Этот раздел предназначен для Ваших отзывов о вокзалах на которых Вам довелось побывать во время Ваших путешествий.
#65762 Антон777 04 ноя 2009, 20:58
1. Киев-Пассажирский (2200001), Юго-Западная ж.д.
2. Вокзал станции Киев-Пассажирский состоит из 4х терминалов:
- Северный(Північний): пригородное сообщение - Трипольское, Нежинское, Яготинское (частично Тетеревское) направления. По сути - остановочная платформа на грузовой ветке обхода пассажирской станции + 2 тупиковых пути.
- Центральный: Поезда дальнего сообщения. Соединён конкорсом с Южным терминалом.
- Южный(Південний): Поезда дальнего сообщения. Соединён конкорсом с Центральным терминалом.
- Пригородный(Приміський): пригородное сообщение - Фастовское, Тетеревское(частично) направления.

3. Адрес: Киев-032, Привокзальная площадь, 1
Описание месторасположения: Находится практически в центральной части города. Все терминалы расположены компактно. Проход между ними не более 5 мин.
как проехать на общественном транспорте:
Автобус: №5 от Центрального Автовокзала (на время реконструкции - от ул.Изюмской близ него)
№7 от Львовской площади
№24 от Музея ВОВ (в данный момент - укорочен)
№69 от Дворца Спорта до ул.Литвиненко-Вольгельмут (проходящий, самая "удачная остановка - пл.Кирпоноса")
Троллейбус: №3 от Дворца Спорта до Волгоградской ул. (проходящий, самая "удачная остановка - пл.Кирпоноса")
№9 от Аэропорта "Киев-Жуляны" (в данный момент - временно отменён)
№14 от Ботанического Сада
Трамвай: №1 от Михайловской Борщаговки (до 2010 г. на реконструкции. Заменён автобусом 1ТР)
№3 от Окружной дороги (до 2010 г. на реконструкции. Заменён автобусом 3ТР)
№15 от Кислородного завода
№18 от Контрактовой площади
Метрополитен: Станция Вокзальная Святошино-Броварской (1 - Красной) линии. Вход в метрополитен находится в здании Пригородного терминала.

Городской транспорт в зависимости от маршрута курсирует с 5:50 до 23:45. Метрополитен с 5:38 до 00:05.

Экспресс "ПОЛЁТ" до Аэропорта "Борисполь": отправляется от площади Южного терминала каждый час.

4. Телефон справочной службы (+380 44):
- Круглосуточная справка - Расписание движения поездов: 503-70-05;
- Прием заказов на резервирование и доставку билетов
- по адресу заказчика: 503-60-50;
- бронирование билетов 465-19-17
с-ц: 465-20-83,
дежурный по вокзалу: 465-20-34

5. Наличие касс дальнего следования: в Центральном (38 касс) и Южном (20 касс). Большинство касс работает с 8 до 22. Кассы возврата билетов находятся на Южном терминале.
Из личного опыта советую пользоваться Южным терминалом, потому как до не банально "не все доходят". На Центральном наверно "по привычке" раза 1,5-2 больше людей чем на Южном.

6. Наличие ТТС и справочного терминала о наличии мест и расписании, их расположение на вокзале, способы распечатки электронных билетов, принимаются ли банковские карты: есть, но уже не работают. Электронный билет можно распечатать в любой кассе. Банковские карты не принимаются. (Возможно в сервис-центре. Уточнять при случаи.)
7. Особенности нумерации платформ и путей, как до них добираться, крытые ли платформы:
На станции, которая принимает дальнее сообщение нумерация платформ от Центрального терминала в сторону Южного с 1 по 14. Все платформы низкие, кроме 1го пути. Проход через Конкорс(ко всем путям) и через Западный и Восточный подземные переходы(кроме 14).
Пригородное сообщение прибывает к Пригородному терминалу, нумерация путей от 21 до 28 слева направо если "стоять спиной к терминалу".
Северные платформы 1 и 2 проходящие(сквозные) и 3-4 - тупиковые. Проход к 2,3,4 от терминала. К 1 пути от Пригородного терминала направо около 50м.
8. Наличие ресторана, режим работы:
В пределах вокзальных терминалов не обнаружено ничего соотвествующее статусу "ресторан".
9. Наличие фаст-фуд (краткое описание, цены), торговцев едой на платформах
Полно. Mc'Donalds, Mc'Foxy на Привокзальной площади, Дрова в Северном теминале, ШароВара в Центральном, Швидко в Южном + много чего в окрестностях.
У торговцев на площади а также "мини-магазинчиках" лучше ничего не покупать. Товар может быть как хороший, так и плохой. Цены кусаются, и порой откусывают. Лучше если есть время пойти в фаст-фуд (в частности рекомендую Дрова и Швидко) с "элементами национальной культуры и кухни" или пройтись до близлежащих супермаркетов "Фуршет"(ул.Старовокзальная (напротив конечной трамваев) , круглосуточно, от Центрально терминала порядка 500м.), "Эко-маркет"(площадь Южного Терминала, правее выхода серый ТЦ, порядка 200м, с 8 до 23), "Велика Кишеня" с 8 до 22 (2 магазина: ТЦ возле ЛокомотивногоДепо, налево от выхода из Южного терминала, порядка 500 м; или в ТРЦ "Украина" порядка 1000 м от Центрального терминала или 1 остановка Автобусом №7 или любым ТРАМваем ).

10. Наличие комнаты отдыха/гостиницы, почты-телеграфа, интернета, камеры хранения
Да. Сервис-центры в Центральном и Южном терминалах окажут все услуги за хорошую денежку. Почта на Центральном терминале в фойе, Камеры хранения "под" Центральным и Южным терминалами.

11. Расположение медпункта, отделения милиции, нравы милиционеров
Медпункты есть в той или иной форме в каждом терминале, кроме Северного (или я не нашел оного). Милиция в Центральном терминале на "левом выходе" из фойе на первую платформу. Помимо милиционеров все терминалы охраняет служба безопасности "А1". Все достаточно дружелюбны и спокойны. Если не барзеть конечно.

12. Архитектурные и иные особенности, чистота/бомжи, туалеты...
Как указано выше расположен в виде 4х терминалов и по-своему своеобразна. Исторически Центральный терминал главный и самый старый. Там находится вся администрация и т.п. Соединён конкорсом (надземным переходом с залом ожидания) с Южным терминалом, самым новым и молодым. Правее от Центрального входа в Центральный терминал находится Пригородный. Помоложе. Там же кассы пригородного сообщения на все направления. В здании пригородного так же располагается вход в Метрополитен. Правее пригородного находится переход на улицу Старовокзальную к Скоростным (1,3)и не очень трамваям, а так же там выход на 1ю платформу Северного терминала. Сам же Серверный терминал находится левее центрально входа в Центральный терминал порядка 60м. Там выход к 2,3,4 северному пути, пригородные кассы, ТЦ.
Туалеты находятся левее центрально входа в Центральный терминал а также при входе из конкорса в Южный терминал. Вход платный только для граждан не имеющих билет на поезда дальнего сообщения. Чистота на уровне, получше некоторых иных "презентабельных" вокзалов Москвы, Питера....
Чистота 9/10. Постоянные влажные уборки в помещении и "подметание-пылесосинье" на улице и платформах.
К минусам следует учесть, что т.к. это фактически единственные железнодорожные ворота в столицу то всяких кидал и т.п. хватает. Нужно быть осторожным аккуратным.
Не снимайте квартир у бабушек которые стоят на привокзальной площади. Проще и дешевле заказать заранее через интернет или уже воспользоваться пусть дороговато, но гостиницей.
Бомбил много, цены тоже кусаются, особенно до автовокзала (лучше автобусом №5) или аэропорта (автобусы "Полёт"). В обычных службах такси проезд в среднем колеблется от 50 до 150 грн. по городу в зависимости от удалённости (лучше побеспокоится и позвонить туда)

13. Оценка по 10-бальной шкале
9,9/10 - т.к. архитектура для приезжего сложна на восприятие + наличие "соискателей легкой наживы". Надо "бдить" всегда! =)

14. Личные впечатления - Родные пенады, что ещё сказать)
Последний раз редактировалось Антон777 05 ноя 2009, 12:37, всего редактировалось 1 раз.

Жизнь не так проста как ты думаешь...
Она проще!
#65766 abal73 04 ноя 2009, 21:59
как сообщает один киевский товарищ, стоимость проживания в комнатах отдыха на ЖДВ Киев:
130 грв х 4 мест
150 грв х 3 мест
условия хорошие, евроремонт, удобства в коридоре
#81175 Ляксеич 22 июн 2010, 15:12
Добавлю к этому, что меня неприятно удивила тамошняя камера хранения (я побывал там в мае 2008 года). Архаичная - никакой автоматики, подвальное мрачное помещение, долгие очереди и дюжие грузчики, которые вручную ставят багаж на стеллажи и снимают его оттуда.
Правда, в аналогичную обстановку мне пришлось позже окунуться и на Киевском вокзале Москвы.

На вокзальной площади можно воспользоваться автобусной экскурсией по городу. (Это для транзитных пассажиров подойдёт, а я в таковом качестве в Киеве и оказался - ехал из Воронежа в Днепропетровск). Ел в заведении "Смачна Картопля" (видимо, украинский филиал нашей "Крошки-Картошки"), в туалет в McDonalds сходил на халяву. ::P:
#81479 heming 25 июн 2010, 21:29
"Добавлю к этому, что меня неприятно удивила тамошняя камера хранения (я побывал там в мае 2008 года). Архаичная - никакой автоматики, подвальное мрачное помещение, долгие очереди и дюжие грузчики, которые вручную ставят багаж на стеллажи и снимают его оттуда. "

В подвальном этаже "южного терминала" все камеры автоматические чуть ли не с самого его открытия, в 2008-году они точно там были.

Возможно в старом основном здании камеры ручные.
#81480 heming 25 июн 2010, 21:35
По сути - остановочная платформа на грузовой ветке обхода пассажирской станции + 2 тупиковых пути.
Это чисто пригородные пути. Грузовые составы уже много лет через Левый Берег, Видубичи, Киев-Московский, Протасов Яр, Киев-пасс , Караваевы Дачи Киеев не проходят транзитом, а следуют через Русановку -Оболонь-Киев-петровку-Сырец
#81731 Антон777 29 июн 2010, 16:41
Это чисто пригородные пути.
Ложь, вранье и т.д. Грузовые поезда постоянно ходят на перегоне К.Волынский - К.Московский через Северную платформу. Не регулярно, но постоянно. К тому же рядом находится станция Киев-Товарный, сообщение к которое только через ветку "Северной платформы". Грузовое движение на участке Дарница - К.Волынский через Дарницкий мост и Триполье - К.Волынский никто никогда не отменял. Поезда через Северное полукольцо действительно ходят и больше чем через Основную магистраль, но и там по будням с 7-00 до 9-00 и с 17-00 до 19-00 движения грузовых через Воскресенский мост прекращается наглухо из-за Городской электрички.
И если кто хотя бы полдня простоит на Северной платформе и не увидит не одного грузового - пусть первым в меня бросит камень!
Увижаемый эксперт heming, незачОт! Учить "матчасть"! =)

Жизнь не так проста как ты думаешь...
Она проще!
#83861 8888 31 июл 2010, 21:12
Ляксеич:Добавлю к этому, что меня неприятно удивила тамошняя камера хранения (я побывал там в мае 2008 года). Архаичная - никакой автоматики, подвальное мрачное помещение, долгие очереди и дюжие грузчики, которые вручную ставят багаж на стеллажи и снимают его оттуда.
Автоматические камеры хранения есть на Северном терминале. Чтобы в них попасть надо зайти с привокзальной площади в ручные камеры хранения, и после входа в ручные камеры хранения, уже под землей, свернуть в тонель, идущий в сторону путей. Пройдя метров 50 будет касса (справа) и автоматические камеры хранения (рядами слева). Также в автоматические камеры можно попасть из центрального холла северного терминала: спустившись по эскалатору из конкорса повернуть направо на 180 градусов, впереди будет лестница, которая ведет прямо в автоматические камеры хранения (через которые, при необходимости, можно выйти к ручным).

Еще добавлю, что на Старовокзальной есть хороший супермаркет и обменник в нем. В супермаркете можно расплачиваться пластиковой карточкой.
#110416 8888 09 июл 2011, 10:36
на южном терминале в комнатах матери и ребенка (на 4 этаже) есть душ, стоит 25 грн. В стоимость входит пользование душем в течение 30 мин., полотенце и кусок мыла (инфа на июнь 2011)
#149559 Антон777 20 авг 2012, 17:20
Итак, достаточно важные исправления / дополнения:
1) В связи с пуском Городской Электрички Северные пригородные платформы разбиты забором. Теперь, для того чтобы сесть в пригородную электричку, которая отправляется с 1 го пути необходимо пройти мимо здания Северного терминала (ориентир ТЦ "Полесье") далее через ЖД, повернуть направо и спустится вниз по лестнице (ориентир - рынок). Далее, через турникеты. Проход к пригородным с 2,3,4 пути Северных платформ остался тем же. Выход на северные платформы со стороны перехода на скоростной трамвай и ул. Старовокзальную теперь открыт на обе платформы, а сами платформы теперь именуются Северная Городская 1 и Северная Городская 2 (на информ.табло соответствует записи М1 и М2). К этим платформам прибывают поезда Городской электрички. Проход между платформами пригородного и городского сообщения официально не возможен и блокируется кроме забора, ещё и охранником. Однако, все же время от времени преодолевается различными "субъетами".
2)Скоростной трамвай после реконструкции открыт. Проход осуществляется через переход от Пригородного вокзала над Северными путями в сторону улицы Старовокзальной. Окромя скоростных маршрутов №1 "Старовокзальная - Михайловская Борщаговка" и №3 "Старовокзальная - Окружная дорога", если после спуска на экскалаторе совершить маневр "влево", то попадаете на трамваи № 15 "ул. Старовокзальная - Кислородный завод" и № 18 (бывш.13) "ул.Старовокзальная - Контрактовая площадь".
3) Открыта автостанция "Киев". Проход от центрального вокзала по левой стороне ул. Комитерна порядка 200-300м, потом по летнице - вниз. Там же открыт гипермаркет "Эко" (с 8-00 до 23-00. Не в качестве рекламы, но имеющим билеты на прибытие/отправление в этот день делают скидку 5%).
4) Открыт так же круглосуточный супермаркет "Эко" между путями Пригородного вокзала и переходом на ул.Старовокзальную.

Благодарю за внимание! :)

Жизнь не так проста как ты думаешь...
Она проще!
#185630 mikle20 30 май 2013, 21:27
Уточнение.
1. Северные платформы есть частью станции Киев-Товарный, хоть и находятся рядом с Киев-Пассажирским. На официальном сайте УЗ в расписании указаны как "Північна" и "Північна 3пл." Если задать в поиске Киев-Пассажирский, то вы не увидите там электричек, следующих через северные платформы, а вот на сайтах продажи билетов - увидите.
2. С части платформы для городской электрички на пригородную часть я проходил, предъявив охраннику билет, там есть проход между перилами у турникетами, а забор обошел по краю платформы.
3. Кроме автобуса 5 на автовокзал еще едет маршрутка 539 На остановке автобуса 5 смотрите вперед и через дорогу ее увидите. У автобуса 5 есть табло, сообщающее о времени до его прибытия. Оно стоит на остановке, бывает ошибается, если автобус застрял в пробке.
4. Если выйти из центрального терминала и идти прямо, в сторону Жилянской, то через 200м. слева увидите новую автостанцию "Вокзальная", откуда ходят автобусы и маршрутки во многие города Украины. Посмотреть их расписание и купит билет можно тут http://bus.com.ua
5. Банковские карты уже принимает часть касс. Номера уточните в справочном бюро.
6. На центральный автовокзал можно доехать и на метро до ст. "Хрещатик" с пересадкой на ст. "Майдан Незалежности" и далее до Демиевской.
7. Другие полезные маршруты.
401 от Южного терминала до Чоколовского бульвара, Борщаговки, Академгородка
507 от Южного терминала до Б. Васальковской, Голосеевского проспекта, Теремков, с. Новоселки
726 от Центрального терминала в Чабаны, Глеваху и ст. Васильков-1
368 Вишневое от конечной скоростного трамвая.
#185936 Антон777 02 июн 2013, 01:40
Уточнение УТОЧНЕНИЯ:
1. Платформы "Северные" (включают в себя платформы "Городская" 1, 2, "Северная" 1, 2, 3) формально входят в Вокзальный комплекс Киев-Пассажирский. Не путайте людей! А то буду искать региональный экспресс от Киев-Товарного до Гребенки...
2. Проход названым способом незаконен! По сути является грубым нарушением правил, т.к. обходя забор по краю платформы Вы не только нарушаете габарит, но можете попросту свалиться вниз, удариться головой о рельс и шпалу и получить тяжелую травму. Забудьте!
3. 539 (он же №10 по бывшему одноименному трамваю) следует маршрутом "Коминтерна - Жилянская - Горького (наад Саксаганского - Красноармейская) - ст.м.Лыбедская - Автовокзал - пр.Науки - Завод СЭМ - ул. Ракетная ".
4. АвтоСТАНЦИЯ называется "КИЕВ"...
3) Открыта автостанция "Киев". Проход от центрального вокзала по левой стороне ул. Комитерна порядка 200-300м, потом по лестнице - вниз. Там же открыт гипермаркет "Эко" (с 8-00 до 23-00. Не в качестве рекламы, но имеющим билеты на прибытие/отправление в этот день делают скидку 5%).
7. Другие полезные маршруты.
198 от Центрального терминала через Липковского, Соломенскую, Клиническую до Института Амосова.
223 от Южного терминала через Воздухофлотский, Севастопольскую, Чоколовский, Караваевы дачи, Гетьмана, Шулявскую, Довженка, Телиги, Дорогожичи, Щусева, Стеценко до ул.Туполева (МРЭО).
401 от Южного терминала через Воздухофлотский до Севастопольской, далее по Маршруту А69 до Гната Юры, далее прос. Леся Курбаса, Окружная, Академгородок.
438 от Южного терминала через Липковского, Соломенскую, Воздухофлотский, Севастопольскую, Чоколовский, Караваевы дачи, Гетьмана, Отрадный просп., Симиренка, Южная Борщаговка.
458 от Центрального терминала через Липковского, Соломенскую, ГоловкА, Краснозвёзный, Голосеевскую, Васильковскую, Глушко до Кибернетического Центра.
507 (7**) от Южного терминала совместно с 539 до Автовокзала, далее 40-летия Октября, ВДНХ, Одесская пл., Заболотного, Новосёлки.
558 от Центрального Терминала через Цирк, Воровского, Львовскую, Артема, Лукьяновскую,Дорогожичи, Телиги, Ольжича, Бакинская, Петропавловская, Фрунзе, Мостицкая, просп.Свободы до Косенка.
726 от Центрального терминала по Одесской трассе через Чабаны, Глеваху, Васильков до Калиновки.
368 от ул. Пестеля через Южный вокзал, Воздухофлотский, Севастопольскую, Аэропорт Киев, Вишневое, Крюковщину, Тарасовки через Боярку (Молодежная, Больница, Вентс) до Ж/Д станции Боярка.
169 от ул. Пестеля через Южный вокзал, Воздухофлотский, Севастопольскую, Аэропорт Киев до Вишневого.

Жизнь не так проста как ты думаешь...
Она проще!

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17