Поболтать, пофлеймить? Вам сюда, почти не модерируемый, но, пожалуйста, все таки соблюдайте правила приличия, ну хотя бы не материтесь ....
#117323 Slon 08 сен 2011, 20:25
Я никак не могу добраться до слайдовых пленок тех лет, чтобы посмотреть - не попали ли поезда в кадры? Специально-то не снимали, но...
#117356 Антон Ефимов 09 сен 2011, 01:59
Фильм "Нюркина жизнь", 1971 год, реж. Анатолий Бобровский.

Описание: Восемнадцатилетняя кондукторша трамвая Нюра во время поездки на юг знакомится со Степаном, страдающим от травмы, полученной во время войны. Семейное счастье героев длится недолго.







#117357 Антон Ефимов 09 сен 2011, 02:03
Andrey Z:Антон, а "Честь" у Вас имеется в хорошем качестве?
Если речь про фильм 1938 года, то нет.
#117461 SZD_1986 10 сен 2011, 17:04
Антон Ефимов:Фильм "Бахтияр / Любимая песня", 1955 год, реж. Лятиф Сафаров
Антон Ефимов:Никак не возьму в толк, что за вагоны в составе поезда Баку - Москва? Ранний Гёрлиц?
Антон, это похоже (судя по моему альбому) польский купейный вагон. Причём ЖЁСТКИЙ. Так что всё сходится. Их мало было построено, в отличие от плацкартов-ПНР, почти опытная партия поступила. Но в фильме засветились, здорово!
#117463 Антон Ефимов 10 сен 2011, 17:13
SZD_1986:Антон, это похоже (судя по моему альбому) польский купейный вагон. Причём ЖЁСТКИЙ. Так что всё сходится. Их мало было построено, в отличие от плацкартов-ПНР, почти опытная партия поступила. Но в фильме засветились, здорово!
Да, Дима, похоже, что так. Еще в фильме "Ляна" они есть: Железнодорожный транспорт и кинематограф + Владимир нашел натурное фото: http://parovoz.com/gallery/UALV/20110209_302604.jpg
#117464 SZD_1986 10 сен 2011, 17:20
transsibFAN:По-моему, на первом кадре из "Бахтияра" еще даже не ЦМВ, а вагоны довоенной постройки с деревянным кузовом.
А по-моему это польский купейный ЦМВ. Их мало было... Но СССР заказал партию. Странно, что вообще засветились в фильме, пусть даже чёрно-белом. Ретро! :;-):
#117465 SZD_1986 10 сен 2011, 17:23
Антон Ефимов:Да, Дима, похоже, что так. Еще в фильме "Ляна" они есть: Железнодорожный транспорт и кинематограф + Владимир нашел натурное фото: http://parovoz.com/gallery/UALV/20110209_302604.jpg
Потрясающе, надо же, дожил один вагончик! Спасибо Антон, тема то, что нужно! ::-):
#117476 Антон Ефимов 10 сен 2011, 19:04
Фильм "Ромео мой сосед", 1963 год, реж. Шамиль Махмудбеков.

Описание: Фильм, снятый по одноименной оперетте Рауфа Гаджиева "Ромео мой сосед" оставил свой след в памяти многих поколений бакинцев, своим озорным сюжетом и искрометным юмором. Несмотря на то что, в фильме действительно разыгрываются нешуточные шекспировские страсти, но всё это сделано как то, по-особенному, по бакински. Ни что не может разделить сердца двух влюбленных, даже если их родители соседи по лестничной площадке, не могут найти общий язык, потому, что как всегда в таких случаях этому мешает, кто-то третий. В фильме звучат песни в исполнении, гранда азербайджанской и советской эстрады Рашида Бейбутова.













#117479 SZD_1986 10 сен 2011, 19:18
Антон, помогите мне пожалуйста вот это: http://www.youtube.com/watch?v=c74lkLEimnA раскадровку сделать. Меня интересует ТАБЛИЧКА под фартуком в сюжете и посадочные (оба освещаемые) фонари двух ЦМВ. Оба немцы, завод в Гёрлице (предположение). Фитиль "Постоянно прописаны" 1964 год (золотое время для ЦМВ ::-): ). Играет моя любимая Нина Фёдоровна Агапова. ::-): Какие ЦЕЛЬНОМЕТАЛЛИЧЕСКИЕ вагоны раньше чистые были и блестели прям, не то, что теперь - смотреть противно на эту серость с красными полосами... ::'(:

У меня ещё полно всего, где ЦМВ постройки ПНР мелькает в фильмах и прочее, вот только диск бы откопать на антресоли... ::-[:
#117484 Антон Ефимов 10 сен 2011, 19:41
"Постоянно прописаны", выпуск №124 киножурнала "Фитиль", 1964 год.


Надпись свидетельствует о заводском ремонте вагона на Октябрьском ВРЗ в 1963 году




Ну как, похожа табличка на гёрлицкую?
#117488 SZD_1986 10 сен 2011, 20:31
Спасибо, Антон! Вы меня ОЧЕНЬ выручили, а то у нас в больнице спор по этому сюжету как раз зашёл! :;-):
На счёт табличики, теперь мне уже кажется, что всё-таки "Аммендорф". Просто у Гёрлица тоже кружок был символом, а внутри поезд. А у "Вагонбау Аммендорф" всю жизнь был кружок с чём-то похожим на цветок внутри. Самое интересное, что и у "Баутцен" тоже был кружок, но с крыльями под углом, с расходящимися. Но этот вариант я сразу отрезал. Моё мнение - ЦМВ постройки завода "Вагонбау Аммендорф".

В сюжете меня ПОРАЗИЛИ некоторые вещи, вот они, кому интересна моя болтовня:
1) ОЧЕНЬ хорошо при замедленном воспроизведении виден воздухозаборник с сеткой у соседнего ЦМВ: именно туда засасывает воздух для подачи в пассажирские помещения;
2) Уже применяли во всю НЕСЪЁМНЫЕ хвостовые сигналы, а там где должны висеть СЪЁМНЫЕ подключили посадочный съёмный фонарь (удивительно для меня, при чём номера не по порядку, киноляп!);
3) ДВА типа посадочных, освещаемых при чём, фонарей (а как красиво они светились в ночное время!)- врезные несъёмные и съёмные можно наблюдать, я такого ни в каком фильме пока не встречал, чтобы два типа сразу;
4) Всё, что относится к кузову блестит, наверное новые, раз табличка ещё жива... ::-[:
5) Кнопка звонка (вызов проводника) очень хорошо видна на кузове, такие были на всех ЦМВ постройки ГДР 1950--1960-х, на ВНР тоже, на некоторых;
6) Окна у уходящего вагона (поезда) в конце сюжета ОПУСКНЫЕ без форточек, при чём с боковыми воздухозаборниками вагон, а не с торцевыми, как в начале сюжета;
7) Ну и если присмотреться - откидное сиденье в убранном виде есть в тамбуре, такие были также на вагонах с белым пластиком из фильма "У матросов нет вопросов" и в вагонах РИЦ во всех такое тоже есть в обоих тамбурах. Очень удобно, а главное для проводника и составителя удобно! ::-):
8) У электровоза ЧС2 похоже родная окраска, а как гармонирует с ЦМВ зелёными, высший класс!!! ::-):
9) Вагоны оборудованы электрическим отоплением (ЦМВ в составе поезда): за бабулькой и потом покрупнее покажут виднеется холостая розетка МВС 3000 В (межвагонное высоковольтное соединение - кабель). Это значит: либо вагон оборудован электропечами или электрическим калорифером (а часто бывало и то и другое вместе). Из литературы я вычитал, что комбинированные котлы отопления появились только в конце 1960-х.

P. S. Мда... Такое ощущение, что о людях думали, когда раньше вагоны пассажирские строили (ЦМВ), не то, что теперь... Интерьеры скучные какие-то штампуют, давно нет настольных ламп с красивыми абажурами, дешевая подделка под пресловутое "ЕВРО" короче говоря... :*SORRY*:
#117491 SZD_1986 10 сен 2011, 21:00
Вот бы ещё найти фото настольных вентиляторов в мягких вагонах конца 1950-х гг. Техническая литература за 1958 ("Трансжелдориздат") точно указывает на их наличие в МЯГКИХ вагонах с 2-х местными купе. Устанавливались, как и лампы на столики в купе, розетка присутствовала. Жаль, но нигде в фильмах я таких не встречал, не попадались... ::-(: Но сам факт! Даже такой пункт нашёл для таблицы нагрузки генератора, ровно как и пылесосы (только в мягких вагонах в 1950-х). Пылесосы, кстати в мягких ЦМВ, были похожи на тот, который показали в фильме "Семь невест ефрейтора Збруева".
#117503 Антон Ефимов 10 сен 2011, 22:34
SZD_1986:Какие ЦЕЛЬНОМЕТАЛЛИЧЕСКИЕ вагоны раньше чистые были и блестели прям
Точно. Я много фильмов посмотрел, и, пожалуй, больше всего запали сверкающие с иголочки вагоны с Дьера в фильме "Над Тиссой": Железнодорожный транспорт и кинематограф
SZD_1986:У меня ещё полно всего, где ЦМВ постройки ПНР мелькает в фильмах и прочее, вот только диск бы откопать на антресоли...
Ну тогда, как будет возможность, подключайтесь к нашей теме ::-):
SZD_1986:у нас в больнице спор по этому сюжету как раз зашёл! :;-):
Больница полна вагонников? :;-):
SZD_1986:На счёт табличики, теперь мне уже кажется, что всё-таки "Аммендорф". Просто у Гёрлица тоже кружок был символом, а внутри поезд. А у "Вагонбау Аммендорф" всю жизнь был кружок с чём-то похожим на цветок внутри.
Да, да. Вы присылали фото очищенных табличек. Кстати, вы знаете, когда Аммендорф перешел к прямоугольным табличкам?
SZD_1986:Самое интересное, что и у "Баутцен" тоже был кружок, но с крыльями под углом, с расходящимися.
Вы видели что-нибудь с Баутцена (может быть, какое-нибудь достоверное фото есть)? Так, для расширения кругозора.
SZD_1986:5) Кнопка звонка (вызов проводника) очень хорошо видна на кузове, такие были на всех ЦМВ постройки ГДР 1950--1960-х, на ВНР тоже, на некоторых
Когда эта кнопка "ушла", не соирентируете?
#117526 Антон Ефимов 11 сен 2011, 10:46
Фильм "Это мы не проходили", 1975 год, реж. Илья Фрэз.

Описание: Студенты педагогического вуза, впервые проходя практику вдали от стен института, получают первые уроки жизни...

Судя по картинке за окном, эпизоды внутри вагона снимали в павильоне


Но вот утопленный софит и крючки такие. Под кого косили? Дьер?

+ Коричневые полки










Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 52