В этом разделе Вы можете задать свои вопросы по пассажирским перевозкам. Сотрудники нашего агентства и знающие люди, по возможности постараются на них ответить. Пожалуйста, перед тем как задать свой вопрос просмотрите раздел «Ответы на вопросы».
#239744 Rossomashka 06 июн 2014, 19:47
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, такой момент:
моему мужу полагается бесплатный проезд в вагонах любых категорий, т.е. в том числе и в "мягком". Если он возьмёт этот билет, то можно меня туда вписать вторым пассажиром? (у меня никаких льгот нет). Логика такая: купе выкупается целиком, муж как бы его и выкупает, только бесплатно как льготник, а в купе могут ехать два человека. Или в этой ситуации меня вписывать в билет нельзя? А муж имеет право ехать бесплатно только один?
#239779 anton121 06 июн 2014, 22:13
Я пробовал это сделать, с той лишь разницей, что билет был премиальный, а не безденежный.
Оббегал несколько мест, в том числе администраторов касс на двух вокзалах, обращался в МЖА и на горячие линии (обычную РЖД и Бонуса). В общем, технической возможности "добавить" в существующий билет второго пассажира нет никакой, поэтому сделать ничего не смогли. А с РЖД-Бонуса пришла отписка, что мы, мол, знаем о такой проблеме и активно работаем над новыми правилами офлрмления премиальных билетов на местах в мягком вагоне. Только воз и ныне там...

А я могу посоветовать сделать следующее.
Второму человеку купить билет в вагон более низкого класса, а потом приходить в мягкий "в гости". Разумеется, договорившись с проводниками :;-):
#239844 GreyCube 07 июн 2014, 09:06
Плюс один совету Антона. Подтвержу наличие проблемы и метод ее решения, предложенный Антоном. Единственное: не покупайте билет в вагон более низкого класса с электронной регистрацией - по составу в ВИП пройти почти невозможно. Перед отправлением подходите и объясняете ситуацию. Проводники в таких случаях не возражают. Услуги, кстати, должны достаться. Вопрос на засыпку - а при льготах разве не нужно оплачивать стоимость сервисных услуг?

Наши поезда - самые поездатые поезда в мире, и никакие их поезда не перепоездатят наши поезда в их поездатости!
================================================================================
2064055 - 2000000 - 2004500
#239850 anton121 07 июн 2014, 10:26
А что, неужели переходную дверь перекрывают? И как быть с противопожарной безопасностью и всё такое?

Правда, я обычно стараюсь со своим инструментом ездить, периодически выручает ::-):
#239859 Rossomashka 07 июн 2014, 12:06
Тут билет не премиальный, а безденежный, как федеральному льготнику. Соответственно, это не тот случай, когда "билет уже есть". Обычно, когда муж берёт билеты, он просто подходит с удостоверением в кассу у себя на работе, и ему выдают безденежный билет в любой класс. Т.е. билет оформляют в кассе и при человеке, только вместо паспорта - удостоверение. Вот отсюда и вопрос, можно ли при оформлении льготного билета в М поступить также, как при оформлении обычного билета в М, т.е. оформить его на двух пассажиров?
Вариант "взять билет в другой вагон, и потом договориться с проводником" нам совсем не подходит, т.к. во-первых я не умею договариваться (никогда в жизни ещё не удавалось что-то удачно "попросить"), а во-вторых - если есть хоть малейшая вероятность, что в итоге мы поедем отдельно, то я на это никогда не соглашусь: испорченное настроение, испорченная поездка. Зачем такая нервотрёпка?
В общем, в пн пойдём покупать билеты, на месте всё выяснится. Если нельзя будет двоих - возьмём в обычное СВ (ему льготный, мне за деньги).
Напишу здесь, как в итоге получилось.
#239872 GreyCube 07 июн 2014, 17:00
anton121 » 07-06-2014, 11:26:А что, неужели переходную дверь перекрывают?
Да. Нечего там шастать.
anton121 » 07-06-2014, 11:26:И как быть с противопожарной безопасностью
А что с ней не так в таком случае?
anton121 » 07-06-2014, 11:26:и всё такое?
Какое такое?
anton121 » 07-06-2014, 11:26:Правда, я обычно стараюсь со своим инструментом ездить, периодически выручает ::-):
Не рискуйте. Вариантов исхода событий два, и оба, скорей всего, плачевные для Вас.
Rossomashka:Тут билет не премиальный, а безденежный, как федеральному льготнику.
Будете удивляться, но они очень похожи.
Rossomashka:билет оформляют в кассе и при человеке, только вместо паспорта - удостоверение. Вот отсюда и вопрос, можно ли при оформлении льготного билета в М поступить также, как при оформлении обычного билета в М, т.е. оформить его на двух пассажиров?
Исключительно мое личное предположение, основанное на некоторых навыках работы в похожей по сути системе Сирена - нельзя, так как льгота от стоимости проезда предоставляется системой при вводе определенных ключей, в этом случае может возникнуть программный конфликт.
Rossomashka:Вариант "взять билет в другой вагон, и потом договориться с проводником" нам совсем не подходит, т.к. во-первых я не умею договариваться (никогда в жизни ещё не удавалось что-то удачно "попросить"), а во-вторых - если есть хоть малейшая вероятность, что в итоге мы поедем отдельно, то я на это никогда не соглашусь: испорченное настроение, испорченная поездка.
А Вы не договаривайтесь, а поставьте проводника перед фактом - что поедете вместе. Вероятности, что вы поедете раздельно, нет по одной-единственной причине: у Вашего мужа есть билет в определенное купе, Вы можете приходить к нему в гости в любое удобное для Вас время. Аналогично ведь и в других вагонах - проводники по своим местам начинают разгонять только в случае нарушения общественного порядка и жалоб других пассажиров.
Rossomashka:В общем, в пн пойдём покупать билеты, на месте всё выяснится. Если нельзя будет двоих - возьмём в обычное СВ (ему льготный, мне за деньги).
Напишу здесь, как в итоге получилось.
В общем, дело хозяйское. Обязательно отпишитесь.

Наши поезда - самые поездатые поезда в мире, и никакие их поезда не перепоездатят наши поезда в их поездатости!
================================================================================
2064055 - 2000000 - 2004500
#240049 Пустельга 09 июн 2014, 08:49
Тоже поинтересуюсь льготами:
копирую с сайта РЖД: ". Дети:
1. Пассажир имеет право провозить бесплатно 1 ребенка в возрасте не старше 5 лет, если он не занимает отдельное место в вагонах купе, СВ1, плацкартных, общих и сидячих вагонах, и не старше 10 лет в вагонах класса Мягкий.

2. Пассажир имеет право провозить на отдельных местах детей в возрасте от 5 до 10 лет с оплатой в соответствии с детским тарифом, который включает скидку от стоимости взрослого тарифа во внутригосударственном сообщении и со странами СНГ и Балтии (в зависимости от категории поезда, типа и класса вагона и обслуживания, дальности и маршрута следования

в вагонах купе, СВ1, плацкартных, общих и сидячих вагонах во внутригосударственном сообщении – скидка до 65%;
в вагонах класса Мягкий во внутригосударственном сообщении – бесплатно."

То есть: верно ли я поняла, что в мягком купе я могу везти бесплатно 1 детя ДО 10 лет с занятием места при условии оплаты (выкупа) купе? И: цены на мягкий вагон, когда смотришь стоимость по маршруту за 1 пассажира, или окончательно за всё купе (то, что в СВ за 1 место цены публикуют, знаю; думаю, как с мягким)?
#240056 Igor K. 09 июн 2014, 10:08
Пустельга: И: цены на мягкий вагон, когда смотришь стоимость по маршруту за 1 пассажира, или окончательно за всё купе (то, что в СВ за 1 место цены публикуют, знаю; думаю, как с мягким)?
В этот тип вагона нельзя купить одно место, только купе целиком. Поэтому и цену указывают за купе.
#240062 oleg5955 09 июн 2014, 10:44
a-s-grif: Что-то система не дает оформить третьим ребенка до 10 лет - только до 5 лет.
Возьмите на двух взрослых ( я правильно Вас понял?) через тикет / терминал, а потом в кассе ( я брал в МЖА между Лен и Яр вокз, первый этаж, слева, оформление мягких/ВИП) оформите, предъявив свои билеты - и бесплатный билет на ребенка до 10 лет. Проверено в 2013 летом.
#240068 леся 09 июн 2014, 10:57
Добрый день! Объясните еще раз для непонятливой)) То есть если я хочу взять купе-мягкий на себя и ребенка ему уже есть 10 лет , а мужу билет в купе (30 поезд Москва-Новороссийск) то потом муж сможет прийти к нам в купе просто внаглую сказав что он в гости и проводники не имеют права возразить?? И остаться на ночь сможет? Ведь мы специально покупаем ему отдельный билет по идее, он же не бе платно поедет...
#240253 Rossomashka 09 июн 2014, 22:14
В общем, выяснился вопрос с федеральными льготниками. Оказывается, в вагонах типа "мягкий" льготы попросту недействуют. Т.е. хотя по закону моему мужу полагается бесплатный билет в любой класс, но на деле РЖД - в нарушении закона о федеральных льготниках - не распространяет эту льготу на вагоны класса М. То есть бесплатный билет в этот класс не выдают вообще, никому и никакой.
Таким образом, мы взяли два билета в СВ - мужу бесплатный, мне обычный. По большому счёту, нам не принципиально было душ в купе и прочие бонусы, мы хотели М исключительно из-за индивидуальной настройки кондиционера, т.к. я вообще не переношу жару и духоту, с моими сосудами 5 минут в закупоренном помещении с температурой выше 28-ми градусов - и надо везти в реанимацию. А в каждом вагоне всегда находятся "мёрзнущие", из-за которых кондиционер постоянно выключают. Почему-то у нас приоритет тем, кому холодно, а не тем, кому душно... Почему-то считается, что это важнее - не замёрзнуть, чем не задохнуться...
В общем, я сильно рискую. Но может Бог даст пронесёт... Запаслась портативными вентиляторами, да и, говорят, в начале вагона (первые купе) обычно бывает прохладнее...
Сорри за оффтоп, если чо ::-[:
#240263 GreyCube 09 июн 2014, 23:13
Вот не уверен я, что не действуют. "Федеральными льготниками" в плане проезда, ЕМНИП, у нас еще и депутаты ГД являются. Думаете, они оплачивают?

Наши поезда - самые поездатые поезда в мире, и никакие их поезда не перепоездатят наши поезда в их поездатости!
================================================================================
2064055 - 2000000 - 2004500
#240267 balberov 10 июн 2014, 00:09
Rossomashka:По большому счёту, нам не принципиально было душ в купе и прочие бонусы, мы хотели М исключительно из-за индивидуальной настройки кондиционера, т.к. я вообще не переношу жару и духоту, с моими сосудами 5 минут в закупоренном помещении с температурой выше 28-ми градусов - и надо везти в реанимацию. А в каждом вагоне всегда находятся "мёрзнущие", из-за которых кондиционер постоянно выключают. Почему-то у нас приоритет тем, кому холодно, а не тем, кому душно... Почему-то считается, что это важнее - не замёрзнуть, чем не задохнуться...
В общем, я сильно рискую. Но может Бог даст пронесёт... Запаслась портативными вентиляторами, да и, говорят, в начале вагона (первые купе) обычно бывает прохладнее...
Сорри за оффтоп, если чо ::-[:
Купите градусник. Термометр. При посадке скажите проводнику, что Вам нельзя жару, что у Вас термометр и, что если будет жарко, вы напишите жалобу. Напомните, что норма - не выше +24, причем в закрытом купе. Уверяю Вас, все должно быть хорошо.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 48