Поболтать, пофлеймить? Вам сюда, почти не модерируемый, но, пожалуйста, все таки соблюдайте правила приличия, ну хотя бы не материтесь ....
#435178 SM@TRON 16 июл 2017, 07:54
Со мной такое было 2 раза :]:-O: ! После этого - никаких "уступите пожалуйста место" быть не может априори.

С уважением, Евгений.
#435185 v_gildenberg 16 июл 2017, 08:52
Где-то я уже натыкался на философские рассуждения одного автора, рассуждающего что плацкартные вагоны это вроде кпк мини-коммунистическое общество. В советское время в вагоне все были уравнены в правах, у всех все было на виду и представить, чтобы тебя не пустили с верхней полки вниз покушать .... Обстановка предполагала к взаимопомощи и выручке: делать так, чтобы всем было удобно. Даже длинный стол в плацкарте располагал к общению и беседе всех членов ячейки плацкарта.

Времена поменялись . Наступил капитализм. Я не слышал об аналоге плацкарта в США и Европе. Там просто он не может появится в силу специфики общества. Собственно тоже происходит и у нас. К сожалению, мы строим капитализм на старых плацкартных вагонах: а из этого точно ничего хорошего не выйдет. Тысячу раз был прав старик Якунин предлагавший упразднить как класс плацкартные вагоны...! Самое интересное а чёткий ответ как быть пассажиру с верхней полки никто дать не сможет. Ответ будет пространный - идти к проводнику и начальнику поезда за помощью (это как они помогут????) , не поможет - накажем их...

Самое очевидное действие - это собственно вносить изменения во внутреннюю планировку вагона. Делать на верху откидные столики, с поднимающейся спинкой верхней полки. Чтобы пассажир мог кушать полулежа. Таким образом, проблема отпадает сама собой. Для переодевания делать гардеробную, хотя и туалет подойдёт.

Но к сожалению, давайте вспомним когда у нас появились телефоны и когда пошли розетки?; в 2003 году уже было ясно что все эти девайсы будут на каждом углу. Однако Тверь вплоть до 2014 или 2015 года строила вагоны без нужного количества розеток, а потом все опомнились.
#435187 bodun 16 июл 2017, 09:05
v_gildenberg: Где-то я уже натыкался на философские рассуждения одного автора, рассуждающего что плацкартные вагоны это вроде кпк мини-коммунистическое общество. В советское время в вагоне все были уравнены в правах, у всех все было на виду и представить, чтобы тебя не пустили с верхней полки вниз покушать .... Обстановка предполагала к взаимопомощи и выручке: делать так, чтобы всем было удобно. Даже длинный стол в плацкарте располагал к общению и беседе всех членов ячейки плацкарта.

Времена поменялись . Наступил капитализм. Я не слышал об аналоге плацкарта в США и Европе. Там просто он не может появится в силу специфики общества. Собственно тоже происходит и у нас. К сожалению, мы строим капитализм на старых плацкартных вагонах: а из этого точно ничего хорошего не выйдет. Тысячу раз был прав старик Якунин предлагавший упразднить как класс плацкартные вагоны...! Самое интересное а чёткий ответ как быть пассажиру с верхней полки никто дать не сможет. Ответ будет пространный - идти к проводнику и начальнику поезда за помощью (это как они помогут????) , не поможет - накажем их...

Самое очевидное действие - это собственно вносить изменения во внутреннюю планировку вагона. Делать на верху откидные столики, с поднимающейся спинкой верхней полки. Чтобы пассажир мог кушать полулежа. Таким образом, проблема отпадает сама собой. Для переодевания делать гардеробную, хотя и туалет подойдёт.

Но к сожалению, давайте вспомним когда у нас появились телефоны и когда пошли розетки?; в 2003 году уже было ясно что все эти девайсы будут на каждом углу. Однако Тверь вплоть до 2014 или 2015 года строила вагоны без нужного количества розеток, а потом все опомнились.
А что это вы только про США? Европейский капитализм сейчас вполне себе катится в социализм. Возьмём те же вагоны РИЦ. Чем не пример нормального сосуществования в вагоне?
#435191 v_gildenberg 16 июл 2017, 09:33
Ну в вагонах РИЦ как мне помнится вообще так три полки. Лежишь себе, понимаешь ли, как карандаш в школьном пенале. Во-вторых, там столик крошечный совсем. Предполагается, что человек из дома не берёт с собой мешок еды, а спокойно кушает в буфете. Плюс ещё рукомойник под столиком. Хорошо что унитаз не поставили в купе! В-третьих, их развитие общества достаточно интересно...но в политэкономике я не силён. Самое главное, они уважают деньги потребителя. У нас ты получишь : верхнюю полку с комком матраса у туалета и "спасибо что вообще довезли".
#435195 bodun 16 июл 2017, 09:48
Ну что ж вы так.. РЖД конечно не блеск, но по сравнению со временами СССР сервис не то что шагнул, а даже пробежал. Но вернемся к РИЦу. Европейские пассажиры как-то ведь находят общий язык в поездках? Что там предполагается это неважно, про российский плацкарт вы тоже выдвигаете своё "предполагается", однако он остаётся наиболее популярным классом для поездок. Рынок, капитализм, всё такое. Это уже про деньги потребителя
#435197 megapups 16 июл 2017, 09:56
bodun: Европейские пассажиры как-то ведь находят общий язык в поездках?
Я как-то ехал в кушете 2/6 поезда Париж-Берлин. Было 5 пассажиров, у нас нижняя и средняя полки, нам было хорошо, мы среднюю опускали поднимали и сидели-лежали, когда хотели, а все остальные, как куропатки улеглись на свои места и не рыпались. Особенно бабушка, лет 80, которая ловко забралась на самую верхотуру. При этом она не ныла: "Пти-фис, мэ ля гран-мэре су ле сьеж!" ::-D:
#435199 SM@TRON 16 июл 2017, 10:00
bodun: Но вернемся к РИЦу. Европейские пассажиры как-то ведь находят общий язык в поездках?
Никак не находят. Европейские пассажиры не имеют привычки ездить в ночных поездах и спальных вагонах сутками. У них и овернайты то почти умерли. Там всё просто - пришёл, лёг на своё место, проснулся, ушёл. Всё. Ни с кем и ни о чём не надо договариваться.

С уважением, Евгений.
#435202 bodun 16 июл 2017, 10:12
SM@TRON:
bodun: Но вернемся к РИЦу. Европейские пассажиры как-то ведь находят общий язык в поездках?
Никак не находят. Европейские пассажиры не имеют привычки ездить в ночных поездах и спальных вагонах сутками. У них и овернайты то почти умерли. Там всё просто - пришёл, лёг на своё место, проснулся, ушёл. Всё. Ни с кем и ни о чём не надо договариваться.
Овернайтов там полно. Они даже особо рекламируются для туристов, как альтернатива отелю. И если в купе есть столик, то за ник как минимум кушают и пьют чай. Кто? Но суть не в этом. В купе РИЦ 2 класса гораздо жёстче, чем в российском плацкарте требования к взаимоуживаемости пассажиров. Речь не об обмене верхнего на нижнее, а об элементарном правиле общежития.
#435203 SM@TRON 16 июл 2017, 10:16
Кушают и пьют чай :=-O: ?! Много ли вы видели в Европе вагонов с кипятильниками :=-O: ?! Нет у них такой традиции жрать и пить в поездах. Нет. Поэтому и столики маленькие. И кстати, даже во времена существования трансконтинентальных и трансевропейских поездов от 80 до 90 % вагонов составляли различные варианты сидячек. Спальников и кушетов всегда был минимум. Схемы поездов могу привести. Их в сети полно.

С уважением, Евгений.
#435205 bodun 16 июл 2017, 10:22
SM@TRON: Кушают и пьют чай :=-O: ?! Много ли вы видели в Европе вагонов с кипятильниками :=-O: ?! Нет у них такой традиции жрать и пить в поездах. Нет. Поэтому и столики маленькие. И кстати, даже во времена существования трансконтинентальных и трансевропейских поездов от 80 до 90 % вагонов составляли различные варианты сидячек. Спальников и кушетов всегда был минимум. Схемы поездов могу привести. Их в сети полно.
да есть, есть, не лукавьте. Хоть и немного, но пренебрежения не стоит. И не думаю, что на какм-нибудь европейском жд форуме поднимается тема прав пассажиров верхних, средних и нижних полок. Всё и так ясно. У нас в принципе тоже ясно, осталось только жлобов перестрелять ::-D:
#435206 SM@TRON 16 июл 2017, 10:23
Потому что там все знают свои права:
...пришёл, лёг на своё место, проснулся, ушёл.

С уважением, Евгений.
#435209 SM@TRON 16 июл 2017, 10:29
bodun: У нас в принципе тоже ясно, осталось только жлобов перестрелять ::-D: .
Сами в стрелки пойдёте?! А животик то не надорвётся :;-): ?!

p.s. Если уж стрелять то начинать надо с халявщиков желающих решать свои проблемы за чужой счёт (как говорят в народе - и на хер сесть, и рыбку съесть) ::-X: .
bodun: А столик для чего :;-): ?
Бутылочку с минералочкой поставить ::-X: .

С уважением, Евгений.
#435212 bodun 16 июл 2017, 10:36
Сами в стрелки пойдёте?!
Да я для иронии, сам то я большой и добрый ))
Если уж стрелять то начинать надо с халявщиков желающих решать свои проблемы за чужой счёт
а я вообще про обмен местами речь не вёл. Я сам обмен не допускаю, только в каком-то экстраординарном случае. Я про нормальное человеческое сосуществование. Ну можно же всё цивилизованно решить, без всех этих базаров "вали на своё место"
Бутылочку с минералочкой поставить
да жрут они, жрут. Сам видел ))
#435215 SM@TRON 16 июл 2017, 10:44
bodun: Ну можно же всё цивилизованно решить, без всех этих базаров "вали на своё место".
Если человек наглеет и теряет берега (а у нас это происходит повально) то только так и надо решать. Т.е. немедленно и жёстко ставить на место. Без каких либо вариантов. Люди должны знать что халявы не будет ни при каких условиях и надеяться на лоха бесполезно.
Да жрут они, жрут. Сам видел ::-): .
Да чё они там жрут?! Булочку какую нибудь съедят или сандвич с кофием из МакДака?!

С уважением, Евгений.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6