Вопросы, предложения и замечания по работе раздела «Заказ билетов». ЗДЕСЬ НЕ ЗАКАЗЫВАЮТ БИЛЕТЫ.
#35562 svetion 26 окт 2007, 15:53
Подскажите, кто поедет в Прагу на новый год. Может, скооперируемся, читала, что группе от 6 чел. можно билеты со скидкой купить.
Еще слышали что- нибудь про ЕВРОДОМИНО?
Есть вариаент :Москва -варшава, а затем Варшава-Прага по евродомино?
#35563 кассир 26 окт 2007, 15:57
Во-первых, Евродомино вроде бы уже отменили. А во-вторых, оно действовало в пределах одной страны.

Всем море удачи и дачи у моря!
Кассиры бывшими не бывают?
#35564 zse 26 окт 2007, 16:27
Немного не в тему, но вопрос такой (сам хочу в Прагу поехать в начале января):
Как быть с визами?
Я к тому, что Польша и Чехия вступят в шенген 31го декабря с.г. Таким образом перестанет действовать безвизовый транзит по Польше при наличии Чешской национальной визы.
Как я понимаю, в случае если получаешь визу до 31го декабря, то получишь именно национальную визу (а не шенгенскую)... Как быть?
#35567 heming 26 окт 2007, 17:26
Вступить то вступят, но вот действовать все связанное с визами начнет вроде начнет не сразу.

Когда визоввые порядки, связанные с шенгеном вступят в действие, то будет еще проще - никто не мешает получать шенген со страной въезда - Польша, а дальше ехать куда надо. Но думаю , что все же Польша будет пропускать и транзитом с шенгенской визой со странами въезда Чехия и Германия.
#35569 НИКОЛА 26 окт 2007, 20:04
А вот кто бы просчитал, сколько может стоить самый дешевый билет москва - карловы вары (я имею в виду с пересадками) и обратно?
#35649 zse 29 окт 2007, 19:54
heming:Вступить то вступят, но вот действовать все связанное с визами начнет вроде начнет не сразу.

Когда визоввые порядки, связанные с шенгеном вступят в действие, то будет еще проще - никто не мешает получать шенген со страной въезда - Польша, а дальше ехать куда надо. Но думаю , что все же Польша будет пропускать и транзитом с шенгенской визой со странами въезда Чехия и Германия.
Это-то понятно, что они с любым шенгеном пускать будут... Но у меня есть подозрение, что Чехия начнет давать шенген только со следующего года. Т.е. если подаешь документы на визу в этом году, а сама поездка будет в следующем, то все равно дадут национальную визу, которая дает право на нахождение только в Чехии, а не во всем шенгене (и соответственно поляки с такой визой на свою территорию не пустят)...
#35810 Ded 06 ноя 2007, 19:29
НИКОЛА:А вот кто бы просчитал, сколько может стоить самый дешевый билет москва - карловы вары (я имею в виду с пересадками) и обратно?
На поездах с выездом в пятницу вечером:

Москва-Брест - 836 р. или 22 евро (плацкарт)
Брест-Тересполь 4600 р. или 1.5 евро
Тересполь-Петровице у Карвине - 60 злотых или 16 евро (Bilet Turystyszny)
Петровице у Карвине -Карловы Вары 390 крон или 15 евро (Билет SONE+)

Итого 55 евро в одну сторону.

Можно немного потяжелее, подольше и дешевле:
Тересполь-Кудова здруй 60 злотых, 16 евро
Кудова Здруй - Наход автобус около 5 злотых, 1.5 евро
Наход-Прага 110 крон на автобусе
Прага-Карловы Вары 120 крон на автобусе. Т.е. по Чехии 240 крон или 9 евро. Если билет на автобус Прага-КВ покупать заранее например на megabus.cz, он будет стоить 50 крон, тем самым общая цена будет еще на 3 евро меньшей.

Из Кудовы тоже есть один автобус до Праги, цену не знаю.

Итого 47-50 евро.
Последний раз редактировалось Ded 06 ноя 2007, 19:47, всего редактировалось 1 раз.
#35819 Ded 07 ноя 2007, 11:24
До 1 декабря можно например еще таким вариантом воспользоваться, после 1 декабря поезд Харьков-Ужгород пойдет по старому пути и будет уже неудобно.

Москва-Льгов 198 р. в общем вагоне (или сидячке) - 5.5 евро
Льгов-Ворожба пригородный, цену не знаю, скажем, 2 евро.
Ворожба-Ужгород плацкарт 64 гривны без постели, 9 евро
Ужгород-Михаловце автобус, около 30 гривен, 4 евро
Михаловце-Прага автобус, 600 чешских крон, 22 евро.
Прага-Карловы Вары автобус, 50 крон при покупке онлайн - 2 евро.

Итого 45 евро.
#35823 НИКОЛА 07 ноя 2007, 13:30
С автобусами я связываться точно не буду. А вот в первом варианте где лучше расписание смотреть (естественно, все что после Бреста)?
#35824 Фыва Цукен 07 ноя 2007, 13:34
Ded:Ворожба-Ужгород плацкарт 64 гривны без постели, 9 евро
как мне сказали в черновцах, без постели даже н внутриукраинских маршрутах теперь можно только при длительности поездки не более 4 часов. правда, не знаю - может, врали?
В сети
#35825 Ded 07 ноя 2007, 14:07
НИКОЛА:С автобусами я связываться точно не буду. А вот в первом варианте где лучше расписание смотреть (естественно, все что после Бреста)?
Зря, например я хоть тоже не любитель автобусов, но проехался полгода назад на автобусе Прага-Михаловце, автобус фирмы Noblessline (не сочтите за рекламу) - 600 крон при бронировании заранее (просто бронировании, без оплаты, водитель потом сверяет фамилию и берет деньги), мне понравилось. Кожаные широкие сиденья, кофе/чай бесплатно, телевизор че-то показывает. Выспался отлично. Водитель зачитывает 15-минутную телегу на темы "не клейте жвачки под сиденья, мало того что нам потом их ремонтировать, а вы ж потом сами забудете, она к вам прилипнет, выбросите джинсы" и сопутствующие.
Возможно, это только в этой фирме так, не знаю.

Билет в сидячке поезда стоит 900 крон, и проезд на поезде становится соизмерим с автобусом только если ехать вдвоем! в обе стороны! (со скидкой CityStar).
И даже по Чехии одному в одном направлении - лучше ехать автобусом. Цены намного меньшие, чем на поезд, особенно по направлениям типа Прага-Брно, Прага-Карловы Вары. Ну и быстрее.

Повторюсь - я сам не любитель автобусов, но в Чехии они действительно намного доступнее поездов.

А расписания: по Польше - rozklad.pkp.pl, по Чехии - www.idos.cz
#35857 Ded 09 ноя 2007, 15:52
Фыва Цукен:как мне сказали в черновцах, без постели даже н внутриукраинских маршрутах теперь можно только при длительности поездки не более 4 часов. правда, не знаю - может, врали?
Врали.
Да, раньше такое было недолгое время, но потом АМК их прижал, и это правило отменили. Но до кассиров видать туго дошло, или не умеют выбить без постели.
Я в Ужгороде спокойно покупал два билета в купе Киев-Сумы, один с постелью, второй без. Но к ужгородским кассирам вообще никогда не было претензий.

Рекомендую обратить внимание на этот нормативный акт: http://zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/m ... 4185684065

Особенно его пункт 26:

26.  Касир  або  інший працівник,  який одержує гроші під час
розрахунку з  пасажиром,  повинен  з'ясувати,  чи  згоден  пасажир
сплатити  за  користування  у  вагоні  постільними  речами,  чітко
повідомити пасажиру про розмір плати за  користування  постільними
речами,  загальну  вартість проїзду,  суму готівки,  одержаної від
нього,  номер поїзда,  дату  відправлення,  тип  і  номер  вагона,
категорію  місця,  належну  суму  здачі.
Последний раз редактировалось Ded 09 ноя 2007, 16:27, всего редактировалось 1 раз.
#35863 Alex] 10 ноя 2007, 09:41
zse:Я к тому, что Польша и Чехия вступят в шенген 31го декабря с.г. Таким образом перестанет действовать безвизовый транзит по Польше при наличии Чешской национальной визы.
Как я понимаю, в случае если получаешь визу до 31го декабря, то получишь именно национальную визу (а не шенгенскую)... Как быть?
Польша и Чехия вступают в Шенгенскую зону не 31, а 21 декабря.

Севастополь, Луганск и Донецк - Украина.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9