Поболтать, пофлеймить? Вам сюда, почти не модерируемый, но, пожалуйста, все таки соблюдайте правила приличия, ну хотя бы не материтесь ....
#427473 ШУРИК 18 май 2017, 13:09
Пётр_35-ый:
Денисыч:
nataly-m:
Wowan: Буянит пассажир, не соглашается занимать место согласно билету (посадочному талону) — тут же ссадить и дело с концом.
При покупке билета ввести опцию запрета на оформление верхнего места, если чел пенсионного возраста, или к билету оформляется детский безденежный.
Но (на случай отсутствия нижних, или для таких любителей "верхов" как ваша покорная слуга :;-): - вряд ли ч/з 4 года я изменю своим пристрастиям) - предусмотреть поле для "галочки": проинформирован и согласен, что место верхнее, и (в соответствии с Правилами перевозок) обязан занимать указанное место.
Галочку поставил - ограничение снимается.
Но в билете сия сакраментальная фраза пропечатывается! ::-D:
Это прикол такой или наброс?
Предлагаете людей пенсионного возраста лишить легального способа экономить деньги при проезде на поездах?
Пусть экономят , кто же им мешает. ::-X: Только вот если взял верхнюю полку - изволь на верхней полке и ехать. Если нет ДЦ, и нет разницы между верхней-нижней полками - тогда, конечно, просьба в вагоне к кому-то поменяться верхом-низом будет выглядеть нормально. А если билет на 2 тысячи дороже - на каком основании кто-то будет себя настолько не уважать. При том, что эту информацию - насчет разницы в цене билетов должен доводить до пассажира кассир. Если не доведёт - тогда человек пенсионного возраста может подать на такого кассира в суд. Ну или кляузу написать кассирову руководству. :*TIRED*: :8-):
Поддерживаю целиком и полностью !!!
#427503 Colonel_Abel 18 май 2017, 16:02
Вот взял на 3 июня билет из Гродно, на 77 поезд. Плацкарт, нижнее место. Буду посмотреть как меня будут притеснять с верхней. )))

КРЫМ - это РОССИЯ!!!

Не зарегистрированным и всяким Почетным Гостям на сообщения не отвечаю и игнорирую.
#427506 Денисыч 18 май 2017, 16:13
ШУРИК:
Пётр_35-ый:
Денисыч:
nataly-m:
Wowan: Буянит пассажир, не соглашается занимать место согласно билету (посадочному талону) — тут же ссадить и дело с концом.
При покупке билета ввести опцию запрета на оформление верхнего места, если чел пенсионного возраста, или к билету оформляется детский безденежный.
Но (на случай отсутствия нижних, или для таких любителей "верхов" как ваша покорная слуга :;-): - вряд ли ч/з 4 года я изменю своим пристрастиям) - предусмотреть поле для "галочки": проинформирован и согласен, что место верхнее, и (в соответствии с Правилами перевозок) обязан занимать указанное место.
Галочку поставил - ограничение снимается.
Но в билете сия сакраментальная фраза пропечатывается! ::-D:
Это прикол такой или наброс?
Предлагаете людей пенсионного возраста лишить легального способа экономить деньги при проезде на поездах?
Пусть экономят , кто же им мешает. ::-X: Только вот если взял верхнюю полку - изволь на верхней полке и ехать. Если нет ДЦ, и нет разницы между верхней-нижней полками - тогда, конечно, просьба в вагоне к кому-то поменяться верхом-низом будет выглядеть нормально. А если билет на 2 тысячи дороже - на каком основании кто-то будет себя настолько не уважать. При том, что эту информацию - насчет разницы в цене билетов должен доводить до пассажира кассир. Если не доведёт - тогда человек пенсионного возраста может подать на такого кассира в суд. Ну или кляузу написать кассирову руководству. :*TIRED*: :8-):
Поддерживаю целиком и полностью !!!
Я так и не понял, что вы тут все вместе полностью поддерживаете.
От nataly-m поступило предложение запретить пенсионерам ездить на верхних полках. Я так понимаю, что люди берут билет на верхние полки, потому что билет дешевле на 30-40%. Получается, что nataly-m предлагает лишить пенсионеров права экономить на проезде, т.к на нижние полки скидок нет.
Вы эту идею поддерживаете?
#427508 Фыва Цукен 18 май 2017, 16:21
Денисыч:От nataly-m поступило предложение запретить пенсионерам ездить на верхних полках.
вы невнимательны. она предлагает всего лишь подписывать согласие пассажира на отказ претендовать на какие-то другие места (и прописывать это в билете). а вот если пассажир откажется это подписывать - тогда и запрещать.

я, впрочем, это тоже не сразу заметил :;-):
#427556 LmV 18 май 2017, 20:52
Предложение Натали полностью поддерживаю! :*THUMBS UP*: Ведь и правда: чего бы такое не ввести?
Чтоб предупреждение выскакивало о согласии.

Сообщение СПб (помимо всего СЗ) с Верхневолжьем, Приуральем, Уралом, Сибирью - сохранить любой ценой!
Даёшь СПб-Н.Бестях!
#427582 Veldar 19 май 2017, 01:33
Думаю,сама подпись согласия ничего принципиально не даст. Скандалисты и любители потрепать нервы так и будут этим заниматься: предлагать обменяться полками, ссылаясь на какие-то сторонние, личные факторы; апеллировать к гуманности или же по-простому задерживаться на чужих полках, в надежде, что человеку не захочется тратить на него время.

Всё это, конечно, нелепо на мой взгляд.
В юности постоянно ездил на верхней полке и меня это абсолютно не смущало, даже наоборот. При этом внизу, как правило, было место, занятое кем-то из семьи. Даже спал на верхней, хотя тогда никаких предупредительных бортиков-заграждений не было. Приходилось, иногда, хвататься за сетку или край полки, чтобы не улететь.

Получается, в текущих условиях лучше всегда брать верх или верх+верх. Ни у кого не будет соблазна торчать на твоей полке, а при втором варианте еще и визуально больше пространства. Напротив никого, все внизу. В пределах суток вполне нормально. Одну полку можно под личную столовую отвести, другую под сон и лежание)
#427585 Михаил 19 май 2017, 02:19
Veldar: Получается, в текущих условиях лучше всегда брать верх или верх+верх. Ни у кого не будет соблазна торчать на твоей полке, а при втором варианте еще и визуально больше пространства. Напротив никого, все внизу. В пределах суток вполне нормально. Одну полку можно под личную столовую отвести, другую под сон и лежание)
Две полки на одного человека? А не сильно дорого выйдет?
#427605 Себастьян Бах 19 май 2017, 08:44
При социализме в поездах на двери купе проводника висела памятка об обязанностях проводника.
Там, в частности, говорилось:
--проводник обязан обеспечивать пассажиров горячим чаем трижды в сутки - с 8 до 10ч, с 15 до 17ч и с 20 до 22ч,; в фирменных поездах - в любое время суток (!!!)

Вот так надо прописать теперь в правилах для пассажиров:
ПАССАЖИР НИЖНЕЙ ПОЛКИ ОБЯЗАН ПРЕДОСТАВИТЬ ПРАВО ПОЛЬЗОВАНИЯ СТОЛИКОМ И МЕСТО ВОЗЛЕ НЕГО ПАССАЖИРУ ВЕРХНЕЙ ПОЛКИ НЕ МЕНЕЕ ТРЕХ РАЗ В СУТКИ - С 8 до 10ч, с 15 до 17ч т с 20 до 22ч

Не стоит прогибаться под изменчивый мир! Пусть лучше он прогнётся под нас ;) (с)
#427606 ktdn 19 май 2017, 08:48
Wowan:
ktdn:Штраф - это наказание, а не компенсация убытка.
Так наказание за что? Если поезд не задержан, то повод какой? Что нарушено?
1. Разместился на нижнем месте (не у стола, а именно лег) = зайчик
2. Еще устроил спор при выселении с нижнего = отвлек проводника от должностных обязанностей, создал дискомфорт законному пассажиру
Фыва Цукен: лишь подписывать согласие пассажира на отказ претендовать на какие-то другие места
Сам факт покупки билета означает юридически такую подпись, ибо покупая билет, пассажир соглашается с правилами перевозки. А дополнительная подпись - а как ее реализовать в электронных билетах? Хотя может дополнительная птичка "Покупая билет, я соглашаюсь с тем, что мое состояние здоровья позволяет мне ехать на указанных местах" и не помешала бы. Юридически это не о чем, но может кого и остановит.
Последний раз редактировалось ktdn 19 май 2017, 08:54, всего редактировалось 1 раз.
#427607 SM@TRON 19 май 2017, 08:50
С.Б. Шо-то, как-то это не демократичненько. Развитой социализм ушёл в прошлое а при капитализме никого нельзя заставить кому-то отдать право на пользование своей собственностью. Мой дом - моя крепость, моя собственность это святое - вот основы капитализма и демократии. Это тоже самое как если-бы у вас на лестнице повесили объявление что мол - г-н Себастьян Бах из такой-то квартиры обязан три раза в сутки предоставить доступ соседям к своему холодильнику.

С уважением, Евгений.
#427610 ktdn 19 май 2017, 08:58
SM@TRON:а при капитализме никого нельзя заставить кому-то отдать право на пользование своей собственностью.
Это называется "сервитут" и очень широко применяется. Классические примеры в сельской местности:
- Право пройти к своему земельному участку через чужой
- Право пользоваться чужим колодцем
и т. д.
#427611 Себастьян Бах 19 май 2017, 08:59
Нижняя полка - не собственность пассажира. Согласно приобретенному билету пассажир получает право пользования ею на время поездки. Это также можно прописать в правилах. А три раза в сутки "нижний" пассажир обязан "подвинуться".
Вроде бы всё четко ::-):

Не стоит прогибаться под изменчивый мир! Пусть лучше он прогнётся под нас ;) (с)
#427613 SM@TRON 19 май 2017, 09:09
Нижняя полка - не собственность пассажира. Согласно приобретенному билету пассажир получает право пользования ею на время поездки. Это также можно прописать в правилах.
Правильно. Поэтому согласно всё тому-же приобретённому билету пассажир с верхней получает в пользование именно верхнюю полку а вовсе не верхнюю и нижнюю. При этом в случае с ОАО ФПК и их игрищами с различными скидками, я уж не говорю про выкрутасы ДЦ - пассажир с верхней во многих случаях ещё и платит меньше. Поэтому некоторое ущемление в правах пассажиров с верхних вполне обоснованно и оправдано. При этом в существующих сегодня правилах чётко сказано что пассажир обязан занимать место согласно купленному билету.
А три раза в сутки "нижний" пассажир обязан "подвинуться".
Даже в советское время таких правил не было. Всё было исключительно по личной договорённости. Просто в то время ещё действовал неписанный "закон об общежитии" и договориться было проще. А сейчас люди знают цену своим деньгам и они в своём праве.

С уважением, Евгений.
#427614 Себастьян Бах 19 май 2017, 09:21
Именно для того, чтобы люди четко представляли ГРАНИЦЫ своих прав, и необходимо регламентировать условия пользования полками

Не стоит прогибаться под изменчивый мир! Пусть лучше он прогнётся под нас ;) (с)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Tigc7 и гости: 17