Поболтать, пофлеймить? Вам сюда, почти не модерируемый, но, пожалуйста, все таки соблюдайте правила приличия, ну хотя бы не материтесь ....
#435895 Кудым-Ош 23 июл 2017, 14:59
Fhctybq » 23-07-2017, 17:53:Просто зафлудили тему, мало нам Дизелиста и Баха, так еще Кудым-Ош появился
Кудым-Ош:
Ванди » 23-07-2017, 17:13:1. В поездах российского формирования и международного также: права пассажиров верхней и нижней полки прописаны в стиле "где купил, там и едешь".
Именно. Если я не могу наверх забраться, то я и не вправе надеяться на то, что в вагоне обнаружится пассажир, способный залезть. Или хотя бы согласный. Так что моё убеждение твёрдое - либо езжай там, куда купил билет, либо не езжай вообще.
В сухости и чёрствости прошу меня не обвинять - это правило и меня касается.
Покупайте нижнюю и не создавайте проблем ни себе, ни другим пассажирам.
Так а я о чём? Именно о том, что как я сам проблем другим пассажирам не создаю, так и им их не позволю себе создавать. Всё, по-моему, понятно.
#435974 Komandor 23 июл 2017, 20:01
Ну реально задрали с пустого в порожнее
Ну что при ваших сотнях поездок были десятки таких проблемных ситуаций??!!
Единичные были
Они в основном разгуливаются без проблем
#436118 ВЛ8 24 июл 2017, 19:25
Да, кстати, вообще не помню, когда кто-нибудь просился поменяться, обычно просят ТУПО посидеть на МОЕЙ полке, после чего, соответственно, идут по известному адресу!
#437469 lukduk 03 авг 2017, 22:32
Боковушка, вот что я не учла. Наша добрая соседка предложила присесть ненадолго с кипятком соседям с боковушки, у них были боковые верх-низ, и верхняя в соседнем отсеке, тусили они все по очереди на полке доброй соседки и жопами и ногами. Страдала при этом я , моя часть столика и личного пространства. Когда вышли пассажиры, они заняли втроем соседний отсек, продолжая занимать боковушку, ехали на семи местах, купив три. Рассуждали о деградации общества и уродах, при этом интеллигентно храпели, хрюкали, сморкались, чихали не прикрываясь, рассчесывали волосы снимая с расчески и складывая на столик боковушки разложенный только под конец поездки. Везет нам на интеллигентов, что туда что обратно нахлебались.
#437907 ryzhaya_bestiya 06 авг 2017, 23:02
По счастью меня не разу не просили поменяться, но если бы попросили - понятное дело бы не уступила. Так как для меня важен комфорт и я всегда выбираю (заранее) только нижние полки, и желательно не боковушки (впрочем, с учётом что я особо не сплю в поезде а пялюсь в окно то, боковушка даже удобнее) в сидячке выбираю место у окна - так что если человек не побеспокоился заранее то, это его проблемы
Что же относительно прав, вот честно не помню где это я читала но вроде есть какие-то нормы, что с верхней полки человек вправе спустится поесть три раза в сутки (но утверждать не берусь)
В моём случае я сама как написала выше езжу только на нижней полке - всегда без проблем пускаю человека с верхней поесть. Но стоит заметить что еду я по маршруту Москва-Питер-Москва а не сутками в поезде, то есть это разные вещи.
В моём случае если поезд в 11-12 вечера то все сразу спать ложаться, а если 21-22 часа, то ну садятся, едят и спать. Так что, проблем не возникало. А утром я вообще раньше всех встаю, чтобы собраться. И когда все встают я уже допиваю кофе, так что мне опять же без разницы что кто-то сидит на моей полке
Вот тот кто едет больше суток - думаю дело другое.
Тут важна адекватность всех ) Поесть наверное нужно пустить, но дальше пусть чел карабкается наверх. Тем более, что верх стоит дешевле, а значит получи услугу и распишись )))
Конечно, если бы я была на месте человека с верхней полки...ну думаю я взяла бы термос с собой, потому что по своему характеру не люблю я напрягать других людей. Ну или взяла бы не термос а маленький складной стульчик чтобы поесть за столом не занимая чужого места )
Хотя вот если вспомнить пара случаев у меня была (езжу я часто) но без конфликтов и скандалов
Один раз в плацкарте (у меня меня понятное дело нижняя полка) парень с верхней не только сел на нижнюю полку как вошел в вагон (я в общем не против - поесть же ему надо) но даже удобно расположился к окну (хотя я тоже уже была в вагоне) - тут я ему конечно культурно указала на край сиденья (у окна я всё же и сама хочу сидеть, парень молча пересел

Второй случай был когда я ехала на нижней боковой полке. Но тут я вообще промолчала потому что ситуация спорная) Столик то понятно в начале пути на месте. Потому на одно своё сиденье села, на второе поставила чемодан так так поставить под стол его было невозможно, а наверху лежали одеяла и прочее. Пришла женщина с верхней полки, и потребовала убрать чемодан ей же сесть надо. Убрать я убрала (по факту же ей бедолаге и правда деваться было не куда, люди входят с чемоданами, проход узкий) Но если честно мне не понравился тон в котором она это сказала. Так как по факту я на своем месте а тут мне пришлось переставлять чемодан на свое сиденье а самой стоять (не расчитаны у нас вагоны на то, что чемодан может быть большим) Хотя в той поездке было вообще весело, в 4-х местном отсеке расположилось семейство с двумя грудными детьми и ребенком лет двух. Так пока шла посадка женщина держала так ребенка что его ноги в обуви были у нас на столе

Но, вообще конечно не плохо бы чтоб для верхней полки была нормальная лесенка. Многое у нас не продумано.

А на счет поездов раньше выбор побогаче был. Езжу часто примерно с 2011 года и могу сказать что изначально я без проблем выбирала на чём уехать и с комфортом. Иногда ночными плацкартами. Бывало и сидячками (прибытие тоже было разнообразным) но, потом удобных сидячек стало чуть меньше, а следом и один из фирменных плацкартов убрали (две столицы) оставив Смену. А в Смене частенько ломается кондиционер. Так что, с этих пор выбор вообще сузился до Невского экспресса и Сапсана
А учитывая что Сапсан я не люблю. то только Невский Экспресс
Купе не рассматриваю вообще так как по мне купе хорошо если ехать в компании из 4-х человек (и если фирменный вагон). Иначе, это и стрёмно и не комфортно. Даже если вдвоём едешь - оставшиеся два места могут занять аж три пассажира (третий - маленький ребёнок) и будет совсем весело (друзья так попадали)
А что ещё удивило в этом летнем сезоне это иной раз неадекватное повышение цен (оно есть летом всегда, но цены даже на НЭ прыгают веселее прежнего) оно и понятно РЖД делает скидки школьникам видимо не за свой счёт, а за наш. А потом эти же дети едущие за наш счёт будут (пусть и не всегда) но шуметь и доставлять дискомфорт) Это кстати тоже к теме прав. Чего не сделать вагон для людей с детьми...? (хотя бы летом)
#437924 Serge& 07 авг 2017, 03:01
ryzhaya_bestiya: нормы, что с верхней полки человек вправе спустится поесть три раза в сутки
да, но не на нижней полке, а в вагоне-ресторане либо на скамейке на вокзальном перроне при длительной стоянке
А в вагон-ресторан разве со своим пускают? :=-O: Потому что их вагонно-ресторанная стрепня зачастую из серии "это уже один раз ели" (©, Вокзал для двоих) ::-D:
#438084 Komandor 07 авг 2017, 22:50
Serge&:
ryzhaya_bestiya: нормы, что с верхней полки человек вправе спустится поесть три раза в сутки
да, но не на нижней полке, а в вагоне-ресторане либо на скамейке на вокзальном перроне при длительной стоянке
А если раскладной стул поставит у стола?!!
Такие блин умные все я погляжу
Если люди сидят сбоку и попьют чая несколько раз в день ни кто не умрет и стол общий так то))))
#438116 Serge& 08 авг 2017, 08:52
На раскладной стул в коридоре запретов нет. Можно даже ноги положить на чемоданы тех, кто на нижней полке любит ставить их под стол.
Последний раз редактировалось Serge& 08 авг 2017, 08:53, всего редактировалось 1 раз.
#438118 Serge& 08 авг 2017, 08:56
Нет, но столик там разложен только по желанию купившего нижнее место.
Поэтому пассажир на раскладном стуле будет смиренно ожидать у Ваших ног, пока Вы не смилостивитесь над ним.
#438122 Ванди 08 авг 2017, 09:23
Так это на боковых, а в купешной части? Даже если столик поднят, а некто сверху желает кушать, не садясь на нижние, он не может опустить этот столик? Ссылка на правило есть? Тут приводили ссылку о преимущественном пользовании рундуком "нижними" и о том, что пассажиры должны занимать свои места, а не чужие. А где ссылка о преимуществе пользования столиком купе пассажирами нижних полок?
#438128 Дизелист 08 авг 2017, 10:38
Кстати, насчет рундука интересный вопрос. А к НМР и броневагонам, где как такового рундука нет, это тоже относится - к пространству под нижней полкой?
Если в обычных вагонах в распоряжении пассажира верхней полки при занятом рундуке есть багажная полка, то в броневагонах (и РИЦах тоже вроде) таковой не предусмотрено конструкцией вагона. Где в таком случае пассажир верхней полки должен размещать ручную кладь?

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: KSM, Yandex [Bot] и гости: 42