В этом разделе мы с удовольствием почитаем и обсудим Ваши железнодорожные путешествия. Расскажите нам, пожалуйста, не только о каком-либо поезде, а путешествие в целом, с рассказами о посещённых городах, работе вокзалов, порядке пересадок, организации ночного отдыха и т.д. Пишите о том, что может пригодиться путешественнику по железной дороге.
#170101 DaCHeR 18 фев 2013, 16:58
Сразу предупреждаю: НЕ СУДИТЕ СТРОГО ЗА КАЧЕСТВО ФОТОК! Моя поездка из Новосибирска в Красноярск состоялась 15 февраля 2013 года. Такую поездку (поездку именно этим поездом и именно этим классом обслуживания (1Б)) я планировал уже давно, едва ли не с самого первого дня курсирования этого поезда, а курсирует он с 9 декабря 2011 года. Прежде, этот поезд был не фирменным. И практически ничем не отличался от любого другого.
Так вот: 15 февраля в 20:30, я вошёл в здание вокзала Новосибирск-Главный и стал искать кассу для покупки билета. Искать пришлось недолго, что удивительно! Пятница-таки! Ну, да ладно. Купив билет, я пошёл в зал ожидания и с не терпением ждал начала посадки. Не вытерпев, я подошёл к окну, и увидел, что поезд ужо подан. Я спустился на первый этаж. Вскоре посадка была объявлена. Мой вагон№5 (СВ) оказался почти напротив выхода. Подойдя к вагону, проводница поздоровалась со мной, а я поздоровался с ней. Поздоровавшись, проводница заметила, что билет я купил недавно, поскольку утром меня не было в её списках. (что есть, то есть...) Затем, она напомнила мне, что в стоимость моего билета включено питание, и что еду я один. Так же, сказала, что на столе лежит меню и я могу уже сейчас определиться с ужином. И плюс ко всему: "Работница вагона-ресторана скоро подойдёт!" Выслушав всё это, я попросил у хозяйки вагона разрешение на фотосъёмку. Было дано добро. Пообещав поблагодарить её за это, я вошёл в вагон. Вот коридор:
Вот моё купе:
В купе, на столе лежали брошюры с лотереей РЖД, буклеты про Николая Порфирьевича Никольского (в честь которого поезд и назван) , чашечки с блюдцами с имблемой НН, бутылки с минеральной водой Архыз, стеклянные бокалы и меню.
На диванах, лежал набор прессы, в который вошли: журналы "Саквояж СВ", "Шахматное обозрение" и газеты: "АиФ", "Комсомольская Правда", "Гудок". Всё в ажуре. А вот и меню:
,
, Меню мне понравилось. Но, не буду скрывать, что знаю, бывает, так: написано красиво, а кушать - нет никакого желания... Когда поезд отправился, проводница по обыкновению оторвала контрольный купон с билета. И предложила мне поучаствовать в лотерее. Я согласился и купил 2 билета. Вскоре, по поездному радио ЛНП (начальник поезда) поприветствовал пассажиров, рассказал, об услугах в поезде, о времени работы вагона-ресторана (последний работает с момента отправления до 2 ночи (18:43 - 23:00 по МСК) и прочую полезную информацию. Вскоре пришла работница ВР и спросила чего я буду кушать. Едва она ушла, я тихонько включил секундомер и был поражён! Холодное, в том числе чай-кофе, специи, принесли всего за 2,5 минуты, а горячее - за 10. Конечно приятно!=) Хотя, это скорее всего разогретые блюда. (Горячее) Но, это не отразилось на качестве и вкусе. Едва получив еду, пришла проводница и объяснила правила участия в лотерее. Объяснив, она забеспокоилась: "У вас же еда остыла!" Я успокоил её, что еда ещё не остыла. Проводница ушла, а я взялся за трапезу. Собственно вот мой скромный ужин:
Вот, чай-кофе-специи:
Поев, я решил разузнать про WC... За, что не люблю новейшие вагоны, так это за то, что биотуалеты в них жутко шумные. Так как позже выяснилось, один из туалетов был намного тише своего "коллеги"... Продолжение следует...
#170215 DaCHeR 19 фев 2013, 15:54
Ну-с, продолжим..
Вот фотки WC:


Туалет был чистым, воды нигде не было. Это, только и исключительно радует! ::-): В наличии было всё, что и полагается в туалете хорошего поезда: жидкое мыло, бумажные полотенца, туалетная бумага, освежитель воздуха.
Управившись, я вернулся в своё купе и вспомнил, про свой набор путешественника и решил его распаковать. Вот он, в не распакованном виде:
вот что было внутри:
вот что должно быть:
(Небольшое примечание: тапочки были на мне, поэтому на фотографии они не отображены)
Как наверное уже заметно было на моих фотках, со мной была карточка-ключ от моего купе. Вот она поближе:
. Её выдали мне, едва мы отправились. (Простите, что запамятовал сразу об этом написать ::-(: ) Выдав карточку-ключ, проводница объяснила, как ею пользоваться. И система, эта весьма проста: поднёс карточку загорелась красная лампа - купе заперто, поднёс карточку и горит зелёный - добро пожаловать! :;-):
Теперь несколько слов о TV. Вот он:
. Проводница включила его мне сама, тотчас после отправления и вручения ключа... Было три канала. На всех крутились какие-то фильмы. Не запомнил какие...
Почитав маленько прессу, я начал готовиться ко сну. И едва, я лёг, как почти сразу задремал. (На короткое время проснулся, когда поезд стоял на станции Тайга. В моём святом месте на всей сети РЖД. (Ибо, именно тут зародилась моя любовь к железным дорогам). Посмотрев из купе немного на станцию, я уснул вновь. Проснулся уже, часа за 2 до прибытия в Красноярск. Проснувшись, я пошёл умыться, и на обратном пути я встретил проводницу, она пожелала мне доброго утра, я ответил взаимностью и попросил чаю. Отказа не последовало. Выпив чаю, я решил запечатлеть буклет с Николаем Никольским. Вот, что у меня получилось:

...
Что-то, я уже не раз упомянул про проводницу, а вот и она:
(публикую с её согласия) Зовут эту милую девушку Наталья. Небольшой отзыв о ней, я оставил в Книге отзывов. Отзыв был положительный. А какой ещё он может быть? Если такого, радушного приёма я давно не видывал! Отблагодарив Наталью, остаток пути я посвятил чтению прессы. Так я не заметил, что поезд уже подъезжает к Красноярску. На выход я не спешил. Хотелось продлить приятное путешествие...
Собравшись, я вспомнил, что хотел запечатлеть меню вагона-ресторана. И досадовал, что не вспомнил об этом раньше. На моё счастье, при выходе, я заметил, что в одном из купе лежало меню и я принялся его фотографировать. Вот оно:

Оценка поездке и поезду: твёрдые 10! Оценка работы проводницы также 10! Обязательно повторю поездку! А теперь немного справок: поезд отправляется из Новосибирска по нечётным числам в 18:43, прибывает в Красноярск в 06:56. Из Красноярска отправляется он по чётным числам в 15:45 прибытие в Новосибирск в 04:12 (Время прибытия и отправление естественно по МСК) Вот фотография более подробного расписания:

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 64