В этом разделе Вы можете задать свои вопросы по пассажирским перевозкам. Сотрудники нашего агентства и знающие люди, по возможности постараются на них ответить. Пожалуйста, перед тем как задать свой вопрос просмотрите раздел «Ответы на вопросы».
#805933 Dmitriy_Alexeevich 21 май 2024, 19:12
seregathebest: [
вы вообще цены на проезд на моря видели? 50к верх-низ туда-обратно Питер-Адлер на Пальмиру. Билеты на поезда, идущие более 2х суток, выйдут на 10к дешевле, но очевидно больше будут и расходы на еду.
Но причем тут моря? Вот тут https://rail-club.ru/forum/viewtopic.ph ... 35#p805743 пишут о том, что не достать билеты на Урал.
Вот типичный пример ажиотажа в той же группе СП https://vk.com/club428101?w=wall-428101_75653
Снимок.JPG

Брала бы Саша билеты впрок, если бы сбор был 1к с билета? Очевидно НЕТ. Саша за 11руб.60коп. просто так держала целое купе. Сделала кучу запросов и нагрузила систему в принципе. При этом другие люди не смогли купить более дешевые билеты, потому что Саша выкупила целое купе и соответственно взвинтила динаму. Не будь как Саша ::-!:
Раз такой бешеный спрос на поезда и за 50к туда-обратно - значит для москвичей и питерцев это очень дешево, копейки, раз ещё и пачками скупают. А стоили бы по 150-250к - и места бы сразу появились :*THUMBS UP*: Из регионов толп в сотни тысяч человек на моря нет, только Москва и Питер ежегодно с жиру бесятся, деньги девать некуда :]:-O: Вот именно с них тогда и надо драть по полной программе. А то как назначить какой-нибудь межрегиональный поезд, потому что мест нет - тут сразу писали предложения поднять цены на билеты в 10 раз, и сразу места появятся. А так нужно делать именно здесь. Море - это роскошь, а не необходимость. Можно и без этого пожить. Миллионы людей живут, и ничего. Тем более Москве и Питеру грех жаловаться: 100500 возможностей уехать как жд транспортом, так и самолётами. А из какого-нибудь Курска в Ростов/Краснодар на единственных южных поездах хрен добраться летом, ибо билетов нет, всё москвичи разобрали. И ничего, этой проблемой почему-то не занимаются.
Последний раз редактировалось Dmitriy_Alexeevich 21 май 2024, 19:14, всего редактировалось 1 раз.
#805934 Фыва Цукен 21 май 2024, 19:13
zz27:Так не это, а то что в итоге поезд отправится с большим количеством пустых мест.
именно. кроме того, если сдать билет менее, чем за 8 часов до отправления, потери будут весьма ощутимыми. а если более, чем за 8 часов - так за 8 часов эти билеты явно купят.

так что я как-то не вижу проблемы.
#805936 seregathebest 21 май 2024, 19:37
Фыва Цукен » 21-05-2024, 20:13:
zz27:Так не это, а то что в итоге поезд отправится с большим количеством пустых мест.
именно. кроме того, если сдать билет менее, чем за 8 часов до отправления, потери будут весьма ощутимыми. а если более, чем за 8 часов - так за 8 часов эти билеты явно купят.

так что я как-то не вижу проблемы.
если я выкуплю на старте единственный купейник Петрозаводск-Костомукша и сдам за 8ч до отправления, то все появившиеся билеты явно скупят?
#805956 Михаил 21 май 2024, 22:45
Tesla » 21-05-2024, 19:11:С чего это? Просто для них станет на 1000 р дороже. Ну а больше всего пострадают те, кто сдает по уважительной причине.
Те, кто по уважительной, не пострадают - по справке о болезни и т.п. и сейчас можно сдать даже невозвратный билет.
А "начальнику моча в голову ударила, требует, вместо отпуска, работать" - нифига не уважительная.
#805957 Tesla 21 май 2024, 22:56
Михаил:
А "начальнику моча в голову ударила, требует, вместо отпуска, работать" - нифига не уважительная.
Ну так не мне же моча в голову ударила, а начальнику. Да и на работе тоже могут быть непредвиденные ситуации - ЧП какие-нибудь, СВО и необходимость в связи с этим корректировать планы, болезнь сотрудника, который должен был заместить меня на время отпуска и т.п.
#805959 LmV 21 май 2024, 23:04
Tesla:Ну так не мне же моча в голову ударила, а начальнику. Да и на работе тоже могут быть непредвиденные ситуации - ЧП какие-нибудь, СВО и необходимость в связи с этим корректировать планы, болезнь сотрудника, который должен был заместить меня на время отпуска и т.п.
Не надоело ныть и писать ерунду? Мобилизация на СВО - причина уважительная, более чем. Эвакуация в связи с СВО или стихийным бедствием - тоже. Но думаю, что уже будет не до чего. Что касается мочи и кадровой (и всякой прочей) импотенции начальника, то это причины, которые никак не могут быть уважительными. Государственная необходимость - да, но не бардак с планированием в конторе. В любом случае, будут причины возврата с минимальным сбором, без сбора. Но отсутствие графика отпусков - никак не оно.

Многие, к сожалению, воспринимают свободу личного выбора, как благославление на беспредел
#805962 Frankie 21 май 2024, 23:25
LmV:
Frankie: "Не позднее, чем за две недели" это никак не ноябрь.
Это - дедлайн! Не позднее, значит, что уже некуда. То, что собирают списки в ноябре, так это потому, что нужно график составить, всё подрихтовать (чтоб не оголять участки одновременным уходом всех сотрудников), и, в ряде случаев, ещё и отослать наверх. Это при том, что сотрудников может быть и несколько тысяч, и больше. Потом, кто-то уйдёт, кто-то придёт.
Слушайте, я сейчас удаленно работаю в компании с тысячами сотрудников (одно из подразделений Яндекса): трудовой договор, больничные, отпуска, белая зарплата..Заявление на отпуск подаётся за две недели, какие, нахрен, графики?!
Миллионы людей работают у ИП, какие там графики?!
#805964 LmV 21 май 2024, 23:40
Frankie:
Слушайте, я сейчас удаленно работаю в компании с тысячами сотрудников (одно из подразделений Яндекса): трудовой договор, больничные, отпуска, белая зарплата..Заявление на отпуск подаётся за две недели, какие, нахрен, графики?!
Я привёл ТК РФ. Это не я придумал. То, что кто-то хер положил на трудовое законодательство, это дело не меняет и меня не волнует. А вот "подать за две недели", это - чистое творчество работодателей-фантазёров. За две недели надо РАСПИСАТЬСЯ.
Frankie:
Миллионы людей работают у ИП, какие там графики?!
Кто там работает без белой зарплаты, без бухучёта, без санкнижки, а то и без трудового вообще - тем более параллельно.

Многие, к сожалению, воспринимают свободу личного выбора, как благославление на беспредел
#805970 seregathebest 22 май 2024, 06:02
Если человек не может себе позволить за 3 месяца запланировать поездку куда-то, то это не работа, а рабство
#805971 Михаил 22 май 2024, 06:42
Frankie » 21-05-2024, 23:25:Слушайте, я сейчас удаленно работаю в компании с тысячами сотрудников (одно из подразделений Яндекса): трудовой договор, больничные, отпуска, белая зарплата..Заявление на отпуск подаётся за две недели, какие, нахрен, графики?!
Миллионы людей работают у ИП, какие там графики?!
У нотариуса, например, (а нотариус - это условно типа ИП) вполне графики ещё осенью предыдущего года составляются. Как раз в рамках ТК. Подавать за 2 недели (если заведомо отпустят) - это как раз даже работнику интереснее, но причём тут "уважительные причины не ехать"?! А то можем вообще вспомнить "комки" начала 90х, где, чтоб от хозяина уйти, могли отступные потребовать.

Проблему же можно решить, например, так: первые сутки после открытия продажи продаются только невозвратные билеты, на вторые сутки с большим сбором, затем уже с небольшим. При этом, поступление билетов на вторые и третьи сутки сделать не в 8, а в 9 и 10 часов соответственно. Таким образом разделятся те, кому точно ехать надо, те, кто не очень уверен и те, кто пачками билеты берёт на про запас. А за счёт трёх разных времён продажи нагрузка на сервер будет меньше.
#805973 LmV 22 май 2024, 06:59
Михаил:
Проблему же можно решить, например, так: первые сутки после открытия продажи продаются только невозвратные билеты, на вторые сутки с большим сбором, затем уже с небольшим. При этом, поступление билетов на вторые и третьи сутки сделать не в 8, а в 9 и 10 часов соответственно. Таким образом разделятся те, кому точно ехать надо, те, кто не очень уверен и те, кто пачками билеты берёт на про запас. А за счёт трёх разных времён продажи нагрузка на сервер будет меньше.
Вот это, кстати, вариант.

Многие, к сожалению, воспринимают свободу личного выбора, как благославление на беспредел
#805974 Serge& 22 май 2024, 07:03
Да вообще время начала продажи надо сделать динамическим в течение суток. Причём не ровно в ноль минут и секунд, а случайно выбираемые. И не на весь поезд сразу, а на каждый вагон в отдельности.
#805975 v_gildenberg 22 май 2024, 07:13
Я тоже думаю по умолчанию их делать невозвратными. Вернее как !?- временно кнопку «возврат» на сайте и в приложении сделать не активной. Но ! Возврат возможен только в кассе. :=-O: Тут мы соблюдаем все законы - формально все билеты возвратные. Но сколько таких потащит свою жопу в кассы, чтоб вернуть «ненужные» билеты и взять новые !? О%! С потребительским экстремизмом пора заканчивать ! :]:-O: Сделать такое на поезда южного направления … Плюс надо снова сделать возврат билетов совершенно рандомным по времени. Такое было при Акулове. Вернул билет и не знаешь когда он вернется в систему - спустя 10 минут или три часа !? Это Иванов потребовал возврат сразу . Но ! И я соответственно например могу договорится - и вернуть билет, и обученный человек может их взять !? :=-O: Такое возможно !? Возможно !

И мне сдается что система бронирования у Озона, Яндекса и прочих туту ру ориентируется именно на это. Не то чтобы они бронируют билеты. Дело в том что они используют боты, которые постоянно покупают и сдают билеты. А когда запрос происходит от живого пользователя- то этот билет уже возвращается ему. https://dzen.ru/a/ZkHHm2iqvjmcFdJQ
И сдается мне моя теория верна…. Не зря ж на многих сайтах и есть преграда от спама и ботов - типа подтвердите что вы человек. Думаю, тоже надо ввести. ::-X:

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 13