В этом разделе Вы можете задать свои вопросы по пассажирским перевозкам. Сотрудники нашего агентства и знающие люди, по возможности постараются на них ответить. Пожалуйста, перед тем как задать свой вопрос просмотрите раздел «Ответы на вопросы».
#176501 Mandor 31 мар 2013, 07:06
SM@TRON:Вагон СВПС в составе поезда Москва - Минеральные Воды, СССР, 1954-й год:

Найдено здесь, автор фото: Henri Cartier-Bresson.


Состав поезда "Красная Стрела" на Ленинградском вокзале Москвы, 1993-й год:

...найдено здесь...
Вот смотрю фото в этой теме... В том числе цитируемый материал.

Ну как же душевно раньше было! Чувствуется, что за пассажирскими перевозками следили, уделяли должное внимание статусности поезда...
#176502 Mandor 31 мар 2013, 07:35
transsibFAN:Хотя этим вагонам нынче стукнет 18 лет, состав смотрится отменно :*THUMBS UP*: Хорошо китайцы за вагонами следят. На их фоне ВР Московского филиала выглядит особенно убого, такое ощущение что вагон не мыли с момента покраски ::-!:
Ну не позор ли?
Тык все просто. Серый цвет - очень грязный сам по себе + на нем сразу же видна любая грязь, любые потеки. Как не мой его, все равно будет казаться грязным.

Вот не даром же 100 лет вагоны колесили в зеленом цвете. Это был продуманный окрас.
#176574 transsibFAN 31 мар 2013, 14:04
Однозначного ответа нет. У меня лично пачкаются быстрее светлые, и грязь на них заметна больше. Давайте скажем так: зависит от того, чем пачкаются :;-):

Насчет вагонов - хотя зеленый цвет был действительно совсем не поэтому, но тем не менее не могу не согласиться, что в зеленом цвете вагоны выглядели аккуратнее. Особенно старые. Поскольку именно та грязь, что оседает на вагонах - сажа, ржавчина, пыль - на светлом фоне бросается в глаза сразу. А поскольку сейчас еще и мыть стали реже - то получается полное ::-!:
#176580 Slon 31 мар 2013, 14:09
transsibFAN:Однозначного ответа нет. У меня лично пачкаются быстрее светлые, и грязь на них заметна больше. Давайте скажем так: зависит от того, чем пачкаются :;-):
Есть. Вы на него и ответили ::-D: Пачкается при прочих равных одинаково - по-разному просто заметно!
А поскольку сейчас еще и мыть стали реже - то получается полное ::-!:
Вот с этого же надо начинать... А заср... и ржавых зеленых вагонов я видел достаточно.
Уход нужен не только людям :8-):
#176584 transsibFAN 31 мар 2013, 14:25
Так в том и дело, что проигнорировали практичность - мало того, что по части ухода очевидно лучше не станет и это надо было реально учитывать при выборе окраски, так выбрали еще и такой цвет, на котором заметна малейшая грязь. Как светлые вещи приходится стирать чаще, так и вагоны в светлой окраске нужно чаще мыть.
#176591 transsibFAN 31 мар 2013, 14:50
Mandor:тогда почему зеленые?
Потому же, почему военная техника красится в зеленый :;-): Требование военных.
Mandor:кстати, грязь на черных машинах заметнее, чем на белых. Парадокс?
не совсем, потому что то несколько другая грязь чем на вагонах. ну и насчет "заметнее" я бы поспорил...
#176594 SM@TRON 31 мар 2013, 15:00
По поводу краски, грязи и ржавчины... Господа, а никто не обращал внимание на "цвет" крыш отечественных эл-поездов? Точнее, на что-то вроде "ржавого" налёта на крышах? Я тут совершенно случайно узнал, что это оказывается не ржавчина (во всяком случае - не всегда), а графитовая пыль с токоприёмников садится на крыши и выглядит как ржавчина... Интересно, это действительно так?

С уважением, Евгений.
#176596 nataly-m 31 мар 2013, 15:22
В студенческие голы мне довелось месячишко проработать в чугунолитейке - так что, про графитовую пыль знаю не по наслышке. ::-D:
И как-то не представляю, чтоб она могла быть похожа на ржавчину.
#176597 Slon 31 мар 2013, 15:23
Крыша из какого металла? Графитовая пыль, по уму, должна быть оттенками серого. Карбид люминия, например, светло-жёлто-коричневые кристаллы. На крыше смесь карбидов с основаниями?
#176601 SM@TRON 31 мар 2013, 15:41
Slon:Крыша из какого металла? Графитовая пыль, по уму, должна быть оттенками серого. Карбид люминия, например, светло-жёлто-коричневые кристаллы. На крыше смесь карбидов с основаниями?
Что за сталь я Вам не скажу, т.к. вообще не в курсе ::-[: . А по поводу налёта... я так понимаю что имеется ввиду что-то подобное:
- налёт как ржавый, так и серо-чёрный. А инфу про "ржавчину", я вычитал в комментариях к какому-то фото с Паровоза.

С уважением, Евгений.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 41