В этом разделе мы с удовольствием почитаем и обсудим Ваши железнодорожные путешествия. Расскажите нам, пожалуйста, не только о каком-либо поезде, а путешествие в целом, с рассказами о посещённых городах, работе вокзалов, порядке пересадок, организации ночного отдыха и т.д. Пишите о том, что может пригодиться путешественнику по железной дороге.
#183588 heming 19 май 2013, 03:19
С 1 по 10 мая посетил ранее почти не посещенный регион в РФ КавМинВоды и немного Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии.

Цель поездки была посмотреть города КавМинВод и съездить на пару горных экскурсий.

Место проживания был выбран город Ессентуки.

Было проведено несколько дней в Кисловодске, осмотрены Ессентуки, Пятигорск, Железноводск, посещены горы над Кисловодском в районе Медовых водопадов, был посещен южный склон Эльбруса до отметке на GPS приемнике 4230 метров над у.м. (правда подъем собственными ногами был только на последние метров 30-40).

Регион неожиданно удивил в положительную сторону.

По сравнению с КК и Крымом там очень даже неплохо все смотрится.
Ну хотя бы гораздо чище.

Есть очень много того, чего не хватает для того, чтобы КавМинВодам равняться с европейскими аналогичными курортами, но в целом все очень неплохо.

Примерно раз в неделю, надеюсь выкладывать ссылки на подробные фоторассказы о посещенных местах, ну а начну с железной дороги.

Железнодорожная линия Минеральные Воды - Кисловодск:

http://heming-fromelko.livejournal.com/21076.html
#183601 Slon 19 май 2013, 12:12
heming:С 1 по 10 мая посетил ранее почти не посещенный регион в РФ КавМинВоды и немного Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии.
004С/003С Москва - Кисловодск "Кавказ"
Что-то с датами? :=-O:
#183733 Compden-railman 20 май 2013, 09:02
До середины 1990-х годов электрички и по ночам ходили. Помню, летом 1993 года мы ехали со станции Иноземцево до Мин. Вод. в 3 с чем-то часа ночи, чтобы пересесть в Мин. Водах на электричку Мин.Воды - Невинномысск, отправляющуюся в 5 с чем-то утра. Сейчас эта электричка ходит до Кавказской, но с КМВ на неё не попадёшь, электрички по КМВ начинают ходить поздновато.

Тем же летом того же 1993 г. с поезда (точнее, с гадюшника, так как в те годы это был явно не поезд) № 27 Москва-Кисловодск, прибывавшего в Пятигорск где-то в 3:30 утра, без проблем добрались с Пятигорского вокзала электричкой в Иноземцево. В тогдашних расписаниях по о.п. Машук (80 - начало 90-х годов) были электрички и в 2:52 (ночи, естественно), не говоря уже о 4 утра.

Так что сейчас электричек на этом участке поубавилось по сравнению с прошлыми годами.
#183734 heming 20 май 2013, 09:08
Slon:По 9-е? :=-O:
Нет по 10-е, так как 10-е мая тоже было проведено в поездке от Кропоткина до Москвы-каз.
#183752 Slon 20 май 2013, 11:35
Вы меня в итоге запутали. Собственно на месте, на КМВ, какие даты?
И будете ли делать отчет по месту, а не по жд? :*SORRY*:
#183758 heming 20 май 2013, 12:20
Вы меня в итоге запутали. Собственно на месте, на КМВ, какие даты?
И будете ли делать отчет по месту, а не по жд?
На КМВ - с 3 мая по 9 мая включительно.

По отчетам , как и писал в заглавном посте - будут.

Отдельно по Кисловодску, Пятигорску, Ессентукам, Железноводску, Эльбрусу, Окрестностям Кисловодска.

Периодичность раз в 6-7 дней.

Ссылки в данной теме буду выкладывать.
#183763 Slon 20 май 2013, 12:51
Угу, спасибо. Вы же знаете, что я люблю точность :*SORRY*:
Прочитать будет интересно, тему для себя пока не закрыл.
#186746 Slon 07 июн 2013, 10:46
Ага. Смысла менять не вижу.
Нет моря. Природа, кроме Эльбруса, почти не отличается. Жертвовать ради этого морем не хочется.
Нет, если море, конечно, осточертело или если несколько месяцев отпуска, когда ищешь чем заняться, или тем паче на пенсии, когда масса свободного времени... Разумеется, санаторно-лечебные варианты не в счет.
#186777 heming 07 июн 2013, 12:46
Природа отличается не только на Эльбрусе, а на всем участке приближенному к гланому кавказскому хребту - горы выше и сотв. вертикальное зонирование климатических поясов другие, чем в КК и Абхазии.

Отличие мне показалось в том, что на КавМинВодах немного поухоженнее все, чем в Краснодарском Крае ну и Абхазии естественно. Как то ближе к европам все выглядит.
Впрочем на побережье Краснодарского Края я не был с 2003 -года (исключая красткосрочное прибывание на вокзалае Адлера и проезд на маршрутке от вокзала Адлера до границы с Абхазией). Возможно там что-то тоже изменилось.

Ну и народу поменьше КМВ поменьше. В принципе основная задача курортов КавМинВод - это именно санаторное прибывание и с этим там вполне справляются на хорошем уровне.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12