В этом разделе Вы можете задать свои вопросы по пассажирским перевозкам. Сотрудники нашего агентства и знающие люди, по возможности постараются на них ответить. Пожалуйста, перед тем как задать свой вопрос просмотрите раздел «Ответы на вопросы».
#308526 ru-day 02 июн 2015, 12:43
Проверить стоимость билетов по текущему курсу евро вы можете на сайте РЖД - скидки за раннюю покупку и верхние полки он показывает. Взрослый сеньор, насколько я понимаю, с этими скидками суммируется.
Небольшую экономию можно получить, отказавшись от доп. страховки и выбрав поездку на пражском - пражский до вены дешевле ниццкого.

Что из себя представляет первый класс в новых вагонах?
#308542 Пасслипецкого 02 июн 2015, 13:31
ru-day: Что из себя представляет первый класс в новых вагонах?
СВ, грубо говоря. Так что в новых вагонах при реализации билетов на места первого класса скидки за верх быть не должно по причине... отсутствия верха.

А вот суммируются ли скидки за ранее приобретение и, скажем, сениор, непонятно. Понятно, что ранее приобретение с "вояж" не суммируется.
#308546 ru-day 02 июн 2015, 14:22
Пасслипецкого: СВ, грубо говоря. Так что в новых вагонах при реализации билетов на места первого класса скидки за верх быть не должно по причине... отсутствия верха.
Я тоже не могу себе представить что-либо иное. Однако, посмотрите на rzd.ru, на, скажем 30.07, там предлагают СВ и дают цену на верхнее и нижнее места. Может быть, в случае с СВ больше двух пассажиров в купе не пускают, однако в случае покупки верхнего места раскладывают верхнюю полку? :о)
Пасслипецкого: А вот суммируются ли скидки за ранее приобретение и, скажем, сениор, непонятно. Понятно, что ранее приобретение с "вояж" не суммируется.
По-моему, суммируются. Я считал примерно как вопрошающий(ая) (только отталкивался от цен в рублях с учётом скидок за верх и покупку заранее), после чего покупал билеты в кассе. Разница была невелика.
#308552 Nastja 02 июн 2015, 14:50
А откуда информация, что Voyage невозвратный? В каком документе это написано и как это согласуется с общими правами потребителя?
Да, есть начальные дешевые тарифы у перевозчиков, отелей и т.д., у которых не %-я скидка, а просто маленькая цены, поэтому они невозвратны. Но у РЖД, вроде, такое не практикуется.
Именно "скидка со стоимости билета" не должна быть невозвратной. Поэтому она и называется "скидка", а не "дешевый билет без права аннуляции"
Вам же скидывают 20% не из-за "невозврата", а из-за минигруппы. Тогда по такой логике и Senior, Junior и детские, групповые и скидка за покупку купе одним пассажиром и проч. должны быть невозвратными.
#308555 ru-day 02 июн 2015, 14:55
Nastja: А откуда информация, что Voyage невозвратный? В каком документе это написано?
Правила ОАО "Федеральная пассажирская компания" от 16.12.2014
Особые условия перевозок в поездах международного сообщения формирования ОАО "ФПК" по глобальным ценам

Дата вступления в силу: 16.12.2014

7. Переоформление проездных документов
...Переоформление проездных документов, оформленных для мини-группы пассажиров по специальному тарифу "Voyage", не производится.

9. Возврат стоимости проездного документа
...Возврат неиспользованных проездных документов, оформленных по специальному тарифу "Voyage", не производится, в том числе, если изменение условий договора перевозки произошло по вынужденным причинам пассажира (болезнь, несчастный случай и т. д.).
#308558 Nastja 02 июн 2015, 15:06
".... не производится, в том числе, если изменение условий договора перевозки произошло по вынужденным причинам пассажира (болезнь, несчастный случай и т. д.)....."

Это вообще нонсенс!!! РЖД не подчиняется общим законам РФ????
Можно точную ссылку?
А как обстоит дело с остальными скидками для других категорий? Точно так же?
Вот не помню, прежние "специальные цены" по Словакии, Германии были тоже невозвратными? Если да, то не поэтому ли их убрали, т.к. они полностью нарушали законы страны? А сейчас просто название новое придумали?
#308577 zdr 02 июн 2015, 15:37
Nastja:
Это вообще нонсенс!!! РЖД не подчиняется общим законам РФ????
Общие законы РФ регулируют внутрироссийские перевозки, и там (пока) никаких невозвратных билетов нет.
#308586 Гость 02 июн 2015, 15:53
avn2006: Добрый день!

Обращаюсь к знатокам с просьбой рассудить, правильны ли мои расчеты. Хочу съездить с мамой в Вену, удобен поезд Москва-Ницца, хочу покупать билеты первого класса и, естественно, минимизировать при этом расходы (пожалуйста, для уменьшения расходов второй класс поезда и самолет не предлагайте).
Хочется быть подготовленной к покупке билетов и общению с кассиром. Живу в Новосибирске, сомневаюсь в кассировой компетентности... :)
На сайте РЖД в разделе "Международные поезда - Австрия" почерпнула следующую информацию:
Взрослый - 225,90 евро (1 класс)
Взрослый "Senior" (маме больше 60 лет) - 30% скидка - 158,13 евро (1 класс).

Ниже на той же странице вижу - скидки:
5% на средние и верхние полки в пунктах продажи ОАО "РЖД" (в купе категории "Single" не применяется);
10% на все места при условии резервирования мест в срок от 60 до 45 суток до отправления поезда.

То есть покупаю билеты за 60 дней:
Я на верхней полке - 225,90 - 15% = 192,02 евро
Мама на нижней полке - 158,13 - 10% = 142,32 евро
Итого два билета в одну сторону - 334,34 евро

Тариф "Voyage" не рассматриваю, так как он невозвратный.

Буду благодарна на консультацию, правильны ли мои расчеты.

С уважением, Анна.
Добрый день, Анна!
Не сомневайтесь в компетенции кассиров. Мы тоже из Новосибирска. Покупаем билеты уже три года подряд в международной кассе на вокзале Новосибирск- Главный. Мы тоже в Вену в этом году. Билеты уже купили. Про все скидки кассиры знают. Покупала бы билеты на сайте, но нет возможности купить билет на дочь по тарифу "Junior" со скидкой 30%. Вам тоже придется обращаться в кассы, если планируете покупать билет по тарифу "Senior". По моему маме Вы неправильно просчитали стоимость.
#308588 Иван12 02 июн 2015, 16:01
Nastja: ".... не производится, в том числе, если изменение условий договора перевозки произошло по вынужденным причинам пассажира (болезнь, несчастный случай и т. д.)....."

Это вообще нонсенс!!! РЖД не подчиняется общим законам РФ????
Можно точную ссылку?
А как обстоит дело с остальными скидками для других категорий? Точно так же?
Вот не помню, прежние "специальные цены" по Словакии, Германии были тоже невозвратными? Если да, то не поэтому ли их убрали, т.к. они полностью нарушали законы страны? А сейчас просто название новое придумали?
Если Вы про Ситистар, то он был и есть возвратный. Нельзя было вернуть если в одну сторону проехал, а назад не едешь, т.е. частичное использование. В Германию отменили его, по-моему мнению, из-за жлобства РЖД. В Словакию перед Новым годом Ситистар продолжал действовать.
#308594 ru-day 02 июн 2015, 16:21
Гость: По моему маме Вы неправильно просчитали стоимость.
Ошибиться в данном случае фактически негде. Разве только в величине, от которой считается вторая и последующая скидки: от полной стоимости билета или от уже "скинутой" или "скиданутой" (в общем от той, к которой уже применена скидка).
А как у Вас в Новосибирске с дополнительной страховкой: пробивают по умолчанию или по желанию?
#308613 Денисыч 02 июн 2015, 17:09
Гость:
avn2006: Добрый день!

Обращаюсь к знатокам с просьбой рассудить, правильны ли мои расчеты. Хочу съездить с мамой в Вену, удобен поезд Москва-Ницца, хочу покупать билеты первого класса и, естественно, минимизировать при этом расходы (пожалуйста, для уменьшения расходов второй класс поезда и самолет не предлагайте).
Хочется быть подготовленной к покупке билетов и общению с кассиром. Живу в Новосибирске, сомневаюсь в кассировой компетентности... :)
На сайте РЖД в разделе "Международные поезда - Австрия" почерпнула следующую информацию:
Взрослый - 225,90 евро (1 класс)
Взрослый "Senior" (маме больше 60 лет) - 30% скидка - 158,13 евро (1 класс).

Ниже на той же странице вижу - скидки:
5% на средние и верхние полки в пунктах продажи ОАО "РЖД" (в купе категории "Single" не применяется);
10% на все места при условии резервирования мест в срок от 60 до 45 суток до отправления поезда.

То есть покупаю билеты за 60 дней:
Я на верхней полке - 225,90 - 15% = 192,02 евро
Мама на нижней полке - 158,13 - 10% = 142,32 евро
Итого два билета в одну сторону - 334,34 евро

Тариф "Voyage" не рассматриваю, так как он невозвратный.

Буду благодарна на консультацию, правильны ли мои расчеты.

С уважением, Анна.
Добрый день, Анна!
Не сомневайтесь в компетенции кассиров. Мы тоже из Новосибирска. Покупаем билеты уже три года подряд в международной кассе на вокзале Новосибирск- Главный. Мы тоже в Вену в этом году. Билеты уже купили. Про все скидки кассиры знают. Покупала бы билеты на сайте, но нет возможности купить билет на дочь по тарифу "Junior" со скидкой 30%. Вам тоже придется обращаться в кассы, если планируете покупать билет по тарифу "Senior". По моему маме Вы неправильно просчитали стоимость.
И по тарифу JUNIOR и по тарифу SENIOR билеты можно купить через сайт РЖД.

При заполнении данных во время покупки билета зайдите во вкладку Тарифы и выберите нужный.
И не нужны никакие кассиры, которые по полчаса-часу международные билеты оформляют
#308616 ru-day 02 июн 2015, 17:13
Денисыч: И по тарифу JUNIOR и по тарифу SENIOR билеты можно купить через сайт РЖД.

При заполнении данных во время покупки билета зайдите во вкладку Тарифы и выберите нужный.
И не нужны никакие кассиры, которые по полчаса-часу международные билеты оформляют
Спасибо! Давно появилась эта возможность?
#308636 ru-day 02 июн 2015, 20:05
ru-day:
Денисыч: И по тарифу JUNIOR и по тарифу SENIOR билеты можно купить через сайт РЖД.

При заполнении данных во время покупки билета зайдите во вкладку Тарифы и выберите нужный.
И не нужны никакие кассиры, которые по полчаса-часу международные билеты оформляют
Спасибо! Давно появилась эта возможность?
Странно, из Вены до Москвы на пражский и юниор и сеньор отсутствуют.
#308662 biting 02 июн 2015, 20:58
To avn2006:
Могу поделиться личным опытом: тоже мама, тоже за 60, тоже первым классом.
Итак:
1. Скидка Senior при покупке электронных билетов не применяется, поэтому придется ехать в кассу.
2. В новых купе места распределяются: 1 и 2 нижние полки, 3 и 4 - верхние. Первой цифрой идет номер купе. Например, места 31 и 33 означают верхнюю и нижнюю полку в 3-м купе.
3. Скидка за раннее бронирование суммируется со скидкой Senior.
4. Купе первого класса это точно такое же купе, как и второго. 2 дня назад ехала в Венском вагоне. У нас были две нижние полки, при этом верхние никто никуда не убирал, они были застелены.
Ну и вывод: для мамы Вам нужно покупать нижнюю полку в купе первого класса с суммированием двух скидок (Senior+раннее бронирование); для себя нужно покупать верхнюю полку в купе первого класса с суммированием двух скидок (верхняя полка + раннее бронирование). Такой вариант я опробовала в декабре в Пражском вагоне - прекрасно все прошло.
Вот единственный момент, в котором я сомневаюсь: а в Ниццевском поезде есть ли скидка на раннее бронирование? Вы же смотрели правила по Австрии, а у нас в РЖД такие шутники - не факт, что эта скидка распространяется на поезда с французской конечной станцией.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: ВЛ8 и гости: 266