В этом разделе мы с удовольствием почитаем и обсудим Ваши железнодорожные путешествия. Расскажите нам, пожалуйста, не только о каком-либо поезде, а путешествие в целом, с рассказами о посещённых городах, работе вокзалов, порядке пересадок, организации ночного отдыха и т.д. Пишите о том, что может пригодиться путешественнику по железной дороге.
#151444 Slon 10 сен 2012, 13:27
heming: А зачем? Кроме двух железнодорожных подразделений Боснии по бывшей Югославии на сайтах ж.д. вполне адекватные расписание on-line.
Вот это факт.
Ну то есть в чем смысл его фотографировать, если еще в Москве можно все распланировать, ну а если что-то понадобится оперативно поменять то залезть в интернет и посмотреть.
Вот это действительно факт-2 применительно к транспорту.
Я уже давно на вокзалах перестал смотреть расписания поездов и пригорода. Иногда просто сверяюсь с имеющимися расписаниями
Вот с пригородом может как раз быть засада - его оперативные изменения ни в один онлайн могут не попасть. С дальними-то понятно: мы не приходим на вокзал выбирать поезд ::-D:
#151448 Komandor 10 сен 2012, 13:31
да откуда я заранее могу знать куда поеду порой спонтанные поездки
не суть

да и расписание на стене красивее чем в инете
как бы доставляет эстетическое довольствие
разница как между раздетой женщиной рядом с тобой и раздетой но на экране
ыыы ::-X:
#151530 joy 11 сен 2012, 00:30
Вопрос, далекий от техники.
В гостиницах какого класса приходилось останавливаться в балканских странах, готели/апартаменты бронились заранее или по месту? Как в целом качество проживания, в порядке ли вещей, скажем, кондиционер?
За билеты на самолет было заплачено порядочно (для Европы), но это потому, что АФЛ в какой то степени монополист на данном направлении, и пик сезона. Даже зимой слетать в Белград сложно менее чем за 10 тыр, если не рассматривать какие-то спортивные варианты, коих не так много.
#151532 Slon 11 сен 2012, 02:11
Навскидку потыкал по датам - 12-14-15 штук туда-обратно находятся. Не знаю, много это или мало, также не знаю, как можно разбить маршрут. Если смотреть сильно заранее (например, на февраль), то есть и прямые в районе 11 штук, а Люфты с пересадкой в Мюнхене предлагают за 8 с чем-то.

Пара моментов по белградской части. Почему Карагеоргиев, когда явно видно по написанию, что Караджорджев (навеяно идущим по ТВ теннисом - там тоже Джокович, так же пишется)?
Почему, если не получилось с картой, не пользоваться нафигатором? Вернее, так: почему сразу же, вместо карты, не пользоваться нафигатором?
#151534 heming 11 сен 2012, 05:47
В гостиницах какого класса приходилось останавливаться в балканских странах, готели/апартаменты бронились заранее или по месту? Как в целом качество проживания, в порядке ли вещей, скажем, кондиционер?
Непосредственно в Белграде с гостиницами пока не очень. Большинство гостиниц в центре постройки 60-х - 70-х годов.
Когда они были построены там было комфортно, сейчас номера и сантехника сильно устаревшие.

Но есть и неплохие новые отели - но сильно дороже.

Я останавливался в трехзвездочной гостиницы "Славия". Критерии выбора были без приртензий - ночевка с завтраком в двухместном номере с ванной-санузлом в номере , близость центра и вокзала, удобство приезда из аэропорта (это конечная автобуса-экспресса, до вокзала 10 мин пешком, до центра примерно так же). Запросов к качеству не было.
Стоимость - 30 евро за двоих, номера страшные "совиет стайл", сантехника старая. Но персонал понимает по английски и русски, очень вежливый + очень плотный качественный завтрак.


В Черногории и Дубровнике останавливался в аппартаментах на частных виллах . Бронировал заранее по букингу. Под Будвой за 45 евро на двоих, в Дубровнике - 60. Номера отличные с кондиционером, душевыми кабинами, чистые, хорошие завтраки, персонал (точнее владельцы) вилл очень дружелюбные. Бронировал по букингу. Есть варианты сильно дешевле раза в два, но в отличии от Белграда были запросы к качеству, чтобы хорошо отдохнуть

В несезон цены раза в 2,5 дешевле. Также в нераскрученных местах хорошие апартаменты стоят от 20 до 30 евро. Очень много видел подобных объявлений проезжая по берегу Которского залива в Черногории, или от Дубровника до Сплита на автобусе в Хорватии. На месте предложений много. Технология снятия такая: на виллах обычно есть таблички "Свободные аппартаменты". Можно что-то найти дешевле букинга, но бегать с вещами и на англо-русско-сербском договариваться о снятия жилья как то лениво.

В Загребе также бронировал по букингу. Запросов на качество не было, критерии были к отелю такие же как в Белграде. Отели в Загребе дорогие относительно. Выбрал нечто за 40 евро в сутки в 7-8 минутах на трамвае от вокзала в противоположенную от центра сторону. Оказался отель типа Московского "Подушкина" - в общем ничего, но туристов процентов 70, процентов местные с другими целями.
#151536 heming 11 сен 2012, 06:06
Навскидку потыкал по датам - 12-14-15 штук туда-обратно находятся. Не знаю, много это или мало, также не знаю, как можно разбить маршрут.
Относительно дорого. Есть в Европу и дороже перелеты конечно. Но на аналогичные расстояния много .

Для примера прямые рейсы в Прагу 6-7 тыр, в Стамбул 8-9 тыр (при покупке заранее конечно).

Разбить маршрут никак - все варианты дешевле с пересадками только с извращениями - либо вылет в 7-8 , либо сидение ночью в Мюнхене али Франкфурте в аэропорту. Суммарно по деньгам то же выйдет, что и с прямыми рейсами учитывая такси и еду, а геморроя гораздо больше

В Случае Белграда если удешевлять поездку проще на поезде ехать получив транзитную венгерскую визу.

Надо сказать, что самолет был заполнен полностью. Причем не отдыхающими, а летящими сугубо по делам - личным или рабочим.
Почему Карагеоргиев, когда явно видно по написанию, что Караджорджев
"Карагеоргиев "- это так вольный русский перевод. На самом деле могу ошибаться, но скорее там некий средний звук между "ч" и "дж" Как бы сильно мягкое "дж". То есть если произнести "Карочорчиев" ошибки не будет, так как звучит близко к "Дж". В Кирилическом написании там буква ч, в латинском - "дж"
Почему, если не получилось с картой, не пользоваться нафигатором? Вернее, так: почему сразу же, вместо карты, не пользоваться нафигатором?
По двум причинам:

1. Лень
2. Надо была заранее закачать офф-лайн карту, без этого карту нужно подкачивать в он-лайне, а через мобильный интеренет за границей это дорого.

Да и не так там все плохо - эффект потери ориентации конечно странный, но в последний день пребывания перед отлетом кго не было - появился ка бы внутренний GPS))), который выводил к ориентирам , невзирая на странную планировку улиц
#151544 Slon 11 сен 2012, 09:46
heming: Относительно дорого. Есть в Европу и дороже перелеты конечно. Но на аналогичные расстояния много .
Ну так расстояние определяет далеко не всё, ессно, как нынче любая себестоимость. Плюс, кстати, элементарно может быть дороже то же обслуживание в юговских портах там, еще что-то. Вон, австрияки устроили истерику, что обслуживание в Адлере дороже, чем в Домодедове (или Шереметьеве - не помню).
Разбить маршрут никак
Да я предметно не изучал - голый интерес. Так, минуты 3-4 потыкал. :;-):
"Карагеоргиев "- это так вольный русский перевод.
::-D: Насчет перевода, кстати, скажу ниже.
На самом деле могу ошибаться, но скорее там некий средний звук между "ч" и "дж" Как бы сильно мягкое "дж". То есть если произнести "Карочорчиев" ошибки не будет, так как звучит близко к "Дж". В Кирилическом написании там буква ч, в латинском - "дж"
По-моему, если и ошибаетесь, то не очень сильно.
1. Лень
С этого надо начинать ::-D:
2. Надо была заранее закачать офф-лайн карту,
Ну, сколько времени вы потратили на разработку и обработку маршрута - это уже сущая ерунда.
без этого карту нужно подкачивать в он-лайне, а через мобильный интеренет за границей это дорого.
Разумеется, этого я не предлагал. Карта есть, спутники поймать и вперед.
Да и не так там все плохо - эффект потери ориентации конечно странный, но в последний день пребывания перед отлетом кго не было - появился ка бы внутренний GPS))), который выводил к ориентирам , невзирая на странную планировку улиц
Нет, но сам факт... Раз вы 700 грамм всё равно с собой таскаете...

Насчет перевода. Как фамилию "Блюхер", так и название футбольной команды на русский язык переводить не принято. И хоть в еврокубках на табло любят писать "Red Star", но по-русски всё равно говорится "Црвена Звезда". Просто некоторые могут не понять, о ком речь - это уже некая специфика русского спортивного сленга, как и в отношении других стран (во Франции, например, куча клубов Олимпики, а у нас их величают по городам).

Кстати, я прошу прощения, а расклады по расходам вы показывали? Я просмотрел, или вы этого делать не планируете, извините за нескромность?
#151557 heming 11 сен 2012, 10:49
Кстати, я прошу прощения, а расклады по расходам вы показывали? Я просмотрел, или вы этого делать не планируете, извините за нескромность?
Суммарно вместе с авибилетами около 100 кРуб на двоих (то есть очень условно по 50 кРуб на человека). Но из них примерно 200 евро было потрачена на сувениры и всякую ерунду, так что смело можно считать около 90 кРуб за две недели.

Наиболее расходным оказался Дубровник.

Указанная сумму в принципе можно удедешивить - просто вроде как ни в чем себе не отказывалось , на еду можно было тратить существенно меньше или например ездить не в спальных вагонах.
#151568 Komandor 11 сен 2012, 11:49
в общем можно качественно отдохнуть 2 недели за 70 000р
а дешевле 50 000 не получится

вот тут и секрет популярности нашего побережья
потому как у нас у народа аккурат наотдых от 20 000 до 50 000 на двоих( чисто усреднённо) выделено в бюджете
да и в белград самолёты с самары или саратова как и с томбова и кирова не летают
#151573 heming 11 сен 2012, 12:41
в общем можно качественно отдохнуть 2 недели за 70 000р
а дешевле 50 000 не получится

вот тут и секрет популярности нашего побережья
потому как у нас у народа аккурат наотдых от 20 000 до 50 000 на двоих( чисто усреднённо) выделено в бюджете
да и в белград самолёты с самары или саратова как и с томбова и кирова не летают
Вы немножко путаете. Белград никакого отношение к отдоху на побережье не имеет. И Загреб тоже. От Белграда до побережья 10-11 часов ехать, что на поезде, что на автобусе.

На побережье Черногории летают самолеты уже откуда угодно . Вплоть до того, что сумарно Тиват и Подгорица принимает до 18-20 рейсов в день из РФ иногда.

Если бы отдых был только на побережье без Белграда и Загреба , то он бы обошелся существенно дешевле.

Что касается отдохнуть за 20-50 т.р. на двоих на ЧПК две недели на двоих.

В курятнике с готовкой на кухне - may be. Но смысл? Это не совсем отдых.
Качественные отели и аппартаменты на ЧПК существенно дороже.
Вот в соседней теме писали об отдыхе в приличномсанатории в Лазаревском Там средняя цена 10 кРуб в день Итого на две недели 140 000 руб
#151585 Slon 11 сен 2012, 14:05
heming: Вот в соседней теме писали об отдыхе в приличном санатории в Лазаревском Там средняя цена 10 кРуб в день Итого на две недели 140 000 руб
Я ждал этого сравнения ::-D: почти с самого начала.
И увидел то, что и ожидал: сравнение 5* в Лазе с явно более низким в Югославии. Тогда уж надо брать и там 5*, если, конечно, такое имеется. Кстати, с лечением - ведь в Лазе санатория.
Кстати, аэрокод Подгорицы правильный ::-D: не то что надумали. Как ни крути, но тов. Тито был великим человеком.
#151601 heming 11 сен 2012, 14:56
Скажем так, при сравнении одинакового уровня , скажем трех звезд и особенно одинакового по качеству уровня обеда в кафе ЧПК в цене проигрывает.

Пятизвездочные отели в Хорватии есть в большом количестве, гораздо больше, чем на ЧПК в Черногории также есть, но существенно меньше, чем на ЧПК.

В Черногории вообще ситуация с премиум сегментом несколько хуже,чем на ЧПК. Именно отели там в основном государственные со всеми вытекающими последствиями.

Но сектор в виде мини-отелей и аппартаментов в виллах по цене\качеству там комфортнее и дешевле, чем на ЧПК.

Если резюмировать, то в премиум-сегменте и в самом низком сегменте (курятники, самостоятельная готовка и и т.п.) , пожалуй, ЧПК возможно привлекательней Адриатического побережья Черногории и Хорватии.

Но вот в среднем сегменте ЧПК явно проигрывает.

Ну и еще один фактор - количество народу на квадратный метр пляжа. Тут уж ЧПК выигрывает только по премиум сегменту, так как отельные пляжи закрыты для посещения не проживающими в отелях.

В Европе так сделать не получается - не пускать на отельный пляж там несколько не законно.

В среднем и низком сегменте естественно ЧПК проигрывает по кол-во народу - сильно больше отдыхающих.
Кстати, аэрокод Подгорицы правильный не то что надумали. Как ни крути, но тов. Тито был великим человеком.
Не понял, вы о чем?
#151605 Slon 11 сен 2012, 15:12
heming:Скажем так, при сравнении одинакового уровня , скажем трех звезд и особенно одинакового по качеству уровня обеда в кафе ЧПК в цене проигрывает.
Я в любом случае предпочитаю сравнивать сравнимое. В конце концов, вы ведь тоже инженер, а значит, учились точности, конкретике. Зимой, как уже говорил, не знаю, что не так в качестве обеда.
Не готов сказать такие дела по Сочи именно летом, не бываю, но несколько раз слышал цифры меньшие, чем можно предположить. Кто у нас там бывает летом, кто выбирает? Альберт? Владислав?
Но сектор в виде мини-отелей и аппартаментов в виллах по цене\качеству там комфортнее и дешевле, чем на ЧПК.
Мини-отелей понастроили на ЧПК немало, цифры опять же не скажу (инет, в конце концов, доступен всем). Вот что такое вилла в Сочи, доступная для аренды... :*SCRATCH*:
В Европе так сделать не получается - не пускать на отельный пляж там несколько не законно.
Очередная их глупость. В Испании, как мне говорили, местами вообще нет никаких пляжей, кроме городских.
В среднем и низком сегменте естественно ЧПК проигрывает по кол-во народу - сильно больше отдыхающих.
Усё могет быть впереди.
Но дежурный вопрос: если на ЧПК так плохо, то почему туда так едут? Насчет того, что кому-то закрыт выезд, явное преувеличение.
Не понял, вы о чем?
О переименовании города в угоду известному шабашу...


А вот потыкал на конец сентября - октябрь Москва - Подгорица. Еще дороже, чем в Белград!
#151612 heming 11 сен 2012, 15:32
А вот потыкал на конец сентября - октябрь Москва - Подгорица. Еще дороже, чем в Белград!
Там при покупке за несколько месяцев сильно больше вариантов. Кстати, основной аэропорт куда летет отдыхающие , не Подгорица, а Тиват.

Думаю в Адлер и Анапу из Москвы на конец сентября примерно такие же цены на авиабилеты

Ну и конец сентября - самый пик сезона.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8