В этом разделе Вы можете задать свои вопросы по пассажирским перевозкам. Сотрудники нашего агентства и знающие люди, по возможности постараются на них ответить. Пожалуйста, перед тем как задать свой вопрос просмотрите раздел «Ответы на вопросы».
#425770 АннаТак 04 май 2017, 15:53
Семейная пара с 4 детьми планируют отпуск летом в Якутске. Они из Словакии. Отец семейства работает на ЖД Словакии, поэтому у них будет билет ОСЖД. Просят меня узнать о поезде 076Э Москва-Алдан, какое расписание у него в июле, конкретно 6 июля? Смогут ли они купить купе до Алдана, там вроде только один вагон какой то определенный, или только до Нерюнгри. Или же только плацкарт. Какова разница в цене за купе и плацкарт до Алдана?Можно ли забронировать билеты туда(6 июля) и обратно(начало августа) по ОСЖД в ближайшее время или как это вообще работает. Он первый раз воспользуется этим билетом, поэтому сам точно ничего не знает, как это будет работать в России, где могут возникнуть проблемы. Скорей всего они мне пошлют все документы(живу в Москве недавно), чтоб я им купила места на этот поезд..Я в этом разбираюсь еще меньше.
#425778 zdr 04 май 2017, 16:44
Не очень понятно, как вы планируете все это делать: если они пришлют вам свой билет, чтобы вы им купили билеты на поезда по России, то они без оригинала билета не смогут приехать из Словакии. А без оригинала билета вы тут ничего не оформите.

Ну и так, для сведения:
II. РАЗОВЫЕ БЕСПЛАТНЫЕ БИЛЕТЫ ОСЖД

А. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Для личных поездок железнодорожники и члены их семей могут получить разовый бесплатный билет ОСЖД на проезд по всем железным дорогам стран–членов ОСЖД от станции железной дороги страны–члена ОСЖД, выдавшей разовый бесплатный билет ОСЖД, и по маршрутам, применяемым в международных тарифах. Допускается выдача разового бесплатного билета ОСЖД по маршруту, проходящему транзитом по железным дорогам стран, не являющихся членами ОСЖД. Образец Образцы разового бесплатного билета ОСЖД и дополнительного бланка разового бесплатного билета ОСЖД приведены в приложении 3.

2. Разовые бесплатные билеты ОСЖД печатаются на китайском, русском и немецком языках и ежегодно распределяются по установленной норме, указанной в приложении 4. Бланк разового бесплатного билета ОСЖД годен в течение 2-х календарных лет. Для этого на бланке и корешке типографским способом должен быть проставлен срок действия бланка. Поездка по разовому бесплатному билету ОСЖД должна быть завершена в последний день срока действия бланка. По истечении срока действия бланка разового бесплатного билета ОСЖД последний считается недействительным.

...

4. Условия выдачи разового бесплатного билета ОСЖД определяются по внутренним правилам железной дороги страны–члена ОСЖД, выдающей билет.
Заполнение бланков разовых бесплатных билетов ОСЖД осуществляется в порядке, аналогичном порядку, установленному в СМПС и СИ к СМПС для оформления проездных документов.

5. Срок действия разового бесплатного билета ОСЖД определяется согласно СМПС.

...

8. При заполнении разового бесплатного билета ОСЖД фамилия и имя пользователя указывается согласно документу, удостоверяющему личность.

9. Все графы разового бесплатного билета ОСЖД должны быть заполнены до начала поездки. Перевозчик вправе отказать в перевозке в случае, если в разовом бесплатном билете ОСЖД имеются незаполненные графы.

Б. ПРАВИЛА ПОЛЬЗОВАНИЯ РАЗОВЫМИ БЕСПЛАТНЫМИ
БИЛЕТАМИ ОСЖД ДЛЯ ЛИЧНЫХ ПОЕЗДОК

1. Настоящий Разовый бесплатный билет ОСЖД действителен для проезда по железным дорогам следующих государств:
Азербайджанской Республики (AZ), Исламской Республики Афганистан, Республики Беларусь (BC), Республики Болгария (BDZ), Венгрии (MAV), Социалистической Республики Вьетнам (VZD), Грузии (GR), Исламской Республики Иран (RAI), Республики Казахстан (KZH), Китайской Народной Республики (KZD), Корейской Народно-Демократической Республики (ZC), Кыргызской Республики (KRG), Латвийской Республики (LDZ), Литовской Республики (LG), Республики Молдова (CFM), Монголии (MTZ), Республики Польша (РКР), Российской Федерации (RZD), Румынии (CFR), Словацкой Республики (ZSSK), Республики Таджикистан (TDZ), Туркменистана (TRK), Республики Узбекистан (UTI), Украины (UZ), Чешской Республики (CD), Эстонской Республики (EVR).

2. Разовый бесплатный билет ОСЖД дает право:
- на бесплатный проезд во всех поездах, в вагонах класса, указанного в билете (кроме мест бизнес-класса в вагонах 1 класса) в пределах железных дорог стран–членов ОСЖД;
- на бесплатный провоз до 36 кг ручной клади на каждого пассажира.
3. Для проезда в вагоне, в котором предусмотрено обязательное резервирование мест, необходимо приобрести плацкарту.

4. Если при проезде по разовому бесплатному билету ОСЖД в вагонах поездов, в которых предусмотрено обязательное резервирование мест, станция отправления, назначения или маршрут следования находятся в сфере действия различных тарифных соглашений, к билету оформляются отдельные плацкарты на беспересадочные участки следования, приведенные в применяемых тарифах.

5. Владелец разового бесплатного билета ОСЖД может начать поездку на любой станции по маршруту, указанному на билете.

6. При оформлении поездки по маршруту, проходящему транзитом по территории железных дорог стран, не являющихся членами ОСЖД, с владельца разового бесплатного билета ОСЖД взимается:
- стоимость билета за проезд по железной дороге страны, не являющейся членом ОСЖД;
- стоимость плацкарты в вагоны, в которых предусмотрено обязательное резервирование мест.

7. Оформление поездки в вагон высшего класса, чем указано в разовом бесплатном билете ОСЖД, допускается при оплате разницы в стоимости проезда в соответствии с применяемыми тарифами.

8. Разовый бесплатный билет ОСЖД действителен при условии предъявления документов, удостоверяющих личность проезжающих по нему пассажиров.

9. По одному разовому бесплатному билету ОСЖД допускается проезд группы железнодорожников и членов их семей численностью не более 36 человек, а в прямом и транзитном сообщении с КЖД – не более 5 человек.

10. При заполнении разовых бесплатных билетов ОСЖД, выданных для поездок совместно следующих железнодорожников и/или членов их семей численностью не более 5 человек, указываются имена, фамилии и номера паспортов всех участников поездки.
При заполнении разового бесплатного билета ОСЖД, выданного для проезда группы железнодорожников численностью не более
36 человек, указывается имя, фамилия и номер паспорта руководителя группы. К указанному билету прилагается дополнительный бланк разового бесплатного билета ОСЖД со списком всех участников группы с указанием имен, фамилий и номеров паспортов.
В случае отсутствия руководителя группы допускается проезд лиц, указанных в разовом бесплатном билете ОСЖД или в приложенном к билету дополнительном бланке разового бесплатного билета ОСЖД.
В сети
#425782 grant 04 май 2017, 17:11
АннаТак: Семейная пара с 4 детьми планируют отпуск летом в Якутске. Они из Словакии. Отец семейства работает на ЖД Словакии, поэтому у них будет билет ОСЖД. Просят меня узнать о поезде 076Э Москва-Алдан, какое расписание у него в июле, конкретно 6 июля? Смогут ли они купить купе до Алдана, там вроде только один вагон какой то определенный, или только до Нерюнгри. Или же только плацкарт. Какова разница в цене за купе и плацкарт до Алдана?Можно ли забронировать билеты туда(6 июля) и обратно(начало августа) по ОСЖД в ближайшее время или как это вообще работает. Он первый раз воспользуется этим билетом, поэтому сам точно ничего не знает, как это будет работать в России, где могут возникнуть проблемы. Скорей всего они мне пошлют все документы(живу в Москве недавно), чтоб я им купила места на этот поезд..Я в этом разбираюсь еще меньше.
В 076 поезде есть купейный беспересадочный вагон под №2 Москва-Томмот, который курсирует отправлением из Москвы круглогодично по датам в «голове» поезда. В июле вагон будет в ходу 03, 09, 15, 21, 27 числа.
Беспересадочный вагон No 16 Томмот-Москва в августе будет в ходу 03, 15, 21, 27 числа.

прибытие из Москвы / отправление в Москву
7.44 15 7.59 Алдан 14.52 30 15.22
#425899 Иван12 05 май 2017, 13:20
Не знал, что в Афганистане железные дороги есть.
#425900 megapups 05 май 2017, 13:25
Извиняюсь за полуоффтоп.
Интересная ситуация. Семья с четырьмя детьми едут из Словакии едут в Якутию. Не хочется лезть в чужие дела, но как по мне Якутск - это не совсем то место, где нужно отдыхать летом, да еще и с четырьмя детьми, тем более из Словакии. Да еще пыхтеть туда поездом из Словакии неделю туда и неделю обратно.
Конечно, возможно, детям лет 25-40, но принципиально это не отменяет моего недоумения.
#426138 Знак вопроса 07 май 2017, 19:20
Мне кажется, наоборот: лето - лучшее время для посещения Якутии с детьми: зимой там весьма холодно!
А что касается недели поездом из Словакии, то одна моя знакомая в свой отпуск ездила поездом из СПб во Владивосток и обратно.
Кстати, megapups, а Вы были в Якутии?
megapups: Извиняюсь за полуоффтоп.
Интересная ситуация. Семья с четырьмя детьми едут из Словакии едут в Якутию. Не хочется лезть в чужие дела, но как по мне Якутск - это не совсем то место, где нужно отдыхать летом, да еще и с четырьмя детьми, тем более из Словакии. Да еще пыхтеть туда поездом из Словакии неделю туда и неделю обратно.
Конечно, возможно, детям лет 25-40, но принципиально это не отменяет моего недоумения.
#426539 Фыва Цукен 11 май 2017, 12:07
megapups:как по мне Якутск - это не совсем то место, где нужно отдыхать летом, да еще и с четырьмя детьми, тем более из Словакии.
а чего?
#426544 nataly-m 11 май 2017, 12:33
Я очень надеюсь, что доживу в здравии до того времени, когда откроют таки Нижний Бестях. ::-D:
И непременно поеду!
#426550 Денисыч 11 май 2017, 12:44
nataly-m: Я очень надеюсь, что доживу в здравии до того времени, когда откроют таки Нижний Бестях. ::-D:
И непременно поеду!
И пренепременно - с началом маршрута в Словакии ::-):
#426551 Денисыч 11 май 2017, 12:47
megapups: Извиняюсь за полуоффтоп.
Интересная ситуация. Семья с четырьмя детьми едут из Словакии едут в Якутию. Не хочется лезть в чужие дела, но как по мне Якутск - это не совсем то место, где нужно отдыхать летом, да еще и с четырьмя детьми, тем более из Словакии. Да еще пыхтеть туда поездом из Словакии неделю туда и неделю обратно.
Конечно, возможно, детям лет 25-40, но принципиально это не отменяет моего недоумения.
Вшестером, да нахаляву. Даже странно, что не в Пекин едут..
#426580 Иван12 11 май 2017, 15:12
В Сайгон тогда уж сразу.
#426625 2024675/2024900 11 май 2017, 20:50
Денисыч:
megapups: Извиняюсь за полуоффтоп.
Интересная ситуация. Семья с четырьмя детьми едут из Словакии едут в Якутию. Не хочется лезть в чужие дела, но как по мне Якутск - это не совсем то место, где нужно отдыхать летом, да еще и с четырьмя детьми, тем более из Словакии. Да еще пыхтеть туда поездом из Словакии неделю туда и неделю обратно.
Конечно, возможно, детям лет 25-40, но принципиально это не отменяет моего недоумения.
Вшестером, да нахаляву. Даже странно, что не в Пекин едут..
На халяву только по Служебному билету ОСЖД (красная книжка), а по разовому билету (зеленый лист) приходится доплачивать стоимость плацкарты.
В сети
#426634 megapups 11 май 2017, 21:57
Нет, ну я обратил внимание на то, что это нетипично: обычно едут из Якутии куда-то, а тут как в "Кавказской пленнице" про путевку в Сибирь.

Лично я в Якутии не был и не стремлюсь туда, но допускаю, что кому-то там может быть интересно. У меня есть какое-то убеждение, что Якутия - это либо холодно, либо комары. Плюс в теплое время года непролазное бездорожье. Да и я могу представить, какие там цены на то, чтобы путешествовать.
Конечно, 1,5-3 кратную разницу в ценах на продуктах можно пережить, но чтобы куда-то поехать, это можно квартиру в Москве продавать и на эти деньги устроить себе тур по Якутии.
#426677 машржд 12 май 2017, 11:12
подскажите как оформить работающему железнодорожнику бесплатный билет (который 1 раз в год) в Европу. На какие поезда можно это делать. А то в Билетном бюро сказали что сегодня так ездить нельзя. Раньше выписывали до ст. Куновице (если ездили например в Берлин).

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: 2024675/2024900, alexf-1981, Советский Плацкарт и гости: 68