Вопросы, связанные с работой Московского железнодорожного агентства и его филиалов. НЕ ДЛЯ ОБСУЖДЕНИЯ РАБОТЫ САЙТА.
#70193 Татьяна 2010 15 янв 2010, 17:27
Купила билет в прицепной безпересадочный вагон для дочки 10 лет.Обрадовалась,что попала в период школьных скидок-подешевле.На посадке спросили справку со школы,а у нас нет.Ну нет и нет.Обратно ехать - в вагон не пускают,доплачивайте до полного. Я к начальнику поезда,а она говорит топайте в кассу оплачивайте до полного билета(разница рублей в триста).Я в кассу(станция отправления, до отхода поезда 10 минут),Кассир говорит:"Что за глупости,ребенку 10 лет-какая справка?я вам конечно могу сделать полный билет,но только через возврат,стоить это будет примерно700рублей.Лучше с начальником поговорите и по квитанции оплатите." Подхожу опять к начальнику.Та в крик!Нет через кассу!Что делать?пришлось через возврат билета получить за полную стоимость.Обошлось это счастье в 780руб,дороже чем стоил билет со скидкой!!!
Билеты покупала заранее,на вокзале.Кассир ничего о справке не сказала,на окошке информации нет никакой.
Вопрос:Что же получается,РЖД повышает сборы за счет школьников?
#70197 zdr 15 янв 2010, 18:59
получается что:
а) вы не знаете условий предоставления скидки школьникам, а именно требования по наличию справки из школы как при покупке билета, так и при посадке в поезд. Незнание, как говорится, не освобождает от ответственности.
б) полная профнепригодность обоих кассиров: первый не потребовал у вас справку, а второй ввёл в заблуждение, что её не нужно 10-летнему ребёнку (а вдруг вы его в школу не отдали и он не школьник?)
в) насчёт "РЖД так повышает сборы" - если бы хотели их повышать за счёт школьников, просто не предоставляли бы эту скидку.
#70198 2024675/2024900 15 янв 2010, 19:40
zdr:первый не потребовал у вас справку
Кассир обязан потребовать справку из школы при оформлении школьного ПД на лиц, старше 14 лет.
На посадке справка должна быть у любого лица, на которого оформлен льготный ПД.
Татьяна 2010:Кассир говорит:"Что за глупости,ребенку 10 лет-какая справка?
Кассир наверное не знала, что при посадке требуется справка, но так как у Вас не было справки, это вина Ваша и кассир тут ни при чем!
#70203 цветочек2010 15 янв 2010, 21:33
Вообщето ребёнку до 14 лет необязательно показывать справку,это даже в правилах написано...Не ужели проводник не задумался,что это РЕБЁНОК 10 ЛЕТ,ОН неможет РАБотать и УЧИТЬСЯ в институте ::-D:
#70214 zdr 16 янв 2010, 13:39
цветочек2010:Вообщето ребёнку до 14 лет необязательно показывать справку,это даже в правилах написано..
Можно цитату из правил?
.Не ужели проводник не задумался,что это РЕБЁНОК 10 ЛЕТ,ОН неможет РАБотать и УЧИТЬСЯ в институте ::-D:
1. проводник не должен задумываться, у него на этот счёт есть чёткие инструкции, которые он и выполнил
2. ребёнок может не учиться в школе, а скидка эта предназначена именно школьникам, а не ребёнкам вообще.
#70496 Миша_н 23 янв 2010, 22:22
Цитирую пункт 208
"Правил перевозок пассажиров, багажа и грузобагажа на федеральном железнодорожном транспорте".
208. При возникновении сомнения относительно возраста детей, провозимых бесплатно или по детским проездным документам (билетам), контролирующие лица вправе потребовать предъявления соответствующих документов, подтверждающих возраст ребенка (например, свидетельство о рождении, запись в паспорте родителей и т.д.), а при наличии льготного проездного документа (билета), оформленного школьнику старше 14 лет, - справки из общеобразовательного учебного заведения.

Если во время первой проверки проездных документов (билетов) у контролирующих лиц не возникло такого сомнения, то при последующих проверках контролирующие лица не вправе поднимать указанный вопрос.
Таким образом, виновной является бригада (проводник и начальник поезда) обратного поезда. Если у вас сохранились документы - квитанция разных сборов, подтверждающая возврат льготного проездного документа, и полный билет на ребенка 10 лет, - можете отправить их копии в Пассажирскую службу дороги, обслуживающую ВБС, с претензией на возврат незаконно удержанных провозных платежей и сборов за возврат.
#70545 Антон Ефимов 24 янв 2010, 14:13
Если во время первой проверки проездных документов (билетов) у контролирующих лиц не возникло такого сомнения, то при последующих проверках контролирующие лица не вправе поднимать указанный вопрос.
А что, контролирующие лица при первой проверке документ какой выдают, что справку проверили, или им надлежит верить на словах, что де у меня уже справку проверяли, идите лесом? ::P:
#70732 Миша_н 29 янв 2010, 05:54
Получается, что так... Я просто процитировал весь соответствующий параграф 5-го тарифного, в нашем случае важна та его часть, которая касается возраста в 14 лет. Последний абзац по всей видимости появился в этом параграфе в ответ на случаи повторной проверки документов проводниками в пути следования с попыткой найти в этих документах какие-либо нарушения, особенно часто жалобы бывали на проводников Молдавской дороги лет 5-6 назад.
#70740 serg 29 янв 2010, 13:28
Татьяна 2010!
А Вы напишите претензию в РЖД, приложите копию возвратной квитанции и копию вновь купленного билета - потребуйте возврата излишне оплаченной суммы, отправьте этой в конверте по почте. Вполне допускаю, что Вам вернут деньги.
#70743 Slon 29 янв 2010, 14:55
Простите, что вмешиваюсь, но я не понял одной вещи: известно ведь, что школьная скидка предоставляется по справке из школы.
"Школьникам* старше 10 лет предоставляется скидка в размере 50% на проезд в общих и плацкартных вагонах скорых и пассажирских поездов дальнего следования во внутригосударственном сообщении.
...
Для приобретения льготного билета необходимо предоставить справку учащегося.
...
* Школьники - обучающиеся в государственных и муниципальных образовательных учреждениях по очной форме обучения по программам начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования. Для приобретения льготного билета необходимо предоставить справку учащегося".

http://pass.rzd.ru/isvp/public/pass?STRUCTURE_ID=1233#1

А что выходит в итоге не так? И какую претензию можно предъявлять РЖД?
#70758 Миша_н 30 янв 2010, 01:57
Slon:Для приобретения льготного билета необходимо предоставить справку учащегося.
...
А что выходит в итоге не так? И какую претензию можно предъявлять РЖД?
В итоге не так вот что: для приобретения необходимо представить справку из школы. Но для проезда справка нужна только в случае возраста школьника 14 лет и более. Поэтому претензия к РЖД вполне закономерна.
#460648 Фросиндед 05 янв 2018, 11:03
Подниму казалось бы "спящую тему".
Казалось бы, но вот, что сегодня, сейчас, происходит.
Возвращаются мои сокровища (тёща и жена с внучкой-правнучкой) из г.Лабытнанги, где масса градусов северной широты, как писАли братья Вайнеры. И едут они в хорошем, новом и чистом вагоне фирменного поезда "Полярная стрела"
Проводник, уже после отправления поезда, затребовал справку из школы на ребенкав возрасте 7 лет 3 месяцев и 5 дней , что подтверждает подлинник свидетельства о рождении, указанный в бланке билета, приобретенного мной через сайт РЖД.
Жена моя - она же бабушка, в недоумении звонит из поезда мне, а я прежде всего успокаиваю жену (бабушку), а с ней и прабабушку, с которыми едет в поезде моя "бессправочная" внучка. Уверяю жену, что ребенку до 10 лет справка вообще не нужна.
Проводник ушел (или ушла - я не уточнял) к начальнику поезда для выяснения, и на момент написания этих букв дальнейшее мне неизвестно.
Надеюсь, что всё образуется, мiр и мир будут без войны, как моя внучка-первоклассница без школьной справки в этой поездке.
Ежели что, то я в этой же теме отпишусь! А если всё обойдется, как и должно быть, то ... всем добра и смотрите мою подпись.

Всем попутного ветра!
#460677 2024675/2024900 05 янв 2018, 16:20
Фросиндед: Подниму казалось бы "спящую тему".
Казалось бы, но вот, что сегодня, сейчас, происходит.
Возвращаются мои сокровища (тёща и жена с внучкой-правнучкой) из г.Лабытнанги, где масса градусов северной широты, как писАли братья Вайнеры. И едут они в хорошем, новом и чистом вагоне фирменного поезда "Полярная стрела"
Проводник, уже после отправления поезда, затребовал справку из школы на ребенкав возрасте 7 лет 3 месяцев и 5 дней , что подтверждает подлинник свидетельства о рождении, указанный в бланке билета, приобретенного мной через сайт РЖД.
Жена моя - она же бабушка, в недоумении звонит из поезда мне, а я прежде всего успокаиваю жену (бабушку), а с ней и прабабушку, с которыми едет в поезде моя "бессправочная" внучка. Уверяю жену, что ребенку до 10 лет справка вообще не нужна.
Проводник ушел (или ушла - я не уточнял) к начальнику поезда для выяснения, и на момент написания этих букв дальнейшее мне неизвестно.
Надеюсь, что всё образуется, мiр и мир будут без войны, как моя внучка-первоклассница без школьной справки в этой поездке.
Ежели что, то я в этой же теме отпишусь! А если всё обойдется, как и должно быть, то ... всем добра и смотрите мою подпись.
На ребенка оформлен школьный или детский билет?
#460690 nataly-m 05 янв 2018, 17:51
При оформлении билета с датой рождения,соответствующей возрасту <10 лет - поле для галки "Школьник" отсутствует.
Так что, "нечаянно" оформить школьный вместо детского (который к тому же на треть дешевле) - невозможно.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1