В этом разделе мы с удовольствием почитаем и обсудим Ваши железнодорожные путешествия. Расскажите нам, пожалуйста, не только о каком-либо поезде, а путешествие в целом, с рассказами о посещённых городах, работе вокзалов, порядке пересадок, организации ночного отдыха и т.д. Пишите о том, что может пригодиться путешественнику по железной дороге.
#425740 Альберт К 04 май 2017, 12:38
Здание Присутственных мест архитектор В.С. Поливанов, здание возводилось в 1783-1786 годах.

В XVIII - нач. XIX вв. в канцелярии Губернского правления работал А.И. Герцен, сейчас здесь музей и областная библиотека.
Здание духовного училища

Духовное училище в Новгороде (первоначальное название славяно-греко-латинская школа) основано еще в 1706 году учеными греками братьями Лихудами.
Звонница Софийского собора

памятник архитектуры XV—XVIII веков в Новгородском детинце. Впервые в летописи упоминается в 1437 году, когда там приводятся сведения, что во время наводнения звонница упала в Волхов вместе с крепостной стеной.
Служебная изба

Не помню, новодел.

Иоанновский корпус (Корпус Викариев)

корпус сооружен не позднее конца XVII века. По данным 1837 года на первом этаже размещались мастерские с кладовыми, кельи для приезжающих настоятелей, на втором этаже - экономские кельи и покои для гостей духовного звания.
Владимирская башня изнутри 15 век.

Надвратная церковь Сергия Радонежского 1463 г.

Нынешняя часозвоня построена в 1673 году по заказу новгородского митрополита Иоакима. Автор проекта и имена мастеров неизвестны. В верхней части часозвони находятся 4 циферблата (сориентированы примерно по сторонам света), связанные единым часовым механизмом. До недавнего времени каждый час и полчаса отбивались ударами небольшого колокола на 60 пудов. Колокол был отлит в 1647 году. Сама постройка имеет заметный на глаз наклон в северо-западную сторону. Она является самым высоким сооружением новгородского Детинца.
На этом с Кремлём заканчиваем, далее идём на правый берег Волхова к другим интересным местам Ярославова Дворища.
Про узбекскую харчевню с копейкой: так и называется Столовая №1, их целая сеть по Питеру. Неоднократно мною посещаемы (одна на Лиговке напротив Галереи, вторая через площадь рядом с вестибюлем Пл. Восстания). Очень выручают.
Вообще, Сент-Петроград в плане общественного питания - абсолютно беспроблемный город. Дешевых столовых типа "Копейки" там - навалом. Главное, места знать надо :-) Наиболее раскрученные "бренды" - Чайная ложка, Щелкунчик, Столовая №1 и Евростоловая. А помимо них еще куча несетевых.
Жду продолжения Новгорода!

Мой адрес - не дом, и не улица,
Мой адрес - СОВЕТСКИЙ ПЛАЦКАРТ!
#432780 seriyshanson Вчера, 20:06
А мне Пышечная в центре нравится, с женой зашли после посещения Эрмитажа, она тоже прониклась. Там действительно самые вкусные пышки в городе, даже кофе аля вокзал в провинции их не портит.

Дайте людям свободу выбора категорий вагонов.
Ммм... Знаю, тоже зашел с подругой один раз. Слопал десяток за милую душу — и за вполне советскую цену :-)

Мой адрес - не дом, и не улица,
Мой адрес - СОВЕТСКИЙ ПЛАЦКАРТ!
#432799 Пётр_35-ый Сегодня, 01:40
Это не кофе "а-ля вокзал" :]:-O: , а аутентичный кофе из титана со сгущёным молоком. ::-[: ::-X: Тот самый, который в Ленинграде продавался за 22 копейки. ::-[:
Надо понимать разницу! :*THUMBS UP*:
:;-):

С глубоким почтением,
Пётр