Обсуждаем работу раздела нашего сайта - «СПРАВКА ЭКСПРЕСС»
#86485 Slon 09 сен 2010, 18:34
Знак вопроса: Так и паспорт может быть фальшивым, не так ли? ::-D: Хотя, конечно, подделать его несколько сложнее.
Разумеется. Но все же этот аспект мы обсуждать не будем. Тот простой пример, который я привел, ни на каплю не фальшивый - и рожа та, и ФИО, и печать подлинная, вот только личность гражданина оно никак не удостоверяет :;-):
На мой взгляд, таковым является любой документ с ФИО, фотографией и печатью организации, проверившей соответствие между 1-м и 2-м и свидетельствующей этой печатью факт указанной проверки.
Стоп! Какой организации, кто, кем и чем на это уполномочен? Какие обязательные сведения должны присутствовать? Я даже представляю, куда вынесет дальше :;-):
Впрочем, печати может и не быть, если используются защищенные от подделок формы документов (например, Социальная карта москвича, являющаяся одновременно и банковской картой).
Заметьте - и это не документ, удостоверяющий личность! Она оформляется по предъявлении паспорта и дает право разве что на бесплатный проезд, что решено местными властями. Более того, это проверено личным опытом ::-D: Теперь по п. 2. В законодательстве определен порядок оформления банковских карт, причем в данном случае законодатель напрямую указал делегирование полномочий в части оформления ЦБ путем его внутренних актов. Насколько мне известно, ОАО РЖД не уполномочивали решать этот вопрос; вот примут такое решение - разговора не будет.
Что есть пропуск в поликлинику?
В ведомственную. Красная корочка, с фото, ФИО, у некоторых даже с гербом! :8-):
#86488 Знак вопроса 09 сен 2010, 19:07
Slon:Тот простой пример, который я привел, ни на каплю не фальшивый - и рожа та, и ФИО, и печать подлинная, вот только личность гражданина оно никак не удостоверяет :;-):
Ага, не удостоверяет. Но лишь потому, что печать "для накладных", а не обычная.
Вот у меня есть временное удостоверение (формата А5), выданное райвоенкоматом вместо военного билета. Является ли оно удостоверением личности? Вполне.
Стоп! Какой организации, кто, кем и чем на это уполномочен? Какие обязательные сведения должны присутствовать?
Сколько вопросов...
Любой организации, установившей соответствие между фото и ФИО (это и есть обязательные сведения). Кто и чем уполномочивает, регламентируется локальными нормативными актами самой организации.
Заметьте - и это не документ, удостоверяющий личность! Она оформляется по предъявлении паспорта ...
Вы забыли, как впервые получали паспорт? Он ведь тоже оформлялся по предъявлении и на основании свидетельства о рождении! ::-D:
В ведомственную. Красная корочка, с фото, ФИО, у некоторых даже с гербом! :8-):
Ну и чем не удостоверение личности?
#86490 Slon 09 сен 2010, 19:21
Знак вопроса: Ага, не удостоверяет. Но лишь потому, что печать "для накладных", а не обычная.
Я вас умоляю! Могу поставить обычную. Вот только скажите: где указано, что должно быть на ней написано?
Вот у меня есть временное удостоверение (формата А5), выданное райвоенкоматом вместо военного билета. Является ли оно удостоверением личности? Вполне.
Только в одном случае: вы военнослужащий действительной службы. И никак иначе, причем у офицерского состава есть паспорта.
Любой организации, установившей соответствие между фото и ФИО (это и есть обязательные сведения). Кто и чем уполномочивает, регламентируется локальными нормативными актами самой организации.
Ничего подобного. Кадровик ООО "Рога и копыта" таким правом никак не наделен.
Вы забыли, как впервые получали паспорт? Он ведь тоже оформлялся по предъявлении и на основании свидетельства о рождении! ::-D:
А еще чего? Паспорта родителей забыли? Вы в курсе, надеюсь, нормы гражданского прав о дееспособности? Попробуйте послать 17-летнего с его паспортом в приличное место купить сим-карту.
Ну и чем не удостоверение личности?
Ничем. Только пропуск на вход в данное лечебное заведение. Можете подобное проверить у любого сотрудника ППС, им, кстати, студенческого тоже не хватает.
#86502 avtobaza 09 сен 2010, 21:20
Slon:Ничем. Только пропуск на вход в данное лечебное заведение. Можете подобное проверить у любого сотрудника ППС, им, кстати, студенческого тоже не хватает.
Лет 15 ходил с пропуском в поликлинику,что бы паспорт не носить.Милиция сразу отпускала. ::-[:
#86505 Знак вопроса 09 сен 2010, 21:40
Slon:Я вас умоляю! Могу поставить обычную. Вот только скажите: где указано, что должно быть на ней написано?
Давайте сначала разберемся, какую накладную Вы собираетесь использовать в качестве удостоверения личности и предусмотрено ли там указание ФИО и наклейка фотографии. :;-):
Только в одном случае: вы военнослужащий действительной службы. И никак иначе, причем у офицерского состава есть паспорта.
И почему же? Если я уволился с воинской службы, то автоматически перестал быть тем лицом, ФИО и фото которого указано в документе? ::-D:
Ничего подобного. Кадровик ООО "Рога и копыта" таким правом никак не наделен.
Так у него и печать с надписью "Отдел кадров" или подобной.
Вы забыли, как впервые получали паспорт? Он ведь тоже оформлялся по предъявлении и на основании свидетельства о рождении! ::-D:
А еще чего? Паспорта родителей забыли? Вы в курсе, надеюсь, нормы гражданского прав о дееспособности?
Вот инструкция - см. п. 14: http://www.urfirma.net/pasport4.php
Ну и чем не удостоверение личности?
Ничем. Только пропуск на вход в данное лечебное заведение. Можете подобное проверить у любого сотрудника ППС, им, кстати, студенческого тоже не хватает.
С ППС незнаком, но обычные сотрудники милиции вполне удовлетворяются моим студенческим билетом.
#86509 Slon 09 сен 2010, 22:16
Знак вопроса: Давайте сначала разберемся, какую накладную Вы собираетесь использовать в качестве удостоверения личности и предусмотрено ли там указание ФИО и наклейка фотографии. :;-):
Да не накладную же! Речь шла как пример о печати, которую можно поставить. Корочки - на всех углах.
И почему же? Если я уволился с воинской службы, то автоматически перестал быть тем лицом, ФИО и фото которого указано в документе? ::-D:
Нет, данный документ перестал удостоверять вас бо вы более не являетесь военнослужащим. Не пойму, почему этот вопрос возник.
Так у него и печать с надписью "Отдел кадров" или подобной.
Ну так это и документ для его проходной, как и права - только позволяет пройти и не более.
Вот инструкция - см. п. 14: http://www.urfirma.net/pasport4.php
Мне как-то даже неловко обсуждать давно не действующий документ. Я вам написал порядок, напомнил о норме дееспособности о 18 лет, полагаю, что этого достаточно.
С ППС незнаком, но обычные сотрудники милиции вполне удовлетворяются моим студенческим билетом.
Значит, вы им просто не нужны, развод не прошел ::-D: Тогда поверьте тем, кто знаком.
То ли в МВидео, то ли в Стокманне на кассе видел объявление, что при оплате пластиком надо предъявлять документ, и внизу жирным шрифтом, что права таковым не являются. Вот у них есть юрист.
#86513 zdr 09 сен 2010, 22:43
Slon:То ли в МВидео, то ли в Стокманне на кассе видел объявление, что при оплате пластиком надо предъявлять документ, и внизу жирным шрифтом, что права таковым не являются. Вот у них есть юрист.
Причем хреновый ::-D: Правилами международных платёжных систем запрещено требование у картхолдера каких-либо документов
#86514 avtobaza 09 сен 2010, 22:45
Slon: Вот у них есть юрист.
Юрист. :=-O: "С точки зрения нашего законодательства, требование предъявления паспорта при оплате по пластиковой карте противоречит закону, потому что пластик приравнен к наличности", - отмечают в Импэкс-Банке.
http://www.gazeta.ru/money/2003/08/08_a_75459.shtml
#86516 zdr 09 сен 2010, 22:59
Дабы не быть голословным ::-):
Пункт 9.11.2 документа "MasterCard Bylaws and Rules".
=================================
A merchant must not refuse to complete a MasterCard card transaction solely
because a cardholder who has complied with the conditions for presentment of a
card at the POI refuses to provide additional identification information,
except as specifically permitted or required by the Standards.
=================================


Если pечь о Visa, см. таблицу 5.1 в документе "Visa International Operating
Regulations, Volume 1 - General Rules".


#86519 Slon 10 сен 2010, 00:04
Мнение клерка банка меня не особо волнует (особенно на желтом ресурсе и при том, что ляпнута очевидная глупость - может, спросили в своем духе первого встречного, а это оказалась уборщица?), адресуйте вопросы к ЦБ, а заодно спросите, почему при любой операции банки требуют паспорт? В принципе, если кому-то интересно, можете сами найти, изучить bankir.ru и увидеть, что требования банков закону не противоречат. Вот что дает сам банк:
"Руководство по использованию карты" от Хоум Кредит:
"Просто дайте кассиру Вашу Карту и покажите документ удостоверяющий Вашу личность.
После успешной оплаты оставьте свой неповторимый автограф на чеке, чтобы кассир сверил его с подписью на Вашей карте (двойной контроль необходим, чтобы Вашей Картой не смогли воспользоваться злоумышленники)". Кстати, видел это и на сайте Визы. Далее. Есть информационное письмо российской Визы (года 2-3 назад), где настоятельно рекомендуется проводить покупки до 1000 р без требования документов. Продолжать логику не нужно? ::-(:
Гугель, 115-й закон, ГК РФ (ст. 312) и прочее неверующим в руки. Ночь впереди ::-D: Мне ситуация ясна, ковыряться в ней дальше не вижу смысла.
#86548 Знак вопроса 10 сен 2010, 11:17
Slon:Да не накладную же! Речь шла как пример о печати, которую можно поставить. Корочки - на всех углах.
И что? Не могу понять Вашей логики.
Нет, данный документ перестал удостоверять вас бо вы более не являетесь военнослужащим. Не пойму, почему этот вопрос возник.
Да, я перешел в запас, но от этого не перестал быть тем, чьи ФИО указаны на документе. Не так ли?

Ну так это и документ для его проходной, как и права - только позволяет пройти и не более.
С такой печатью - пожалуй, с нормальной - вполне годится для удостоверения личности. О правах вообще речи не идет.
Мне как-то даже неловко обсуждать давно не действующий документ. Я вам написал порядок, напомнил о норме дееспособности о 18 лет, полагаю, что этого достаточно.
Давайте обсудим действующий: сомневаюсь, что там что-то изменилось. При чем здесь дееспособность?

Значит, вы им просто не нужны, развод не прошел ::-D: Тогда поверьте тем, кто знаком.
Если им я (или кто-то другой) будет нужен, то никакой паспорт не спасет - они всегда найдут, к чему придраться.
#86550 Slon 10 сен 2010, 11:28
Знак вопроса: И что? Не могу понять Вашей логики.

То, что по вашей логике выходит, что можно взять любой бланк, любые корочки, поставить любую печать и это будет удостоверять личность.
Да, я перешел в запас, но от этого не перестал быть тем, чьи ФИО указаны на документе. Не так ли?

Знаете, а вот у меня в шкафу лежит загран, срок которого вышел. Но я не перестал быть тем, чьи фото с ФИО там. Так?
Откроем и прочитаем, коли вы сами не можете или не хотите это сделать. Военный билет является... документом, удостоверяющим личность граждан... состоящих на действительной военной службе, и определяет отношение военнообязанного у военной службе в запасе ВС. То есть он удостоверяет только в период действительной, как только она закончена - всё, это внутренний документ для военкомата и ничего он не удостоверяет. Мне даже неловко это писать, все же написано.
С такой печатью - пожалуй, с нормальной - вполне годится для удостоверения личности.

Ничего не годится, сто раз говорю. Вы в курсе, как изготавливаются печати? если нет, могу рассказать.
О правах вообще речи не идет.

О правах как раз обычно идет в том контексте, что это выдает МВД. И только в этом, но это не решает.
Давайте обсудим действующий: сомневаюсь, что там что-то изменилось. При чем здесь дееспособность?

Что обсуждать, если опсос до 18 лет даже не продает симки? Любые действия, требующие документального подтверждения, подразумевают полную дееспособность гражданина - дальше выстроите сами.
Если им я (или кто-то другой) будет нужен, то никакой паспорт не спасет - они всегда найдут, к чему придраться.
Типичный подход совкового общества, увы. Найдут, если вы будете нужны, ессно. У меня в подобных ситуациях, когда показывался студенческий, шла дальнейшая проверка с местом учебы и жительства, а коли от вас отстали, значит, шантрапа в форме, и для обсуждения дела тут нет материала.
#86598 Знак вопроса 11 сен 2010, 11:14
Slon:То, что по вашей логике выходит, что можно взять любой бланк, любые корочки, поставить любую печать и это будет удостоверять личность.
Я считаю, что любой документ с ФИО, фотографией и печатью удостоверяет личность. Поддельные документы, как мы договорились ранее, здесь не обсуждаем.
Знаете, а вот у меня в шкафу лежит загран, срок которого вышел. Но я не перестал быть тем, чьи фото с ФИО там. Так?
Верно.
Откроем и прочитаем, коли вы сами не можете или не хотите это сделать. Военный билет является... документом, удостоверяющим личность граждан... состоящих на действительной военной службе, и определяет отношение военнообязанного у военной службе в запасе ВС.
ОК.
То есть он удостоверяет только в период действительной, как только она закончена - всё, это внутренний документ для военкомата и ничего он не удостоверяет.
Удивительный вывод! По-моему, окончание действительной службы означает лишь то, что указанное лицо более не является военнослужащим (или переходит в запас), соответственно, военный билет отныне, грубо говоря, удостоверяет личность невоеннослужащего.
Только и всего.
С такой печатью - пожалуй, с нормальной - вполне годится для удостоверения личности.

Ничего не годится, сто раз говорю. Вы в курсе, как изготавливаются печати? если нет, могу рассказать.
Насколько я помню, для изготовления первой круглой печати организации требуется представление уставных документов этой организации. Так что любому желающему ее не изготовят (на законных основаниях).
Что обсуждать, если опсос до 18 лет даже не продает симки? Любые действия, требующие документального подтверждения, подразумевают полную дееспособность гражданина - дальше выстроите сами.

Решительно не понимаю, какая связь между удостоверением личности и дееспособностью. Тем более что паспорт выдают в 14 лет.
#86660 Slon 12 сен 2010, 17:13
Знак вопроса: Я считаю, что любой документ с ФИО, фотографией и печатью удостоверяет личность.
Я вам показал простые случаи, когда это не так. Закон и должностные лица с вами не согласны.
Удивительный вывод! По-моему, окончание действительной службы означает лишь то, что указанное лицо более не является военнослужащим (или переходит в запас), соответственно, военный билет отныне, грубо говоря, удостоверяет личность невоеннослужащего. Только и всего.
Вы еще разик прочтите. И ответьте, куда деть просроченный загран?
Насколько я помню, для изготовления первой круглой печати организации требуется представление уставных документов этой организации. Так что любому желающему ее не изготовят (на законных основаниях).
Это абсолютно не соответствует действительности. Вам изготовят любую - хоть по самой печати, хоть по оттиску на бумаге, и будете ей пользоваться. Выйдите на улицу - посмотрите вокруг или гляньте рекламу в любом издании.
Решительно не понимаю, какая связь между удостоверением личности и дееспособностью. Тем более что паспорт выдают в 14 лет.
При том, что гражданин до 18 лет, невзирая на наличие паспорта, не является полностью дееспособным (ну, до брака)! со всеми вытекающими выводами. Не могу я переписывать вам общедоступные законы. Впрочем, если вы действительно этого не понимаете, тогда, вероятно, все ваши прежние выводы из этого и вытекают с соответствующей их достоверностью. Как говорится, на плохом фундаменте не построить хороший дом.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1