В этом разделе мы с удовольствием почитаем и обсудим Ваши железнодорожные путешествия. Расскажите нам, пожалуйста, не только о каком-либо поезде, а путешествие в целом, с рассказами о посещённых городах, работе вокзалов, порядке пересадок, организации ночного отдыха и т.д. Пишите о том, что может пригодиться путешественнику по железной дороге.
#277772 Liski 08 янв 2015, 21:09
Альберт К:
Очень трудно и даже невозможно почувствовать город зимой.
Да уж зимой - это не то, но с другой стороны, видны фасады домов, летом многое скрыто.

А вот водохранку однозначно лучше снимать летом с мостов. Вот, например, кадры, снятые мною с противоположного берега. Знаю, что вы не любите профессиональную технику, но здесь хоть тресни нужен телевик, причем приличный:

Изображение

На фото есть сразу три достопримечательности, снятые Вами.

А вот это Чернавский мост, причем зеленое и вечно цветущее и вонючее Воронежское "море" с высоты Вогрэсовского моста выглядит как лазурный берег.

Изображение

Изображение

Все снимки сняты в ходе авиашоу, так что наличие техники на снимках пусть не удивляет. Да, снято 20 сентября, хоть и все стоит зеленое.

Садовод-огородник и самый большой в РФ любитель электротранспорта!
#277805 Альберт К 09 янв 2015, 13:37
Губин Александр: Знаю, что вы не любите профессиональную технику,
Не имею, а поэтому не умею! ::-[:

Едем дальше!
Два часа сорок пять минут в электричке прошли достаточно быстро, тепло, пассажиров было предостаточно даже, стояли. После Усмани в которой стояли чуть больше десятка минут и где нас обогнал пассажирский, не разглядел какой, поменялся контингент, но вошло все же меньше.
Много вышло в Графской и на о.п Углянец (расположен в посёлке Подлесный, большая база Росрезерва, завод прессовых узлов). Немного зашло и вышло в Дрязге.
В итоге в Грязи приехало раз в десять меньше, чем село в Воронеже, котролёры поменялись по Усмани.
Очень быстро нашёл комнаты отдыха расположенные на втором этаже вокзала, вместе со служебными помещениями, но разных концах.
Вписывала дежурная по вокзалу, двухместный номер со всеми удобствами 650 русских денег за сутки, на сутки и прописался, ибо электричка в Мичуринск-Тупик уходила в 20.18 завтра, то есть 15 декабря 2014 года.
Был осведомлён, что комнаты пустые, поэтому одноместный номер отставил.
Комнаты не ахти конечно, но не спальник в поле и не заброшенный дом, вот где-то так они выглядят. Обратите внимание европластик утеплён тряпками.



Удобства



Сбегал на западную сторону станции по подземному переходу в поисках общепита, всё закрыто кроме чебуречной с неопрятной узбечкой в качестве продавца.
Вообще в подобных заведениях часто готовят очень вкусно и главное при тебе и свежее, но не в этот раз, взял разогретый в микроволновке огромный чебурек, половину которого потом выбросил. В принципе съестные припасы, взятые из дома у меня ещё были, и чайник в нумере присутствовал и даже рабочий.
Немного побродил по островному свежеотремонтированному вокзалу, (фото лето 2009 года в этот раз не снимал)
Западная сторона



Восточная сторона



ознакомился с расписаниями дальним и сильно поредевшим пригородным (что-то в дальнем меня удивило? Вспомню скажу!)
В своё время, в году этак 1994 – 1995 мне приходилось не единожды сидеть на тогда ещё старом неотремонтированном вокзале, между Волгоградскими поездами и Ригой – Воронеж (а может тогда уже Смоленск – Воронеж) в ожидании больших посылок из Орла.
Позвонил Андрей и сказал, что готов забрать меня, но порешили, что лучше утром, дабы не ехать по тёмному 30 км, до Грязей, а потом столько же обратно в Липецк.
Уснул безмятежно под бубнящий телевизор, утомлённый Воронежем и ранней посадкой в «Бронепоезд».
Местная особенность, резонансное раскачивание койки при прохождении грузовых, аналогичное явление наблюдалось в КО вокзала Армавир-Ростовский. ::-D:
#277844 KSM 09 янв 2015, 20:02
Заметил, что в Грязях проводницы поезда 88/87 Адлер - Нижний всегда покупают зефир в привокзальных киосках. Я один раз тоже купил за трехминутную стоянку (поезд пришел пораньше). После ответа на вопрос куда я собрался, проводница сказала и мне купи. Это был конец 2013 года. А сейчас его продают?
#277934 Альберт К 10 янв 2015, 10:03
KSM: А сейчас его продают?
Не обратил внимание, только пил кофе в единственном кафе на вокзале.
Вообще в Липецке две фабрики производящие зефир.

По плану рано утром должен был ехать до Липецка на электричке, но поразмыслив решил, что много не потеряю, если не поеду, всё одно ничего не разглядеть по тёмному, тем более, что участок Грязи-Воронежские – Елец это один из немногих участков пройденных мной в кабине локомотива (в плюс к нему участки Инская – Чулымская, Входная – Исиль-Куль, Волжский – Максима Горького, Белореченская – Туапсе-Сортировочный, кажется всё).
Андрей приехал в Грязи около 10 часов утра и первым делом отвёз меня в Кузовку, что бы показать построенный им дом.
Понравилось!
Я тоже такой хочу, время появилось, будем стараться, дай Бог получится!



летняя кухонька



Вид на речку Матыра, эх жаль не лето!



Дальше после небольшого перекуса дома, была автомобильная экскурсия по Липецку, поначалу город не очень понравился, стандартные новые микрорайоны, но по мере продвижения к центру, стало интересней. Положение усугубляла отвратная погода с мелким дождевым крошевом. Поскольку меня везли и я не напрягал мозги, как и куда ехать, ориентируюсь в городе намного хуже, чем при самостоятельных пеших походах.
Начали с памятника авиаторам МиГ-19СВ.



Рядом с ним памятник погибшим лётчикам липецкого авиацентра С. М. Шерстобитову и Л. А. Кривенкову.



Липецкий кукольный театр, здесь же на площади.



Здание построено в 1950 году и имеет статус памятника архитектуры.
До февраля 1998 года — Дворец культуры Трубного завода.
Проезжаем вдоль ограды «Быханова сада» до Мемориального комплекса посвященного воинам Великой Отечественной войны.
Комплекс представляет собой 19-метровый обелиск



и расположенный у его подножия «вечный огонь».



От Евдокиевского кладбища, где в 18 братских могилах похоронены погибшие в липецких эвакогоспиталях (находились в зданиях Липецкого курорта) воины, и церкви святой Евдокии улицу Гагарина отделяют высокие стены с изображениями звезд, выбитых в камне годами войны — 1941—1945.






Здесь же Храм преподобной мученицы Евдокии



Объявляется перерыв на завтрак.
#277969 Альберт К 10 янв 2015, 13:13
Едем через площадь Плеханова с памятником основателям города



Открыт 19 июля 2008 года.
Представляет собой металлический столб с фигурой ангела-хранителя на вершнине; у подножия — скульптуры людей разных сословий петровской эпохи. Автор — А. Е. Вагнер.
Останавливаемся у Центрального банка



Выходим из авто и идём пешком по улице Зегеля до Христорождественского собора




Строительство храма было завершено в 1842 году. Собор построен по указу императрицы Екатерины Алексеевны, благословению Святейшего синода и преосвященного Иннокентия, епископа Воронежского.
В 1931 году собор был закрыт. В советское время храм начал приходить в ветхое состояние. Поэтому при создании главной площади города — Ленина (ныне — Соборной) встал вопрос о его сносе. Чтобы не потерять памятник архитектуры, в его стенах разместили Липецкий областной краеведческий музей (активным противником сноса был главный архитектор Липецкой области Л. Е. Рудаков).
В декабре 1970 года на 30-метровой высоте колокольни собора были установлены и пущены липецкие куранты. Механизм часов с музыкой изготовили на Петродворцовом часовом заводе. Циферблат спроектировал липчанин В. И. Неминущий
В 1991 году храм вернули верующим. Тогда же он стал кафедральным.
"Дом мастера"



Художественный музей имени В. С. Сорокина.
Поворачиваем на улицу Ленина, идущую вдоль Нижнего парка. В XVIII веке на этом месте находился Петровский пруд. В то время площадь пруда составляла 70 га. В царской России это был самый большой рукотворный водоём. Парк был разбит в 1805 году вокруг строящихся по указу Александра I корпусов Липецкого курорта и первоначально назывался Английским садом.
Областной художественный музей



Гостиница Липецк



На другой стороне улицы Ленина Верхний парк.
Памятник первому Липецкому уездному совету рабочих депутатов.
Установлен в конце 1980-х.
За схожесть с обложкой битловского альбома Sgt. Pepper's Lonely Hearts Club Band памятник называют "Пеппером" или "Памятником Битлз".



Сейчас здесь бракосочетаются




но припоминается, что Андрюха говорил, что ходил сюда пионерить!
Что означает сия скульптура для меня не совсем понятно.



Возвращаемся по Ленина на Соборную площадь со зданием Администрации области



памятником Ильичу



и всё тем же собором



красивой жилой сталинкой



и лестницей с каскадными фонтанами, по которой мы не пошли, а вернулись к машине.

#278076 Альберт К 11 янв 2015, 09:37
На авто спустились вниз к площади Петра Великого со зданием Сбербанка



памятником Петру Алексеевичу



Установлен 29 октября 1996 года в ознаменование 300-летия русского флота. Авторы – скульпторы В. М. Клыков, А. Е. Вагнер; архитектор С. А. Сошников.
зданием Арбитражного суда



забыл



Киноконцертный зал Октябрь



Идём пешком в парк к бювету мимо Часовни святых Первоверховных Петра и Павла



Заходим в парк, большое название города металлическими буквами



Питьевой бювет



Попили водички прямо из источника



Минеральные воды в Липецке были известны с начала XVIII века. По преданию, их открыл Петр Великий на территории основанных в 1703 году Липских железных заводов. Государь лечился водами сам и другим велел. Впрочем, местное население использовало целебные ключи задолго до эпохи петровских преобразований. 25 апреля (8 мая — по новому стилю) 1805 года, министр внутренних дел граф Кочубей докладывает императору Александру I о положительных результатах исследования минеральных источниках и предлагает меры по устройству курорта в Липецке.
С 1805 по 1823 год курорт находился в ведении государства. В этот период были заложены три курортных сада: Нижний, Верхний, Воронежский. Построены ванное здание, питьевой павильон, госпиталь, крытая галерея.
В мае 2005 года старейший российский курорт отметил 200-летие.
Эта батарея рядом с бюветом, по какому поводу не помню



Едем к Липецкому театру драмы имени Л.Н. Толстого, машину ставим возле гостиницы Советская



Идём к театру мимо памятника Городскому голове, почётному гражданину города Липецка Митрофану Алексеевичу Клюеву. Памятник Митрофану Клюеву, занимавшему в начале минувшего века пост мэра Липецка установлен на улице Советская. Митрофан Алексеевич Клюев был личностью поистине легендарной и многогранной. По его инициативе и при непосредственном участии в Липецке возведен Никольский храм. Построены водопровод, электростанция, ряд крупных зданий, открыт кинотеатр первая городская поликлиника и другие важнейшие объекты.



Здание Администрации города, напротив театра



Скульптура «Дама с собачкой» здесь же



На этом экскурсия по Липецку закончилась, и мы поспешили домой, дабы посидеть за рюмкой коньяку и рассказать друг другу, как мы живём после того, как по окончанию школы судьба нас развела в разные концы огромной страны.
Скажу сразу если бы я был один, то построил бы посещение города несколько иначе, но в данном случае для меня главнее была встреча с Андреем, который научил меня очень полезному делу в этой жизни, читать хорошие книги.
Сидели до самого последнего момента, я всё время боялся не успеть доехать до Грязей и опоздать на Мичуринскую электричку и не верил, что это можно сделать за сорок пять минут.
В результате всё же успел, ехали действительно около сорока минут, но пришлось пожертвовать комнатам отдыха бритвенный станок и пайку хорошей колбасы так, как прибыл в КО за 10 минут до отправления электрички, да ещё изрядно навеселе.
Город оценивать не буду, не сложилось чёткого представления, погода была самой мерзкой за всё моё путешествие. Но могу сказать о наличии привлекательного рельефа, небольшого количества интересных зданий дореволюционной и сталинской постройки, очень неплохих жилых и административных новоделов и вероятно хорошего озеленения.
Ну что же, дальше едем в Мичуринск, ночуем в одноместном номере КО станции Мичуринск-Тупик и утром автобусом перемещаемся в Тамбов.
#278127 Альберт К 11 янв 2015, 12:58
В этот раз путь в электричке занял намного меньше времени, нежели вчерашний переезд, состав аналогичный - 4 вагона ЭД9, относительно новый, тёплый и чистый, пассажиров значительно меньше чем на участке Воронеж – Грязи, впрочем вчера было воскресенье, а сегодня угадайте, что.
Моё внимание привлёк немолодой армянин, замельтешивший после объявления по громкой, о том, что следующая станция Мичуринск-Воронежский, спросил куда ему ехать, оказалось, что в Камышин, вместе сошли в пригородных тупиках, станции Мичуринск-Тупик, кстати полагаю это единственный случай, когда такое возможно в не областном Российском городе?
Уточнил расписание на Тамбов, действительно осталось только две пары пригородных.
Учитывая моё состояние решил не ехать пригородным в пять утра, а выспаться и переместится автобусом.
«Магнит» расположенный в здании вокзала пивом не торговал, купил кефир булочки и мясную нарезку и направился в КО, расположенные рядом с пригородными тупиками, в отдельном здании похожем на общежитие, торцом к торцу вокзала.
Места были и какие угодно, жаворонок внутри меня сказал, оформляйся быстрее, иначе заснёшь голодным, одетым и немытым. Взял одноместный номер, но на 12 часов,



договорился об оставлении рюкзака на хранение, дабы не таскаться с ним по Тамбову и ещё договорился, что мне предоставят номер на 12 часов, по прибытию из Тамбова вечером.
Заснул сытым, раздетым, но немытым, мылся уже утром.
Утром где-то после восьми, выдвинулся на автовокзал пешком, оказывается и в Мичуринске есть, что посмотреть, памятник Мичурину на вокзале



потом набрёл на этот замечательный самолёт L39



затем на очень приличный мемориал погибшим в ВОВ




с выставкой техники:
122 мм гаубица М-30



кстати имел счастье использовать её во времена учёбы.
85 мм пушка Д-44,



до относительно недавнего времени ВДВ использовали её самоходный вариант СД-44 с двигателем на станине, забавно было наблюдать, как она двигается.



Танк Т-62



До автовокзала дошёл минут за 20, по пути встретил газель с надписью «Корнев-групп» - чесслово я не в доле! ::-D:
Старое здание автовокзала смотрится нереспектабельно, но оно и не используется, а новые кассы в 70 метрах и вполне презентабельны, уж не помню, сколько отдал за билет, но совсем немного.
Доехали быстро, дорога разная, где автобан, где стиральная доска, но первого случая больше.
#278330 Альберт К 12 янв 2015, 12:48
Итак, мы в Тамбове!
Приходилось бывать, ажно в 1984 году (уточнил), посещение было очень весёлым, прибыл в город на Ту154 Внуковского авиаотряда со 160-ю дембелями, сели на аэродроме ныне не существующего лётного училища, кстати, совсем недалече от автовокзала.
Из запомнившегося:
- посещение кабины пилотов,
- огни Курска за бортом,
- несуществующий ныне ресторан станции Тамбов, коньяк в заварном чайнике,
- утренне-дневная поездка в СВ Алма-Атинской семёрки до Москвы.
Об ассоциациях: у меня к счастью не волк, а почему то окорок – это приятней, и пусть не клевещут НАТО-вские подкулачники и не тычут хамоном! :*THUMBS UP*:
На сей раз прибыл на автовокзал, находящийся у чёрта на куличках, на окраине города со стороны трассы Каспий. Вокзал совково стандартный, таких в России пропасть в каждом городе.
До центра ехал кажись на автобусе номер 45, а вот, как ехал, очень хорошо запомнилось.
Автобус фирмы ПАЗ, так медленно и немыслимыми зюк-загами по городу я не ездил никогда!
Пытался не дезориентироваться, но всё-таки запутался, всё расставило по местам прибытие на железнодорожный вокзал.



На троллейбусе отправляюсь в центр, вышел на остановке у кинотеатра Родина (УРодины выходите?)



Здание построено в 1941 году

Удивился старому знакомому, которого я иногда специально ждал, именно такой новый жёлтый, а не старый бело-красный, что бы проехать одну остановку до школы.



а сейчас он уже почти раритет.
Вернулся чуть назад, что бы снять дореволюционное здание



Главный корпус Тамбовского университета имени Державина



Дворец бракомсочетающихся



И областную библиотеку имени Пушкина



Дохожу до центральной площади угадайте кого, с комплексом административных и общественных зданий.
Тамбовский драматический театр




Здание было построено в начале ХХ века архитектором Ф. А. Свирчевским. Раньше там располагалось «здание Дворянского собрания».
Здание Тамбовской областной Думы




Здание Администрации области



Тамбовский "Белый дом". Находится в центре города с южной стороны площади Ленина. Имеет форму квадрата с внутренним двором. В здании находится администрация области
Памятник ему



Ладонь как-то интересно держит.
#278492 Альберт К 13 янв 2015, 15:45
Продолжу!
Здесь же здание банка ВТБ-24



Тамбовский государственный музыкально-педагогический институт им. С. В. Рахманинова (Главный корпус).



Датой основания ТГМПИ им. С. В. Рахманинова считается 26 февраля (9 марта) 1882 года – день открытия в Тамбове музыкальных классов Тамбовского Отделения Императорского Русского Музыкального Общества. С 14 (27) января 1900 года музыкальные классы получили статус среднего профессионального учебного заведения с 5-6-летним сроком обучения и наименование Тамбовское музыкальное училище.
В 1909 году по поручению Императорского Русского Музыкального Общества (ИРМО) Тамбовское музыкальное училище инспектировал С.В. Рахманинов. Его отчет о ревизии, где он дал положительную оценку работы училища, направленный в дирекцию ИРМО, сыграл значительную роль в судьбе учебного заведения.
Рядом здание лицея № 6



Поворачиваю на Советскую фотографирую корпус «Г» университета



Симпатичное сталинское здание на углу с улицей Горького



Новодел на другой стороне



Управление образования и науки Тамбовской области, Тамбовский областной институт повышения квалификации работников образования, Управление ЗАГС, отдел социальной защиты.



Возвращаюсь к интересному памятнику Зое Космодемьянской



установлен и открыт в августе 1947 года. Авторы — скульптор М. Г. Манизер, архитектор — И. Г. Лангбард. Зою изобразили в полный рост, в момент выполнения партизанского задания.
Рядом замечательный ансамбль зданий и храмов Казанского мужского монастыря, с высокой колокольней



Церковью святого пророка Иоанна Предтечи




Собором Казанской иконы Божией Матери




Была заложена как летняя церковь в 1791 году, освящена в 1796 году епископом Феофилом (Раевым). Построена по образцу Успенского собора Саровского монастыря. В этой церкви в 1811 году епископ Феофил и был погребён. На южной стене сохранилась плита с эпитафией над его могилой.
Часовня над могилой архиепископа Евгения (Ждана)



Часовня в память о всех погребенных на монастырской территории



Семинарская домовая церковь Кирилла и Мефодия



Духовная семинария



Очень интересное здание школы № 9



Гимназия № 7



Улица Рахманинова дом 2



Выхожу из монастырской ограды и иду по набережной вверх по течению Цны
Жилые и административные здания по улице Горького




Удивлён. Очень мало информации в Интернете по зданиям города Тамбова. ::-(:
#278506 Альберт К 13 янв 2015, 17:00
А вот это замечательное здание находится в ужасном состоянии



Когда то оно было гостиницей «Тамбов». В 1997 году отдана под социальное жильё и жильё для переселенцев, вот и результат.
Памятник С. Н. Сергееву-Ценскому



Скульпторы - С. Е. Лебедев и Т. Г. Вельцен; архитектор - А. С. Куликов, установлен в 1975 г.
Сергей Николаевич Сергеев-Ценский(1875—1958), русский советский писатель. Лауреат Сталинской премии первой степени (1941). Академик АН СССР (1943).
Здесь ко мне присоединились две представительницы местной музыкальной интеллигенции, комментировавшие окрестные достопримечательности и посоветовавшие идти по набережной до дома купца Асеева.
К Петру и Февронии спускаться не стал, снял издалека



Тамбовский Государственный Технический университет корпус «Л»




Управление архитектуры и строительства



Очень интересный памятник «Тамбовскому мужику»




Памятник тамбовскому крестьянину (Мужику) символизирует драматизм и значимость аграрного вопроса для России и Тамбовщины в частности. Тема связана и с антоновским восстанием 1919-1921 гг.
Управление лесного хозяйства Тамбовской области.



Памятник жертвам ядерных катастроф




жертвой которого стал я, залез на мраморный постамент, попробовав шарик покрутить, навернулся с пролетарской ненавистью хорошо, что на пятую точку и в дублёнке.



Церковь Покрова Пресвятой Богородицы



На Цне в городской черте сидят рыбаки, и ещё зачем то разбросано сено или солома кучами

#278640 Альберт К 14 янв 2015, 14:22
Здание Тамбовской епархии с домовым храмом



Двигаюсь дальше по набережной, на которой нет ничего интересного, пока не дохожу до Тезикова моста




Набережная ул., 68/1



К мосту ведёт триумфальная лестница



украшенная двумя барельефами посвящёнными Отечественной войне 1812 года




А здесь, кто и зачем её построил



Набережная изобилует фирменными скамейками



Наконец то дохожу до дома купца Асеева




в котором сейчас музей, за усадьбу была какая то борьба, окончившаяся Победой общественности города, на открытие приезжал сам МинКульт Владимир Мединский, который сказанул речь:
«В проекте полное освоение грандиозного парка и строительство 18-ти фонтанов по образцу Петергофа. Это будет жемчужина Черноземного региона. Второго такого дворцово-паркового комплекса не будет нигде в ближайшее время.»
А вот огромный фонтан был застеклён на зиму.
Сворачиваю на Тельмана идущую от реки, на углу ещё один дворец, тока чей он неизвестно, не сильно хуже



Тоже не хилый особнячок рядом, только уже в нерусском стиле



Здесь же здания совсем иного плана, но на этой же улице Тельмана


А дом стоящий на углу с Советской, просто умиляет



На троллейбусе номер не помню, толи 6 толи 8, возвращаюсь в центр и иду по улице Рахманинова опять на Набережную.
Финуправление Тамбовской области, Комитет Госзаказа



Здание Таможни



Эстрада на набережной реки Цны «Площадь музыки»



Памятник Рахманинову



Скульптор - А. И. Рукавишников, архитектор - В. Б. Бухаев. Установлен 25 августа 2006 года.
Новодельное здание Росреестра



Иду по Набережной вверх по течению Цны.
Дворец детско-юношеского творчества (Дворец пионеров).


#278665 Альберт К 14 янв 2015, 20:05
Ещё один мост через Цну




поднимаюсь на мост и захожу в центральный парк с пиндоприколами



За парком красивейший Спасо-Преображенский кафедральный собор





Спасо-Преображенский кафедральный собор — православный кафедральный собор города Тамбова. Первый каменный храм Тамбова и старейший православный собор Тамбовской области.
Спасо-Преображенская церковь была построена и освящена в 1636 г., в год основания Тамбова. В период с 1929 г. по 1992 г. в здании размещался краеведческий музей. Содержит мощи святого Питирима Тамбовского.
Памятник святителю Питириму Тамбовскому


Открыт летом 2014 года к 100-летию канонизации святителя Питирима.
Освящён Патриархом Кириллом.
Ещё одна колокольня в ансамбле Собора (такое вообще бывает?)



Часы в парке



Необычный вечный огонь




Главпочтамт



По улице Степана Разина иду в сторону Цны.
Лицей № 29




Школа открыта в августе 1958 года в здании, где XIX веке располагался причт Спасо-Преображенского собора, затем в нём работал Ветзоотехникум, в годы войны размещался госпиталь, а в начале 1950-х годов - физкультурный техникум.
ГосКинопрокат (есть ещё такое)



ТамбовЭлектросетьСервис



Выхожу к красивейшему ансамблю Тамбовского Вознесенского женского монастыря



Тамбовский Вознесенский женский основан в 1690 году епископом Тамбовским и Козловским, святителем Питиримом. Монастырь расположился на северной окраине города в устье рек Студенца и Гаврюшки (сейчас — пересечение улиц имени Бориса Васильева и Московской). Первой игуменьей обители стала родная сестра владыки Питирима — Екатерина.
Красивейший Храм Вознесения, как только не выпендривался, что бы вместить






Монастырские постройки в этом здании, ещё какая то церковь, уже не помню








Храм иконы Божией Матери "Всех Скорбящих Радость"



Выхожу из монастыря и затариваюсь перекусом и коньячком в магните (или пятёрочке) напротив, рядом с остановкой троллейбусов и автобусов.
Всё, программа по Тамбову выполнена, да и темно уже, хотя вокзал я всё же снял по приезду, кажется на 5 троллейбусе (фото в начале рассказа о Тамбове).
Резюме по городу позже, перед рассказом о поездке на РА2 обратно в Мичуринск-Тупик.
#278736 Альберт К 15 янв 2015, 09:07
У меня за эту поездку появилось пять новых альбомов Воронеж – 81 фото, Липецк – 44 фото, Рязань – 82 фото, Оренбург – 73 фото, а в Тамбовском альбоме – 104 фотографии.
Честно говоря, не ожидал, что город так понравится, летом должен быть ещё интересней, со своими минусами конечно, те же дороги. Однако именно парки, набережная и сама Цна, что было неожиданностью, это большое количество красивейших храмов. Может быть во Владимире их не меньше и они более древние, но Тамбов мне понравился больше. :*THUMBS UP*:
#278932 Igor_27031978 15 янв 2015, 22:37
Альберт! Спасибо огромное за Ваш отчет и за фотографии! С удовольствием читаю все Ваши отчеты, надеюсь, в этом году их-новых будет много!
#279005 John 3 volta 16 янв 2015, 11:10
По мне, так Тамбов, как и Рязань с Тулой - входят в число наискучнейших географических объектов.

2024 Калининск, Йошкар Ола, Албаба, Камышин, Раненбург, Ладожское Озеро, Хвойная, Весьегонск, Углич

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18