Поболтать, пофлеймить? Вам сюда, почти не модерируемый, но, пожалуйста, все таки соблюдайте правила приличия, ну хотя бы не материтесь ....
#206482 nataly-m 14 ноя 2013, 23:38
Как это согласуется с токи зрения закона?..
слышала, что уже были прецеденты снятия подростков с поездов именно на основании "комендантского часа" - со всеми вытекающими последствиями.
не только сорванная поездка - но и привлечение родителей к административной ответственности, и т.п.
#206487 serg 15 ноя 2013, 00:58
Согласуется также, как и продажа спиртного в вагоне-ресторане и, соответственно, последующий проезд пассажира в нетрезвом виде.
#206488 DA2008 15 ноя 2013, 01:01
Да, вопросы у Вас, Натали, иногда бывают с заковыркой. Про юридическую сторону сказать не чего. Думаю решение надо подбирать для конкретного случая. Пол ребенка, возраст, территориальное перемещение. В зависимости от этого принимать решение. Из прошлого опыта встречал этот вопрос на каком-то южном курорте. Результат – семья (другие семьи с подростками) на следующий год туда не поедут. Местный бюджет теряет. Одна моя знакомая, провожая ребёнка, поручала его кому-нибудь из пассажиров присмотреть за ребёнком. Здесь отправит, там на вокзале встречают. Сильно кричать в вагоне не стоит, что ребёнок едет один. Ну и ребёнку придётся некоторое время не высовываться, периодически созваниваться с контролирующим человеком. Стоит отметить и противоположную сторону, современные школьники, которые едут одни в поезде, почему-то берут с собой пиво или покупают в дороге. В общем, у работающих родителей проблема конкретная. Иногда для сопровождения привлекают дальних родственников без каких-либо юридических документов, так что доказать степень родства проблематично. В интернете когда-то встречал подвязывание детей к одноклассникам с родственниками. Например, едет одноклассник на каникулы с бабушкой в большой город есть возможность к ним подвязать ребёнка и однокласснику будет не так скучно в дороге. В общем, решения должны быть и их надо поискать.
#206627 nataly-m 15 ноя 2013, 14:06
Понятно, что к каждой ситуации можно как-то подстроиться, приспособиться и т.п. предпринять "превентивные" шаги дабы не нарываться...
Но вопрос-то в другом!
Правила РЖД нам говорят: подросток с 10 лет имеет право ехать на ПДС без сопровождения взрослых.
И даже за последнее время, уже после введения закона о "комендантском часе" - я неоднократно покупала в кассе ОДИН билет ребенку.
То сын (14 лет) и вправду ехал один, то дочке (11 лет) докупала в кассе "школьный" для наших совместных поездок (мой билет уже был приобретен через Интернет).
В последний раз - месяц назад (Лиски-Москва на грозненский).
До этого покупались билеты дочке СПб-Мск, Мск-Тамбов, Обловка-Мск...

И никогда не докладывала в кассе, что ребенок едет с сопровождением. Не показывала свой билет и т.п.
Просто давала СР и справку и - и покупала. Никаких вопросов и возражений! Значит, это ЗАКОННО?
а милиция, высаживая подростков из ПДС - нарушает закон?..
Или у нас два взаимно противоречащих закона?..
#206645 DA2008 15 ноя 2013, 15:16
Вероятно здесь заинтересованность разных ведомств. Кассиру, как любому продавцу интересно продать товар без учета сможет ли им воспользоваться покупатель. У Полиции или других ведомств есть свои шкурные интересы по повышению показателей работы. «Чайников» лучше искать среди приезжих, они с местными законами ещё не ознакомились, что бы их выполнять. Что Структуры время от времени и демонстрируют.

Если разрешено ехать на ПДС, то значит можно. Тогда ребёнка можно отловить на вокзале, когда его, по какой либо причине не встретили (или он сошёл на другой станции). «Не встречу ребёнка» уже можно подвести под какую-то статью. Хождение одного ребёнка ночью по вокзалу (билет выбросил за ненадобностью или отобрали в Полиции) это уже не «ехать на ПДС», хотя его дом может находиться рядом с вокзалом.

Можно про «Комендантский час для детей» подробней? Какие ЖД станции? Какое время для какого возраста запретно?
#206659 nataly-m 15 ноя 2013, 16:03
DA2008:Кассиру, как любому продавцу интересно продать товар без учета сможет ли им воспользоваться покупатель.
При этом, кассир никогда вам не оформит ОДИН детский билет - только ко взрослому.
Потому что запрещено.

И проводник не посадит ребенка с детским билетом, потому как - опять же запрещено. А подростка старше 10 лет - беспрепятственно.

Я просто пытаюсь понять, с точки зрения ЗАКОНА - кто прав: РЖД или полиция?..
Вариантов два:
либо внутренние правила РЖД противоречат свежеиспеченному закону, и их надо менять (как это ни глупо) - и соответственно информировать пассажиров;
либо полиция в отдельных случаях неправильно трактует закон - а он, на самом, деле НЕ распространяется на ПДС.
Кто-то может ответить?..

Кстати, насчет возраста и проч.
насколько мне известно, определять возраст, время и перечень запретных мест отдано на откуп "субъектам федерации", каждый из которых принимает свой закон в соответствии с местными особенностями, традициями и т.п.
#207574 Северный 22 ноя 2013, 11:09
По факту, Наталья, здесь РЖД надо подстраиваться под закон. С другой стороны, я себе даже представить не могу, как и за что полиция снимает подростка с поезда. Я с 12 лет самостоятельно передвигаюсь в поездах и ни разу не сталкивался с вопросами типа "ты один или с кем-то" со стороны правоохранительных органов. На крайняк была устная договрённость с проводниками, что они замолвят словечко за меня. Мол, присматривают и являются тем самым сопровождающим лицом.

Если я не ошибаюсь, недавно РЖД как раз объявили, что собираются вводить услугу о сопровождении несовершеннолетних детей. Может, это как раз тот самый ассиметричный ответ на закон. Правда пока эту услугу собираются вводить в Сапсанах.
#217365 DA2008 29 янв 2014, 16:48
29.01.2014
Депутаты ввели "комендантский час" для детей в Петербурге

Запрет на посещение общественных мест без взрослых будет действовать с 10 часов вечера до шести утра


САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 29 января. /Корр. ИТАР-ТАСС Иван Скиртач/. Законодательное собрание Санкт-Петербурга приняло в среду в окончательном, третьем чтении проект закона о так называемом "комендантском часе" для несовершеннолетних.

Нормативный акт ушел на подписание губернатору Георгию Полтавченко.

Согласно проекту, "комендантский час" для детей будет установлен с 22 часов вечера (с 23 часов в летнее время) до 6 часов утра. В эти часы несовершеннолетним будет запрещено находиться без сопровождения взрослых в общественных местах, в том числе на улицах, в развлекательных центрах, в общественном транспорте. Также документ вводит прямой запрет для детей посещать бары и другие питейные заведения и секс-шопы.

Депутаты за безопасность детей

Ранее петербургские парламентарии отклонили поправки в проект, которые устанавливали запретное для детей время с полуночи до 6 часов утра. "Разрешение детям гулять в Петербурге до 12 ночи - это опасно", - заметил по поводу предложенных изменений в проект его автор депутат Виталий Милонов.

После первого чтения председатель заксобрания Вячеслав Макаров сообщил, что проект городского закона "О мерах по предупреждению причинения вреда здоровью, физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию несовершеннолетних" был принят по итогам встречи с руководством регионального ГУ МВД, где обсуждались вопросы безопасности детей. "В Санкт-Петербурге проживают 646 тыс. детей и идут обращения тысяч родителей с просьбой сделать так, чтобы их дети чувствовали себя в безопасности. Не надо в этом законе искать какую-либо политику", - отметил Макаров.

Между тем, по мнению представителей оппозиционных фракций, голосовавших против документа, даже в случае принятия закон фактически не будет работать.

http://itar-tass.com/spb-news/923248

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 18