В этом разделе мы с удовольствием почитаем и обсудим Ваши железнодорожные путешествия. Расскажите нам, пожалуйста, не только о каком-либо поезде, а путешествие в целом, с рассказами о посещённых городах, работе вокзалов, порядке пересадок, организации ночного отдыха и т.д. Пишите о том, что может пригодиться путешественнику по железной дороге.
#280486 Альберт К 22 янв 2015, 10:12
«К тебе приходят корабли, и паруса маячат алые.
На самом краешке земли, ждёт моряка гора усталая.
Пусть журавли несут по осени за моря свою печаль.
Феодосия, Феодосия ты любви моей причал.»

phpBB [video]


Эту песню я слушал, самостоятельно ставив грампластинку на бабушкину старую радиолу «Муромец», а вот в городе этом никогда не был.
Детская мечта сбылась!

Рядом с автовокзалом, на который я прибыл, красивейший и весьма необычный храм святой великомученицы Екатерины



21 апреля 1892 года, в день рождения императрицы Екатерины II, была произведена закладка церкви во имя святой Екатерины.

Особое мнение угадайте чьё?

"Катерина вража баба,
Що ти наробила!
Степ широкий, край веселий
Ти занапастила."

Станция Айвазовская



В первый мой майский приезд на станции было большое количество пассажирских вагонов в цветах УЗ, как было в этот раз уже не помню.
Пытался добиться от местных, как мне посмотреть на город с высоты, получил очень сложный совет, ехал с двумя пересадками по каким-то захолустьям, в результате вышел на конечной остановке и пешком полез в гору.
Первый интересный объект, на который Памятный знак



Памятник врачу карантинной службы Кесарю Александровичу Белиловскому был установлен в 1916 г. на территории старого города, недалеко от храма св. Димитрия. Оформлен памятник в виде скалы, сложенной из местного серого камня-известняка. На мраморной плите – надпись: «1913-1915. Поведай гостю, скала на земле, о жизнь нам дающей скале под землей. В память открытия гл. врачом Карантина Белиловским источника, сооружения галереи и водопровода в управлении главного врачебного инспектора Малиновского, его помощника Шмидта и инспектора Карантина М.Тарасова».
Место установки памятника не случайно: именно здесь в 1911-1913 гг. К.Белиловский обнаружил источник минеральной воды «Крымский нарзан». По своему химическому составу эта вода идентична пятигорскому нарзану и ещё в 60-х годах ХХ столетия использовалась для лечения феодосийцев и отдыхающих в здравницах города. Вода шла на разлив в специальном цехе, находившемся на территории рыбколхоза «Волна революции». Целебный источник был закрыт из-за бездумного и грубого нарушения санитарных норм при его эксплуатации.
Несмотря на то, что вода для лечебных целей не используется, для питья она пригодна. Источник воды находится рядом с Доковой башней, на территории рыбколхоза.
Стена крепости





Крепость Кафа - сохранившаяся часть цитадели



В этой части цитадели расположены жилые дома, поэтому есть свободный доступ для осмотра. Попасть туда можно через ворота и калитку в стене.
В 1226 году генуэзские купцы выторговали у татарского хана Оран-Тимура феодосийские руины и на их месте построили крепость Кафу, которая стала центром черноморских владений Генуи.
Довольно скоро крепость Кафа превратилась в крупнейший транзитный центр международной торговли и опорный пункт генуэзских колоний в Причерноморье. Через Кафу в Европу вывозилась пшеница, восточные пряности, золото и драгоценные камни.
Город был обширен и богат. В порту стояли сотни купеческих галер. Пристаней порой не хватало для прибывающих судов. Слышался многоязычный говор десятков национальностей: здесь жили греки и итальянцы, армяне и евреи, украинцы и болгары, караимы и татары.
Кафа была городом работорговли. Исторические документы свидетельствуют о том, что в XII–XV веках Кафа являлась центром работорговли в бассейне Черного моря, ее невольничий рынок известен и при генуэзцах, и, позднее, при турках.
Крепость Кафа, вторая по размеру после крепости Солоник в Греции, была одной из самых мощных в Европе.
Крепость имела две линии укреплений: цитадель и внешнюю часть.
Цитадель была возведена в 1340–1343 годах вокруг Карантинного холма, на крутых в сторону моря склонах, которые могли служить первичной преградой для врагов, достраивалась ещё в течение десяти лет. Цитадель построена из известняка на известковом растворе с тщательно затертыми швами. Строительные материалы для крепости добывались обычно в местах выхода на поверхность скальных пород на склонах окружающих гор или из дна моря. Длина стен цитадели составляла 718 метров, из которых сохранились 469 метров. Стены достигали по высоте 11 метров и 2 метра в ширину.
Периметр наружной крепости составлял почти 5,5 километров и включал в себя более 30 башен. Под крепостными стенами пролегал глубокий ров, наполненный водой, служивший как оборонительное сооружение и как канал для отвода ливневых стоков в море. В плане городская крепость напоминала амфитеатр, сценой которого выступала Феодосийская бухта.
В цитадели размещались консульский дворец, казначейство, резиденция латинского епископа, здание суда с балконом для объявления консульских постановлений, конторы для проверки весов, склады и магазины особенно ценных товаров — драгоценных камней, меха, шелков.

В XIX веке большинство сооружений были разобраны.
До настоящего времени сохранилась южная стена цитадели с двумя башнями (башня Святого Климента и башня Криско), часть западной стены, пилоны ворот, несколько башен в разных частях города (Доковая, Константина, круглая). На территории цитадели также сохранились мост, турецкие бани и несколько церквей.
Вид на залив





Сейчас я понимаю, что вышел не совсем туда, надо было идти восточней.
Возвращаюсь в город захожу в парк Юбилейный, Фонтан Доброму Гению



Анна Никитична Айвазовская, вторая жена художника, после смерти мужа в 1900 г. передала в дар городу из Субашского источника, находящегося на территории ее загородного имения, 100 тыс. ведер воды в сутки. В городском саду (совр. улица Горького), был установлен фонтан в честь четы Айвазовских. По воспоминаниям старожилов, в бронзовой фигуре женщины узнавалась Анна Никитична Айвазовская. Сохранились старые открытки с изображением фонтана. У ног статуи была помещена украшенная лавровым венком палитра с надписью «Доброму гению». В годы войны этот памятник-фонтан был разрушен. Дальнейшая его судьба не известна. В наши дни на этом месте находится памятник пионеру-партизану Вите Коробкову. В 2004 году к Дню города был открыт реконструированный фонтан "Доброму гению" недалеко от места первоначальной установки.
Кинотеатр «Крым»



Совершенно неожиданно для меня и первый раз в жизни не запланировано натыкаюсь на железнодорожный вокзал, то есть я конечно планировал его посетить, но только намеревался спросить, как до него доехать, а тут нате Вам, вот он!



Любимый украми Ильич, не успевший пострадать от любви, только от голубей.



Наблюдать такое расписание, конечно грустно!



Вокзал с путей



Завис немного в винной наливашке напротив, увлёкшись крепенькой Мадерой, :*DRINK_ONE*: и прихватив с собой фляжечку побрёл по проспекту Великого художника армянского происхождения!
#280499 Komandor 22 янв 2015, 12:03
В музей на ЖД вокзале не зашли?
Спасиб за фотки
Любимые места !!
#280500 Альберт К 22 янв 2015, 12:08
Komandor: В музей на ЖД вокзале не зашли?
Спасиб за фотки
Любимые места !!
Кажется был закрыт, не помню (проклятая мадера! ::-D: )

Феодосийский краеведческий музей



Дом Лагорио, конец XIX — начало ХХ в.
Национальная картинная галерея им. И. К. Айвазовского



Национальная картинная галерея имени И. К. Айвазовского — музей маринистической живописи.
Памятник И. К. Айвазовскому



Иван Константинович Айвазовский (арм. Հովհաննես Կոստանդինեսի Հայվազյան — Оганес (Ованес) Гайвазян; 17 (29) июля 1817 года — 2 мая 1900 года) — всемирно известный русский художник-маринист,баталист, коллекционер, меценат.
Дача Вилла



Вид на перегон Феодосия – Айвазовская



Не помню (мадера начала действовать)



Побрёл на автовокзал, где запрыгнул на Ростовский автобус, просыпался на пароме, но не снимал, ночь да ещё в движении, в следующий раз проснулся уже в Кущёвке, на автовокзале встречала жена на машине так, как был перегружен халявной Массандренской и Коктебельской продукцией!
Фото смотрите на странице 5 отчёта.
Посещение Феодосии незачётное, обязательно буду ещё раз!
ВСЁ!
#280506 Slon 22 янв 2015, 12:16
Альберт К:
Посещение Феодосии незачётное, обязательно буду ещё раз!
Альберт, спасибо за отчеты, но по знакомым мне местам сложилось впечатление, что бродите в весьма быстром темпе, а-ля туристо?
#280518 Альберт К 22 янв 2015, 12:48
Slon:
Альберт К:
Посещение Феодосии незачётное, обязательно буду ещё раз!
Альберт, спасибо за отчеты, но по знакомым мне местам сложилось впечатление, что бродите в весьма быстром темпе, а-ля туристо?
Обе поездки и в мае и в июне были служебными, к первой вообще не готовился, какое время было, то и использовал!
И в обоих случаях проигнорировал борта с Качи, если бы ими улетал, не проехал бы до Симферополя на электричке первый раз и автобусом во второй и два раза до Керчи с остановкой в Феодосии и не увидел бы переправу!
#280519 Slon 22 янв 2015, 12:49
Нет, это у меня общий вывод сложился. Может, и показалось.
#280524 Альберт К 22 янв 2015, 12:55
Slon: Нет, это у меня общий вывод сложился. Может, и показалось.
Всё правильно, если это блиц со многими городами то, как правило очень быстро.
Но зато много мест, где удалось побывать. ::-[:
#280560 nataly-m 22 янв 2015, 15:55
Альберт К:проигнорировал борта с Качи, если бы ими улетал, не проехал бы до Симферополя на электричке первый раз и автобусом во второй и два раза до Керчи с остановкой в Феодосии и не увидел бы переправу!
У нас на майские вторым (после "жабы" ::-D: ) аргументом в пользу отказа от авиатранспорта - тоже было желание "освоить" переправу (Крым по диагонали уже пересекался не раз)
ну и обкатать "бронепоезд".
Альберт К:Особое мнение угадайте чьё?
Никак Кобзар?
Альберт К:Любимый украми Ильич, не успевший пострадать от любви, только от голубей.

На тему Кобзара и голубей. :;-):
Напомнило хохму, приписываемую знаменитому украинскому актеру Лесю Сердюку (с которого лепили "казака, рвущего путы" - для памятника в Харькове). Ну а остальных персоналий - тоже лепили с укрознаменитостей (Бучмы, Ужвий и др.)
::-D:
Звиняйте за мову (кто не владеет), и вибачте за помилки (хто володіє). ::-D: Но по-русски совсем не смешно
Яка ж падлюка цей Пiкассо! Намалював голуба, сказав що він є символ миру. Так тепер цей символ сере та сере. Бучма обсерений, Наталя Ужвій - красуня - обсерена. Я... Та що я! Великого Шевченка обсерили, одному Пікассо хоч би хни. Яка ж падлюка!
#280708 nataly-m 23 янв 2015, 12:10
Альберт К:Не помню (мадера начала действовать)

ВотЬ

Альберт К:Посещение Феодосии незачётное, обязательно буду ещё раз!
Да лан.. Очень даже зачетное!
Но в след. раз - чтоб непременно в Коктебель, к Волошину! :*THUMBS UP*: :;-):
#313316 Альберт К 26 июн 2015, 10:10
30-го НЯ в 4.00 утра выдвигаемся на полуостров на авто, втроём, семьей, я штурманом-пассажиром!

Место базирования Коктебель (поближе к коньячному заводу) :*DRINK_ONE*:
Два двухместных номера забронированы!
Спланированы к посещению совместно - Керчь, Феодосия, Ялта (в широком смысле от Гурзуфа до Фороса), Севастополь.
В индивидуальном порядке Бахчисарай, Джанкой, Евпатория (по обстоятельствам), обкатка линии Керчь - Джанкой, Остряково - Евпатория (по обстоятельствам).
Отписываться и делиться впечатлениями и фотографиями буду в этой теме!
Сказали, что место на пароме можно бронировать и для себя и для коня, щас займусь!
#313667 nataly-m 28 июн 2015, 22:53
Альберт К:Спланированы к посещению совместно - Керчь, Феодосия, Ялта (в широком смысле от Гурзуфа до Фороса), Севастополь.
А вы до какого в Крыму?.. На день ВМФ, наверное, уже отчалите?.. ::-[:
А то бы вместе понаблюдали парад - с роскошного места, именуемого на местном сленге "кандрафос" :;-):
Выдвигаюсь в Крым 18-го из Анапы.
Скорее всего в ночь - ибо ребенок требует (после забирания её из лагеря) - совместного посещения аквапарка..))))
Способ еще не определен - по "единому", или рейсовым автобусом.
#313823 Альберт К 29 июн 2015, 19:20
nataly-m:
Альберт К:Спланированы к посещению совместно - Керчь, Феодосия, Ялта (в широком смысле от Гурзуфа до Фороса), Севастополь.
А вы до какого в Крыму?.. На день ВМФ, наверное, уже отчалите?.. ::-[:
А то бы вместе понаблюдали парад - с роскошного места, именуемого на местном сленге "кандрафос" :;-):
Выдвигаюсь в Крым 18-го из Анапы.
Скорее всего в ночь - ибо ребенок требует (после забирания её из лагеря) - совместного посещения аквапарка..))))
Способ еще не определен - по "единому", или рейсовым автобусом.
К сожалению будем только до 8 июля, потом заедем на три дня на КМВ, таможня дала добро ::-D: !
Не заработал я ещё на отпуск, но пользуюсь правом брать его в любой момент без содержания!
#314169 Альберт Корнев 01 июл 2015, 20:11
Для тех кто едет в Крым на авто, полезная информация!
После Ростова не надо идти по М4, она забита, есть ремонтируемые участки в две полосы, движение со скоростью 40 кмэч.
Рекомендую уйти на Азов - Староминскую - Тимашевск - Славянск-на-Кубани - Темрюк - Порт-Кавказ.
Дорога пустая, правда от Азова до Староминской потрясёт, но не долго и 80 кмэч вполне поедите, дальше отличная Кубанская трасса!



На паром очереди нет, если есть билет взятый в Тырнете!
Важно!
Нужно зарегистрироваться имея эти билеты, регистрация за 12 км до парома!
СтоИт указатель с электронной стрелкой, если ехать с Российской стороны, то поворачивать на лево!
Процедура быстрая, мы это дело пропустили, пришлось возвращаться!
Про паром позже, зовут жрать! ::-D:
#314411 Альберт К 03 июл 2015, 08:07
Про паром, как я уже сказал никакой очереди нет, но расписание отправления выставленное на сайте и названия паромов не совпадают с реальностью, в среднем отправление каждый час и даже полчаса!
Замечено три новых Ионас и ещё два, название язык сломаешь, греческой постройки, приписка Санкт-Петербург.
После регистрации за 12 км, на площадке очень быстро формируется колонна и отправляется на паром, мы после регистрации сразу встали в колонну и поехали стояли минут пять. Перед въездом на паром проверяют зарегистрированный билет и отправляют в досмотровый терминал, (три потока на каждом причале), причалов два или три, не разобрался. Заставляют открывать двери и багажник, у нас отправили на рентген два чемодана, после этого заезжаем на паром место указывает регулировщик.
Порт-Кавказ издаля



Станция Кавказ



Переезд



Морвокзал



Паром нос



Паром корма



Пассажирский салон




Лучшая бас-гитаристка Ростова-на-Дону!



Чуть позже виды и суда.
#314420 nataly-m 03 июл 2015, 09:06
и ещё два, название язык сломаешь, греческой постройки
Гликофилоуза и Портопорос
в народе - "Глюкоза" и "Просто порось". Почерпнуто с Севпортала - ну, там народ живет вообще остроумный, особенно в плане переиначивания названий - чего стоя хотя бы "Микешки" (Мекензиевы горы) и "Остряки" (р-н вдоль проспекта Ген. Острякова) ::-D:
К слову, одного "порося" уже официально переименовали в "Победу".

А Гликофилоуза - действительно, однокоренное с "глюкозой", переводится "сладкое лобзание". Так называется высокочтимая афонская икона Богородицы!

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 30