Этот раздел предназначен для Ваших отзывов о вокзалах на которых Вам довелось побывать во время Ваших путешествий.
#166987 миха 21 янв 2013, 12:40
Сегодня железнодорожному вокзалу Великого Новгорода исполняется 60 лет.

21 января 2013 года исполняется 60 лет со дня открытия в Великом Новгороде железнодорожного вокзала. Он был построен в 1953 году по уникальному проекту известного архитектора Игоря Явейна. В честь такого важного для города события на вокзале пройдут праздничные мероприятия.

Так, в связи с празднованием памятной даты руководством железнодорожного вокзала и редакцией газеты "Новгород" при поддержке комитета транспорта Администрации Новгородской области был проведен фотоконкурс "Ворота в город". До 21 января все желающие присылали в редакцию газеты свои работы, которые можно было представить в одной из трех номинаций: "Великий Новгород. Вокзал", в которой принимались работы с видами современного вокзала, "История вокзала" - архивные фотографии, "Встречи на вокзале" - фотографии гостей города, знаменитых людей. Оценивало конкурсные работы экспертное жюри, в состав которого вошли председатель комитета транспорта Администрации Новгородской области Александр Тарасов, главный редактор МАУ "Редакция газеты "Новгород" Валерий Черноус, начальник вокзала Ирина Хватова, художественный руководитель Новгородского фотоклуба "Мы" Андрей Колодин, руководитель пресс-службы главного федерального инспектора по Новгородской области Ольга Иванова, редактор отдела местного самоуправления и городского хозяйства газеты "Новгород" Светлана Лебедева.

И сегодня, на вокзале, в день его рождения, прошло награждение победителей конкурса.

Но главный подарок новгородский вокзал получит в среду, 23 января, когда на его перрон с первыми пассажирами прибудет новый скоростной электропоезд "Ласточка", спроектированный с учетом климатических особенностей нашей страны, российских технологических стандартов, специальных требований к безопасности и защите окружающей среды. Запуск поездов "Ласточка", безусловно, улучшит транспортную доступность региона. Это инновационный продукт, который готовился к Зимней Олимпиаде в Сочи и его первая эксплуатация состоится на Октябрьской железной дороге. Проект "Ласточка" имеет большое значение для нашей страны. 80% поездов будут производиться в России. А это – новые рабочие места, повышение качества жизни населения.

****Напомним, что железнодорожный вокзал Великого Новгорода начал свою работу 21 января 1953 года. Вокзал был построен по уникальному проекту крупного столичного теоретика и практика отечественного железнодорожного строительства Игоря Явейна. По замыслу архитектора вокзал должен был воплотить в себе великое прошлое города в образе Александра Невского и настоящее страны, которая победила в страшной войне. В 1944 году вышло постановление правительства о проведении мероприятий по восстановлению 15 исторических городов, в котором был указан и Новгород. Спустя год проектная мастерская под руководством академика А. Щусева представила Совету Министров РСФСР генеральный план восстановления города. Основная идея этого плана заключалась в укреплении позиции города, как крупного административно-культурного центра области, и сохранении его, как ценного исторического памятника страны.

Сегодня железнодорожный вокзал Великого Новгорода обслуживает пассажиров в прямом, местном и пригородном сообщении. По привокзальной территории проходит значительная часть маршрутов городского общественного транспорта, объединяющего все районы города. На вокзале принимаются и отправляются поезда, курсирующие в направлении Москвы, Санкт-Петербурга, Мурманска, Минска, а также станций Новолисино, Малая Вишера.

http://ozd.rzd.ru/news/public/ozd?STRUC ... &id=150430

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8