В этом разделе Вы можете задать свои вопросы по пассажирским перевозкам. Сотрудники нашего агентства и знающие люди, по возможности постараются на них ответить. Пожалуйста, перед тем как задать свой вопрос просмотрите раздел «Ответы на вопросы».
#419804 Иван12 24 мар 2017, 15:33
Иван:
Иван12: Вы имеете ввиду Евронет? Касса на Харитоньевском переулке.
Там, кстати, помимо Франции ещё какие-то страны доступны. Правда, за оформление билетов берут комиссию.
Там в принципе цена очень высокая. Мне как-то предлагали Бухарест-Русе за 20 Евро.
#419805 Иван12 24 мар 2017, 15:37
tk: Экспресс вообще из ЕРА ничего не берёт, эти места по квоте хранятся в Э-3, если их не продают, они уезжают из Варшавы пустые. Но обычно продают)
Как тогда в до глобалпрайсовские времена продавали плацкарты в поезда по Европе? Мне даже удалось за 3 Евро взять плацкарту из Бухареста до Софии.
#419807 zdr 24 мар 2017, 16:20
Иван12:Как тогда в до глобалпрайсовские времена продавали плацкарты в поезда по Европе?
ручником?

P/S. Совсем недавно был прецедент, МЖА оформило ручником глобалпрайс во внутриавстрийский поезд
#419816 tk 24 мар 2017, 17:31
ktdn:
А Вы попробуйте. Взять билет через дружественный интерфейс, как на сайте, или набирать такие инструкции (учтите, что сам язык для 99% операций кассир помнит наизусть). Тоже самое и в магазинах - там тоже на кассах мышей нет, только клавиатура. Ибо мышью понятней, но клавиатура быстрей и для рутинных операций удобна.
Вот кассовый интерфейс ДБ (в реализации для програмы Galileo, есть ещё SabreRail, Amadeus, но в общем и целом GUI подобный):



Жаль, что я не могу показать вам на видео, насколько этим быстро и удобно пользоваться. Первое поле по преселекции - это дата. Используя клавиатурный Tab, быстро набираем, когда, в какое время, и маршрут (по мере набора выпадает подсказка станций, можно набивать коды ЕСР, кто помнит). Нажимаем Enter - в окне слева внизу показываются варианты. Клик мышкой по одному из них — и чуть правее в верхней части доступные тарифы. "Reservieren... " открывает отдельное окно выбора места по параметрам (этот момент можно улучшить, да). Как только найдено нужное, "Buchen" — и билет попадает в окно справа внизу. Всё! 15 секунд — и можно тут же продавать следующий билет в рамках того же заказа. Как только все билеты и плацкарты найдутся, всё идёт скопом на принтер, а от чего-то можно тут же немедленно отказаться, не оплачивая, просто нажимая на "крестик".

Что тут сложного? Но нет, кассиры же знают 99% операций наизусть...
ktdn:
И ТелНет в винде очень часто используется, кстати
Но Вам не приходит в голову скопировать фотографии с телефона через TelNet или консоль, правда? Для этого есть прекрасный GUI.
ktdn:
tk: Свободный рынок быстро "родил" бы программные решения для любых задач по продаже,
И появилась бы "война ботов"
Уж лучше "война ботов", чем занимать очередь в кассу с ночи за 45 дней. На то и машинный интеллект.
А билеты всё равно купят, если есть спрос. Это ж не как в том анекдоте, купить билет и не поехать.
zdr:
Иван12:Как тогда в до глобалпрайсовские времена продавали плацкарты в поезда по Европе?
ручником?
P/S. Совсем недавно был прецедент, МЖА оформило ручником глобалпрайс во внутриавстрийский поезд
Ну да, очень долго и нудно вручную, и только через МЖА, у них какие-то экспериментальные каналы имеются, вроде того, как на ДБ раньше оформляли обратный выезд с УЗ — по факсу.
#419819 supermax 24 мар 2017, 17:56
GUI запилили в новой версии Э-3. Но как скоро она выйдет из опытной эксплуатации (Сахалинский регион Дальневосточной ж.д.) пока не ясно. Был сюжет на РЖД ТВ на эту тему, но не могу найти. Сделано всё на уровне рядового пользователя - обычные формы с полями ввода, чекбоксы, радиобаттоны, выпадающие списки и не надо больше мучать головушку консольными командами с ключами. Кассиры, которые её испытывают просто счастливы, думаю это не случайно ::P:

Я на trainpix: https://trainpix.org/author/2091/
#419821 tk 24 мар 2017, 19:31
Массаракш! Оказывается, уже всё украдено придумано до нас :*THUMBS UP*:

Немного почитал всякие мануалы, и пришёл к выводу, что оформить нестандартную реляцию по ручнику можно только на том терминале, где стоит Kurs´90. А я эту программку (под Windows, кстати, с эмуляцией курсовской маски) видел только однажды в Б. Харитоньевском.

Интересно, можно ли аналогично оформить места не из нормы?
#419822 ktdn 24 мар 2017, 19:40
tk:Но Вам не приходит в голову скопировать фотографии с телефона через TelNet или консоль, правда? Для этого есть прекрасный GUI.
Но и мышка при этой операции отдыхает где-то далеко. FAR, две синие панельки, известные кнопочки для операций. А для удаления del *.* вполне удобно. Хотя и в FAR это будет *,F8,Enter - и все..
tk:Уж лучше "война ботов", чем занимать очередь в кассу с ночи за 45 дней. На то и машинный интеллект.
Но человек уже дефицитный билет в принципе не купит. Только боты.
tk: Первое поле по преселекции - это дата. Используя клавиатурный Tab, быстро набираем, когда, в какое время, и маршрут (по мере набора выпадает подсказка станций, можно набивать коды ЕСР, кто помнит). Нажимаем Enter - в окне слева внизу показываются варианты.
Согласен. Но смысл - тажа консоль. В реале кассир не будет помнить "P....", но будет помнить комбинации из таб и энтер. Новичкам проще, опытным без разницы
#419823 tk 24 мар 2017, 20:00
ktdn:Но и мышка при этой операции отдыхает где-то далеко. FAR, две синие панельки, известные кнопочки для операций. А для удаления del *.* вполне удобно. Хотя и в FAR это будет *,F8,Enter - и все..
Нет уж, спасибо, я с этими Volkov Commander'ами навозился вдоволь. После покупки процессора на 933 МГц необходимость отпала, Explorer и так не тормозит, и всё наглядно. Впрочем, оффтопим ::-D:
tk:Уж лучше "война ботов", чем занимать очередь в кассу с ночи за 45 дней. На то и машинный интеллект.
Но человек уже дефицитный билет в принципе не купит. Только боты.

Если складывается такая ситуация, то проблема не в системе продаж или резервирования. Это значит, что спрос тупо превышает предложение, и нужно больше вагонов/поездов/дней курсирования.

Билеты на конкретное имя продаются, ну не сметут их через шлюз за пять минут, так за час раскупят по кассам, значит.
#419825 Иван12 24 мар 2017, 20:06
zdr:
Иван12:Как тогда в до глобалпрайсовские времена продавали плацкарты в поезда по Европе?
ручником?

P/S. Совсем недавно был прецедент, МЖА оформило ручником глобалпрайс во внутриавстрийский поезд
Нет машинным способом. Сейчас этого уже не оформить. В прошлом году хотел купить плацкарту Будапешт-Сплит, пришел на Харитоньевский, посмотрели в экспрессе места есть, но продать отказались, т. к. по Восток-Запад могут продавать билеты только с плацкартами. Ушел в DB в итоге. Ну не бред ли? Ну и ещё больший бред это отменить вид работ Р41 и продавать только глобалку и суммарные цены.
Вложения
#420050 supermax 27 мар 2017, 00:00
sem:Планируются летом вагоны в Варну и Бургас?
Их больше не будет :;-):

Единственный теперь путь напрямую из РФ добираться в Варну - летом на S7 Домодедово-Варна. При покупке туда-обратно от 12 тыс. руб. (если покупать сейчас, а не перед вылетом), но дешевле поезда. Багаж естественно платный (мне лично хватает фри ручной клади в 10 кг). 3,5 часа и вы на месте :*THUMBS UP*:

Я на trainpix: https://trainpix.org/author/2091/
#420131 Денисыч 27 мар 2017, 20:08
sem: А так для общего развития почему отменили вагоны в Болгарию (цена , отсутствие поездов?)
Не пользуются спросом за такую цену - из-за этого сверхубыточны для ФПК.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 84