В этом разделе мы с удовольствием почитаем и обсудим Ваши железнодорожные путешествия. Расскажите нам, пожалуйста, не только о каком-либо поезде, а путешествие в целом, с рассказами о посещённых городах, работе вокзалов, порядке пересадок, организации ночного отдыха и т.д. Пишите о том, что может пригодиться путешественнику по железной дороге.
#158964 heming 25 ноя 2012, 18:54
В минувшие выходные был в Политехническом музее в Москве . Интересовала минералоология. Случайно наткнулся там на плакат о проходящей выставке моделей ж.д. техники.
Зашел. Выставка оказалась небольшая - всего одна комната. Но насыщенная, моделей много + действующий макет "немецкой детской ж.д."

По ссылке фотографии. Качество не очень - через стекло и с кучей посетителей снимать не очень удобно, но все видно

http://photo.qip.ru/users/heming1/20066 ... mode=large

Собственно там представлены модели, которые есть и в продаже в специализированных магазинах и крупных магазинах товаров для детей, как , например, на Якиманке.
#158970 Slon 25 ноя 2012, 19:00
А что и где продается на Якиманке? Нормальными моделями, знаю, торгуют "Семафоры", а варианты "Детского мира" - это не то... Что я не знаю, просветите, пожалуйста.
#158977 heming 25 ноя 2012, 19:07
На Якиманке , там где от нее Полянка ответвляется есть большой магазин товаров для детей. И тол ли в нем самом мне попалась большая секция с российско (до исторического материализма)-советско-российскими моделями, то ли в этом же здании есть отдельный магазин. Но по-моему все же это прямо непосредственно в "Детском мире" (точное название не такое).
#158978 Slon 25 ноя 2012, 19:13
Где магазин на Якиманке, я прекрасно знаю, просто давно там не был. Когда-то ничего интересного не было, вот я эту тему и закрыл.
Спасибо, при случае заскочу и гляну. Там есть иная сложность: насколько я смотрел каталоги, немцы практически ничего из катающегося у нас не делали. Кроме М62 и WLABmee в разных раскрасах что-то ничего не вспоминается; всё стоящее дома на полках из советских поездов - это поделки питерского "Пересвета". Кстати, рокковский ICE3 в сапсан раскрашивали они же, насколько знаю.
#158979 nataly-m 25 ноя 2012, 19:13
У меня в детстве была подобная - немецкая, 12 мм.
Изначально состоявшая из паровозика и трех вагончиков образца начала века.
К которой потом добавилось куча рельс, 2 стрелки, мостик, цистерна, товарные вагоны ( в т.ч. полувагон), почтово-багажный, и даже 2 длиннющих "рейнгольда" - которые никак не хотели вписываться в повороты, и постоянно сходили с рельс..))))
А еще сборный станционный домик, кот. склеивался из мельчайших деталей - вплоть до разноцвентых бумажных "шторок" в каждом окне и посева "травки" на клей :;-):
И как я только поддалась уговорам родителей ("ты уже не выросла из того возраста, чтоб играться в паровозики!") - и "отдарила" это богатство одному из племянников? ::'(: ::'(:
#158982 Slon 25 ноя 2012, 19:17
Куплено в 70-х на Кутузовском, 8... рельсы покрылись налетом и деформировались, управляющий блок-трансформатор того, от времени, электровоз (от SNCF, кстати) тоже внутри пришел в неездящее состояние - вон, стоит просто на полке на рельсах во главе вагонов, как на этой выставке... Домики, которые не раздавились, кстати, живы, вот только то, что клеили детские руки, уже того... ::'(:
#158985 nataly-m 25 ноя 2012, 19:23
Slon: управляющий блок-трансформатор того, от времени'(:
а у меня не трнсформатор был - а от двух "плоских" 4,5 вольтовых "3336"
#158991 Slon 25 ноя 2012, 19:34
В розетку, причем с толстой вилкой! Что было неслыханно в те годы - никто не понимал сходу, с чем это едят ::-D:
Сохнет всё, что можно, куда деваться... я не самоделкин, реанимировать подобное - не мое.
#159028 Igor K. 25 ноя 2012, 21:37
Slon:Там есть иная сложность: насколько я смотрел каталоги, немцы практически ничего из катающегося у нас не делали. Кроме М62 и WLABmee в разных раскрасах что-то ничего не вспоминается;
Вагоны купейные Аммендорф покупал ещё в детстве, недавно купил поюзаный ЧС-4, всё 9 мм.
#159612 saygon3 30 ноя 2012, 09:44
Спасибо за фото!
Помнится раньше на ВДНХ был огромный макет ж\д 16 мм дороги. Может у кого нить остались фото того действующего макета?

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 25