В этом разделе Вы можете задать свои вопросы по пассажирским перевозкам. Сотрудники нашего агентства и знающие люди, по возможности постараются на них ответить. Пожалуйста, перед тем как задать свой вопрос просмотрите раздел «Ответы на вопросы».
#800661 Фыва Цукен 12 мар 2024, 10:44
кассир:Я вот приглядываюсь к "Селигеру" одним днем, летом интересно, наверное. :8-):
да фиг его знает.. я бы не поехал. я, конечно, люблю бывать на природе, но не в таких раскрученных местах. а кроме природы - что там ещё?

нет, осташков - симпатичный городок. но маленький. вот если бы догадались его совместить с тоже маленьким и симпатичным торопцом - то, возможно, имело бы смысл. но ведь не догадаются...
#800662 Мурзюша 12 мар 2024, 10:49
Добавлю про туристические поезда. Когда этот тренд только начинался (2020-21 года), стоили эти поезда дёшево. Был плацкарт, обычный пассажирский тариф и где-то даже дешевле. Уж во всяком случае не навязывались завтраки по 1500 ₽ за штуку (мне всё интересно - что же у них на завтрак за 1500 ₽? Может быть, кто-то ездил, выложит фото?). Так вот, тогда ходили вполне полноформатные туристические поезда. Лично ездил в Великий Устюг с поездом в 19 вагонов. Жемчужина Кавказа была ~15 вагонов. А сейчас? Два-три вагона, хи-хи.
Вобщем, вся эта тенденция вполне вписывается в общие принципы РЖД - пассажирские перевозки дальнего следования им не нужны, чем их будет меньше - тем лучше. Денег мало, а визгу много. А в идеале было бы вообще их "обнулить" и перевозить только контейнеры и грузы (ну и возможно оставить пригород в самых крупных городах - Москва, Питер и Екатеринбург), да?
#800663 Фыва Цукен 12 мар 2024, 10:52
да, я тоже ездил (новгород-углич). было удобно и недорого.

ну не знаю. допускаю, что такие, как я, им не нужны. но что-то меня берут сомнения, что они найдут достаточное количество тех, кто им нужен.

впрочем, не моё дело. найдут - рад за них, нет - пофиг.
#800664 v_gildenberg 12 мар 2024, 11:06
Так когда они запускали туристические поезда (2020-2021), то в принципе вопрос стоял в том, чтобы а) развить внутренний туризм б) вернуть людей на поезда (иначе для кого делать вагоны ТВЗ?). Не забывайте, что был ковид, маршрутная сеть была значительная прорежена, нужно было людям давать работу (тем же локомотивам). Сейчас внутренний туризм попер невиданными темпами, из-за ограничений в работе аэропортов поезда летом к морю ходят максимально полными схемами. И их не хватает. И вместо того, чтобы везти людей дешево к морю в плацкарте – отдать все в туристские поезда? Да ну… Пусть и ездят в экс-«Золотом Орле», «Сибирском экспрессе», там вагоны специально переоборудованы в «Цирконе» как раз для туристов.

По мне кстати автобусный туризм тоже неплохо. А речные круизы - так это вообще тема :*THUMBS UP*:
#800666 LmV 12 мар 2024, 11:35
[quote="Мурзюша»]
Вобщем, вся эта тенденция вполне вписывается в общие принципы РЖД - пассажирские перевозки дальнего следования им не нужны, чем их будет меньше - тем лучше. Денег мало, а визгу много. А в идеале было бы вообще их "обнулить" и перевозить только контейнеры и грузы (ну и возможно оставить пригород в самых крупных городах - Москва, Питер и Екатеринбург), да?[/quote] [Нет, потому что это описание тренда не России, а Чили или ЮАР. Вижу опять какую то панику на пустом месте. Вот реально: где логика? Значит, когда регулярные поезда - так и прут всюду, и хорошо загружены, определенное уменьшение туристических поездов, и повышение цен на них, это - тренд на обнуление перевозок? ИМХО - ровно наоборот: показатель перспективности и хороших дел в пассажирской отрасли. Когда есть реально массовое потребление (за различную цену и очень много), а есть немногочисленный эксклюзив для хотящих «не так как все» (разумеется: за повышенную плату).

Многие, к сожалению, воспринимают свободу личного выбора, как благославление на беспредел
#800668 кассир 12 мар 2024, 11:49
v_gildenberg: поезда летом к морю ходят максимально полными схемами. И их не хватает. И вместо того, чтобы везти людей дешево к морю в плацкарте – отдать все в туристские поезда?
Да ну. Если к каждому одноэтажному туристу добавить по одному-два плацкартных вагона, ни с кого не убудет, как мне кажется...
#800670 v_gildenberg 12 мар 2024, 12:01
кассир:
v_gildenberg: поезда летом к морю ходят максимально полными схемами. И их не хватает. И вместо того, чтобы везти людей дешево к морю в плацкарте – отдать все в туристские поезда?
Да ну. Если к каждому одноэтажному туристу добавить по одному-два плацкартных вагона, ни с кого не убудет, как мне кажется...
Вы что? :=-O: Я вспоминаю ситуацию лета 2016 года, когда турки сбили российский истребитель ( а чуть ранее была катастрофа с египетским боингом), когда все массово поехали к морю (плюс тогда была введена акция с 50% оплатой проезда детям, но тогда еще и в купе вроде как). Тогда 1-2 вагона просили, умоляли, требовали добавить в поезда практически в каждом сообщении. В каждый поезд к морю! А ситуация 2023 и сейчас гораздо труднее лета 2016, ибо народ ездит в Ростов /Краснодар/Крым. Там драка идет еще между ФПК и Грандом за вагоны, особенно плацкартные.

P.s. А в 2023 вообще додумались скрины с сайта по загруженности делать с разных поездов и писать в стиле «вот вагоны пустые ездят туда, а не сюда, куда мы хотим…» :=-O:
#800671 кассир 12 мар 2024, 12:06
v_gildenberg:
кассир:
v_gildenberg: поезда летом к морю ходят максимально полными схемами. И их не хватает. И вместо того, чтобы везти людей дешево к морю в плацкарте – отдать все в туристские поезда?
Да ну. Если к каждому одноэтажному туристу добавить по одному-два плацкартных вагона, ни с кого не убудет, как мне кажется...
Вы что? :=-O: Я вспоминаю ситуацию лета 2016 года, когда турки сбили российский истребитель ( а чуть ранее была катастрофа с египетским боингом), когда все массово поехали к морю (плюс тогда была введена акция с 50% оплатой проезда детям, но тогда еще и в купе вроде как). Тогда 1-2 вагона просили, умоляли, требовали добавить в поезда практически в каждом сообщении. В каждый поезд к морю! А ситуация 2023 и сейчас гораздо труднее лета 2016, ибо народ ездит в Ростов /Краснодар/Крым. Там драка идет еще между ФПК и Грандом за вагоны, особенно плацкартные.

P.s. А в 2023 вообще додумались скрины с сайта по загруженности делать с разных поездов и писать в стиле «вот вагоны пустые ездят туда, а не сюда, куда мы хотим…» :=-O:
Честно говоря, я в этом ключе не думала. ::-[:
Ладно, пусть добавляют плацкарты в туристов не летом, а весной-осенью. ::-D:
#800673 LmV 12 мар 2024, 12:26
кассир:
Ладно, пусть добавляют плацкарты в туристов не летом, а весной-осенью. ::-D:
Весной-осенью в туристе плацкарты тем более не нужны. Мест хватает в регулярных

Многие, к сожалению, воспринимают свободу личного выбора, как благославление на беспредел
#800674 кассир 12 мар 2024, 12:37
LmV:
кассир:
Ладно, пусть добавляют плацкарты в туристов не летом, а весной-осенью. ::-D:
Весной-осенью в туристе плацкарты тем более не нужны. Мест хватает в регулярных
Да что ж такое-то?! Ну не нужны, не берите! :]:-O: Мне нужны! :8-):
#800675 LmV 12 мар 2024, 12:44
кассир:
Да что ж такое-то?! Ну не нужны, не берите! :]:-O: Мне нужны! :8-):
Нужны? Тогда платите за купе/люкс. А заплатить за полупустой плацкарт в регулярном поезде, в это время - слабо? Нет! Все хотят за полцены со скидки, блин! :]:-O:

Многие, к сожалению, воспринимают свободу личного выбора, как благославление на беспредел
#800678 кассир 12 мар 2024, 13:04
LmV:
кассир:
Да что ж такое-то?! Ну не нужны, не берите! :]:-O: Мне нужны! :8-):
Нужны? Тогда платите за купе/люкс. А заплатить за полупустой плацкарт в регулярном поезде, в это время - слабо? Нет! Все хотят за полцены со скидки, блин! :]:-O:
Конечно хотят! ::P:
Вы так переживаете, как будто из своего кармана мои хотелки оплачиваете. Вот аргументы Владимира про нехватку вагонов - это да, аргументы. А у Вас не аргументы, уж простите! :;-):
#800681 кассир 12 мар 2024, 13:09
Фыва Цукен:
кассир:Я вот приглядываюсь к "Селигеру" одним днем, летом интересно, наверное. :8-):
да фиг его знает.. я бы не поехал. я, конечно, люблю бывать на природе, но не в таких раскрученных местах. а кроме природы - что там ещё?

нет, осташков - симпатичный городок. но маленький. вот если бы догадались его совместить с тоже маленьким и симпатичным торопцом - то, возможно, имело бы смысл. но ведь не догадаются...
Да там "на природу" времени-то три часа, если ехать на ретро-поезде. В том году даже какие-то обзорные экскурсии по городу организовывали для пассажиров ретро-поезда. В хорошую погоду мне бы было интересно прокатиться. И логистику можно выстроить вполне удобно...
#800686 Мурзюша 12 мар 2024, 13:29
Я прошлым летом ездил в Осташков - Торопец - Великие Луки. Очень понравилось, хотя вообще я больше люблю более дальние поездки. В каждом из трёх городов провели около суток - там вполне есть где погулять. В Осташкове можно съездить на кораблике в Нилову Пустынь.

Сейчас думаю о поездке летом на выходные в Себеж на вновь назначенных вагонах. Интересно проехать малодоступную линию Новосокольники - Себеж, причем в светлое время суток. Но из минусов вижу то, что Себеж - это ОЧЕНЬ маленький город. Практически деревня. Стоит ли это того, чтобы так далеко ехать, будет ли интересно там погулять/посмотреть? Возможно, посоветуете?
#800687 en555 12 мар 2024, 13:34
LmV:
кассир:
Да что ж такое-то?! Ну не нужны, не берите! :]:-O: Мне нужны! :8-):
Нужны? Тогда платите за купе/люкс. А заплатить за полупустой плацкарт в регулярном поезде, в это время - слабо? Нет! Все хотят за полцены со скидки, блин! :]:-O:
Миша, хватит ерунду писать. Олигарх вы наш :;-):

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 26