В этом разделе Вы можете задать свои вопросы по пассажирским перевозкам. Сотрудники нашего агентства и знающие люди, по возможности постараются на них ответить. Пожалуйста, перед тем как задать свой вопрос просмотрите раздел «Ответы на вопросы».
#93523 dedlive 14 дек 2010, 16:28
Добрый день, уважаемые форумчане.
С января 2011 года собираются отменять важную прицепную группу вагонов Лев-Толстой — Елец — Москва. Сейчас эти прицепные вагоны идут Из Льва Толстого через Лебедянь, Лутошкино на Елец, где присоединяются к 29 поеду Липецк-Москва.

Посоветуйте, пожалуйста, куда обращаться, чтобы эти прицепные вагоны не отменяли - иначе целая ветка остается без ЖД сообщения со столицей...
Наполняемость вагонов приличная, за день бывает трудно взять билет.
#93528 Liski 14 дек 2010, 18:09
Во Льве Толстом ликвидируют с 31.12 пункт обслуживания вагонов, все будет обслуживаться в ДОП Елец (хотя формально эти вагоны к Ельцу и приписаны), поэтому вагонов больше не будет. Аналогичные действия уже были с мелкими городами на сонковской ветке. Писать и жаловаться бесполезно.

Садовод-огородник и самый большой в РФ любитель электротранспорта!
#93529 yarvokzal 14 дек 2010, 18:19
dedlive:куда обращаться, чтобы эти прицепные вагоны не отменяли - иначе целая ветка остается без ЖД сообщения со столицей...
Излишне драматизирете. Таких веток -- пол-России! Например, вокруг Ярославля -- Ярославль-Рыбинск, Вологда-Буй, Нерехта-Ермолино... Нет там московских поездов и не было никогда.
Да и другие участки не лучше -- Ярославль-Данилов, Ярославль-Ростов, Ростов-Александров, где московские поезда хоть и ходят, но на промежуточных станциях не останавливаются.
А люди в столицу ездят -- садятся на пригородный и едут до ближайшей узловой станции, где и пересаживаются на московский поезд. У вас-то пригородный до Ельца остаётся?
#93531 dedlive 14 дек 2010, 18:30
Не драматизирую, отнюдь.
Остается сообщение с Ельцом, согласен, но планируемая смена ситуации на
Приехать в Елец в 5:15 утра, и ждать ближайший пригородный поезд около 8 утра - ну совсем дико выглядит.
Или наоборот - приехать в Елец в 8 вечера, и ждать до часу ночи поезд на Москву.
Если остаются пригородные поезда, то почему не прицепить эту прицепную группу к пригородному поезду до Ельца?
И все будут счастливы.
#93532 Liski 14 дек 2010, 18:46
А автобусы в Талицу, Лебедянь и Лев Толстой видимо напрочь отменили? Кстати из Льва Толстого есть еще автобусы в Первомайск (Богоявленск) и Чаплыгин (Раненбург).

Садовод-огородник и самый большой в РФ любитель электротранспорта!
#93533 dedlive 14 дек 2010, 18:51
Губин Александр:А автобусы в Талицу, Лебедянь и Лев Толстой видимо напрочь отменили? Кстати из Льва Толстого есть еще автобусы в Первомайск (Богоявленск) и Чаплыгин (Раненбург).
Нет, автобусы остались, последний автобус, например, из Лутошкино, идет в Елец в 18:10.
А поезд на Москву - в час ночи.
Автобусы, такси, лошади, санки - это все, конечно остается.
Можно и пешком идти, соглашусь.
Но почему не присоединить эти прицепные вагоны к пригородному поезду?
Или почему не продлить маршрут этих прицепных вагонов до Раненбурга?
#93535 Фыва Цукен 14 дек 2010, 18:58
dedlive:Но почему не присоединить эти прицепные вагоны к пригородному поезду?
потому что у ржд есть некая непонятная мне (и не только мне) фича - вагон при прибытии на конечный пункт должен быть обслужен (что это значит, за исключением того, что вагон надо прибрать и иметь бельё на новый рейс - я тоже не понимаю). ну вот так - если поезд идёт из москвы во владивосток, его можно неделю не обслуживать. а если он в один конец идёт несколько часов - его обязательно и несомненно надо обслужить. а пункт обслуживания во льве толстом ликвидируют

объяснять эту фичу работники ржд отказываются.
dedlive:Или почему не продлить маршрут этих прицепных вагонов до Раненбурга?
а что раненбург? там тоже пункта обслуживания нет. тогда уж до тамбова...
#93538 dedlive 14 дек 2010, 19:32
Если так жизненно важно возить "обслуженные" вагоны, то есть ещё один вариант.
Притащить в Лев два вагона - один с пассажирами, другой пустой, для обратного захода.
Это позволит ехать людям ехать из Льва Толстого, Лебедяни и Лутошкино спокойно, не прыгая в ночи по перекладным.
#93539 Midnight Bormotolog 14 дек 2010, 19:50
dedlive:Или почему не продлить маршрут этих прицепных вагонов до Раненбурга?
Надо по-другому вопрос поставить. Почему эти вагоны не могут идти с каким-то поездом по прямой через Узуново-Павелец-Ранненбург, а далее следовать до Ельца, как бегал когда-то местный поезденок? В Ельце, наверное, можно обслуживать?
#93540 HarryRail 14 дек 2010, 20:18
Печальная новость. Иногда езжу на Малую Родину, в Данков, именно этим поездом. Автобусом лично мне неудобно и неинтересно. С какого числа отменяют и источник информации не подскажете? Вообще решение несколько странное. Да, в Лев Толстой приезжают единицы (садится зато чуть ли не полвагона), но зато Лебедянью, Лутошкиным, например, поезд очень даже востребован. По крайней мере летом.
#93542 dedlive 14 дек 2010, 21:01
HarryRail:С какого числа отменяют и источник информации не подскажете? Вообще решение несколько странное. Да, в Лев Толстой приезжают единицы (садится зато чуть ли не полвагона), но зато Лебедянью, Лутошкиным, например, поезд очень даже востребован. По крайней мере летом.
Источник - все промежуточные станции, с Ельца по Лев-Толстой.
См. также http://ticket.rzd.ru - начиная с января поездов на Лутошкино и Лебедянь нет совсем....

Я сам езжу на этом поезде 2 раза в неделю, поэтому по мне эта отмена очень неприятно отражается.
#93543 Liski 14 дек 2010, 21:22
dedlive:Нет, автобусы остались, последний автобус, например, из Лутошкино, идет в Елец в 18:10.
А поезд на Москву - в час ночи.
А почему нельзя сесть на первый и приехать в Елец днем и сесть на дневной автобус в Москву, который ходит каждый час.
dedlive:Надо по-другому вопрос поставить. Почему эти вагоны не могут идти с каким-то поездом по прямой через Узуново-Павелец-Ранненбург, а далее следовать до Ельца, как бегал когда-то местный поезденок? В Ельце, наверное, можно обслуживать?
Для меня тоже загадка, почему нельзя было пустить поезд (точнее прицепную группу вагонов) также, как раньше ходил №605/606, особенно если учесть, что Ельца в Москву на поезде давно никто не ездит, а основные пассажиры как раз с Лутошкино и Лебедяни. Вдобавок, такой маршрут с Л. Толстого на Елец - это огромный крюк для пассажиров всех станций этой линии. Через Раненбург ежедневных ПДС на Москву ходит хоть отбавляй. А может рано панику сеять, возможно что-то новое в этом роде и введут, на первый взгляд ситуация решаема. Но это надо спросить у нашей "звезды" из Москвы, хотя она может закапризничать и отказаться отвечать. Понимаешь, целый поезд они хотят по своим липецким дырам.

Садовод-огородник и самый большой в РФ любитель электротранспорта!
#93545 dedlive 14 дек 2010, 21:35
Губин Александр:А почему нельзя сесть на первый и приехать в Елец днем и сесть на дневной автобус в Москву, который ходит каждый час.
Губин Александр, можно конечно с пересадкой на автобусе. Можно и на собачьих упряжках.
Но вы ведь хорошо понимаете несомненные плюсы ЖД транспорта перед автобусами.
Это удобство и безопасность.
Приезжаешь на поезде хоть как-то отдохнувшим. На автобусе приезжаешь скрюченный в три погибели, с мыслью - "ну хорошо хоть не разбились".
Поэтому автобусы рассматривать пока не вариант. Я и на машине могу доехать из Лутошкино, а езжу на поезде, т.к. удобно и безопасно.
Но это надо спросить у нашей "звезды" из Москвы, хотя она может закапризничать и отказаться отвечать. Понимаешь, целый поезд они хотят по своим липецким дырам.
А что за звезда, как до нее достучаться?
Целый поезд мы не хотим, одного-двух вагонов хватит хотя бы!..
#93549 avtobaza 14 дек 2010, 22:13
dedlive:Целый поезд мы не хотим, одного-двух вагонов хватит хотя бы!..
И я, и я. :*THUMBS UP*:
Хотел домик в Лебедяни купить,теперь не судьба. ::-(:
#93550 dedlive 14 дек 2010, 22:28
avtobaza:Хотел домик в Лебедяни купить,теперь не судьба. ::-(:
Нет, ну почему же. Давайте вместе думать, как не ухудшить транспортную доступность жемчужины черноземья!

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: MailRu [Bot] и гости: 46