Этот раздел предназначен для Ваших отзывов о вокзалах на которых Вам довелось побывать во время Ваших путешествий.
#66189 Slon 12 ноя 2009, 12:38
Ну я же пояснил мысль. Вы со слуха не различите омич, томич, да и сколько раз от людей я слышал именно ударение на первом слоге. Видимо, люди говорят так, как удобнее. Тем более, что у нас теперь даже академики признают, что разговорная норма становится словарной...
Знаете, вот еще что есть - футбол, в Томске команда "Томь". Комментаторы сколько раз говорят "игроки ТомИ", столько же раз это режет уши.
#66195 SONNAR 12 ноя 2009, 14:11
Антон Ефимов:
Альберт К:А такие фразы в объявлениях как "отправлением по расписанию", "повторяю", "при приближении к платформе поездов, особенно скоростных, отойдите от края" лично меня просто коробят. ::-(:
Это еще что. Вот еще повсеместно используемая фраза из этой же оперы - "контактный телефон". Можно подумать, что кто-то будет давать неконтактные телефоны ::-):.
Добавлю еще, что по Горькому говорилка некоторые сообщения дублирует на английском.
Да, на английском дублируют сообщения о прибытии / отправлении фирменных поездов..
#66197 SONNAR 12 ноя 2009, 14:14
Альберт К:Когда ещё ходил Омск - Санкт-Петербург
Очень удобный был поезд и очень жаль что его отменили.. Из Москвы в Нижний Новгород можно было уехать утром, причем перед отправлением СВ и нижнее купейное место можно было купить всегда..Также на нем можно было уехать из Н.Новгорода с прибытием в Екатеринбург утром, к началу рабочего дня, сейчас такой возможности также нет((..
#66198 SONNAR 12 ноя 2009, 14:17
Также на нашем вокзале при отправлении почтово-багажных поездов объявляют "Почтово-багажный поезд номер ХХХ _____ - ______ отправляется с Х-ой платформы..Счастливого пути, уважаемые пассажиры!")))))
#66215 Альберт К 12 ноя 2009, 16:45
Slon:Пишут, что правильно омИч, томИч (москвИч :;-): ), но звучит бредово и довольно глупо: значимая часть слова - корень, а мы его оглушаем, и ни черта вы не разберете со слуха - омич, томич и т.д.
Очень хорошо слышится на какую букву ударение.
Я полгода прожил в этом городе с мая по декабрь 1989 года
Ну если сами жители так говорят, что же спорить то, я не слышу никакого бредового, глупого звучания, мне кажется наоборот, бредово звучит с ударением на "О"
#66233 Slon 12 ноя 2009, 22:00
Альберт, в Москве все же немного иначе произносят звуки ::-D: [амИч, тамИч]. Дело-то не в том, как говорят жители, они вполне могут быть неправы, вроде как ваш вариант - словарная норма, потому я ни разу не сказал, что это неправильно. Ну а к тому, что жители должны быть правы, могу предложить послушать, как со знанием дела моряки коверкают русский язык... Кстати, правильно кулинарИя, симметрИя... Так что речь, конечно, не об этом.
#66403 Знак вопроса 14 ноя 2009, 21:19
Добавлю насчет камеры хранения.
Наличествует только ручная. Стоимость 1 места - 72,1 руб. (требуется предъявлять паспорт). Вход - из подземного перехода, рядом с туалетом.
#66921 Антон Ефимов 22 ноя 2009, 13:29
А вот песня "Нижегородская лирическая", которую включают на платформе по прибытии горьковских фирмачей.
В Нижний Новгород - это значит домой! :*THUMBS UP*:
#66923 avtobaza 22 ноя 2009, 14:06
Антон Ефимов:А вот песня "Нижегородская лирическая", которую включают на платформе по прибытии горьковских фирмачей.
В Нижний Новгород - это значит домой! :*THUMBS UP*:
:*THUMBS UP*:
#78980 С-ПУТНИК 01 июн 2010, 19:22
Ехал из Кстово через Нижний Новгород.Приехал на вокзал примерно за час до отправления,решил подремать,поставил будильник,чтоб не проспать.минут за 15 до отправления моего поезда подошёл ,так сказать,человек в форме.с утра была выпита банка пива в маршрутке.по итогу "серые дяди" стали шить "состояние алкогольного опьянения".не очень то весело,когда билеты уже куплены(в Москве пересаживался),а наличных почти нет,т.е. опоздать на поезд означало остаться без денег с мрачной перспективой "куда идти?"(к слову,в Москве,в командировке,наших часто так же "принимали" на Ярославском вокзале за 5 мин. до поезда - 500р. спасали ситуацию,это лет 5 назад).Поняв,что взять с меня нечего,на меня составили некую бумагу,и отправили со словами "ну,беги,а то на поезд опоздаешь"...Так что город может и красивый,но впечатления от гостеприимства - далеки от идеальных...
#79065 serg 02 июн 2010, 10:14
Да, это действительно так: милиция на вокзале в Нижнем любит проверить документы у пассажиров в нетрезвом состоянии. Сам попадал на такую проверку несколько раз, но Бог миловал - предъявление вместе с паспортом билета в вагон СВ снимает все дальнейшие вопросы.
#100625 Антон Ефимов 04 апр 2011, 12:14
На Московском вокзале в Нижнем Новгороде ведется монтаж металлодетекторов

В настоящее время на Горьковской железной дороге началась установка стационарных металлодетекторов: 4 прибора уже появились на Московском вокзале в Нижнем Новгороде, еще 2 - на вокзале во Владимире. Досмотр будет проводиться сотрудниками правоохранительных органов. Когда на вокзалах приступят к досмотру, пассажирам необходимо будет приезжать на вокзал несколько ранее, чем прежде, чтобы избежать опоздания на поезд.

Всего на Московском вокзале в Нижнем Новгороде в текущем году будет установлено 9 металлодетекторов. По 6 металлоискателей установят на вокзалах во Владимире, Ижевске и Кирове, по 4 металлодетектора - на вокзалах в Арзамасе, Агрызе, Глазове, Йошкар-Оле, Зеленом Доле, Коврове, Казани, Муроме, Сарапуле, Чебоксарах, Янауле.

http://gzd.rzd.ru/isvp/public/gzd?STRUC ... &id=130205
#100702 Антон Ефимов 04 апр 2011, 21:53
Шоссе над вокзалом

По территории города (прим. - Нижнего), разрезая пополам его заречную часть, проходит 18 км железнодорожной магистрали Москва – Екатеринбург. На них приходится всего четыре путепровода. Неудивительно, что в районе вокзала, куда упирается Московское шоссе, движение автотранспорта весьма затруднено. Именно в этой точке и будет начинаться новая автомагистраль: подъем на эстакаду запроектирован посередине шоссе.

Однако трасса будет не просто дублировать построенный 80 лет назад путепровод, который находится неподалеку. Полуторакилометровая эстакада пройдет над путями станции Нижний Новгород-Московский, над шестью улицами района Старое Канавино и напрямик выведет автотранспорт на второй ярус метромоста через Оку. Этот его ярус уже открыт для движения в 2009 году, а пуск линии метро по первому ярусу, как заявляют в пресс-службе правительства Нижегородской области, планируется к концу 2012-го. Складывающаяся магистраль длиной около семи километров позволит автотранспорту попадать из-за Оки в центральные Нижегородский и Советский районы кратчайшим путем, минуя улицы.

Общая сумма инвестиций в строительство магистрали (без стоимости самого метромоста) составляет 3,8 млрд руб. Из них 550 млн руб. выделяет в 2011 году областной бюджет, что в основном и будет использоваться на постройку эстакады у вокзала.

Подрядчики завершают сейчас монтаж опор и пролетных строений эстакады между метромостом и привокзальной площадью. Но уже нынешней весной работы развернутся и на самой станции. Здесь предстоит снести одно из старых административных зданий, которое находится справа от Царского павильона. В связи с установкой опор и пролетов поочередно будут закрываться для приема поездов пути и платформы.

Однако имеющегося резерва, считают специалисты, хватит для нормальной работы. Московский вокзал располагает шестью платформами, а большинство путей имеют по два блок-участка, что позволяет подавать одновременно два электропоезда разных направлений к одной платформе. Всего же на станции Нижний Новгород-Московский в связи с сооружением эстакады в 2011 году планируется 500 часов технологических «окон». Все основные строительно-монтажные работы в зоне железной дороги намечены на нынешний год.

http://zdr-gazeta.ru/index.php?newsid=63886

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7