В этом разделе Вы можете задать свои вопросы по пассажирским перевозкам. Сотрудники нашего агентства и знающие люди, по возможности постараются на них ответить. Пожалуйста, перед тем как задать свой вопрос просмотрите раздел «Ответы на вопросы».
#430971 AlexPaen 11 июн 2017, 19:14
Это вообще-то мем.

Во всех странах железные дороги для передвижения служат, а у нас сверх того и для воровства. (с) М.Е.Салтыков-Щедрин.
#431012 Alexey OZD 12 июн 2017, 01:07
В отличие от Михаила Лучинина, яростного защитника ночников, у меня, например, не вызывает никаких сомнений тот факт, что на "Сапсане" отправлением в 21.00 какое-то количество пассажиров поедет. Единственный день недели, когда этот поезд, скорее всего, будет не нужен, это суббота. Да и то - за исключением школьных каникул, да иных пиковых дней. Люди после прибытия будут разъезжаться с такого поезда самыми разными способами, а вовсе не только на такси. Кто-то живёт в 15-20 минутах ходьбы пешком от вокзалов ; кого-то заберут на своих машинах родственники и друзья ; кто-то пойдёт сразу же гулять по ночному городу, собственно, для этого и приехав. А по Москве ну вообще вырисовываются для желающих шикарные пересадки на разные поезда с поздне-ночным отправлением - это два вокзала в непосредственной близости от Ленинградского, и ещё Курский в придачу. Даёшь больше поездов отправлением в 1.30 ночи ! А пассажиры будут.

Но у меня возникли кое-какие мысли по поводу обсуждаемого "Сапсана" в чётном направлении (то есть, на Петербург). Если "Сапсан" на Москву отправлением из Спб в 21.00 не вызывает, в общем-то, никаких особенных вопросов, ибо предыдущая пачка ушла в 19.00/19.10, то из Москвы "Сапсан" на 21, по идее, должен уходить в 21.30 или 21.40. Не знаю, так ли собрались делать, но если так, то не будет ли это уже поздновато? Я бы взамен этого предложил следующее : передвинуть последнюю ныне существующую чётную пачку на 19.50/20.00, ускорить её так, чтобы сдвойка (на 20.00) обязательно прибывала не позже 23.40 (23.45), отменив все, кроме Твери, остановки (а первому в пачке, на 19.50, оставить, например, только Чудово), а в качестве компенсации дать третий поезд в 17-часовой пачке (отправление из Москвы у него сейчас получилось бы в 17.50), и вот ему уже, этому новому поезду, дать все возможные остановки - и Тверь, и Волочёк, и Бологое с Окуловкой, и ещё что-то, если нужно. Таким образом, получится, что из Петербурга последний "Сапсан" пойдёт в 21.00, а из Москвы - в 20.00, но зато все "Сапсаны" по прибытию успеют к ещё открытому метро. Хотя и впритык.

А новых рейсов получится по одному в каждую сторону : 21.00 из Спб и 17.50 из Москвы.

P.S. А ещё можно при назначении третьего поезда в 17-часовой пачке из Москвы равномерно распределить остановки между всеми тремя поездами : 17.30 - Бологое и Чудово ; 17.40 - Волочёк и Окуловка ; 17.50 - Тверь и Угловка. Тогда все поезда этой пачки будут в пути не дольше 3.50. ::-):

Люблю дневные высокоскоростные поезда !
Выступаю за отправление как можно большего числа ночников из Москвы и Питера в 0.40. )))
#431109 ktdn 12 июн 2017, 18:59
Alexey OZD: Я бы взамен этого предложил следующее : передвинуть последнюю ныне существующую чётную пачку на 19.50/20.00, ускорить её так, чтобы сдвойка (на 20.00) обязательно прибывала не позже 23.40 (23.45), отменив все, кроме Твери, остановки (а первому в пачке, на 19.50, оставить, например, только Чудово), а в качестве компенсации дать третий поезд в 17-часовой пачке (отправление из Москвы у него сейчас получилось бы в 17.50), и вот ему уже, этому новому поезду, дать все возможные остановки - и Тверь, и Волочёк, и Бологое с Окуловкой, и ещё что-то, если нужно.
Только в 19, а не 17 часовой пачке. И третий рейс более нужен в 19.хх пачке, и состав в Москве появляется лишь в 18.50.
Сдвигать пачки РЖД не будет - теряется смысл такта. В идеале сделать просто оба рейса 19.хх из Москвы сдвойками. Но за 50 минут вряд ли удастся сцепить.
Ну и при такой схеме 21.00 из СПБ в Москву невозможно сделать сдвойкой (а вот тут и метро работает, и проблемы с мостами нет)
#431215 rs-basique 13 июн 2017, 13:34
Кстати, если поздневечерний сапсан куда и принимать в Москве, так только на Курский. По объективно-топологическим причинам.
#431271 LmV 13 июн 2017, 20:01
rs-basique: так только на Курский. По объективно-топологическим причинам.
В смысле?

Сообщение СПб (помимо всего СЗ) с Верхневолжьем, Приуральем, Уралом, Сибирью - сохранить любой ценой!
Даёшь СПб-Н.Бестях!
#431325 rs-basique 14 июн 2017, 01:13
Михаил Лучинин:
rs-basique: так только на Курский. По объективно-топологическим причинам.
В смысле?
Ночнобусы "Б" и "Бк". Метро к обсуждаемому часу ночи уже превратится в тыкву, как и остальной неночной общественный транспорт. А на Комсомольской площади ночного транспорта нет.
С другой стороны, я смысла в таком поздневечернем "Сапсане" не вижу, но если уж так придётся...
#431326 Alexey OZD 14 июн 2017, 01:31
ktdn: Только в 19, а не 17 часовой пачке. И третий рейс более нужен в 19.хх пачке
Может быть, коллега, может быть.
Тогда вариант видится такой : 19.50 и 20.00 из Москвы - с минимумом остановок, а третий поезд в пачке назначить примерно на 19.20, ему дать максимум остановок, и в конце пути (ближе к Питеру) два последних поезда его догонят.
ktdn: и состав в Москве появляется лишь в 18.50.
Этот момент теперь необязательно учитывать при расчётах, так как, насколько я понимаю, сейчас есть некоторый запас составов, а всех тонкостей оборота мы всё равно не знаем.
ktdn: Сдвигать пачки РЖД не будет - теряется смысл такта.
Не согласен, коллега. Такт - это всё-таки не догма. Доказательство тому - отправление первого "Сапсана" из Питера в 5.30, а вовсе не в 5.00 и не в 5.10. Удобство пассажиров важнее такта. :;-):

Перенос последней чётной пачки даст красивое время отправления последнего "Сапсана" из Москвы - 20.00, а также снизит потребность в поезде на 21.00, прибывающем в Питер после закрытия метро.

Люблю дневные высокоскоростные поезда !
Выступаю за отправление как можно большего числа ночников из Москвы и Питера в 0.40. )))
#431332 Алексей_PS 14 июн 2017, 09:14
Alexey OZD: А по Москве ну вообще вырисовываются для желающих шикарные пересадки на разные поезда с поздне-ночным отправлением - это два вокзала в непосредственной близости от Ленинградского, и ещё Курский в придачу. Даёшь больше поездов отправлением в 1.30 ночи ! А пассажиры будут.
Что то не вижу шикарных пересадок, основные поезда к тому времени уже уходят. По Ярославскому вокзалу: Россия, Кузбасс/Томич, Воркута, Ямал - уже ушли. Только на Хабаровск/Владивосток можно попробовать попасть. Но и то можно не успеть. На пересадку надо минимум 30 минут. Да и с учетом общего озверина на вокзалах с досмотром - может и часа не хватить.
По Казанскому еще печальнее.
#431355 LmV 14 июн 2017, 17:52
rs-basique: Метро к обсуждаемому часу ночи уже превратится в тыкву,
Да вообще: тыквенное время. Можно в тыкву получить, заодно. ::-D:
Алексей_PS: Россия, Кузбасс/Томич, Воркута, Ямал - уже ушли.
Да и ехать ТАК в Воркуту, это - надо иметь особую одарённость.
Выигрыша никакого, зато круг - зачотный.
Алексей_PS:
Только на Хабаровск/Владивосток можно попробовать попасть.

Можно.Только зачем?

Другое дело, если кто едет по Ярославскому направлению в ряд городов на нём, то да. Но опять же - все собаки уже не ходят.

Так что в плане пересадок куда-либо по Москве, этот ночной Сапсан - не очень... А вот по Петербургу - есть новая возможность. А, именно - можно успевать с 786-го "Аллегро", который прибывает в 19:27. Но это - кто хочет.

Сообщение СПб (помимо всего СЗ) с Верхневолжьем, Приуральем, Уралом, Сибирью - сохранить любой ценой!
Даёшь СПб-Н.Бестях!
#431376 Alexey OZD 14 июн 2017, 19:10
Алексей_PS: Что-то не вижу шикарных пересадок, основные поезда к тому времени уже уходят.
Значит, нужно некоторое количество поездов из числа уже существующих перенести на это время. После часа ночи из Москвы. Что может быть удобнее ? Сел в поезд и сразу же лёг спать.

Люблю дневные высокоскоростные поезда !
Выступаю за отправление как можно большего числа ночников из Москвы и Питера в 0.40. )))
#431378 LmV 14 июн 2017, 19:14
Alexey OZD:
Значит, нужно некоторое количество поездов из числа уже существующих перенести на это время. После часа ночи из Москвы. Что может быть удобнее ? Сел в поезд и сразу же лёг спать.
Алексей, ну вот зачем это? Поезда вполне есть из СПб (причём - много куда, и проблем нет). А ломать (причём - очень охренительно, аж на 12 часов некоторые двигать, ровно в самый Час Быка) расписание поездам: для чего? Просто, типа "покатаццо на Сапсанчике"? Это уже натуральное натягивание совы на глобус, ради хотелок.

ЗЫ: Пора вводить кольцевой безостановочный Сапсан, ИМХО. ::-[: ::-D:

Сообщение СПб (помимо всего СЗ) с Верхневолжьем, Приуральем, Уралом, Сибирью - сохранить любой ценой!
Даёшь СПб-Н.Бестях!
#431398 SM@TRON 14 июн 2017, 20:26
Да ладно вам Миш, вы прекрасно знаете что никто в Москве не будет подстраиваться под питерские Бакланы. У нас здесь своих проблем хватает. А у Алексея как всегда фантазия разыгралась на фоне личных хотелок. Никто и ничего не будет переносить.

p.s. А вот вариант с прибытием на Курский и с возможностью пересадки на ночной НОТ считаю вполне себе перспективным. Это же касается и костомукшинского ДОПа.

С уважением, Евгений.
#431401 Alexey OZD 14 июн 2017, 20:39
SM@TRON: А у Алексея как всегда фантазия разыгралась на фоне личных хотелок.
Между прочим, в данном случае, как Вы изволите писАть, мои "личные хотелки" заключаются в том, чтобы "Сапсана", прибывающего в Питер "за нулями", не было. Но взамен я предложил, как мне представляется, вариант вполне адекватный, включающий, в том числе, и небольшое смещение одной из пачек. Хотя, конечно, это не более, чем моя субъективная точка зрения.

В Петербурге метро на час раньше закрывается, и это, как я считаю, желательно учесть.

Люблю дневные высокоскоростные поезда !
Выступаю за отправление как можно большего числа ночников из Москвы и Питера в 0.40. )))
#431403 SM@TRON 14 июн 2017, 20:41
Alexey OZD: В Петербурге метро на час раньше закрывается, и это, как я считаю, желательно учесть.
Имхо, это надо учитывать в первую очередь.
Между прочим, в данном случае, как Вы изволите писАть, мои "личные хотелки" заключаются в том, чтобы "Сапсана", прибывающего в Питер "за нулями", не было. Но взамен я предложил, как мне представляется, вариант вполне адекватный, включающий, в том числе, и небольшое смещение одной из пачек. Хотя, конечно, это не более, чем моя субъективная точка зрения.
Да я то собственно за Москву а не за Питер.

С уважением, Евгений.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 96