В этом разделе Вы можете задать свои вопросы по пассажирским перевозкам. Сотрудники нашего агентства и знающие люди, по возможности постараются на них ответить. Пожалуйста, перед тем как задать свой вопрос просмотрите раздел «Ответы на вопросы».
#55495 haruka18 06 апр 2009, 23:35
Не знаю, подходит ли этот вопрос сюда по теме. В гости в Ростов приехала подруга, я ее несколько раз сфотографировала на фоне вокзала. После чего ко мне прибежала, простите за грубость, служащая-истеричка с вылупленными глазами и стала орать, что на вокзалах фотографировать нельзя, за ней подошел милиционер и просмотрел карту, требуя стереть все снимки со зданием вокзала.
Когда подругу уезжала, я на этом же вокзале часа 2 ждала электричку и изучила ну буквально все многочисленные стенды с правилами поведения на вокзалах. Так вот там ну ничегошеньки не было написано про то, фотографировать там запрещено в целях предотвращения терроризма (или чего там еще). Вот что дрова нельзя складировать ближе 50 метров к путям - про это написано. А про фотографии - ничего. Это что, произвол служащих был? Или есть хоть какие-нибудь письменные указания по этому поводу?
#55497 Владиcлав 07 апр 2009, 04:21
Не знаю можно или нельзя, но я всю жизнь фотографирую и никто меня не тронул. Наверное работники дейсвительно были истериками.
#55501 koi 07 апр 2009, 05:22
Формально - нельзя фотографировать любые Ж/Д объекты, ибо они являются стратегически важными. На практике на этот запрет всем плевать, но иногда находятся и такие неуравновешенные кадры, которые за строчку в инструкции 50-летней давности глотку разорвать готовы.
Хотя я лично ни разу не попадал на таких, хотя во многих местах имел наглость фотографировать.
Но вообще имело смысл немного покачать права, по крайней мере снимки точно можно было бы отстоять.
#55502 haruka18 07 апр 2009, 07:22
По поводу качания прав - я не была уверена, что фотографирование и правда не запрещено. Тем более, что по странненькому совпадению, за 5 минут до вокзала в поезде при фотографировании моста через Дон подруге сосед с улыбочкой высказал "Так-так, стратегические объекты снимаем" :( Ну мы и решили - может и правда запрещено. Но потом изучила абсолютно все стенды - а там про фотографирование ни слова. про обнаружение забытых вещей и незнакомых предметов и что с ними делать - написано, про фотографирование - опять молчок.
#55503 megapups 07 апр 2009, 07:46
Фотографировать с помощью любительской техники, находясь на вокзалах, пассажирских платформах, и т.п., то есть там, где находится пассажирам не запрещается, можно. На этот счет есть письмо из компетентных органов.
А вообще, ростовская милиция на этот счет @#анутая.
#55506 SvyatSvyat 07 апр 2009, 11:29
megapups:Фотографировать с помощью любительской техники, находясь на вокзалах, пассажирских платформах, и т.п., то есть там, где находится пассажирам не запрещается, можно. На этот счет есть письмо из компетентных органов.
Не знаю, есть ли у нас еще что-то секретное :) но можно тогда спросить, можно ли снимать, находясь на вокзале и т. п., объект, относящийся к секретным, например, ту же смену колёс в Бресте или технику военную?
Будучи проездом в Воронеже, в 2005 году, залез на мост и начал фотографировать город, панораму его. Подошли люди в штатском и сказали, что снимать нельзя, стратегические объекты и т. д., точную формулировку не помню, но флэшку не стирали.
Да и вряд ли милиция будет разбираться, любительская у меня техника или нет. Канон 400д вроде как позиционируется как любительская, но навесить на него выносную вспышку, большой широкоугольный объектив, ручку какую-нибудь батарейную и уже не разберешься что за агрегат :)
#55507 Legenda 07 апр 2009, 11:40
фоткалась на вокзалах и никогда никто не подходил и не говорил,что нельзя!

Legenda - лучше так называть меня! )))
Nata)
#55508 haruka18 07 апр 2009, 12:03
Да я вот тоже раньше как фотоманьяк снимала каждую станцию,чтобы потом зимой теплые летние кадрики посмотреть, повспоминать, как в теплые края ехали и отпуск был еще впереди. Снимала и на фото и на видео, причем несколько лет - таким Canon'ом, который на мыльницу совсем не похож, и ни разу ничего не говорили, мне даже в голову не приходило, что этого делать нельзя, была уверена, что как общественные здания их снимать можно, вот если бы я через забор чей-то двор пыталась сфотать - за это можно было бы и схлопотать, а так - ну стоит себе здание, толпы людей его каждый день видят, почему его фотать нельзя??
Но в этом году в Ростове вообще паранойя была -_- Сейчас еще вспомнила - ездили в городок Аксай - там очень красивая станция - буквально в метре за путями обрыв и широченный Дон, так когда я достала из кармана маленький фотик, даже местные стали коситься и комментировать - О! Смотри, че это они тут снимают! А еще и с картой! Террористы наверное. Ржали, конечно, при этом, но после инцидентов на вокзале нам уже смешно не было. Паранойя какая-то :(
#55509 Legenda 07 апр 2009, 13:01
нууу,люди пугливыми стали и боятся безвредного действия.А в "глуши" так вообще,наверное,диво,если фоткают достопримечательности)

Legenda - лучше так называть меня! )))
Nata)
#55510 heming 07 апр 2009, 13:16
Вокзалы фотографирую в каждом посещенном месте. Без них фотообзор города неполный. Проблем никогда не было.

Единственная проблема возникла в г. Беломорске при фотографировании моста над Беломорканалом на ж.д. ст Выг линии Беломорск-Обоозерская.

В ФСБ местное забрали. Говорили об уникальности и стратегичности моста. Типа как их два в мире. Он разводной - в один проем закачивается вода и пролет под ее тяжестью поднимается. Хотя на вид рухлядь конкретная в 30-х годах построенная.
ИМХО там скорее просто дело в другом было - ФСБ-шникам местным занять себя не чем было - а тут дело подвалило.
#55512 yarvokzal 07 апр 2009, 14:29
haruka18:Да я вот тоже раньше как фотоманьяк снимала каждую станцию,чтобы потом зимой теплые летние кадрики посмотреть, повспоминать, как в теплые края ехали и отпуск был еще впереди.
Снимали -- и дальше снимайте! Только так Вы сможете подтвердить высокое звание ФОТОМАНЬЯК !  :D

Но! Заведите себе папочку, назовите её "Досье фотографа" или как-нибудь ещё, насколько выдумки хватит, и подшейте в неё следующие документы:

1. КоАП РФ (Кодекс об административных правонарушениях) -- тоненькая брошюра, продаётся в любом книжном магазине с отделом юрлитературы. И пусть ретивые правоохранители мозги себе вывихнут в поисках статьи, за которую можно бы "привлечь" за фотосъёмку ж.д. -- там есть только запрет фотосъёмки с борта воздушного судна, и ничего более!

2. ПОЛОЖЕНИЕ о проведении теле-, видео-, кино- и фотосъемок на объектах инфраструктуры общего пользования, принадлежащих ОАО «РЖД» -- Распоряжение ОАО «РЖД» от 18 июля 2008 г. № 1513р, текст есть тут:
http://gudok.ru/forum/index.php?showtop ... ost&p=1767
или то же в виде фотокопии (две страницы А4):
http://www.picamatic.com/show/2009/04/0 ... 4x1024.jpg
http://www.picamatic.com/show/2009/04/0 ... 4x1024.jpg
Ключевым является пункт 3:
Настоящее Положение не распространяется на съемки, предназначенные для личного пользования и проводимые в местах обслуживания пассажиров на вокзалах, станциях, остановочных пунктах, не мешающие и не создающие неудобств и опасности для передвижения пассажиров.

То есть можно спокойно снимать на ж.д. без каких-либо разрешений, если Вы это делаете:
-- не для публикации в СМИ
-- находясь в местах общего пользования (платформа, пешеходный мост, зал ожидания...)
-- не мешая другим пассажирам и работникам ж.д.
И не выходите на пути, где можете быть оштрафованы вполне законно (правда, уже не за съёмку)!

3. Частный документ, но хороший прецедент --
http://s51.radikal.ru/i131/0812/12/3eae8860a2e6.jpg
http://i018.radikal.ru/0812/16/c3dfcced65b2.jpg
http://s54.radikal.ru/i146/0812/3b/4bdd5bde8eec.jpg
-- ответ Барнаульской транспортной прокуратуры на жалобу фотолюбителя на его задержание на вокзале. В ответе прокурора русским по белому написано -- частная фотосъёмка в местах общего пользования не запрещена, задержание было незаконно! Рекомендуется отпечатать эти 3 страницы и выделить маркером два абзаца (один на 1, другой на 3 странице -- думаю, сами их найдёте) и показывать тем же правоохранителям, явно намекая на то, что если не отстанут, то и в их адрес скоро придёт такое же.

4. И ещё одну страничку с крупно отпечатанными адресами транспортных прокуратур надо иметь в этой папке, явно её демонстрируя в подтверждение своей решимости не глотать молча их произвол, а защищать свои права. Конкретный перечень адресов зависит от городов, по которым путешествуете. А находится всё на оф-сайте Генпрокуратуры РФ: http://genproc.gov.ru/ , где в строке поиска набрать "транспортная прокуратура"

а вообще железнодорожные фотоманьяки делятся всеми обрушивающимися на них радостями и гадостями, например, тут: http://parovoz.com/phpBB2/viewforum.php?f=23

Всего наилучшего!
Последний раз редактировалось yarvokzal 07 апр 2009, 14:32, всего редактировалось 1 раз.

Александр, г.Ярославль
#55541 serg33 guest 08 апр 2009, 11:57
megapups:..., можно. На этот счет есть письмо из компетентных органов.
А вообще, ростовская милиция на этот счет @#анутая.
Это у них, ИМХО, после войны стереотипы всё никак неулягутся в голове.
#109184 Антон Ефимов 29 июн 2011, 01:27
Фотосъемка железнодорожных объектов: что и как можно снимать?

Вопрос: Что можно и что нельзя фотографировать на вокзале? Часто сотрудники РЖД, охраны и милиции (полиции) запрещают. Вы объявили конкурс, а снимать не дают. Как быть? Как получить официальное разрешение на съемку закрытых железнодорожных объектов?

Ответ: Фотографируя на железнодорожных объектах, вы можете опираться на Положение о проведении теле-, видео-, кино- и фотосъемок на объектах инфраструктуры общего пользования, принадлежащих ОАО “РЖД”. Данное Положение не распространяется на съемки, предназначенные для личного пользования и проводимые в местах обслуживания пассажиров на вокзалах, станциях, остановочных пунктах, не мешающие и не создающие неудобств и опасности для передвижения пассажиров. Данное утверждение, с одной стороны, не запрещает вам фотографировать железнодорожные объекты для себя лично, с другой – доказать, что снимая в фойе вокзала вы никому не мешает, может оказаться нелегким делом. В ближайшее время мы постараемся получить дополнительные разъясняющие комментарии Дирекции железнодорожных вокзалов по этому вопросу.

Что касается специальной съемки, требующей разрешения (например, съемка закрытых технических территорий, баз запаса и т.д.), то процедура получения соответствующего разрешения такова. Заявка на проведение съемок (далее – заявка) направляется физическим или юридическим лицом в Департамент корпоративных коммуникаций. Если заявку подает юридическое лицо, то она должна быть оформлена на бланке организации, подписана ее руководителем и заверена печатью организации. В заявке указываются цели и задачи съемки, краткий сценарный, план и место съемки, объекты съемки, дата и время проведения съемок, состав съемочной группы, фамилия, имя, отчество и номер телефона ответственного лица. В исключительных случаях для оперативного решения вопроса о проведении съемок заявка может быть направлена факсимильной связью или электронной почтой. Заявка подается не менее чем за 15 рабочих дней до начала съемок. Если заявка подается иностранным средством массовой информации, то к ней прилагается копия карточки спецкорреспондента иностранного средства массовой информации, выданной Министерством иностранных дел Российской Федерации. Если заявка подается иностранным физическим или юридическим лицом, не имеющим аккредитации Министерства иностранных дел Российской Федерации, то к ней прилагаются копии паспортов и виз всех участников съемок. Съемка на официальных мероприятиях ОАО “РЖД” осуществляется представителями средств массовой информации на основании аккредитации Департамента корпоративных коммуникаций. В проведении съемок может быть отказано, если съемки нарушают технологический процесс работы железнодорожного транспорта, мешают обеспечению безопасности движения и пассажиров, ухудшают качество оказываемых пассажирам услуг или условия работы персонала, а также в случае обстоятельств непреодолимой силы. Данное разрешение, которое выдает Департамент корпоративных коммуникаций ОАО «РЖД», распространяется только на объекты (сцены), указанные в заявке.

Координаты для направления заявки:
Департамент корпоративных коммуникаций ОАО «РЖД». Дополнительную информацию можно получить по телефону в Москве: +7 (499) 262-37-30, +7 (499) 262-43-97, факс: +7 (499) 262-38-72.


http://www.rzdtv.ru/2011/06/28/fotosemk ... no-snimat/

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Арсений, Егор_Трубников, MailRu [Bot] и гости: 58