В этом разделе мы с удовольствием почитаем и обсудим Ваши железнодорожные путешествия. Расскажите нам, пожалуйста, не только о каком-либо поезде, а путешествие в целом, с рассказами о посещённых городах, работе вокзалов, порядке пересадок, организации ночного отдыха и т.д. Пишите о том, что может пригодиться путешественнику по железной дороге.
#150426 Slon 01 сен 2012, 12:24
А черт их знает. Возможно, что у экскурсионных контор принят один сленг, а поскольку точек и людей много, то кажется, что так говорят многие. Непосредственно с сочинцами, не занимающимися экскурсиями, этот вопрос я не обсуждал, было о чем поговорить еще.
Если руки дойдут, то найду зимние фото с "Карусели" и уделаю их шопом.
#150551 Slon 02 сен 2012, 20:09
Вот для сравнения январь 2011 г. Любопытно, как меняется природа на ходу - по сути, разные времена года.
Вложения
#150552 Slon 02 сен 2012, 20:21
Что-то снято через стекла кабины плюс бликует снег.
Вложения
#150553 Slon 02 сен 2012, 20:28
Думаю, что тут понятные виды :;-):
Вложения
#150554 Slon 02 сен 2012, 20:36
Где-то наверху.
Вложения
#150557 Slon 02 сен 2012, 20:44
Виды Красной Поляны и окрестностей.
Вложения
#150558 Slon 02 сен 2012, 20:51
Наверху.
Вложения
#150569 Антон Ефимов 02 сен 2012, 22:13
Достаточно немноголюдно по сравнению с виденным летом. Да и стройка не такая активная как нынче...
Какая температура воздуха навскидку была на третьем уровне и внизу в посёлке?
#150574 Slon 02 сен 2012, 22:38
Мне показалось, что внизу порядка +5-8, наверху вряд ли холоднее -5. Перчатки я во всяком случае не доставал из кармана, что меня удивило по привычке от открытой канатки на Альпике. В какой январь, я писал, было +20? В тот или на год раньше?
Но вы обратите всё же внимание на то, как выглядят одни и те же места летом и зимой, о чем я говорил, пока руки не дошли достать диск с фотографиями. И вот эта перемена времен года на подъеме на канатке или по дороге по-своему уникальна. В какой-то январь самый длинный тоннель (который под 2,5 км) был водоразделом между осенью или весной и зимой: как раз после выезда из него и горы, и обочины были под снегом. Они же там считают, что в Сочи только три времени года, как-то так: http://kurorty-mira.blogspot.com/2012/0 ... st_19.html
#150595 Антон Ефимов 03 сен 2012, 02:31
Slon:Мне показалось, что внизу порядка +5-8, наверху вряд ли холоднее -5. Перчатки я во всяком случае не доставал из кармана, что меня удивило по привычке от открытой канатки на Альпике.
А вот Альпика работала тогда? Нынче она закрыта была.
Slon:В какой январь, я писал, было +20? В тот или на год раньше?
Кажется, в тот самый.
Slon:Но вы обратите всё же внимание на то, как выглядят одни и те же места летом и зимой, о чем я говорил, пока руки не дошли достать диск с фотографиями. И вот эта перемена времен года на подъеме на канатке или по дороге по-своему уникальна.
Обратил, конечно. Эти горные шапки бесподобны. Впрочем, облачность вам тоже подсуропила ::-):
Slon:В какой-то январь самый длинный тоннель (который под 2,5 км) был водоразделом между осенью или весной и зимой: как раз после выезда из него и горы, и обочины были под снегом. Они же там считают, что в Сочи только три времени года, как-то так: http://kurorty-mira.blogspot.com/2012/0 ... st_19.html
Считать-то можно и так: 1, 2, 3 и т.д. Бывает, что до -8-10С опускается в ночное время где-нибудь по январю, в Лазаревском районе точно было прошедшей зимой. Снегопады тоже красивые, даже фото февраля-2012 где-то у нас проходили.
#150601 Slon 03 сен 2012, 10:54
Антон Ефимов: А вот Альпика работала тогда? Нынче она закрыта была.
Альпику разобрали 2 или 3 года назад. В последний год, когда мы там были, уже под первым уровнем ковырялись грузовики и экскаваторы, и в итоге первый уровень демонтирован. Не биатлон ли там будет?
Ну и пошла эуропейская тенденция катать в закрытых кабинках.
Кажется, в тот самый.
Тогда холодно и не должно было быть.
Обратил, конечно. Эти горные шапки бесподобны. Впрочем, облачность вам тоже подсуропила ::-):
Там всё меняется за какие-то 5-10 минут. Вы же видели солнце промеж опор - интересно попало в кадр.
Фото без облаков тоже где-то есть, но они не так интересны ::-): я же примазался к вашей теме исключительно для сравнения одного и того же в разное время года ::-X:
Считать-то можно и так: 1, 2, 3 и т.д. Бывает, что до -8-10С опускается в ночное время где-нибудь по январю, в Лазаревском районе точно было прошедшей зимой. Снегопады тоже красивые, даже фото февраля-2012 где-то у нас проходили.
Обычное время для снегопадов (я как-то говорил) - вторая половина января и далее до середины февраля. Вот в этом году было дольше, в той же Абхазии сказали, что зима оказалась снежной. И когда в Сочи шел снег на НГ и ложился на пальмы, это тоже была некая аномалия. Посему тут два момента: отрицательная Т без снега и всё вместе, в этом году было второе. Впрочем, года 3 назад на ресепшене "Приморской" стояла распечатка с гисметео с ночными Т до -15 на прошедшие дни. Спросил - сказали, что не было такого, минимум был 0: вероятно, разброс Т имеет место.
Но при этом интересно наблюдать, как зима и снежный покров опускаются к Адлеру - до куда снег. В том и этом году его не было и в Поляне на уровне шоссе и домов, а в какие-то годы уже на посадку шли по снегу - сухому или мокрому до слякотному.
#150622 Антон Ефимов 03 сен 2012, 16:08
Slon:Альпику разобрали 2 или 3 года назад. В последний год, когда мы там были, уже под первым уровнем ковырялись грузовики и экскаваторы, и в итоге первый уровень демонтирован. Не биатлон ли там будет?
Вроде санно-бобслейная трасса.
#150641 Slon 03 сен 2012, 19:11
Может быть, не смотрел внимательно за размещением трасс. Но в любом случае первый уровень там разобрали и восстановят ли обратно - вопрос... и что тогда делать с остальными уровнями, а они до 2238 метров?.. Возможно, они порушат из-за того, что она вся открытая - я как-то слышал такую версию, что кто-то хочет иметь кабинки на всех подъемниках ::'(:

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16