В этом разделе мы с удовольствием почитаем и обсудим Ваши железнодорожные путешествия. Расскажите нам, пожалуйста, не только о каком-либо поезде, а путешествие в целом, с рассказами о посещённых городах, работе вокзалов, порядке пересадок, организации ночного отдыха и т.д. Пишите о том, что может пригодиться путешественнику по железной дороге.
#199001 Альберт К 21 сен 2013, 12:41
В Алханчурте была жаркая баня и отличные долмашки, приготовленные женой Фармана Валентиной, поскольку пребывание в в гостях хоть и приятное, но оно отняло время, которое планировал посвятить городу.
Опять воспользуюсь старым материалом.
Во Владикавказе есть отличный Мемориал Славы, достойный посещения с большим количеством монументов и памятников.



на заднем плане гора "Столовая" которая видна практически со всех точек в городе



она же, вид из посёлка Тарское



Катя номер два принимает осетин в российское подданство



Стелла со статуей Святого Георгия покровителя осетин




Аллея с могилами лучших людей Осетии




Совсем недалеко от мемориала находится действующая детская железная дорога, а напротив неё законсервированная канатная дорога





Совершенно необходимо посещение хотя бы одного из ущелий, находящихся недалеко от города, чего сделать в этот раз мне не удалось.
Это вход в Кармадонское ущелье




памятное сходом ледника "Колка", памятник погибшим при сходе ледника

#199116 Альберт К 21 сен 2013, 19:05
Утром Фарман отвез меня на вокзал, попрощавшись с ним я отправился в кафе напротив где заказал, три пирога один уалибах и два сэхэраджина для Татьяны и Сергея из Минеральных Вод, где мне предстояла ночёвка.
Затем отправился на рынок где купил два килограмма кизила, по заказу Тани и полтора литра Ирон Арахъ (осетинская кукурузная водка крепостью 27 градусов, пьётся как вода, но по голове и ногам бьёт капитально)
Вернувшись перекусил лывжей и хинкалом в том же кафе, забрав заказ




Побрел на электричку до Беслана, которая была заполнена детьми едущими в Прохладный на какой то фестиваль, мне понравилась одна девочка и я пытался её тайком сфотографировать, но зума явно не хватало, надо покупать длиннофокусник ::-(:




на платформе в Беслане поприсутствовал на импровизированном концерте осетинской народной музыки и танца



очень понравилось, особенно звучание осетинской гармони.
Через 20 инут пересели на Минераловодскую четырёхвагонную электричку и очень быстро помчались на северо-запад между двух хребтов и кукурузных полей (вид на север (терский хребет))




горная речка Камбилеевка



от станции Дарг-Кох отходит ветка на предгорный Алагир, схватил на кадр мост через Терек этой ветки



Терский хребет и автотрасса Кавказ, идущая рядом с железной дорогой




отроги главного Кавказского хребта




примыкание Моздокского хода в Прохладной, после которой электричка опустела



станция Солдатская в Кабардино-Балкарии



примыкание ветки из Будённовска перед Георгиевском



Вот так выглядит гора Машук, у которой располагается Пятигорск с востока, сам город с юго-запада от неё



а это Змейка и за ней Бештау, оттуда же



В 16-ть с копейками был уже в МинВодах, Сергей от пирогов отказался и мы отправились с ним в уже знакомое большое кафе, где собирается весь город Минеральные Воды есть шашлык и пить Прасковейский коньяк!
Домой вернулись поздно, но в памяти ::-D: , рано утром предстоял отъезд в Ростов в сидячке 69-го поезда.
Так никто не угадал что это такое




это старое здание аэровокзала Минеральные Воды, сейчас находящееся в городской черте потому, как новая взлетная полоса и новый большой аэровокзал были перенесены за город западней.
Ничего особенного в дороге до Ростова не случилось.
Дома был субботу и воскресенье, а уже рано утром в понедельник на Воркутинском поезде отправился в Пензу.
О которой поговорим в следующей части отчёта.
#199282 Альберт К 23 сен 2013, 07:41
Еду в Пензу на Воркутинском, о поезде я уже рассказал в соответствующей теме.
Дорога хожена перехожена ничего нового сообщить на могу, расчёт проехаться одному в последнем купе полностью оправдался. :*DANCE*:
Несколько фотографий из этой поездки, река Северский Донец в Каменске-Шахтинском



Удивительно почти удалось нормально снять вокзал в Россоши с путей, немного помешал киоск на платформе, практически всегда на путях станции стоят пассажирские составы



на горизонте Георгиу-Деж



Немного погулял по Лискам, стоянка 40 минут, сходил к шикарному Храму Владимирской иконы Божьей Матери



За день до отъезда у меня было суточное дежурство, поэтому дотерпев до Таловой свалился замертво и проснулся в 4.00 перед Пензой.
Никто и не думал меня будить, положил белье и 15 рубле за чай на стол в служебке, сам себе открыл дверь и вышел на первую высокую платформу станции Пенза - 1.
Вокзал реконструирован внутри и снаружи, добавились жёлтые панели на фасаде



Залы отделаны мрамором в них появились электронные расписания дальнее



и пригородное



периодически меняющие шрифт на латинский.
Что-то подобное видел в Сочи, больше не припоминаю.
Посидев около сорока минут в здании вокзала, так и не найдя вуй-фуй работающим, с первыми лучами солнца отправился в центр.
#199284 Альберт К 23 сен 2013, 08:46
Здание Пензенского отделения КБШ ЖД



повернув налево пошёл по улице Октябрьской до Дома Культуры имени Дзержинского,



и железнодорожного техникума



где повернул на одну из центральных улиц города Володарского, здание компьютерного центра



затем повернув налево по Бакунина, я вышел на цетральную пешеходную улицу Московская.
Памятник Белинскому в сквере напротив здания драматического театра



Само здание театра построено в 1916 г. как Народный дом им. императора Александра II. Сразу же здание взял в аренду Пензенский драматический кружок. Здание театра было дважды реконструировано - в начале 1960-х и середине 1970-х гг.
Утром 2 января 2008 г. здание драмтеатра сгорело дотла.
21 декабря 2009 года новое здание театра было сдано.
Cпектакли возобновили в марте 2010 года.



торговый центр "Гостиный Двор" здесь же на площади



здание Сбербанка



здание на другой стороне площади



Здание торгового центра городок дореволюционной постройки, бывший "Мясной пассаж"
Бывшая картинная галерея, которая не стала картинной галереей из-за сырости подвалов здания.

#200619 Альберт К 06 окт 2013, 08:03
Идём дальше по пешеходной части улицы Московской



здание ТРЦ "Пассаж" наверное самое большое в городе построено в 1970 году, перестроено в 2000-ом вот, что можно сделать из обычной совковой коробки дома быта



Оказывается что Пенза праздновала своё 350-летие за три дня до моего приезда, памятник ювелиру совсем свеженький



Здание ТЦ Империя из николаевского красного кирпича



Построено около 1900 г., как Рыбный пассаж. В те времена здание находилось в центре базарной площади.
Реконструировано в 2000- ных, полностью сохранен исторический вид здания.
Интересно, что в советские годы здание было полностью закрыто со стороны площади Ленина киноэкраном, на котором иногда даже что-то показывали. Говорят, что именно этот экран спас здание от сноса, так как считалось, что его архитектура диссонирует с образом главной площади социалистического города.
Здание правительства области, которое находится как раз напротив "Империи"



Сталинка здесь же на площади Ленина



Памятник "Шкатулка русских народных пословиц" на пересечении с улицей Пушкина, на памятники высечены самые известные русские пословицы и поговорки, такие как «Смелость города берет», «Надо сегодня заботиться о том, что будет завтра», «Без труда не выловишь и рыбку из пруда».
По слухам памятник обошелся компании «МегаФон» ажно в 2 миллиона рублей, вот такой скромный подарок любимому городу.



Здание гостиницы Россия интересно есть ли в стране областной центр без гостиницы с таким названием? ::-):



А в этом симпатичном доме обосновался отдел полиции № 1



Уже не помню что, но понравилось





Кафе "Градусник" сохранилось наверное ещё с советских времён



Здание на углу с улицей Горького



Здание ТЦ "Арбат"



Горького 41 не знаю что



Выхожу на Фонтанную площадь любимое место встречи всех пензенцев (Зиновий Высоковский говорил "пензюков" ::-): ), башенные часы появились в Пензе раньше Фонтанной площади - осенью 1974 года, достопримечательность создавалась сразу на трех заводах: механизм - на сердобском часовом, хрустальные столбики - на никольском стекольном, а восьмиметровая башня - на пензенском дизельном.
После того как вандалы выломали фигурки животных и птиц, изуродованную нижнюю часть пришлось спрятать за железными листами. Восстанавливали «Кукушку» на дизельном заводе по старым фотографиям к 350- летию города.



Не помню что



Далее улица начинает подниматься в горку на которой построено несколько новодельных зданий под старину
ТЦ "Гермес" В 1980-е годы в Пензе решили построить новое здание филармонии. Однако, с 1990-х гг. стройплощадка была заброшена. Как только от строительства филармонии отказались окончательно, на этом месте быстро возвели торгово-офисный центр "Гермес"



Магазин "Высшая Лига", кинотеатр и каток. Кстати пензенский хоккейный клуб "Дизелист" несколько раз играл в переходных турнирах в высшую лигу СССР



Отель "Новый Арбат"



несколько старинных зданий в конце улицы на горке





#200621 Альберт К 06 окт 2013, 09:00
Здание на пересечении с Кырлы-Мырлы



"Грот"



В конце XIX века на этом месте решили построить памятник царю-освободителю Александу II. Однако, собранные деньги то ли разворовали, то ли их оказалось мало - однако их хватило только на внушительный постамент.
Сейчас возле грота работает летнее кафе.

улица Московская заканчивается на советской площади с памятником "Слава героям"



кинотеатром "Родина"



Рядом сквер Лермонтова с невзрачным памятником поэту



Возвращаюсь обратно к вокзалу, но уже по улице Кирова, что восточней и ближе к набережной Суры.
Здание законодательного собрания области



и наверное самый известный памятник города памятник "Первопоселенцам" лично я который определил по этикетке на пивной бутылке пива Пенза-beer и Самко. ::-D:




Этот памятник был установлен в 1980 году и расположен в исторической части города, где в 1663 году была возведена крепость Пенза, на склоне холма вблизи слияния рек Пензы и Суры. В народе известен как "мужик с лошадью" или попросту "конь".
Смотровая площадка с видом на заречье, извиняюсь, но освещённость безобразная была




Напротив - имитация фрагмента оборонительного вала с частоколом и пушкой.



Около находится уникальный музей одной картины, к которому я никак не смог пристроиться.
Уникальный, единственный в России и мире музей такого рода. Он не имеет постоянной экспозиции. Вниманию посетителей (зал рассчитан на 35 мест) представляется одно единственное живописное полотно, подробный рассказ о котором предваряет слайд-фильм о жизни и творчестве художника. Сеанс длится 45 минут.
#200625 Альберт К 06 окт 2013, 09:54
От памятника первопоселенцу я поднялся немного вверх и повернул на Лермонтова, что бы снять красивые здания увиденные мной.
Художественное училище




Здание было построено специально для "рисовальной школы" в 1894-97 гг. петербургским архитектором А.П. Максимовым на средства, завещанные бывшим генерал-губернатором Пензы Н.Д.Селиверстовым. 2 февраля 1898 г. здесь официально открылась Рисовальная школа им. Селиверстова и художественно-промышленный музей (картинная галерея).
Приволжский "Дом знаний"



Затем вернулся назад на Кирова и отправился по ней в обратный путь к вокзалу, до электрички на Рузаевку оставалось полтора часа.
Здание литературного музея. Здание построено в 1791 г. для Главного народного училища, открытого в 1786 г. (именно с него ведет отсчет своей истории современная гимназия №1 на улице Красной). В 1804 г. училище преобразовано в мужскую гимназию. С 1989 г. в здании открылся Литературный музей.



Новодельный теремок банка Русский стандарт



на другой стороне улицы Кирова огромное здание арбитражного суда



ТЦ Большая медведица



Оригинальное здание "Волгателеком"



Здание построено в 1905 г. как особняк купчихи Солнышкиной. После революции здесь временно размещалась областная библиотека, центральный детский сад, отдел народного образования.
Поворачиваю на улицу Горького, что бы спустится к набережной Суры, прохожу мимо здания отеля Резиденция



и ультрасовковой филармонии



Выхожу к пешеходному мосту "Дружбы" через Суру





Пешеходный подвесной мост через р. Сура. Построен в 1970-х годах. В 2008 г. во время проведения 3-го регионального Конгресса неправительственных организаций Совета Европы ему было присвоено имя моста Дружбы.
Вид на город вниз по течению реки



Дохожу до монумента Славы (Росток)




Монумент Славы был открыт 6 ноября 1967 г. Он символизирует непрерывный рост России и Пензы.
В стеле замурована капсула с письмом, адресованным потомкам. Послание должны вскрыть в 2017 г.

По улице славы поднимаюсь от реки обратно на Кирова, посередине улицы пешеходная аллея с камнями солнца и любви



Памятник представляет собой композицию из трех камней таганаита, доставленых в Пензу с Таганайского хребта на Южном Урале. Считается, что таганаит вызывает взаимную любовь, приносит счастье и богатство. В Пензе появилась традиция прикасаться к этим камням для исполнения желаний, чего я не сделал не ведая об этой традиции.
Здание главного управления центрального банка на углу улиц Славы и Кирова



часть ТЦ Пассаж выходящая на улицу Кирова



ЦУМ



От которого сев на автобус, номер не помню, я отправился на вокзал, что бы забрать рюкзак из новейшей камеры хранения и выдвигаться в Рузаевку и Саранск, наглая электронная машина затребовала доплату, поскольку мои, как говорит Дукин "хабурынья" лежали там более двух часов, пришлось обращаться к оператору и доплачивать.

Вот Вам пример самостоятельного осмотра центра достаточно большого города в течении двух с половиной часов с 6.30 до 9.00.
В 9.00 я уже сидел в полупустой четырёх вагонной электричке ЭТ2М-105



следующей до Мурзаевки.
#200627 Альберт К 06 окт 2013, 10:30
Участок Пенза - Рузаевка электрифицирован постоянным током, причём сделано это одновременно с электрификацией основного хода КБШЖД Кустаревка – Рузаевка – Самара.. Дело в том, что лишь небольшая часть пути, в начале от Пензы проходит невдалеке от русла Суры, далее дорога очень часто преодолевает многочисленные водоразделы и возвышенности и имеет довольно сложный профиль и много кривых, достаточно взглянуть на карту масштаба 1:500 000 и крупнее. Я помню когда по этому участку ходили квадратные электропоезда СР с открывающимися вручную дверьми, будучи ещё ребёнком удивлялся почему наши Горьковские электрички новые и с круглыми мордами, а здесь бегают квадратные шкафчики, также хорошо помню работавшие в Рузаевке ВЛ22.
На всём протяжении пути электричка была практически пустой, что весьма печально.
На этом ходу достаточно много грузовых, от Пензы до Рузаевки попалось пять встречных и два мы обогнали, прошли навстречу и три пассажирских Екатеринбург - Адлер, Воркута - Адлер и НН - Новорос.
Перед самой Рузаевкой, справа по ходу движения с расстояния километров пяти-шести сразу за разъездом 9 км прекрасно просматривалась восточная часть линии Самара - Москва и сам город Рузаевка небольшой, но с очень крупной ж.д станцией где сходятся четыре ветки, затем дорога делает плавный большой разворот вправо и видно мост линии над главным Самарским ходом, левее еще один мост через этот ход, но ведёт он на саму станцию Рузаевка, куда мы и прибыли через 10 минут, где-то в 13 с копейками по Москве.
Вокзал, как бы сказал О. Бендер, слишком верноподданного цвета, что впрочем в наше время уже совсем не актуально



Внутри на первом этаже все в порядке есть вуй-фуй, а вот в Самарской части второго этажа идёт ремонт, а в Московской комнаты отдыха и кабинет начальника вокзала, который мне любезно показал к кому обращаться по поводу устройства в комнаты, кабинет был открыт. Возникла мысль из-за дешевизны номера люкс вернуться сюда после осмотра Саранска.
Но как выяснилось позже делать этого мне не пришлось.
На Саранск шла согласованная по времени с Пензенской электричка, в этой народу не было, чуть больше, чем совсем.
Плавно отошли от главного хода КБШЖД



и через полчаса уже причалили ко второй платформе шикарного Саранского вокзала,




на которой появился железо-стеклянный каркасный навес, Мундиаль - это Вам не Хухры - Мухры! :;-):
#202586 Альберт К 19 окт 2013, 09:59
Идём дальше!
Первым делом устроился в комнаты отдыха, предлагали люкс со всеми удобствами за 1600 рублей, но я остановился на двух-местном номере за 600 рублей за сутки с телевизором и возможностью бесплатно пользоваться туалетом и душем недалеко от номера. К тому же меня заверили, что я почти наверняка буду в комнате один так, как комнаты отдыха пусты, как никогда. Перед этим я посмотрел несколько номеров на выбор, пробуя берёт ли в них вуй-фуй и выбрал самый дальний от входной лестницы на второй этаж и одновременно самый ближний к вип-залу с самым уверенным приёмом.



Вид из зачем-то затемнённого окна



Вид из фойе комнат на втором этаже на центральный зал под куполом



Вид на кассовый зал иже зал ожидания в южном крыле



Вид на пустой зал ожидания с выставкой картин мордовской природы, в северном крыле, слева лестница ведущая на второй этаж в комнаты отдыха



Бросив рюкзак отправился на исследование мордовской столицы.
#202593 Альберт К 19 окт 2013, 10:28
Сев на троллейбус проехал по проспекту ВИЛа в южном направлении до Дома Союзов



и корпуса № 3 Мордовского университета где расположен институт национальной культуры



Затем повернул на улицу Богдана Хмельницкого и вышел на гигантскую площадь Тысячелетия с огромным фонтаном и достойными столиц зданиями, в основном новодельными.
Национальная библиотека имени Пушкина



ТЦ Огарёв-Плаза (чо такое Плаза? ::-[: )



Один из многочисленных корпусов МГУ, коих здесь столько много, что создаётся впечатление, что первую букву аббревиатуры надо расшифровывать не, как Мордовский, а как Московский ::-D:



Что окончательно закрепляет этот грандиозный клон, произведший на меня самое сильное впечатление в этом городе, рад что он принадлежит Университету, а не Администрации! ::-):

#202596 Альберт К 19 окт 2013, 10:39
Здесь же на Хмельницкого развлекательный комплекс "Белый медведь"



Готель Меридиан



И впечатляющее здание национального театра оперы и балета имени И.М. Яушева (был такой мордовский певец) между прочим в здании 9 этажей! :;-):



Опять же, вездесущий МГУ

#202599 Альберт К 19 окт 2013, 10:55
здание Мордовстройбанка



ещё одно учреждение Культуры, здание филармонии, на котором почему то написано "Республиканский Дворец Культуры"




Новое здание на улице коммунистическая



на которую я повернул, что бы пройти по лисьему мостику напротив музея изобразительных искусств имени Эрьзи, оба к сожалению были на ремонте


#202603 Альберт К 19 окт 2013, 11:07
Спускаюсь по коммунистической к новому зданию почтамта



ещё один корпус МГУ на другой стороне



Позднесовковое здание гостиницы Саранск




Здание МГТС



Национальный банк




Вроде как Министерство денег Республики

#202723 nataly-m 19 окт 2013, 19:31
Альберт К:Немного погулял по Лискам, стоянка 40 минут, сходил к шикарному Храму Владимирской иконы Божьей Матери
Жаль, что у Вас было мало времени и не получилось обойти вокруг Храма.
лучше по "галерее" (вернее, она только издалека таковой кажется - а на самом деле очень широкая, настоящая соборная площадь на втором ярусе!)
Удивительно качественное сооружение, не "тяп-ляп новодел" - как строят сейчас в Москве "быстровозводимые" церкви.
Меня очень интересовало посмотреть окна - слышала, они сделаны из лиственницы. Вообще, древесина потрясающе долговечная: на моей памяти на Урале, после сооружения новой железобетонной плотины, разбирали старую - из лиственницы - сработанную еще рабами Демидова.
Древесина совсем не была гнилой!
А с противоположной стороны будут здания филиала ВГУ (Т-образное, двухэтажным фасадом выходящее на площадь) - оно немного попало у Вас в кадр, правее храма.
И здание краеведческого музея, а также Вождь мирового пролетариата. Говорят, рукой он указует дорогу к храму, но мне все-таки показалось - что мимо.
И вообще, все это расположено на площади Революции.
"есть у революции начало - нет у революции конца". :;-):
#204018 Альберт К 27 окт 2013, 07:36
На другой стороне, на пересечении улицы несбыточной мечты и ВИЛа большая новодельная сталинка



поворачиваю на ВИЛа и прохожу на большую Советскую площадь с комплексом административных зданий
Государственное собрание Республики Мордовия. Бывший Дом Советов. Здание построено в 1938-1939 годах



Сам



10-этажное здание Дома Республики (администрация) сдано в эксплуатацию в 1986 году, предназначалось для размещения обкомов КПСС и ВЛКСМ. По задумке архитекторов, его форма должна символизировать развевающееся знамя, и первоначально его хотели отделать красным гранитом, но затем отделку выполнили из белого известняка, и здание получило банальное название "Белый дом".



Жильё для главных в Республике здесь же на площади




Мордовская митрополия



Площадь расположена на взгорке откуда открывается неплохой вид на город, есть несколько спусков к подпруженой реке Инсар и смотровая площадка с доской почёта, на которой периодически кого-нибудь отдирают и приклеивают новых.



Аллея боевой и трудовой Славы с Доски Почёта

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12