Вопросы, связанные с работой Московского железнодорожного агентства и его филиалов. НЕ ДЛЯ ОБСУЖДЕНИЯ РАБОТЫ САЙТА.
#22330 Петр 15 июн 2006, 10:01
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, ответ на следующий вопрос. В последнее время многие кассиры стали отказываться продавать 2 нижних места в купе (при их наличии в достаточном количестве - 20-40 и более мест), ссылаясь на тарифное руководство и невнятно объясняя, что это места только для инвалидов и детей.
Во-первых, насколько я знаю, места для инвалидов есть в специальных купе и их действительно продают только инвалидам. Но я-то хочу приобрести места, находящиеся в свободной продаже!
Во-вторых, я постоянно приобретаю билеты в фирменных поездах в купе повышенной комфортности, спрос на которые не столь велик у инвалидов и людей с детьми (еще бы, если стоимость такого билета от Москвы до Санкт-Петербурга составляет более 1700 руб.) Места снизу часто остаются в наличии даже после отправления поезда. Почему же я не могу приобрести 2 нижних места??
В-третьих, насколько я понимаю, здесь имеет место прямое нарушение закона по правах потребителя, т.к. нижние места находятся в свободной продаже и имеют равноправное значение по сравнению с верхними местами.
Насколько правомочны действия кассира в данном случае?

С уважением,
Петр.
#22334 Петр 15 июн 2006, 10:27
Какие правила я должен посмотреть? И каким правительством они утверждены? Какой номер распоряжения правительства?
Если это распоряжение противоречит федеральному закону о правах потребителей, то оно не имеет силы...
Придется обращаться к юристам за помощью...
п. 15 Правил перевозок пассажиров, багажа и грузобагажа на федеральном железнодорожном транспорте:
"При продаже проездных документов в вагоны с нумерованными местами пассажирам, приобретающим два проездных документа и более, предоставляется, как правило, равное количество верхних и нижних мест."

Данные правила утверждены Постановлением Правительства РФ от 11 марта 1999г. №277.

А отдельные купе для инвалидов - это купе для инвалидов-колясочников, а на свете еще есть и другие инвалиды, престарелые люди и другие категории пассажиров, не имеющих физической возможности забраться на вторую полку.
Последний раз редактировалось Оксана технолог МЖА 15 июн 2006, 11:59, всего редактировалось 1 раз.
#22351 Петр 15 июн 2006, 13:34
Оксана технолог МЖА:п. 15 Правил перевозок пассажиров, багажа и грузобагажа на федеральном железнодорожном транспорте:
"При продаже проездных документов в вагоны с нумерованными местами пассажирам, приобретающим два проездных документа и более, предоставляется, как правило, равное количество верхних и нижних мест."

Данные правила утверждены Постановлением Правительства РФ от 11 марта 1999г. №277.

А отдельные купе для инвалидов - это купе для инвалидов-колясочников, а на свете еще есть и другие инвалиды, престарелые люди и другие категории пассажиров, не имеющих физической возможности забраться на вторую полку.
Я собирался купить туда 2 нижних, а обратно 2 верхних. Это соответствует правилам, но мне при этом все равно их не продали! Так что нарушения в кассах на каждом шагу... Нет сил бороться...

Скажу и про эти правила пару слов.
Мне нравятся формулировки этих правил: "...предоставляется, как правило,..". Разве могут быть в правилах обтекаемые формулировки? Т.е. все зависит от настроения кассира: захочет - продаст, не захочет - не продаст? По факту так получается...
Вижу, что данные правила некорректно составлены и к тому же противоречат федеральному закону о правах потребителей. Очевидно, потребуется консультация юриста, а потом исковое заявление...

Что касается провозки пассажиров с ограниченными возможностями, то РЖД должны решать эту проблему, но не таким убогим и малодейственным способом! Можно резервировать места и продавать их только по предъявлению пенсионного удостоверения и справки ВТЭК; также поступать и для детей.
Можно сделать нижние места дороже верхних - тоже справедливое решение.
В конце концов я покупаю нижние места в поезде, где их еще очень много! Я ж не последние покупаю! При этом ценовая категория этих мест говорит о том, что вряд ли здесь поедут инвалиды и престарелые люди, которые в нашей стране практически все малоимущие!
В общем, аргументировать эти идиотские правила тем, что хотят оставить места для инвалидов и пассажиров с детьми просто смешно!

С уважением,
Петр.
#22355 НИКОЛА 15 июн 2006, 14:54
Петр:Т.е. все зависит от настроения кассира: захочет - продаст, не захочет - не продаст? По факту так получается...
Вижу, что данные правила некорректно составлены и к тому же противоречат федеральному закону о правах потребителей. Очевидно, потребуется консультация юриста, а потом исковое заявление...
Да, именно так. Какое правительство, такие и правила :-( Ну а если будете судиться, то обязательно расскажите - нам тоже интересно.
Можно сделать нижние места дороже верхних - тоже справедливое решение.
Это не нам с Вами решать.
Вижу, что данные правила некорректно составлены и к тому же противоречат федеральному закону о правах потребителей. Очевидно, потребуется консультация юриста, а потом исковое заявление...
"Правила перевозок ..." составлялись при участии юристов, и к тому же в Правительстве РФ не дураки работают.
При этом ценовая категория этих мест говорит о том, что вряд ли здесь поедут инвалиды и престарелые люди, которые в нашей стране практически все малоимущие!
На земле есть люди с ограниченными физическими, а не финансовыми возможности; беременные женщины; престарелые люди, у которых небедствующие дети.
#22361 Дмитрий М. 15 июн 2006, 15:15
Да задолбали такие, как вы. Расхватают все нижние места, в итоге те, кто едет семьей или компанией, не могут взять билеты в одно купе. Правильно поступают кассиры, что без уважительной причины не продают 2 нижних места! Жаль, что далеко не все.
#22365 Петр 15 июн 2006, 15:21
Оксана, что-то выдаете только очень выборочные ответы и не на самые главные вопросы. Да и ответы Ваши имеют странный оттенок: "не нам с вами решать", "в правительстве не дураки сидят" - надо признать, это сильные аргументы!

Так вот по теме самый главный вопрос: я могу купить 2 нижних билета туда и 2 верхних обратно? Если судить по тому,что написано в правилах, то могу! Почему же ваши кассиры отказываются продавать их?? Это же прямое нарушение ваших же правил! Все, иду писать жалобу. Времени жалко, но задевает за живое...

С уважением,
Петр.
#22366 Петр 15 июн 2006, 15:31
Дмитрий М.:Да задолбали такие, как вы. Расхватают все нижние места, в итоге те, кто едет семьей или компанией, не могут взять билеты в одно купе. Правильно поступают кассиры, что без уважительной причины не продают 2 нижних места! Жаль, что далеко не все.
Хочешь ехать семьей - покупай билеты заранее, а если не можешь заранее продумать, так нечего на других пенять. А то, что ты хочешь ехать в одном купе - уважительная причина? Не фига она не более уважительна, чем то, что я хочу ехать на двух нижних полках!

А про больных, престарелых, беременных, детях - я уже писал. РЖД должны формализовать этот процесс. Я в кассе тоже могу сказать, что у меня нога или рука болит - но ведь это надо подтвердить. Значит нужно бронировать места для таких людей и на вокзале в медкомнате выдавать соответствующие справки. Ну в общем не хочет РЖД решать эти вопросы, вот и отдали на откуп кассирам. Если кассиру ты нравишься или у него хорошее настроение, он тебе билеты продаст, а если вдруг что-то не так, так он тебя и послать может.

Раз ты согласен, то можешь ездить так. А я считаю, что тут сплошной произвол при таких правилах.
#22369 Анатолий. 15 июн 2006, 16:38
Петр:Мне нравятся формулировки этих правил: "...предоставляется, как правило,..". Разве могут быть в правилах обтекаемые формулировки?
Мне тоже. Особенно нравятся обтекаемые формулировки в УК: "от 3 до 5".
Петр:Вижу, что данные правила некорректно составлены и к тому же противоречат федеральному закону о правах потребителей.
Если мы говорим конкретно о правилах продажи нижних/верхних мест, то конкретно какому пункту закона противоречат ? Или сразу всему закону ?
#22377 Фыва Цукен 15 июн 2006, 17:47
Петр:Так вот по теме самый главный вопрос: я могу купить 2 нижних билета туда и 2 верхних обратно? Если судить по тому,что написано в правилах, то могу! Почему же ваши кассиры отказываются продавать их??
не совсем так. из этих правил следует, что кассир в рассматриваемом случае имеет право не продать вам два нижних места. то есть, другими словами, вопрос этот оставлен на усмотрение кассира и вы не имеете права требовать от кассира, чтобы она продала вам два нижних места. то есть это не является нарушением кассиром его служебных обязанностей. равно, впрочем, как и обратное. то есть жалобу-то вы написать, конечно, сможете, но, руководствуясь правилами, начальство должно будет оставить её без последствий.
#22393 Петр 16 июн 2006, 09:47
Фыва Цукен:не совсем так. из этих правил следует, что кассир в рассматриваемом случае имеет право не продать вам два нижних места. то есть, другими словами, вопрос этот оставлен на усмотрение кассира и вы не имеете права требовать от кассира, чтобы она продала вам два нижних места. то есть это не является нарушением кассиром его служебных обязанностей. равно, впрочем, как и обратное. то есть жалобу-то вы написать, конечно, сможете, но, руководствуясь правилами, начальство должно будет оставить её без последствий.
Это очень печально. Следуя этой логике, кассир вообще без объяснения причин может отказаться продавать нижние места и предлагать только верхние. Или наоборот - т.е. он вообще волен продавать то, что захочет, не мотивируя это никакими причинами.
Получается так: пришел я в магазин, там стоит банка пива Хольстен и банка пива Невское. Стоят почему-то одинаково. Я говорю продавцу - дайте мне Хольстен. А продавец говорит - Хольстен только тем, кто мне понравится - а вы мне не нравититесь, так что берите Невское; у меня есть распоряжение руководства, которое дает мне право так поступать.
Тут я развернулся и ушел в другой магазин, обидевшись на продавца, хотя могу на него и в суд подать. Но в РЖД я не могу развернуться и уйти, т.к. он монополист. И вот здесь государство должно меня защищать от произвола монополиста или от произвола продавца. От произвола продавца есть закон о правах потребителей. От произвола монополиста есть тоже, очевидно, соответствующий закон.
Но об этом я буду говорить уже не здесь - есть юридический форум и там, я надеюсь, мне подскажут правовую основу данного вопроса. А здесь только буквоедство и трактовка правил, которые составлены некорректно и позволяют трактовать их как угодно...

С уважением,
Петр.
#22397 НИКОЛА 16 июн 2006, 11:07
Петр:там, я надеюсь, мне подскажут правовую основу данного вопроса. А здесь только буквоедство и трактовка правил, которые составлены некорректно и позволяют трактовать их как угодно...
Боюсь, на другом форуме будет то же самое. Ибо правила от этого не изменятся.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3