В этом разделе Вы можете задать свои вопросы по пассажирским перевозкам. Сотрудники нашего агентства и знающие люди, по возможности постараются на них ответить. Пожалуйста, перед тем как задать свой вопрос просмотрите раздел «Ответы на вопросы».
#86738 Slon 13 сен 2010, 09:41
Vitaly1: начинать с нуля развивать черте где авиацию, где она сдохла 20 лет назад, причем, без чьей-то подержки, другое дело продолжать содержать все эти маршруты.
Уверяя вас, это не так сложно, как кажется. Пример перед глазами.
Но ведь ставки за ж-д инфраструктуру НЯП теперь должны быть едины по всей сети (по крайней мере, в других странах это так, модель РЖД строилась по тем образцам), ее содержит один владелец - РЖД, поддерживая таким образом малодеятльные линии, которые по закону просто так не закроешь.
Посмотрим...
Но, я думаю, дай им субсидии, как РЖД за плацкарт-общак, они бы взялись за многие медвежьи углы.
Вопрос встречный - а не есть ли это в итоге определенная плата за разбегание а/к? Остались бы с госпакетом - и жизнь была бы другой.
нужно лишь нормальное законодательство в области транспорта.
Возможно, так глубоко я не копал. Но вряд ли в этом вина или заслуга Якунина. Я могу предъявлять к нему претензии за многое, но вот как-то хочется конкретики.
Но с местными авиалиниями в Сибири - полная вакханалия с ценниками, вот где ФАС надо мочить всех в сортире.
Казалось бы, при чем тут Карвалью? ::-D: в смысле, РЖД ::-D: ::-D:
#86743 Саня 13 сен 2010, 13:17
А можно поподробнее про вывоз с ЧПК 1999-2000годов? Что там было? Даже купе и СВ не было мест :=-O: ? Неужели не рассчитали кол-во поездов и спрос. А че допы не назначали?
#86744 Slon 13 сен 2010, 13:24
Разрешили продавать третьи полки в плацкарте. Не было больше поездов, облажались с прогнозами и подготовкой. Надо поискать - читал где-то подробности от участников.
#86757 Антон Ефимов 13 сен 2010, 18:50
В 1999 нужно было два билета от Туапсе до Горького на конец августа: поработав локтями у касс в 8:00 за 45 суток выяснилось, что купе нет вообще, но каким-то чудом был в продаже боковой плацкарт, что и был взят. Причем "туда" на начало августа спокойно были взяты купейные 37 и 38 места, вагон правда оказался белым аммендорфом.
#86766 serg 14 сен 2010, 08:44
Неизвестный:Злой как собака после услуг РЖД.
Прихожу сегодня на Ярославский где и вырисовывается следующий разговор между мной и кассиршей:
Я: Купе
К: нет
Я: плацкарт
К: нет, есть только СВ
Я: а на когда купе или плацкарт есть?
К: 22.40
На часах не было и 8 вечера. Пришлось взять СВ. Прогулялся по составу (не сидеть же мне одному в купе) и увидел совершенно пустой купейный вагон. Так вот, уважаемая ОАО "РЖД" - таких случаев, когда человек готов отдать две с половиной тысячи за 190 км один на миллион, а поэтому в следующий раз ваша контора вообще не попадет в список используемых мною транспортных компаний. И потеряете вы гораздо больше, чем разница между СВ и купе.
PS. Аналогичная история случилась со знакомой на Украине и я думал, что только там такой бардак возможен, а оказывается в России все точно так же. Вот ещё одна причина, почему пассажирские перевозки падают.
Вообще-то до начала кризиса (2-3 года назад) на направлении Москва-Горький в пятницу вечером штатной ситуацией была "М-НЕТ". Если Вы думаете, что кассир Вас обманула - что Вам мешало подойти к справочному терминалу и посмотреть наличие мест самостоятельно?
#86811 nataly-m 15 сен 2010, 19:31
Уж не знаю, какая выгода кассирам "втюхивать" пассажирам малоподходящие билеты, но какая-то видимо есть...
Недавно сын ехал в Воронеж поездом 248 Москва-Анапа.
Билет брали за пару часов до отправления через сайт, место 33 в плацкартном вагоне.
При этом практически все верхние, и все боковушки (в т.ч. и нижние) во всех вагонах пустовали.
Какого же было мое удивление, когда у сына в ячейке оказался попутчик, причем не на 35 месте, а на 37-м!
Оказывается, человеку в кассе сказали, что нижние есть только боковые у туалета.. Ну он и взял..
А все остальные нижние боковушки пошли пустые..))))))
#86812 Disel 15 сен 2010, 19:42
Кассиры тут не виноваты, эти места в какой-то брони висели. У меня самого аналогичный был случай года два назад. Покупал билеты через интернет на п.350 Москва-Анапа на 30 декабря часов за 5 до отправления. Справка показывала в вагоне 12 свободные места только в последнем купе - 33,34,35,36. Были куплены места 33 и 35. В вагоне ехали вдвоём! до Придачи.
#86814 nataly-m 15 сен 2010, 19:55
В какой, нафих, брони - если я - оформляя билет через rzd.ru ВИДЕЛА все эти места, в т.ч. и проданное попутчику 37-е.
Т.е. он покупал билеты ПОЗЖЕ нас!
А кассир, оказывается, "не видела"..))
#86815 Disel 15 сен 2010, 20:06
Тогда не знаю, может кассиру действительно просто рожа его не понравилась, и она решила его прокатить поближе к сортиру.
#86823 nataly-m 15 сен 2010, 20:45
Еще - есть ма-аленькая вероятность - что ВСЕ более-менее приличные места во всех 15 вагонах кто-то скупил ОТ Воронежа (если не ошибаюсь, в южном направлении в конце августа был введен режим "зима+", чтоб поезда хоть как-то загрузить).
Поэтому система ДО Воронежа места показывала, а если кому дальше надо ехать - звиняйте, только возле сортира..)))
#86831 Миша_н 15 сен 2010, 21:54
Все проще, человек в кассе попросил билет без ЖАСика ::-):
а можети кто то сверхов придерживал местечки - еще бывает кассирши своим местечки получше сливают. Кк же хорошо теперь билеты по сайту билеты покупать без всяких рож кассирш, единственное что жаль что пришлось опять с этим совком столкнуться (покупкой в кассе) когда билеты в Калининград брала
#86838 Миша_н 15 сен 2010, 22:30
Да никому не нужно придерживать 300 мест на поезд Москва - Анапа в конце августа! Просто либо у пассажира какой-то конфликт с кассиром был, либо кассир так за страховку отомстила.
Я сам такое проделывал иногда. Например, идет наглая мамашка, орет сразу со входа, почему очередь, почему она не первая в очереди и т.д. Потом говорит на ты: "сделай-ка моим сынкам 13 и 17 лет две нижние полки плацкарт, а то они немощные, наверх не залезут, залезут - упадут и т.п.". Ну, делаю, конечно, все-таки не 37, 39, а 39, 53. Хотя при изобилии мест это и трудно, приходится двумя запросами. А не орала бы она так на всех и повежливее бы обращалась, возможно, и на местах 25,27 своих чад отправила бы...
#87069 Владиcлав 19 сен 2010, 20:34
serg:Вообще-то до начала кризиса (2-3 года назад) на направлении Москва-Горький в пятницу вечером штатной ситуацией была "М-НЕТ". Если Вы думаете, что кассир Вас обманула - что Вам мешало подойти к справочному терминалу и посмотреть наличие мест самостоятельно?
Это было 2-3 года назад когда жд развивалось, запускались фирмачи, закупались вагоны и тд. Тогда купе стоило дешевле самолета, доходы у людей были выше, и РЖД всего лишь создавала искусственный дефицит СВ, чтобы заполнить ВИП. Сейчас самолет стал дешевле, на линию пришел Сапсан, запустили "премиум" с огромным количеством купейных вагонов. Заполняемость 50% стандартная.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 160