Поболтать, пофлеймить? Вам сюда, почти не модерируемый, но, пожалуйста, все таки соблюдайте правила приличия, ну хотя бы не материтесь ....
#439139 gistory 17 авг 2017, 16:46
Исторический вопрос.

Необходима информация о движении пригородных поездов Московского региона в 1941 году, как до войны, так и после начала войны.

Мне встречалась информация о поездках на пригородных поездах Ярославского направления в декабре 1941 года (Софрино или Ашукино). Возможно ходили поезда и по Казанской дороге.

Возможно ли найти расписание движения поездов мирного времени и лета-осени 1941 года.

В том числе движение поездов Балашиха - Москва - Балашиха 22 июня 1941.

Заранее благодарен за подсказки и информацию.
#439470 leha7729 20 авг 2017, 11:51
Ходили, конечно. Многие жители области работали в Москве. На предприятиях им выдавали специальные пропуска, т. к. въезд в Москву граждан, не прописанных и не работающих в городе, был запрещён. Об этом неоднократно упоминалось в различных публикациях. Л. Колодный писал, что летом 1941-го, когда начались ночные бомбёжки, москвичи уезжали ночевать на дачи (у кого они были), и "на вокзалах творилось нечто невообразимое". Встречал и упоминание о пригородных поездах до Голицына и единственном ночном до Кубинки - в самые критические дни октября. Но вот конкретной информации о маршрутах и расписаниях не попадалось.
Ещё интересный эпизод из воспоминаний бдительного гражданина, которому до войны случалось бывать в командировках в Берлине. В вагоне электрички (не помню уже, какого направления) он услышал разговор двух мужчин: "Давай выйдем на следующей остановке, а то как бы не проехать Москву". Ему это показалось подозрительным: в Москве вокзалы тупиковые, а в Берлине электрички проходят сквозь город. На вокзале он подошёл к патрулю и сообщил о странных попутчиках. Их задержали. Те оказались немецкими разведчиками.
Что касается пригородного движения 22 июня 1941 года, то, скорее всего, оно осуществлялось по обычному расписанию воскресного дня. Никаких чрезвычайных обстоятельств, препятствующих ему, в тот день не должно было быть. Воинские эшелоны, которым обеспечивалась "зелёная улица", пойдут позже, до массовой эвакуации тоже далеко.

Если не секрет, зачем интересуетесь? Книгу пишете? :;-): Похвально. Многие писатели и режиссёры, создававшие произведения "про войну", не заморачивались разработкой деталей. Наверное, в любом фильме можно увидеть танки Т-34-85 в 1941 году; перегороженные "ежами" переулки и дворы; солдат в касках на марше; дезертиров, свободно гуляющих ночью по прифронтовому городу без документов... И чем дальше война, тем больше ляпов. ::-(:
#439898 gistory 23 авг 2017, 13:07
leha7729 Спасибо за ответ. Вы угадали, да книгу, да это проверка некоторых деталей из воспоминаний. Но вообще тема интересная.

Мне бы понять, как попроще раскопать расписание на 1941 год. Пропуска ввели с сентября 1941 года, без них не продавали билеты, но и это иногда обходили.
#442718 Alex] 15 сен 2017, 20:57
leha7729:Ещё интересный эпизод из воспоминаний бдительного гражданина, которому до войны случалось бывать в командировках в Берлине. В вагоне электрички (не помню уже, какого направления) он услышал разговор двух мужчин: "Давай выйдем на следующей остановке, а то как бы не проехать Москву". Ему это показалось подозрительным: в Москве вокзалы тупиковые, а в Берлине электрички проходят сквозь город. На вокзале он подошёл к патрулю и сообщил о странных попутчиках. Их задержали. Те оказались немецкими разведчиками.
До Ярославского вокзала ехал не просто бдимельный гражданин, а известный разведчик Рудольф Абель. http://smena-online.ru/stories/razgovor ... m-0/page/2
#618078 Igor K. 02 окт 2020, 09:17
leha7729:Многие писатели и режиссёры, создававшие произведения "про войну", не заморачивались разработкой деталей. Наверное, в любом фильме можно увидеть танки Т-34-85 в 1941 году; перегороженные "ежами" переулки и дворы; солдат в касках на марше; дезертиров, свободно гуляющих ночью по прифронтовому городу без документов... И чем дальше война, тем больше ляпов. ::-(:
С одной стороны критика правильная, а с другой многие отличат танки разных модификаций друг от друга? Когда наши танки под немецкие маскируют это гораздо сильнее бросается в глаза, но это тоже понять можно, где ж столько трофейной техники для масштабных съёмок боёв найти можно было. Напомнило критику одним опытным собаководом фильма "Юность Петра": "Хороший фильм, ляпов почти нет, но вот во дворе у Бровкина неправильные собаки, эта порода только спустя 100 лет в России появилась". Думаю все, кто собаками плотно не занимались прочитав это улыбнулись :-) ИМХО, если к историческому фильму можно предъявить только подобные претензии, то это очень хороший фильм.
#618171 Владимир Дукин 03 окт 2020, 00:38
Да ладно собаки). Во многих нынешних фильмах про войну мелькают на окнах кондиционеры)).
В фильмах об СССР вагоны с логотипами УЗ, БЧ, РЖД) и т.д.
#618176 Igor K. 03 окт 2020, 08:23
Владимир Дукин: Да ладно собаки). Во многих нынешних фильмах про войну мелькают на окнах кондиционеры)).
В фильмах об СССР вагоны с логотипами УЗ, БЧ, РЖД) и т.д.
В нынешних фильмах не только про войну, но и в т.ч. про железную дорогу вообще ляпов больше чем их отсутствия.
#618180 leha7729 03 окт 2020, 09:08
Я уже не говорю о том, что многие женщины носят брюки.
А что делают "реконструкторы" на всяких праздниках - без слёз не глянешь.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17