Этот раздел предназначен для Ваших отзывов о вокзалах на которых Вам довелось побывать во время Ваших путешествий.
#248985 nicc 31 июл 2014, 14:12
1. Жигулёвское море, Куйбышевская ж.д.
2. Жигулёвское море - станция на территории города Тольятти, где останавливаются проходящие поезда. Сам вокзал "Тольятти" является тупиковой станцией и расположен в центре города. С него отправляются только поезда имеющие конечным/начальным пунктом этот город (кажется 1-2 поезда в день).
3. Расположение вокзала крайне неудобное. Он находится в отдалённой части Тольятти, транспортная инфраструктура не развита, в том числе, из-за очень низкого пассажиропотока. Мне удалось уехать оттуда только на такси.
4-6. Имеется касса дальнего следования. Одна. Но больше и не надо, видимо. Также продаются билета на пригородные поезда. Терминал самостоятельной покупки билетов и справочный терминал отсутствуют, банкоматов тоже нет.
7. Рабочими являются две платформы (3 пути). Для перехода на второй и третий путь (вторая платформа) нужно воспользоваться мостом. Платформы открытые, как на большинстве маленьких станций.
8-10. Рестораны, фаст-фуды, гостиницы, комнаты отдыха, интернет отсутствуют как класс. Торговцев на перроне тоже нет, некому продавать. Камеры хранения не видел, возможно, имеются. На вокзале есть газетный и продуктовый (одновременно) киоск. Продукты можно купить в обычном магазине. Для этого надо перейти трассу и выйти в город.
11. На вокзале имеется пара милиционеров. Комната милиции расположена в углу зала ожидания, в 10 метрах от входа (там всё рядом). Милиционеры ведут себя корректно, на редких пассажиров поглядывают несколько удивлённо. Медпункт замечен не был.
12. Архитектурные особенности отсутствуют. Вокзальчик внутри чистый, прилегающая территория раздолбана и не везде заасфальтирована. Туалет общий, как в старой доброй Римской империи. Слава Богу, закрывается. При этом он чистый, бесплатный и есть туалетная бумага. Расположен в самом зале ожидания. Бомжей нет.
13. Оценка по 10-бальной шкале... Очень тяжело оценивать. Ну пусть будет 2 балла, но ведь это не вина работников самого вокзала, в котором жизнь еле теплиться. 3 пары поездов в день и пара электричек, вот и весь пассажиропоток крупного города. Тут скорее вопрос о том, почему Тольятти оказался на задворках ж/д сообщения. Но это тема из другого топика.
#249072 Альберт К 31 июл 2014, 19:06
nicc: Сам вокзал "Тольятти" является тупиковой станцией и расположен в центре города.
Позвольте спросить, а что вы считаете центром города?
nicc: Туалет общий, как в старой доброй Римской империи. Слава Богу, закрывается.
Это как?
#249084 nicc 31 июл 2014, 19:58
Альберт К:
nicc: Сам вокзал "Тольятти" является тупиковой станцией и расположен в центре города.
Позвольте спросить, а что вы считаете центром города?
Вокзал "Тольятти" расположен в Автозаводском районе. Строго географически это не центр, но район более развитый и заселённый, чем Комсомольский, в котором расположена станция "Жигулёвское море". Комсомольский район территориально оторван от остальной части города.
#259147 bsd 22 сен 2014, 01:25
Вокзал Тольятти расположен в глухомани, в нескольких километрах от жилья и на удалении вообще от всего.
И транспорта там, кажется, нет. "Задворки", куда трудно попасть и выбраться.

По сравнению с ним, Жигулёвское Море - вполне цивилизованное место. Многоэтажные дома
рядом (причём удивительно большие для города, который даже не областной центр), транспорт есть.

Удивительно, что три пары ПДС. В 2012 году была одна: Москва - Тольятти.
#259881 Почетный Гость 25 сен 2014, 13:13
Ну так в Тольятти 700 тыс населения, а во многих областных центрах по 300.

Интересно, что поезд 65/66 по Жиг. Морю не имеет смены движения, а следует по огромному многокилометровому разворотному кольцу, после которого снова возврвщается на станцию, но проследует ее уже без остановки ::P:

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9