В этом разделе Вы можете задать свои вопросы по пассажирским перевозкам. Сотрудники нашего агентства и знающие люди, по возможности постараются на них ответить. Пожалуйста, перед тем как задать свой вопрос просмотрите раздел «Ответы на вопросы».
#206151 zdr 13 ноя 2013, 13:54
Никогда не приходилось сталкиваться прежде, но видимо теперь придётся. Имеются билеты на сапсан по тарифу "туда-обратно", причем обратным воспользоваться не получится, так что заведомо будет тема. Собственно вопросы: подавать можно в любой кассе возврата? И возможно ли заявление написать заранее, чтобы у кассы не корячиться? Нет ли образца?
#206183 DA2008 13 ноя 2013, 16:53
zdr:м-да, вот на досуге изучил матчасть. Там всё печально... ::-(:
Не уж-то сыра в мышеловке не оказалось совсем?

В этом и ценность Форума получить новые сведения.
#206185 DA2008 13 ноя 2013, 17:07
Форум это как общее хождение по граблям. Самому ходить по граблям, ни какого лба не хватит. Почитать здесь, узнать о новых ловушках. Сочувствую, что удалось накопать что-то новое.
#210857 serg 12 дек 2013, 21:40
Есть мысль - накупить заранее билетов на Сапсан "туда-обратно". Одновременно присутствует понимание, что не все билеты удастся использовать и какие-то (в одну сторону) придется сдавать. Как известно, возврат таких билетов осуществляется в претензионном порядке, дабы РЖД могло удержать предоставленную 10% скидку...
Из инфы на сайте РЖД следует, что необходимо идти ногами на почту и что-то отправлять в конверте (как я понимаю - претензию и слип о возврате билета). В тоже время здесь вроде проходила инфа, что такую претензию можно оставить и на вокзале. Поясните - если кто в курсе: можно ли осуществить возврат таких билетов в претензионном порядке на вокзале?
В сети
#210882 zdr 12 дек 2013, 23:10
Можно, через администратора. Из кассы возврата (кассир минут пять пыталась вопить, что эти билеты можно сдавать только парами, стоило некоторых усилий направить её в сторону процедуры претензионного возврата) приходишь к нему с погашенным билетом и двумя квитанциями, получаешь бланк и заполняешь заявление (добивает пункт "причина отказа от поездки", причём он обязателен к заполнению), и остаёшься с одной квитанцией, далее до 180 дней ждёшь свои деньги назад. В моём случае прошёл месяц, пока всё тихо.
#264243 amalrik 17 окт 2014, 11:28
Добрый день!

Читал много тем на форуме про возврат билетов в претензионном порядке, но так и не понял, сколько мне ждать и сколько РЖД будет крутить мои "кровные".
Ситуация: в августе месяце я был вынужден сдать билеты (выкуп целого купе) на поезд Агрыз-Москва из-за того, что двое из трех пассажиров были в больнице (мать и ребенок), а билет был обратный по тарифу "туда-обратно". Я написал как положено заявление и отдал старшему кассиру ст. Ижевск. Снял себе копию, она зарегистрировала заявление, приисвоила номер, написала его мне на моей копии. Заявление ушло в Нижний Новгород - подразделение ГЖД.
Идет третий месяц. Денег (порядка 11-12 тыс. руб.) нет. Вопрос: сколько нужно ждать? полгода? куда стучаться? Постоянно я проживаю совсем в другом городе, отличном от тех, где сдавался билет и уж тем более не в Нижнем Новгороде.
#264267 serg 17 окт 2014, 12:31
Напишите письмо в ФПК, отправьте его обычной почтой (в конверте) заказным письмом с уведомлением. Думаю, что вопрос после этого в течении месяца решится. Если нет, то в суд.

Кстати, а билет Вы по банковской карте покупали, или как? Адрес, указанный в претензии - соответствует адресу фактического проживания?
В сети
#264272 serg 17 окт 2014, 13:04
Да, описываете ситуацию. В головной офис ФПК - там разберутся. Прикладываете копию (предварительно сделав еще одну копию для себя) ранее поданного заявления. В заключении просите сообщить Вам срок перечисления денежных средств, либо выслать вам копии платежных документов, если деньги уже были перечислены.
В сети
#273349 amalrik 10 дек 2014, 12:18
Рассказываю развитие истории. Не успел я написать претензию, как мне пришло письмо из Горьковского филиала о том, что мое заявление направлено в другую структуру ФПК - в Новосибирск, по месту приписки того поезда, по билетам на который я оформляю претензионный возврат.

Это несколько меня обрадовало в том плане, что все-таки работа медленно, но идет. Через месяц приходит еще одно письмо, снова из Нижнего Новгорода о том, что моя претензия удовлетворена и мне возвращают за вычетом комиссий и прочего от суммы в 3634,60 рублей (!). То есть за одно пассажирское место, хотя на мое имя было выкуплено 4 места (я + жена + ребенок - выкуп целого купе, жена и ребенок шли по посадочным талонам)... Сегодня мне торжественно на карточку вернули заявленные 3634,60 руб. Из оплаченных 11 000.

Снова написал и отправил заявление о том, что сумма не та, чтобы я хоть раз еще связался с тарифом туда-обратно...

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 84