Вопросы, связанные с работой Московского железнодорожного агентства и его филиалов. НЕ ДЛЯ ОБСУЖДЕНИЯ РАБОТЫ САЙТА.
#425023 Veldar 28 апр 2017, 16:12
Потенциально возможная ситуация.

Выкупаю всё купе, два места в купе или весь СВ на себя одного. Приезжаю на вокзал, демонстрирую билеты проводнику, захожу внутрь.
Звонит кто-то из знакомых (допустим, сначала она отказалась ехать, но под конец решилась) и ещё успевает до отправления состава. Соответственно, у меня от одного до трёх свободных мест, которые я могу легко уступить.
Если человек прилетает за 5-10 минут до отхода поезда - какова последовательность действий? Она просто показывает паспорт проводнику, я говорю, что одно своё место хочу ей передать, и тот вносит данные нового пассажира в билет рядом с моими? Или есть какая-то специфика? Может быть различия между СВ и купе, а также по типу поездов? Ограничения?
Второго не допустят к поездке.
Если разрешить такие манипуляции, начнут билетами барыжить: купил на Сапсан за 999, подходишь перед отправлением когда в кассе 5999 и говоришь "братан, поехали за 4, чо тебе 6 платить".

Gadjonysz
#425696 serg 03 май 2017, 22:04
Лет 5-7 назад данная ситуация обсуждалась весьма горячо в какой-то из тем. По юридическо-правовым нормам сделать это можно без проблем по договору цессии или договору дарения. Но с учетом реалий нашей страны - реализовать это проблематично.
#425700 ktdn 03 май 2017, 23:11
Еще одна из причин, почему я все чаще посматриваю в сторону междугороднего такси. Там и говорить заранее не надо, и 5-10 минут (или сколько надо по вполне официальному тарифу) подождут. Цены вполне сравнимы
Минеральные Воды:Если разрешить такие манипуляции, начнут билетами барыжить: купил на Сапсан за 999, подходишь перед отправлением когда в кассе 5999 и говоришь "братан, поехали за 4, чо тебе 6 платить".
Что в этом незаконного? Статьи за спекуляцию в УК РФ нет.
#425891 serg 05 май 2017, 12:09
zdr: зато есть понятие "незаконное предпринимательство"
Ничто не мешает зарегистрироваться в качестве ИП и платить налог. Просто страна наша живет не по законам, а по подзаконным актам, поэтому это невозможно. А по договору цессии вообще все можно провести официально.
#426308 Veldar 09 май 2017, 17:45
Странное, если всё действительно так сложно.
Сапсаны и некоторые ласточки - отдельная тема, но есть множество маршрутов, где выкуп билетов с целью перепродажи изначально рисковый и сомнительный с точки зрения прибыли.
Во-вторых, я подразумевал именно жизненные ситуации. То есть, человек выкупил 2 места или купе и едет сам. Очевидно, что больше одного купе выкупать для личных целей странно и специфично.
Соответственно, все условные 4 места уже закреплены за ним, но ситуации разные бывает. Поезд заполнен, мест нет, а кто-то знакомый очень хочет воспользоваться возможностью.
Проводнику должно быть совершенно не сложно его зарегистрировать, просто вписав паспортные данные через компьютер.
Это можно было бы официально закрепить как право делегировать выкупленное, но свободное место человеку, в рамках одного купе/св, при условии, что хозяин всех мест едет в нём тоже.
Один человек - два билета. Одно место можешь передать другому, но не у кассы, а непосредственно у проводника. По идее, можно даже взимать за эту услугу сбор небольшой)
#426615 Veldar 11 май 2017, 20:02
Frankie: А если этой подруге купить самый дешевый билет из всех возможных, зайти в поезд, а потом перейти к выкупившему купе/СВ?
Не вижу логики. Зачем ей чего-то выкупать, если у меня ещё 1-3 выкупленных места в купе. Мог бы уступить одно бесплатно.
Вряд ли я такой оригинал, который в сидячке до 7ч постоянно выкупает два места, чтобы ехать без соседа по креслу. Собственно, несколько мест или всё купе на более дальние расстояния тоже, правда здесь обычно самолёт предпочтительнее. Соответственно, у меня почти всегда есть место не перепродажи ради.
Вон, недавно, двухэтажный из Воронежа на Москву шёл. Я за полдня до этого спокойно взял билет из Рязани, места были. А загрузился - всё заполнено, кроме моего второго. Потом узнал, что знакомый тоже собирался ехать. В принципе, вполне мог бы его устроить и даже денег не взял.
Хотя, в конкретном случае, проводница даже билеты не посмотрела) Может, просто не заметила меня ::-):
#426686 zdr 12 май 2017, 11:38
Добейтесь изменения правил, например в судебном порядке, и вперед!

Утверждены
приказом Минтранса России
от 19 декабря 2013 г. N 473

ПРАВИЛА
ПЕРЕВОЗОК ПАССАЖИРОВ, БАГАЖА, ГРУЗОБАГАЖА ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫМ ТРАНСПОРТОМ

...

40. Переоформление проездных документов (билетов) на другого пассажира не допускается.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2