Этот раздел предназначен для Ваших отзывов о вокзалах на которых Вам довелось побывать во время Ваших путешествий.
#67680 Юрец Плоткин 30 ноя 2009, 01:10
1. Уфа Куйбышевской ж. д.
2. Уфа
3. Уфа, Вокзальная площадь, д. 1. Вокзал находится на Вокзальной ул. В силу географического положения города, а основная часть города расположена на плато, вокзал расположен слегка на отшибе, так сказать между плато и рекой Белой. Вообще въезжая в Уфу со стороны Самары, можно подумать что едешь и не по городу, везде частный сектор, в том числе и на крутых склонах плато. Выходя из вокзала создаётся тоже примерно такое же впечатление, потому как около вокзала в основном частный сектор, правда его количество поубавилось когда начали реконструировать вокзал и прилегающие территорию, лишь на вершине видны новостройки. От вокзала ходят автобусы НефАЗ-5299 и VDL-НефАЗ-52997 Tranzit ГУП "Башавтотранс" маршрутов 1, 3, 3а, 74, 101, на них можно доехать до Черниковки, Инорса, в район проспекта Октября, в центр города, Старую Уфу, Зеленую Рощу, Нижегородку, Новостройки, до Республиканского Выставочного Комплекса, Монумента Дружбы, в микрорайон Белореченский. Для этого надо перейти привокзальную площадь, и подняться по небольшой лестнице. Также ходят трамваи 1, 9, 10, 19 маршрутов, для этого надо подняться по крутой лестнице наверх, в основном ходят модели КТМ-8 и 8М. На трамваях можно добраться до Зеленой Рощи, бульвара Ибрагимова, в район Просп. Октября, Госцирка, Глумилино, в район проспекта Салавата Юлаева. Также ходит куча маршруток, по большей части ГАЗели, остановка там же где и у автобусов. Куда они там ходят не разбирался. До Южного автовокзала можно доехать 10 трамваем, до аэропорта можно доехать 101 автобусом, до Северного автовокзала какой-то маршруткой доехать можно. В прошлом году транспорт работал более мене стабильно, автобусы достаточно рано прекращают работать, до 10 вечера. Потом их уже мало ходит, трамваев на улицах Уфы я позже 10 видел в большем количестве. маршрутки работают примерно до пол-двенадцатого.
4. Телефоны (347) 2291094
(347) 2291446
(347) 2514000
Кто из них кто не знаю, нигде больше информации не нашёл.
5. Касс дальнего следования где-то 8, кассовый зал расположен на 1-ом этаже, заходишь в вокзал из города и направо. Графиком работ не интересовался. Слово Сервис-центр на вокзале видел, только где он находится не запомнил.
6. ТТС когда я был в прошлом году естественно не было. Справочный терминал имеется в кассовом зале. Электронными билетами не интересовался.
7. Имеется 4 платформы, нумерация платформ и путей последовательная. На первую платформу выхода из вокзала нету, надо из города выходить на неё. На остальные платформы выход через подземный переход, в к-й надо спуститься на вокзале. Платформы не крытые.
8. Ресторана не видел.
9. На первом этаже вокзала напротив входа имеется палатка с пирожками, кофе, чаем, также всякие дошираки предлагаются. Также имеется палатка со всякой водой, сникерсами, чипсами и т. п. Подобные палатка имеется на втором этаже в зале ожидания, на платформах, и на привокзальной площади, плюс там ещё мороженое продавали. На привокзальной площади также имеется кафе, там продаётся шашлык. Неподалеку от вокзала на Вокзальной ул., видел слово Столовая. Торгашей на платформах нету.
10. Комнаты отдыха на вокзале нету, в планах реконструкции предусмотрена гостиница. Ну о реконструкции чуть по-позже. Почтой и телеграфом не интересовался, интрнет-кафе не видел, насчёт Wi-Fi сомневаюсь. Камеры хранения расположены в подвале вокзала, для этого надо спуститься из вокзала в подземный переход, и повернуть налево. Имеются ручные и автоматические камеры хранения. АКХ были все раздолбаны, дверцы после набора шифра не окрывались, для этого надо было позвать работников и они ключом открывали. В кассу камеры хранения была длинная очередь, когда я оплачивал был удивлен что не выдали жетона а вместо этого кассирша сопроводила до ячейки, сказала куда положить, и сказала о том что когда буду забирать вещи позвать работников. Из камер хранения не выпускали без чеков.
11. Медпунктом и комнатой милиции не интересовался. Имеется аптечный киоск при входе в кассовый зал. Когда ходил по платформам фоткать поезда, по соседней платформе прогуливался мент и посматривал на меня с подозрением, поэтому приходилось вылавливать момент когда он смотрел в противоположную сторону. Само ЛОВД находится на Малой Трактовой ул., около пешеходного моста над путями.
12. Вокзал представляет собой стекляшку 60-70-х годов. Нынешнее здание построено в 1970 году. Вокзал в 2006 году начали реконструировать, в рамках 450-летия добровольного вхождения Башкирии в состав России. По плану площад вокзала должна была увеличиться в 2 раза. После окончания праздника, между РЖД и правительством республики возникли разногласия в плане финансирования и вокзал стал долгостроем. Вот здесь показано как он должен был выглядеть после реконструкции http://www.youtube.com/watch?v=_RRdieSQssg . В 2008 году какие-то вялотекущие работы ещё шли. В рамках реконструкции успели отреконструировать фасад вокзала со стороны города, построить среднюю часть с куполом, построить крытые пешеходные галереи над путями и к трамвайной остановке
Изображение
Отреконструировали зал ожидания на втором этаже, и там появились неудобные металлические сидения в дырочку. По поводу такой конструкции сидений нам препод в институте говорил, что их создатели не учили сопромата, и это так оно и есть садишься и сидение начинает вниз гнуться.
Изображение
В кассовом зале тоже металлические сидения в дырочку, но там старые более удобные, я такие сидения кстати видел только на КБШ.
Изображение
Всё что построили, до сих пор не эксплуатируется. Также в рамках реконструкции вокзала срезали гору и туда перенесли трамваи, дальше с ул. Вокзальной трамвайные пути сняли. На трамвайное кольцо надо подниматься по крутой лестнице и достаточно высоко, особенно это весело делать с крупным багажом, галерею то не открыли.
Изображение .
Под улицей где останавливаются автобусы сделали подземный переход, в к-м воняет ссаньём и в него были перенесены старые сидения из вокзала. Пригородные кассы находятся на привокзальной площади. Все объявления на вокзале дублируются на башкирском, также на нём дублировались таблички на платформах с номерами платформ и путей. На самом вокзале вполне стерильно, бомжей видел совсем немного на привокзальной площади. Туалет расположен в подвале вокзала, туда тоже надо из вокзала спуститься по подземному переходу и повернуть налево. Туалет платный, в прошлом году стоил 8 руб. Запошок имеется, выглядет достаточно страшно, и в нём темное освещение. Также там имеется душ. Когда приезжал туда, а это было почти 10 вечера было много бомбил.
13. Оценка 5 из 10
14. Не понравилось, что на трамвай надо подниматься по крутой лестнице, дурдом в камере хранения, и эти неудобные сидения в отреконструированном зале ожидания.
#67774 Альберт К 01 дек 2009, 15:46
По состоянию на 7 октября ни чего там внутри не сделано, в том числе и центральный зал, который по прежнему ужасный гадюшник.
Снаружи выглядит вполне пристойно

http://photofile.ru/users/0070026/13517 ... nImageLink
http://photofile.ru/users/0070026/135170906/156183349/
http://photofile.ru/users/0070026/135170906/156183350/
#85932 К@терин@ 03 сен 2010, 20:37
Все вышеописанные проблемы нашего вокзала - потому, что правительство нашей республики свои обязательства по стройке выполнило, а РЖД недофинансировало реконструкцию, и все завяло.
#96533 serg33 06 фев 2011, 13:41
По состоянию на январь 2011. Внутри многое уже сделано. Так например пешеходная эстакада идёт из здания вокзала прямо к трамвайной остановке. Причём учитывая разницу в высоте между вокзалом и трамваем, эту проблему предусмотрели. Пешеходную эстакаду оснастили эскалаторами и самодвижущимися тротуарами.
Неплохо сделано и табло, стойки доступа в АСУ "Экспресс".
ТТСа в Уфе нет.
Комнаты отдыха то же пока нет :( Работал небольшой зальчик. Для отдыха с повышенным комфортом. 100 руб/час (что-ли) там диванчик телевизор. Можно прилечь.

Изображение


Изображение

Изображение
#126899 labirint 03 янв 2012, 01:59
29 января 2011г
10. Наличие комнаты отдыха/гостиницы, почты-телеграфа, интернета, камеры хранения
имеется 2 зала повышенной комфортности,обычный и вип. в обычном зале мягкие диваны и кресла- вполне можно поспать,большой телевизор,кулер с горячей и холодной водой. чай входит в стоимость первого часа. за 8 часов заплатили 370 рублей с человека- после 12 ночи было дешевле,в зале тепло,сидела в майке.туалета нет, интернет- только за плату с их компьютера,за доплату дартс и тенисный стол. в випе, нам сказали, меньше мест и есть туалет,стоит 80 р в час,имхо смысла нет переплачивать,туалет на вокзале внизу стоит 10 рублей. есть и комната отдыха- но мест не было. стоит 800 р за сутки,если не ошибаюсь. вежливая работница зала.в продаже недорогие магниты,ручки и брелки.
минусы этого зала- стены,пол и зеркальные столики сильно отсвечивают,светильники на потолке жутко яркие.глаза к утру болели.

12. Архитектурные и иные особенности, чистота/бомжи, туалеты...
туалет на втором этаже,где залы ожидания, на ремонте, внизу- не очень чистый и старый.стоит 10 р. бомжей не заметила,тк была в платном зале. вокзал барьерный, за что жирый минус. чтоб подняться на второй этаж в залы ожидания, а также спуститься в камеры хранения,туалет и к поездам,нужно преодолеть неудобные лестницы с крутыми ступенями.пандусов нет. это тяжело и здоровому человку с чемоданами,а как справляюися колясочники я даже не представляю.может где то есть лифт,но я не нашла
13. Оценка по 10-бальной шкале 3
14. Личные впечатления... хорошо,что есть теперь платный зал,в детстве приходилось проводить ночь на железных сиденьях. считаю,что необходимо сделать пандусы и лифты
#127495 Альберт К 13 янв 2012, 06:52
Съёмка 17 ноября 2011 года.

зал нового конкорса



эскалаторе на конкорс



Центральный парадный зал под куполом



сам купол



движущаяся дорожка, на длинном воздушном переходе от находящейся выше уровня вокзала остановки городского транспорта



воздушный переход от остановки к центральному залу.

#158848 saygon3 25 ноя 2012, 11:11
Пипелац, а не вокзал. Туалет бесплатно только за два часа до паровоза. При этом в новом здании они вообще не предусмотренны. Т.е. если вам по нужде надо, то вы должны спуститься на землю, перейти в старое здание и спуститься вниз. Заплатив 12р. вы попадете в шедевр под названием сартир. Как только вы разместитесь на унитазе вдруг начинает течь вода смыва. Рассмотрев подробнее увидел что ручек слива нет в принципе.
По поводу поесть. Поесть сука там не где кроме как на горе в шашлычной мясо странного вида.
#158911 миха 25 ноя 2012, 16:25
saygon3:Туалет бесплатно только за два часа до паровоза.
Настолько тщательно туалетчицы изучают билет? Просто по правилам именно не ранее 2-х часов :;-):
#158918 saygon3 25 ноя 2012, 16:56
миха:
saygon3:Туалет бесплатно только за два часа до паровоза.
Настолько тщательно туалетчицы изучают билет? Просто по правилам именно не ранее 2-х часов :;-):
Да,да,да она прям вгрызается в него.
#158948 saygon3 25 ноя 2012, 18:28
миха:Мда, а на фото Альберта все так красиво и шикарно.
Да красиво и шикарно, но полностью бестолково и бесполезно. Добавлю, что по опыту других вокзалов, где например в комнатах отдыха есть почасовая оплата за пользование койко-местом в номере. То в Уфе такая услуга предоставляется исключительно на диване, а не в номере. Место в трехместном номере стоит 750р за сутки и сиди там хоть час, хоть сутки. Да в той же Вологде, Череповце, Витебском вокзале и т.д. везде есть почасовая оплата, но не в кресло, а на койку!
Построив надстройку над старым вокзалом, о старом вокзале ни кто не подумал. А надстройка сделана с учетом возможностей старого здания. Вот так и получается, что в старое здание можно попасть только через улицу или платформу. А переход к трамваю это вааще жесть. Да установлены эскалаторы, но мля они паксов спускаю вниз, а на верх иди пешком. Представьте себе метро Комсомолькая радиальная. Вниз вы едите по эскалатору, а на верх вам идти пешком.
Вот такая реконструкция....... ::-(:
#159459 Альберт К 28 ноя 2012, 20:34
Region_74:Кстати, пива, не то что местного, вообще никакого на вокзале ни около него в продаже нет ::-(:
Места надо знать! :;-):
#162289 saygon3 20 дек 2012, 13:53
Альберт К:
Region_74:Кстати, пива, не то что местного, вообще никакого на вокзале ни около него в продаже нет ::-(:
Места надо знать! :;-):
Выходим из вокзала и на право. С торца здания вход в магазин. Работает только днем.
Выходим из вокзала и идем на лево на верх. метров через 100 стоят ларьки. Работают круглосуточно. Если идти вдоль дороги дальше, около км. то там есть столовая. Работает до 15:00 местного времени

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6