В этом разделе Вы можете задать свои вопросы по пассажирским перевозкам. Сотрудники нашего агентства и знающие люди, по возможности постараются на них ответить. Пожалуйста, перед тем как задать свой вопрос просмотрите раздел «Ответы на вопросы».
Сейчас место резервируется на всю поездку от A до B, занять свою законную полочку можно хоть на предпоследней перед B станции. Ну а посадка ушастых исключена в принципе.
#787327 БАРСИК 15 окт 2023, 08:33
Почему исключена? Пассажир на поезд не явился. ЛНП не кладёт же на незанятое место манекен. Что мешает проводнику пустить туда ушастого? Так, чисто теоретически. Раньше подобные места всегда возвращались в систему и заново пускались в продажу. Для этого ЛНП и передавал информацию в ЛБК.
#787329 v_gildenberg 15 окт 2023, 09:59
Потому что с 2006 года ушла обязанность ЛНП передавать сведения о свободных местах. ЛНП не может и не должен в принципе сообщать какие места у него свободны, какие заняты. (Вернее может, но для экстренных случаев). Все, систему АСУ Экспресс -3 в 2006 году внедрили и управление местами ведется автоматически. Сам пассажир решает что делать с местом - занять его или нет. И сам пассажир решает на каком участке своего маршрута занять. Он действительно может прилететь в Сочи и сесть на поезд до Адлера. И потребовать себе всех услуг. :=-O: Теоретически, учет мест стал вместо «свободно/занято» вестись дополнительно в формате «выкуплено / не выкуплено» . То есть комбинированный учет. Главное для проводника и ЛНП требуется отразить факт поездки- это куда важнее :=-O:
#787347 БАРСИК 15 окт 2023, 13:19
Я не говорю о том, что ЛНП передаёт сведения о мостах. Я о том, что место фактически свободно, что теоретически даёт возможность проводнику получить дополнительную денюжку.
#787359 Мурзюша 15 окт 2023, 14:37
А почему для проводника/ЛНП так важно отобразить факт поездки (т.е.отметить в системе, что пассажир сел в поезд). В чем тут глубокий смысл, если выкупленное, но незанятое место все равно в продажу не пустят?
#787361 v_gildenberg 15 окт 2023, 15:01
БАРСИК: Я не говорю о том, что ЛНП передаёт сведения о мостах. Я о том, что место фактически свободно, что теоретически даёт возможность проводнику получить дополнительную денюжку.
Барсик, честно не знаю, как объяснить, но сейчас для проводника провоз безбилетного - это хуже, чем потеря работы. :=-O: Поверьте, ни один даже самый самый безмозглый проводник никогда не пойдет на это.
#787362 v_gildenberg 15 окт 2023, 15:02
Мурзюша: А почему для проводника/ЛНП так важно отобразить факт поездки (т.е.отметить в системе, что пассажир сел в поезд). В чем тут глубокий смысл, если выкупленное, но незанятое место все равно в продажу не пустят?
Я думаю - это важно для ментов и прочих силовиков. Потенциальный уголовник может скрыться на поезде, и если проводник отметит его проезд (хотя в реальности его не было), то проблемы неизбежны.
#787366 zz27 15 окт 2023, 15:28
Мурзюша: А почему для проводника/ЛНП так важно отобразить факт поездки (т.е.отметить в системе, что пассажир сел в поезд). В чем тут глубокий смысл, если выкупленное, но незанятое место все равно в продажу не пустят?
Ну хотя бы потому что билет можно сдать. А для этого надо как-то знать, что он не был использован.

Я как-то так в старые добрые проехал без проверки билета, меня не заметили на верхней полке, в итоге я вышел в Петрозаводске с ненадорванным билетом и очень подмывало попробовать сдать его в кассе, т.к. 12 часов с отправления ещё не прошло.
#787372 БАРСИК 15 окт 2023, 15:45
v_gildenberg:
БАРСИК: Я не говорю о том, что ЛНП передаёт сведения о мостах. Я о том, что место фактически свободно, что теоретически даёт возможность проводнику получить дополнительную денюжку.
Барсик, честно не знаю, как объяснить, но сейчас для проводника провоз безбилетного - это хуже, чем потеря работы. :=-O: Поверьте, ни один даже самый самый безмозглый проводник никогда не пойдет на это.
Я не говорю, что он повезёт. Я говорю, что теоретически возможен вариант, когда ты садишься не на своей станции, а твоё место занято.
Кстати, я и сам, купив верхнее место и видя, что нижнее пустует, переселяюсь вниз. Было дело, в некоторых поездах проводники сами предлагали такой вариант.
#787374 БАРСИК 15 окт 2023, 15:48
zz27:
Мурзюша: А почему для проводника/ЛНП так важно отобразить факт поездки (т.е.отметить в системе, что пассажир сел в поезд). В чем тут глубокий смысл, если выкупленное, но незанятое место все равно в продажу не пустят?
Ну хотя бы потому что билет можно сдать. А для этого надо как-то знать, что он не был использован.

Я как-то так в старые добрые проехал без проверки билета, меня не заметили на верхней полке, в итоге я вышел в Петрозаводске с ненадорванным билетом и очень подмывало попробовать сдать его в кассе, т.к. 12 часов с отправления ещё не прошло.
Какого же вы размера, чтобы вас не заметили на полке? :=-O:
#787377 zz27 15 окт 2023, 16:06
БАРСИК:Какого же вы размера, чтобы вас не заметили на полке? :=-O:
Небольшого, меньше сотни килограмм тогда был ::-):
#787389 v_gildenberg 15 окт 2023, 17:23
Честно говоря, страшилки что ты пришел а место твое занято - исчезли с середины нулевых годов. :=-O: я точно как работник тогда железной дороги просто не мог бы понять - как не предоставить пассажиру его же законное место в билете !? Эти страшилки появились только в пандемию, когда были эксперименты с прицепкой и отцепкой вагонов. Да тут можно было своего вагона не найти. Но и тут вины проводника нет
#787393 БАРСИК 15 окт 2023, 17:41
А не возможен такой вариант: ЛНП на твоё место переселил пасса, например, из отцепленного вагона?
#787399 v_gildenberg 15 окт 2023, 18:57
БАРСИК: А не возможен такой вариант: ЛНП на твоё место переселил пасса, например, из отцепленного вагона?
Конечно, возможно. Но там существует особый порядок, согласно которому такие переводы должны вестись через Ситуационный центр, и отображаться в системе "Экспресс". Еще со временем ввода регистрации - начальник поезда имеет под рукой номера всех оперативных дежурных, которые либо его консультируют, либо говорят ему что надо делать. Например, ему скажут: пассажира переводите на место такое-то. Или он скажет: я пассажира перевел на свободное место ввиду такого-то события, закрывайте туда продажу. Сейчас ситуации когда на руках есть билет, а места быть не может в принципе исключены. Если конечно не форс-мажор, типа отцепка вагона по неисправности.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 32