Поболтать, пофлеймить? Вам сюда, почти не модерируемый, но, пожалуйста, все таки соблюдайте правила приличия, ну хотя бы не материтесь ....
#425252 megapups 30 апр 2017, 19:30
А я убеждён, что объявления были подготовлены квалифицированными специалистами на высоком идейно-художественном уровне.
А кому не нравится, пусть пишет письма в Дептранс и ФИФА!
Слишком много специалистов широкого профиля проживает в Москве. Прям как товарищ Сталин, который, как известно, знал толк в языкознании.
#425254 SM@TRON 30 апр 2017, 19:38
megapups: А я убеждён, что объявления были подготовлены квалифицированными специалистами на высоком идейно-художественном уровне.
Ну значит с квалифицированными специалистами у нас совсем беда ::-(: ... Другой вывод сделать просто невозможно.

С уважением, Евгений.
#425256 Vitaly65535 30 апр 2017, 19:47
Вспомнилась прекрасная баянная схема.


Отсюда: http://altmetromap.com/
#425262 LmV 30 апр 2017, 21:16
megapups: А я убеждён, что объявления были подготовлены квалифицированными специалистами на высоком идейно-художественном уровне.
Значит эти "специалисты" в глубочайшем ментальном кризисе, а идея - говно (как и художество).
Либо это и не специалисты вовсе, а даже не нули, а - минусы, а вы их "идейными высококвалифицированными" называете, заодно - позоря известные учреждения.
megapups:
А кому не нравится, пусть пишет письма в Дептранс и ФИФА!
Слишком много специалистов широкого профиля проживает в Москве. Прям как товарищ Сталин, который, как известно, знал толк в языкознании.
Профессор, вы хоть понимаете, что выступаете "адвокатом" того, что "дважды два - пять", "Волга впадает в Гудзонов залив", "Луна - из чугуния"? Есть такие очевидные вещи, ложь относительно которых не просто не спасёт ситуацию, а лишь усилит в 100 раз, и прилетит бумерангом с вентилятора.
Зачем вы оправдываете очевидный лингвистический провал? Ради чего!?
Ещё раз: если это делали действительно "спецы", то это -полный писец кадрам лингвистики.Понимаете? Если профессор живописи навалил кучу говна на холст или сношал корову, то это - не высокое искусство, а - хулиганство. Если супер-шеф месяц гноил суп, а потом накидал туда кирпичей, нассал, насрал, и подал как высокую кухню, то - тоже самое. Если же "перевод" делали хрен знает кто, то упоминание учреждений - напрасно позорит данные учреждения.Так что прикрывать статусами - не надо. Это - провал полюбому.


SM@TRON:
Ну значит с квалифицированными специалистами у нас совсем беда ::-(: ... Другой вывод сделать просто невозможно.
+1000500

Многие, к сожалению, воспринимают свободу личного выбора, как благославление на беспредел
#425264 megapups 30 апр 2017, 21:26
Не вижу никакого провала, для меня это не очевидно. И не вижу оснований, чтобы участники форума так считали, в частности вы, Михаил Лучинин.
Нравится - не нравится, пожалуйста, рассуждайте так.
Чтобы дать какую-то объективную оценку нужно либо быть специалистом в данной области, либо относится к тому кругу лиц, для кого эти объявления предназначены, а именно не владеть русским языком совсем.
Лично мне эти объявления не мешают и не помогают. Я бы вообще предпочел, чтобы все объявления перевили в визуальную плоскость. Но в силу разных причин это невозможно.
#425267 LmV 30 апр 2017, 21:49
megapups: Не вижу никакого провала, для меня это не очевидно. И не вижу оснований, чтобы участники форума так считали, в частности вы, Михаил Лучинин.
Провал полнейший. Полнейшее издевательство над логикой перевода и фонетикой топонимики.
megapups:Нравится - не нравится, пожалуйста, рассуждайте так.
Это не только не нравится, это - бред полный.
megapups:Чтобы дать какую-то объективную оценку нужно либо быть специалистом в данной области, либо относится к тому кругу лиц, для кого эти объявления предназначены, а именно не владеть русским языком совсем.
Известный приём, обозвать всех "профанами" ради того, чтоб оправдать полную абракадабру.Я уже написал выше. Можете писать, что у таксы - шесть ног (ведь чтоб это опровергнуть - надо быть академиком-кинологом). ::-D: Можете, что у каждого - трое детей и зарплата от 100 тыс. ре (ведь чтобы это опровергнуть - надо быть супер-экономистом-статистиком-монетаристом). ::-D: Можете, что Солнце восходит на Западе (ведь чтоб это опровергнуть - надо быть специалистами в навигации и астрономии). ::-D: Можете, что зимой в СПб и Москве не нужно отопление и тёплая одежда (ведь чтоб это опровергнуть - нужно быть специалистом-метеорологом). ::-D: Всё уже и так очевидно. :8-):
Может уже поймёте очевидную вещь. Уж в третий раз: если это делали "уважаемые спецы", значит - они совсем "того", и никакие "квалификации" не помешали им сделать хрен знает что, если это делал абы кто, то вы сейчас наводите напраслину на "уважаемых". Неужто вы не понимаете, что в первом случае, это - полностью нивелирует всякие регалии, вызывая к ним неприязнь (вполне заслуженно), во втором - делает тоже самое, но - напрасно, незаслуженно (отводя удар от тех, кто реально сделал)?

megapups:Лично мне эти объявления не мешают и не помогают. Я бы вообще предпочел, чтобы все объявления перевили в визуальную плоскость. Но в силу разных причин это невозможно.
Если это "невозможно", то надо делать хорошо, либо - не делать никак (как сказал выше один из участников).

Многие, к сожалению, воспринимают свободу личного выбора, как благославление на беспредел
#425272 zz27 30 апр 2017, 22:12
megapups:Чтобы дать какую-то объективную оценку нужно либо быть специалистом в данной области, либо относится к тому кругу лиц, для кого эти объявления предназначены, а именно не владеть русским языком совсем.
Можно экстраполировать собственный опыт из зарубежных поездок. И лично мне он подсказывает, что фразы "следующая станция", "осторожно, двери закрываются", или какая-нибудь местная специфика типа "майнд зе гэп" запоминаются и начинают фильтроваться очень быстро, а услышанное название станции соотносится с её написанием. Правда, я сталкивался только с латиницей, которая мне вполне известна, а, скажем, греческий текст читаю с трудом, так что могу предположить, что транслит в надписях таки нужен, только вопрос в том, какой; он, вообще говоря, вовсе не обязан быть именно английско-русским. А вот с фонетикой проблем не было, даже во Франции, где она с письменностью совпадает весьма условно.
#425290 LmV 01 май 2017, 00:44
zz27: И лично мне он подсказывает, что фразы "следующая станция", "осторожно, двери закрываются", или какая-нибудь местная специфика типа "майнд зе гэп" запоминаются и начинают фильтроваться очень быстро, а услышанное название станции соотносится с её написанием.
Вот!
zz27:
Правда, я сталкивался только с латиницей, которая мне вполне известна, а, скажем, греческий текст читаю с трудом, так что могу предположить, что транслит в надписях таки нужен, только вопрос в том, какой; он, вообще говоря, вовсе не обязан быть именно английско-русским. А вот с фонетикой проблем не было, даже во Франции, где она с письменностью совпадает весьма условно.
Следовательно, нужен просто нормальный транслит. И всё. А вот перевирание названия чуханским голосом, или, тем более - влепление перевода на "глобальный" прямо посередь названия, это - просто специальная издёвка, ИМХО, только мешающая всему.

Многие, к сожалению, воспринимают свободу личного выбора, как благославление на беспредел
#425328 Wowan 01 май 2017, 12:33
megapups: А я убеждён, что объявления были подготовлены квалифицированными специалистами на высоком идейно-художественном уровне.
К сожалению, нет. Идея произносить русские слова с чуждым акцентом — just one step back from ’MGIMO finish’.
В мире уже есть «международный язык» на основе английского — это авиационный английский. Используется он повсеместно, и важнейшее направление — создание общепринятой терминологии и правил транслитерации. А вот правильность произношения с точки зрения собственно английского — на десятом месте, потому что эти правила создают массу сложностей носителям других, особенно неевропейских языков.
megapups:Слишком много специалистов широкого профиля проживает в Москве. Прям как товарищ Сталин, который, как известно, знал толк в языкознании.
Дело не в профиле, а в очевидной бредовости самой идеи, и для понимания этого не нужно быть специалистом.

А семинарист Джугашвили таки действительно знал пяток языков и кое-что понимал в языкознании. До революции семинарии выпускали вполне приличных специалистов, не чета современным институтам имени дружбы 666 уродов.
Exval:Правильно пишется - подбочеНЯСЬ.
Ничего подобного. Подбоченившись, подбоченясь, даже подбочась — всё годится.
#425393 LmV 01 май 2017, 17:02
Wowan: Идея произносить русские слова с чуждым акцентом — just one step back from ’MGIMO finish’.
Я бы даже сказал сильнее: от школьного аттестата.

Wowan: А вот правильность произношения с точки зрения собственно английского — на десятом месте, потому что эти правила создают массу сложностей носителям других, особенно неевропейских языков.
Вот именно. Произносить в России русские топонимы с псевдоанглицким прононсом, типа "для понимания", это не просто глупо, а - безумие полное. Ибо дело происходит не в колонии Великих Сагибов, и топонимы звучат так, как их называют на государственном языке РФ. Как уж повторно прочтут иностранцы, это - уже их дело, а вот произносить в стиле пседоанглосаксов, это - заведомое введение в заблуждение.

Многие, к сожалению, воспринимают свободу личного выбора, как благославление на беспредел
#425394 Фред Спаркс 01 май 2017, 17:04
Раздули из мухи слона, так еще и педерастов приплели. А вроде взрослые люди. :*TIRED*:
#425398 Wowan 01 май 2017, 17:05
Так це ж болталка. А по большому счёту — всем по…
#425401 LmV 01 май 2017, 17:14
Фред Спаркс: так еще и педерастов приплели.
Так ведь автоинформатор не просто прононсирует, а явно пра-а-тивно.
Кстати, в Ласточках - тоже самое. Почему? ::-(:
Фред Спаркс:А вроде взрослые люди. :*TIRED*:
Так ведь и не детскую игрушку обсуждаем.

Многие, к сожалению, воспринимают свободу личного выбора, как благославление на беспредел
#425403 SM@TRON 01 май 2017, 17:16
Мне, судя по всему, не повезло - приходится регулярно пользоваться ТКЛ от Таганской до Сходненской - поэтому мне эти убогие "найнтин ох файв года" вовсе не по барабану ::-!: .

С уважением, Евгений.
#425405 Фред Спаркс 01 май 2017, 17:17
Михаил Лучинин: [
Кстати, в Ласточках этот ахтунг - откуда?
Это доссовский диктор.
Он же и в Сапсанах

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16