В этом разделе мы с удовольствием почитаем и обсудим Ваши железнодорожные путешествия. Расскажите нам, пожалуйста, не только о каком-либо поезде, а путешествие в целом, с рассказами о посещённых городах, работе вокзалов, порядке пересадок, организации ночного отдыха и т.д. Пишите о том, что может пригодиться путешественнику по железной дороге.
#407282 Liski 14 дек 2016, 17:13
nataly-m:
И морозы, думаю, тоже (правда, ниже -15 в Воронеже ни разу не попадала).
Это не московские при 85% влажности!
В Воронеже при -22 сегодня утром было 90% влажности. И вообще январь и февраль у нас чаще холоднее, чем в Москве, а сегодня вообще жесть по области почти - 30:
Изображение

Садовод-огородник и самый большой в РФ любитель электротранспорта!
#407283 LmV 14 дек 2016, 17:24
Губин Александр:
В Воронеже при -22 сегодня утром было 90% влажности. И вообще январь и февраль у нас чаще холоднее, чем в Москве, а сегодня вообще жесть по области почти - 30:
Ну так, Воронеж - немного южнее Иркутска, и немного севернее Нерчинска.
А -30 и на севере Ирана бывает (правда, там горы).

Сообщение СПб (помимо всего СЗ) с Верхневолжьем, Приуральем, Уралом, Сибирью - сохранить любой ценой!
Даёшь СПб-Н.Бестях!
#407285 SM@TRON 14 дек 2016, 17:38
Михаил, вы бы хоть объясняли почему для примера вы взяли именно эти два населённых пункта?! Я например про Нерчинск вообще первый раз в жизни услышал ::-X: ...

С уважением, Евгений.
#407287 LmV 14 дек 2016, 17:40
SM@TRON: Михаил, вы бы хоть объясняли почему для примера вы взяли именно эти два населённых пункта?! Я например про Нерчинск вообще первый раз в жизни услышал ::-X: ...
Широта подходит, и, для примера, два города в Вост.Сибири, известные своим суровым климатом.

Сообщение СПб (помимо всего СЗ) с Верхневолжьем, Приуральем, Уралом, Сибирью - сохранить любой ценой!
Даёшь СПб-Н.Бестях!
#407357 nataly-m 15 дек 2016, 09:26
Придача: разница между Центром Вселенной и Москвой есть. ИМХО около 1,5 градусов.
В "межсезонье" нередки дни, когда разница составляет 10 град, а то и поболе (в пользу Воронежа, разумеется).
2 примера из этой осени я привела выше.
А случается подобное практически каждый год.
Один раз сама застала - когда приехали на открытие памятника Есенину. Ко ДР поэта не успели, открывали на 3 недели позже, где-то 25 октября.
В Москве было +3, и с неба моросило что-то непонятное - не то дождь, не то снег с дождем.
А в Воронеже - добрые +15 (несмотря на пасмурную погоду), совершенно сухо и листопад в самом разгаре.
На Кардашова к "церемонии" подмели, а в Кольцовском сквере - просто "сугробы" листвы.
А еще и пирамидальные тополя ( и вдоль ЖД, и во дворе у свекрови на Хользунова..)
Подруга как увидала (да плюс такая "жара" после московской холодрыги) - и спрашивает: "Ты куда меня привезла, это уже юг?!!" ::-D:
#407375 Придача 15 дек 2016, 12:15
Да, но обычно 1,5 градуса. Но кстати этого достаточно, что бы в Воронежской области хорошо рос виноград и арбузы :;-):
#407381 seriyshanson 15 дек 2016, 13:43
Арбузы и виноград и во Псковской области выращивают.

Дайте людям свободу выбора категорий вагонов.
(с) Прошу поддержать )))
#407389 v_gildenberg 15 дек 2016, 15:09
Ну Вы даете! Когда мне уже 100-ый раз рассказывают про отличные арбузы - винограды- дыни- кабачки (чего там есть еще?), выращенные в ЦЧР, Средней полосе и уж тем более в Северо-западном регионе, мне хочется спросить - "А зачем?" Выращивать-то может и выращиваете ,но лучше астраханского "холодка" ничего не придумано! Это мне напоминает чеховский "Крыжовник". Вот хорошей картошки в астраханской области не вырастишь ,нужно покупать с машин тамбовского или пензенского региона!
#407398 Иван 15 дек 2016, 15:53
galinov85: Ну Вы даете! Когда мне уже 100-ый раз рассказывают про отличные арбузы - винограды- дыни- кабачки (чего там есть еще?), выращенные в ЦЧР, Средней полосе и уж тем более в Северо-западном регионе, мне хочется спросить - "А зачем?"
Скорее всего, для экзотики. Почему бы не вырастить раз можно? У нас в Подмосковье тоже уже виноград выращивают и даже персики.
Но это всё чисто для личного пользования. В промышленных масштабах виноград в МО выращивать не получится, т.к. слишком велик риск не получить урожай из-за заморозков в апреле-мае. А на даче - вполне, если земля позволяет.
#407399 LmV 15 дек 2016, 15:56
Самая северная точка России, где выращивают виноград - Валаам. Особый сорт.

Сообщение СПб (помимо всего СЗ) с Верхневолжьем, Приуральем, Уралом, Сибирью - сохранить любой ценой!
Даёшь СПб-Н.Бестях!
#409588 Liski 07 янв 2017, 15:19
Решил не засорять тему про происшествия.
Как вам текущая погода? Такие контрасты бывают на юге ЕТР.
Изображение
В Воронеже метель и минус 12, а в Таловой, а это всего 105 км по прямой от Воронежа и 560 км от Москвы +1 и дождь! На 198 км от Липецка до Таловой контраст 20 градусов.
Последний раз редактировалось Liski 07 янв 2017, 15:27, всего редактировалось 2 раз(а).

Садовод-огородник и самый большой в РФ любитель электротранспорта!
#409589 supermax 07 янв 2017, 15:21
В Краснодаре градусник за окном показывает +14, а в Ростове +2 (Яндекс.Погода). А всего лишь 240 км по прямой. В Сочи +13.

Эх, где же мой прекрасный январь, по-моему 2005 г., когда в январе +25 было. В шортах гулял, когда знакомые из Москвы ходили в тулупах в -20...

Я на trainpix: https://trainpix.org/author/2091/
#409590 Liski 07 янв 2017, 15:26
В Ростове +5 на 15.00, просто было совсем пасмурно и не было прогрева. Вот это ваша воздушная масса к нам рвется, но дальше Лисок - Таловой не получится ::-D: . Сейчас все тепло попрет на Саратовскую и юг Самарской области,где тоже сильные снегопады, а эпицентр ненастья будет смещаться на Украину, где тоже сейчас формируются бешеные контрасты.

Садовод-огородник и самый большой в РФ любитель электротранспорта!

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 13