В этом разделе мы с удовольствием почитаем и обсудим Ваши железнодорожные путешествия. Расскажите нам, пожалуйста, не только о каком-либо поезде, а путешествие в целом, с рассказами о посещённых городах, работе вокзалов, порядке пересадок, организации ночного отдыха и т.д. Пишите о том, что может пригодиться путешественнику по железной дороге.
#275701 Альберт К 26 дек 2014, 16:01
Услышать от Деда, как ездили с Итурупа в Оренбург в 1954 году, да ещё по Кругобайкалке, это стоит поездки в Оренбург!
Расскажу обязательно! :*THUMBS UP*:
#275704 Альберт К 26 дек 2014, 16:33
Рузаевка



Самара



Бузулук



Мини Сапсан до Оленбурха!

Последний раз редактировалось Альберт К 28 дек 2014, 01:36, всего редактировалось 1 раз.
#275783 Альберт К 26 дек 2014, 22:50
Будем с грибами!
КХ вещи отдала, даже время осталось погулять!
Тока эскалаторы уже не работали, зажала их Самара!
#275804 Альберт К 27 дек 2014, 08:38
Оренбург



Саратов



Стоим в Саратове, Иван Иваныч не наливает,только с 10.00, ведёт кирпич.
#275968 seriyshanson 27 дек 2014, 19:30
Уродливый вокзал в Саратове ИМХО, впрочем, как и дороги в городе, не зря вокзал называют лицом города.

Дайте людям свободу выбора категорий вагонов.
(с) Прошу поддержать )))
#276037 Альберт К 28 дек 2014, 01:48
Slon: Поросеночек ждет в Сталинграде? :8-):
Да ежели бы только один, а то два!
Поедем скорее на авто с Татьяной за рулём.
seriyshanson:Уродливый вокзал в Саратове ИМХО, впрочем, как и дороги в городе, не зря вокзал называют лицом города.
Мне тоже не нравится снаружи, а вот внутри он вполне функционален и куда удобней красавца Волгоградца!

Я в Сальске, ждать 5 часов РА-шку на вокзале мне показалось утомительным, оформился за полторы тыщи в готель "Козлей", что в 200 метрах от красивого, но разваливающегося Сальского вокзала!
Принял душ из сероводородной воды, о чём был предупреждён, думаю 3 часа поспать РА 2 - 0021 в 4.52 нерезиновского времени!
#276375 Похабыч-де-Люкс 29 дек 2014, 22:38
Альберт К:
seriyshanson:Уродливый вокзал в Саратове ИМХО, впрочем, как и дороги в городе, не зря вокзал называют лицом города.
Мне тоже не нравится снаружи, а вот внутри он вполне функционален и куда удобней красавца Волгоградца!
Да, я такого же мнения! В августе был там, зашел в кафе, цивильно пообедал (не сказать, что дешево, правда)
#277176 Альберт К 03 янв 2015, 11:51
Ну что же, теперь, когда я безработный аж до 15 января, а может и дольше, немного подробнее об этой поездке.
Немного перестраховавшись, прибыл на вокзал за 40 минут до прихода поезда жалею, что не разглядел, сколько народу вышло из пяти вагонов Симферопольского поезда, уж больно далеко от центрального входа под конкорсом он остановился.
«Бронепоезд» прибыл вовремя ведомый сплоткой из ЭП20-046 и холодного ЭП20-036. В поезд в Ростове садилось около 30 человек из них четыре в мой вагон. Меня напрягли слова проводницы при входе «стучите у Вас там спят», на что я ответил, что такого не может быть! Поднявшись на второй этаж и открыв купе увидел двух спящих, один из которых с армянским акцентом спросил Ինչ է սա կայանը, получив ответ «Ростов» удивился «Так быстро!».
Следом за мной прибежала проводница и препроводила меня в последнее купе, сказав «будете ехать один» и ещё пробурчав, что то про мужские и женские места. Я думаю, Вы догадались, что я совсем не расстроился! Около получаса обживался, осматриваясь в незнакомом мне вагоне, но поскольку время было без немнога пять всё-таки лёг, проснувшись через пару часов после безостановочного проследования поездом Лихой, с приветствуемый СМС-кой от КуевСтар, голосом Анатолия Папанова « Аааа испугались!» из «Берегись автомобиля».
Вагон ещё спал, когда я отправился на его исследование, а так же посетил ознакомительно вагон-ресторан, подробный фоторепортаж есть в соответствующей теме и даже здесь, на второй странице, не повторяюсь.
Немного об ощущениях простите если повторюсь:
Удивило, что при движении высота второго этажа совершенно не чувствуется, как и уровень первого этажа, а вот на стоянках и при прохождении встречных это очень заметно.
Уровень окон в коридоре второго яруса всё-таки немного напрягает, долго согнувшись не простоишь, даже с моими 176 сантиметрами роста.
Все-таки лежать на глухой верхней полке 2 яруса, конечно можно и спать там замечательно, но для меня отсутствие возможности смотреть в окно, очень большой минус, даже при меньшей цене.
На 1 ярусе со второй полки отлично видно в окно, да и купе мальца просторнее.
А посему если ещё раз придётся ехать, то 2 ярус, только низ!
В Россоши сфотал вагон, проверил ви фи, который еле дышал, считайте, что его нет, хотя в Ростове на стоянке он был намного шустрее, зато работал МТС-овский Тырнет через три жэ модем.
Понравились гармошки между вагонами, просторный и обзорный ресторанный зал.
Очереди в три туалета не видел, особой плавности хода не заметил, равно, как и дёрганий от двухсистемника, а вот шума от колес на втором этаже меньше.
Температурный режим ровный, но после отправления из Ростова и включения вентиляции, будучи по началу в майке и шортах, пришлось использовать пододеяльник, хорошее стёганное одеяло не использовал.
В коридоре было значительно прохладнее, по крайней мере, со стороны туалетов.
Полки в меру мягкие никакого неудобства не чувствовал.
Бригада с обязанностями справлялась на отлично, приходил старшой, спрашивал про претензии, не понравился радиорепертуар, был сменён с песенно-попсового на радиотеатр.
В Придаче вышло наверное около сотни человеков, село, мне показалось ещё больше!
И при этом никакого общественного транспорта в нормальный Воронеж, я не обнаружил, а ещё сказали, что до него, до транспорта, надо пёхать! Правда потом выяснилось, что вроде, как в невоскресенье уехать можно, но я в этот вариант не вписывался!
Стартовая цена за которую «содють в таксе» - 500 русских денег, но немного помусолившись, я уехал за 250 до железнодорожного вокзала, где сдался рюкзаком в автоКХ и отправился на осмотр, взяв за основу подредактированный мной план nataly-m.
#277429 Альберт К 05 янв 2015, 09:39
Вокзал Воронеж-1



никак не удаётся его нормально снять, где то есть у меня фото получше, но всё равно не то!
Вокзал построен после войны старый вокзал был взорван немцами во времена оккупации, говорят что до ремонта начала 2000-х года первая платформа была высокой.
Памятник Черняховскому



По улице Мира ведущей от вокзала дохожу до площади с необычным монументом.
Монумент по своему исполнению напоминает одинокую хромосому.
Надпись на памятнике гласит: "Слава советской науке".



Безбожно нарушая ПДД, перехожу в Первомайский сад и долго пытаюсь удачно снять Благовещенский Кафедральный Собор




Высота храма 85 метров, высшая точка — 97 м.
Педивикия говорит - третий по величине православный храм, по какой величине непонятно. Примерно тоже самое я слышал про Новочеркасский Вознесенский Собор и Храм Александра Невского в Н.Новгороде.
Рядом памятник святителю Митрофану, первому епископу Воронежскому. Скорее не памятник, а монументальная композиция, состоящая из собственно монумента святому и четырёх скульптур ангелов.



Выхожу на, как я понимаю, главную улицу города проспект Революции
С интереснейшим зданием управления ЮВЖД которое, как назло по солнцу





Построено в 1928-32 гг. архитектором Н.В. Троицким в стиле конструктивизма. Поставленное по красным линиям четырехэтажное здание во время войны было разрушено, а в 1952 г. перестроено автором в стиле классицизма с включением соседнего здания.
Двигаюсь по проспекту в центр, периодически переходя на противоположную сторону для съёмки.
Памятник Петру Алексеевичу напротив, как я понимаю, новодельного? ТЦ «Петровский пассаж»



Дом молодёжи, бывший дом губернатора.



Ныряю в переулок рядом с почтамтом, что бы сфотографировать памятник «неизвестному солдату» (хотя скорее солдатам) на площади Победы, прячущейся за зданиями проспекта Революции



здесь неимоверно скользко, хотя сам проспект обильно посыпан песком. Гляжу на лестницу помяловского спуска, снимать неудобно.
Перехожу на другую сторону, снимаю почтамт



и памятник Андрею Платонову



Чесслово ничего не читал у него!
Гостиница С.Н. Шванвича



Здание построено в 1840-1844 годах, гостиница имела громкие названия: «Москва», позже «Берлин». Во время войны от полностью разрушенного здания осталась одна стена.

Ёшки-Матрёшки, как тяжело писать то после пятидневного запоя и жора свинины! :*TWO_DRINK*:
А тут ещё укры нациком обозвали, причём те, которые до этого говорили, что интересно меня читать!
Спасибо Баевский!
Продолжу чуть позже!
#277493 nataly-m 05 янв 2015, 23:32
Альберт К:памятник Андрею Платонову
Чесслово ничего не читал у него!
Вот рассказ - пожалуй, мой самый любимый у Платонова.
Корова
Он коротенький!
Только нигде в Инете нет с подлинным, авторским вариантом финала:

Ученикам задали работу на тему: «Как я буду жить и работать, чтобы принести пользу нашей Родине».
Вася написал в тетради ответ на этот урок: «Как я буду жить, я не знаю, не задумался еще.
У нас была корова. Когда она жила, из нее ели молоко мать, отец и я. Потом она родила себе сына — теленка, и он тоже ел из нее молоко, мы трое и он четвертый, а всем хватало. Корова еще пахала и возила кладь. Потом ее сына продали на мясо, его убили и съели. Корова стала мучиться, но скоро умерла от поезда. И ее тоже съели, потому что она — говядина. Теперь ничего нету. Где корова и ее сын — телок? Неизвестно, а всем было от них хорошо. Корова отдала нам все, то есть молоко, сына, мясо, кожу, внутренности и кости, она была доброй. Я тоже хочу, чтобы всем людям нашей Родины была от меня польза и хорошо, а мне пусть меньше, потому что я помню нашу корову и не забуду».
#277497 Фред Спаркс 06 янв 2015, 00:05
nataly-m:
Альберт К:памятник Андрею Платонову
Чесслово ничего не читал у него!
Вот рассказ - пожалуй, мой самый любимый у Платонова.
Корова
Он коротенький!
А мне у него "Шарманка" понравилась. Потом в "Современнике" смотрел постановку Евремова-мл. пару лет назад- убойная вещь :*THUMBS UP*:
#277617 Альберт К 07 янв 2015, 12:39
Идём дальше.
Стела с орденом Отечественной войны недалеко от помяловского спуска



Памятник истории и архитектуры, бывший дом Тулиновых.



В 1818 и 1820 годах в этом доме останавливался император Александр I. В 1832 году в доме жил Николай I, приехавший на открытие мощей Святителя Митрофана.
В июле 1837 года два дня провел здесь наследник престола, будущий император Александр II вместе с поэтом В. А. Жуковским.
Дом офицеров Воронежского гарнизона



Здание построено в 1875 году по проекту В. Е. Переверзева для Мариинской женской гимназии.
Выглядит неважнец ждёт, когда Сергей Кужугедович деньги на ремонт даст. А может быть с переводом штаба 20 Армии в Мулино Нижегородской области, о нём просто некому позаботится.
Чо-то новодельное по-моему за Домом Книги.



Здание на углу с улицей 25 лет Октября



ЦУМ Воронеж



а таким он должен стать



Не помню



Дом Книги построен в 1935 году.



ОАО "Ростелеком"/Центральный Телеграф кафе "Барак О'Мама"



Музыкальный колледж имени Ростроповичей



Музыкальное училище, которое готовит признанных, а более – непризнанных гениев. Здание с улицы смотрится сравнительно небольшим, на самом деле оно весьма обширно, ибо распространяется далеко в глубь двора. Оно было построено на средства крупного мецената Сергея Михайловича Сомова, бессменного председателя Воронежского отделения Русского музыкального общества.
В истории дома есть исключительный эпизод, увековеченный даже мемориальной плитой на фасаде. С ноября 1941 по июнь 1942 года тут располагалась редакция одной из лучших газет военного времени – «Красной Армии», органа политуправления Юго-Западного фронта. Газета была сформирована еще в Киеве и потому среди ее сотрудников числилось несколько известных украинских писателей – Савва Голованивский, Микола Упеник и др. С февраля 1942 года литконсультантом ежедневной «Красной Армии» стал знаменитый сценарист и кинорежиссер Александр Петрович Довженко. Свою первую воронежскую ночь он провел, за неимением койки, на большом рояле. Но подлинной ударной силой газеты был, конечно, Александр Трифонович Твардовский. На ее страницах родились непосредственные предшественники бессмертного Васи Теркина – бравый казак Иван Гвоздев и партизан дед Данила. Мемориальная доска как раз и напоминает о Твардовском.
Здание бывшей гостиницы «Бристоль».
Построено в 1909–1910 гг. по проекту инженера М. Е. Фурманова. При строительстве был использован железобетон. В этом здании впервые в городе заработал грузовой лифт.



Часы театра кукол



Сам театр который называется «Шут»



Основан в 1925 г. как любительский, с 1944 г. — профессиональный. До 1992 г. именовался Воронежским областным театром кукол. Здание театра построено в 1984 г.
Памятник «белому Биму Чёрное ухо» перед театром



Бим – герой книги «Белый Бим Чёрное Ухо» (1971) воронежского писателя Гавриила Николаевича Троепольского.
Книга имела большой успех. В американских колледжах произведение входит в обязательную программу.
Весёлая бурёнка уж не помню перед каким общепитом.



Поворачиваю на Бульвар, фотографирую памятник И.С. Никитину



Дом полицмейстера



Самое старое здание улицы Карла Маркса и одно из старейших зданий Воронежа, известное как «Дом Мартынова». Здание построено в начале 1770-х годов. Его давними хозяевами были купцы Нечаевы. Во второй половине 1850-х годов, при наследниках Н. Т. Нечаева дом стала арендовать городская полиция - очевидно, отсюда и повелось название «Дом полицмейстера». С 1897 года дом принадлежал врачу Мартынову. Сейчас здесь располагается региональное управление ФАС.

Забыл что? Кажется департамент Культуры области или институт физкультуры и спорта?



Дохожу до Воронежского варианта памятника Владимиру Семёновичу



Открыт 9 сентября 2009 года.
Возвращаюсь назад к академическому театру драмы им. А. Кольцова




и кинотеатру Пролетарий



и «Утюжку»



«Утюжок» — одно из самых красивых зданий центра города Воронежа и, безусловно, является его визитной карточкой. Расположен он на стыке проспекта Революции и улицы Пушкинской, где в свое время находилось полукруглое здание торгового дома Вяхиревых, форма которого и дала всем известное прозвище «утюжок». Летом 1942 года «Утюжок» был уничтожен во время многочисленных налетов немецкой авиации, и, так как денег на восстановление не было, молчаливые руины долгое время напоминали об ужасах войны.
В 50-е годы XX века все же было принято решение о возрождении знаменитой постройки, возглавил проект новый архитектор В.С. Левицкий. К сожалению, новый план строительства был далек от первоначальной идеи 30-х годов из-за хрущевской политики борьбы с излишествами в архитектуре. Восстановленное здание, как и в прошлые годы, носило очень важный для города характер: в его стенах был открыт первый гастроном, также были размещены ресторан, кафе, ателье и прочие торговые предприятия — здание получило название «Дом Торговли».
Сейчас «Утюжок» остается яркой достопримечательностью города, и, придерживаясь многолетних традиций, располагает в себе торговые площади продуктового гастронома и большого книжного супермаркета.
#277620 Альберт К 07 янв 2015, 13:35
Дальше иду по Кырлы Мырлы поворачиваю на Кардашова, фотографирую рекомендованный
nataly-m памятник С.Есенину



Мимо кинотеатра Спартак



захожу в Кольцовский сквер с каким-то необыкновенным фонтаном, который естественно не работает



на этой фотографии на дальнем плане как я понимаю один из корпусов ВГУ?



Памятник Кольцову



Открыт в 1868 г. по инициативе сестры поэта А. В. Андроновой. Является наряду с памятником Петру 1 старейшим в городе. Выполнен петербургским скульптором Августином Трискорни из белого каррарского мрамора.
Выхожу из сквера на площадь, имени угадайте кого, с рядом административных зданий.
Городской Администрации



Воронежской областной универсальной научной библиотеки им. И. С. Никитина



В народе «Никитинка».
Открыта 2 (14) февраля 1864 года на пожертвования жителей Воронежа.
Электронная база данных библиотеки насчитывает 270,4 тыс. записей, в том числе библиографическая база данных – 217,6 тыс. записей, электронный каталог – 150,7 тыс. записей (по состоянию на 1 января 2009 г.)

Областной Администрации



Областного совета профсоюзов



Театра Оперы и Балета



Посидел на всякий случай на лечебном «стуле от жлобства»




Стул от жлобства или лечебный стул № 0001 – весьма ироничная и вместе с тем оптимистичная скульптура. Ее высота – 1,3 м, вес – 220 кг. Конструкция антивандальная. К тому же за памятником будет присматривать охрана Дома правительства.
Вся поверхность изречениями про жлобство. Инструкция по применению здесь же: «Всяк садящийся заряжается добром и утрачивает жлобскую свою натуру». На сиденье – ладошки. По задумке авторов, они должны наделять всех садящихся положительной энергией.
Сразу бросается в глаза, что одна из ножек отлита в виде человеческой ноги. Сделано это специально, чтобы напомнить жителям Воронежа об авторе памятника – талантливом художнике Саше Ножкине. К сожалению, он не дожил до воплощения своей идеи в жизнь. За него это сделали коллеги по цеху.
Необычный памятник Пушкину рядом с оперным театром



Памятник Бунину



перед зданием областного суда



Гостиница Дон



Внимание! Объявляется конкурс на лучшую городскую ёлку!
Представительница Воронежа.



Пыс. Пыс.
Очень удивлён отсутствием подземных переходов в таком большом городе, они здесь явно нужны!
Они вообще есть, может быть просто не увидел?

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19