В этом разделе мы с удовольствием почитаем и обсудим Ваши железнодорожные путешествия. Расскажите нам, пожалуйста, не только о каком-либо поезде, а путешествие в целом, с рассказами о посещённых городах, работе вокзалов, порядке пересадок, организации ночного отдыха и т.д. Пишите о том, что может пригодиться путешественнику по железной дороге.
#786459 John 3 volta 06 окт 2023, 13:27
Утром рано пошел из гостиницы в направлении выезда из города, и напротив одного магазина увидел, как казахи пакуют вещи и рассаживаются в 3 микроавтобуса. Подошел к ним, они сообщили что едут в Астану и довезут меня до Кош-Агача, за 2000 рублей. Торговаться было неуместно, да и все складывалось по плану и по времени. Через полчаса машины тронулись, и к 8.00 мы приехали к закрытой границе, работает с 9.00, это был понедельник. Впереди стояло 45 машин, почти все с Монгольскими номерами, редко с казахскими. И справа за поселком была очередь из новых тягачей и новых транзитных иномарок, следовавших в Киргизию на растаможку и далее в Россию. (Л- логистика). Открылась граница, много машин сразу поехало под шлагбаумы, очередь заметно продвинулась. Меня пересадили в другую машину, которая следовала в Кош-Агач, но находилась уже под шлагбаумом. На границе Монголии про другой штамп не спросили, на российской границе сотрудник РСН спросил как я себя чувствую), а погранец спросил откуда именно я из Белгородской области - он сам оказался из Курска. Через минут 40 меня высадили возле супермаркета Мария Ра и я сразу нашел в группе ВК попутку до Горного за 1400 рублей. Ехал впереди, слева. Останавливались покушать на повороте на Белуху. Пейзаж менялся от пустынного до горного и лесистого. Ближе к Горному пошел дождь. Перед закатом приехал в Горно Алтайск, заселился в гостиницу в центре, фасад был на ремонте. В запасе был еще один день до вылета, на следующий день сгонял в Чемал, но и там дождь застал. из Чемала сделал остановку в Манжероке возле остановки автобуса, а на горе работа идет, Сбербанк устанавливает канатки и расчищает полосы. Вернулся в Горный, утром вылетел в Домодедово, успел на электричку.
Все читал новости, об открытии МЦД-4, хотел прокатиться в этот же день, но его открыли только на выходные, обкатал с Колей Поездовщиком через 2 дня.

2024 Калининск, Йошкар Ола, Албаба, Камышин, Раненбург, Ладожское Озеро, Хвойная, Весьегонск, Углич
#786462 John 3 volta 06 окт 2023, 13:36
Дорога по Алтаю
Вложения
Монгольская граница
Кош-Агач

2024 Калининск, Йошкар Ола, Албаба, Камышин, Раненбург, Ладожское Озеро, Хвойная, Весьегонск, Углич
#786463 John 3 volta 06 окт 2023, 13:42
Российский Алтай. На это все. Никак руки не дойдут выложить транспорт Таджикистана и Узбекистана.
Вложения
Смотровая у Курая
Патмос
Слияние Чемала и Катуни
Контрастный Горно-Алтайск

2024 Калининск, Йошкар Ола, Албаба, Камышин, Раненбург, Ладожское Озеро, Хвойная, Весьегонск, Углич
#786492 grant 06 окт 2023, 18:29
Спасибо за интересный рассказ и фотографии!
Мы с дочкой побывали в республике Алтай летом 2014 года, друзья из Новосибирска организовали нам поездку туда, когда мы приехали к ним погостить. Масса впечатлений, до сих пор вспоминаем все места, которые посетили. Жили на турбазе и колесили по республике на авто. До Кош-Агача не доехали самую малость, повернули обратно. Чемал, Патмос, Катунь, Манжерок (лил сильный дождь, когда туда поднимались), Телецкое озеро. Сростки, гора Пикет. Есть чтО вспомнить!!!
Ещё раз спасибо вам за интересный рассказ о путешествии!
#786505 en555 06 окт 2023, 20:52
John 3 volta: Российский Алтай. На это все. Никак руки не дойдут выложить транспорт Таджикистана и Узбекистана.
Отличный отчёт, с меня плюсик! Эта осень прям богата на такие классные посты :*THUMBS UP*:

Про транспорт будет интересно посмотреть!
#786507 John 3 volta 06 окт 2023, 21:12
grant: Сростки, гора Пикет. Есть чтО вспомнить!!!
Ещё раз спасибо вам за интересный рассказ о путешествии!
Да не за что, в Китае праздники были, агенты все были выходные. вот руки дошли.

В Сростках я был в прошлом году в рамках путешествия Барнаул - поезд Калина Красная - Бийск - Сростки - Бийск - Новокузнецк - Артышта - Барнаул. Был у домов Василия Макаровича, на горе, купался в Бирюзовой Катуни.
en555:
Отличный отчёт, с меня плюсик! Эта осень прям богата на такие классные посты :*THUMBS UP*:

Про транспорт будет интересно посмотреть!
Приветствую! Постараюсь в течение месяца выложить)

2024 Калининск, Йошкар Ола, Албаба, Камышин, Раненбург, Ладожское Озеро, Хвойная, Весьегонск, Углич

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: EmPeR1oR и гости: 44