Обсуждаем работу раздела нашего сайта - «СПРАВКА ЭКСПРЕСС»
#388 hansa 17 июл 2002, 18:28
Купили за 45 дней билеты в плацкарт, поскольку других не было. Если в день отправления появится купе, то с удовольствием поменяли бы. Интересно, во сколько может обойтись такой обмен билетов? Какой-то % от стоимости билета?
#392 Антон Алексеевич 17 июл 2002, 19:49
Если после посадки в поезд окажется, что есть свободные купейные места - можете их занять, доплатив по квитанции начальнику поезда.

Переделать же билет в данном случае не удасться - только сдавать и брать новый. Расходы - сравнимые с ценой билета.

Жаров Антон Алексееевич,
Центральное Агентство Воздушных Сообщений
#398 Kolyna 17 июл 2002, 23:58
Возврат билетов "туда" с незначительными потерями (30-50 руб.) можно сделать до 15 часов до отправления поезда. Учитывая то, что за сутки + n минут до 00,10,20,30,40,50 мин. фактического времени, до отправления поезда сходит городская бронь, нужно в это время подойти к кассе за купейным билетом, и если все получится, пойти на возврат и получить деньги за плацартные.
#419 serg 18 июл 2002, 11:55
Вы оба не правы. Во-первых, в любой вокзальной кассе в день отправления можно обменять билет на билет в вагон более высокой категории без каких либо удержаний, сделав доплату в разнице и заплатив сбор - 20 руб.. Я эту операцию провожу регулярно.
Во-вторых, начальник поезда переводить Вас в вагон лучшей категории не будет. Теоретически, согласно инструкциям и пятому тарифному руководству он это сделать обязан, а на практике добиться этого очень сложно...
#441 Антон Алексеевич 18 июл 2002, 14:06
По первой позиции вы правы, действительно, что-то я позабыл, что можно не толкьо на более ранний срок, но и в болеевысокую категорию вагона...

Что касается второго - требовать надо. Тогда и пересадят вас и квитанцию выпишут. Если же человек робеет попросить - это уже его проблемы... А если отказывают - это проблемы (большие) начальника поезда.

Три года назад по моей жалобе лишили премии начальника поезда и проводника за то, что та отказалась расстиласть постель по моей просьбе, а начальник поезда ее не заставил. (Подчеркиваю, что речь шла о фирменном поезде).

Жаров Антон Алексееевич,
Центральное Агентство Воздушных Сообщений
#444 serg 18 июл 2002, 14:21
В Пятом тарифном руководстве есть некоторые несостыковки, из-за которых начальник поезда и воздержиться от помощи в данной ситуации. Моделируем ситуацию. Поезд отправился из Москвы со свободными купейными местами, через несколько минут эти места продали от станции Ярославль до Костромы. Начальник поезда переводит пассажира из плацкарта в купе, а в Ярославле на эти же места садятся другие пассажиры. Никакие нормативные документы данную ситуацию не описывают.
Именно по этой причине начальник поезда старается не переводить пассажиров в вагоны другой категории. А проверить наличие мест в купе пассажирам нереально или достаточно трудно.

PS Или п.57а пятого тарифного руководства - недопущение проезда граждан в нетрезвом виде. Несколько месяцев назад, сопровождающая поезд милиция, заставляла убирать со стола (включая в вагоне СВ) спиртные напитки. А не далее как вчера вечером проводница вместе с набором питания выдала мне бутылочку коньяка.
#445 Александр 18 июл 2002, 14:36
Если точнее, то там написано, что "Железная дорога вправе отказать в перевозке или удалить пассажира из поезда, когда: ..." и так далее. Т.е., иными словами, они не обязаны удалять из поезда пассажира, у кого стоит на столе бутылка, но если ситуация критическая, то удалить пассажира они имеют право.
Кстати, там же еще написано, что снять с поезда могут и за то, что человек "мешает спокойствию других пассажиров". Что здесь понимается под "спокойствием"? Например, если у меня в купейном вагоне два места (верхние), время 19-21 час (т.е. не ночь), а попутчик снизу пригласил своего товарища и что-то бурно обсуждает, не стесняясь в выражениях, попивая при этом пиво. На просъбу делать тоже самое, но тихо и без мата отвечают, что еще не ночь, на предложение пойти в тамбур отвечают, что они имеют точно такое же право находиться в купе, как и я. можно ли в таком случае требовать от начальника поезда жестких мер с его стороны, помимо просто просьб, аналогичных моим?
#452 Hansa 18 июл 2002, 16:18
Спасибо всем за информацию. Будем надеяться, что билеты в купе будут :)
Кстати, при обмене ведь не важно, что билеты куплены в одном государстве, а обмениваться будут в другом (в данном случае речь идет про Эстонию и Украину)?
#453 serg 18 июл 2002, 16:25
А вот это вопрос. Пусть кто-нибудь поопытней ответит.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1