Этот раздел предназначен для Ваших отзывов о вокзалах на которых Вам довелось побывать во время Ваших путешествий.
#69915 SvyatSvyat 07 янв 2010, 10:46
1. Смоленск - центральный.
2. Вокзал города Смоленск
3. Вокзальная площадь. Находится в Заднепровском районе города. В город от вокзала ходят трамваи 3 (Ситники - пр-т Гагарина), 4 (Вокзал - Рославльское кольцо) и 7 (Вокзал - Киселёвка, ходит довольно редко). Маршрутки 40 (вокзал - ул. Петра Алексеева) и 41 (вокзал - мкр. Южный), сейчас по-моему, добавилось еще пара с заездом на вокзальную площадь. Начинают ходить примерно с 6:00 и до 23:30-24:00. После последнего подорожания проезда на общественных видах транспорта, маршрутки пока на рубль дешевле - 9 рублей против 10 трамвайных. На привокзальной площади стоят еще таксисты, но лучше вызвать такси по телефону, хотя при этом придётся пройти метров 100 от центрального входа вокзала до багажного отделения. Привокзальные таксисты за маршрут в конец города до Киселёвки возьмут не менее 200 рублей, а скорее 250, вызов по телефону обойдется рублей в 100-140. По памяти, несколько номеров такси 411-411, 20-20-20, 211-211, 666-666. Автовокзал находится недалеко, нужно лишь подняться по мосту (не на виадук, по которому ездят машины), спуститься у пригородного вокзала и пройти еще метров двести вперед. Автовокзал будет виден еще с моста.
4. Справочная вокзала: +7 (4812) 27-15-20.
5. Касс дальнего следования 6 или 8 (одна международная), часы работы у всех разные, и ни разу я не видел больше трёх работающих касс. И рано утром обычно работает минимум две кассы. Находятся они во втором зале вокзала. Справочная и дежурный по вокзалу, слева, в первом зале вокзала.
6. ТТС нет, справочных терминала два, стоят рядом с кассами. Банковские карты, по крайней мере, прошлым летом не принимали.
7. Платформы четыре штуки, крытых нет. На две высоких выход сразу из боковых дверей вокзала или сразу с площади перед вокзалом. На две низких платформы можно попасть по мосту с площади вокзала или же по подземному переходу изнутри вокзала. Мост не единый, то есть, чтоб попасть с одной крайней платформы на другую, нужно взобраться на один мост, спуститься, затем повторить эту операцию еще раз. Или же то же самое проделать в подземном переходе. Также придётся идти, если приезжаешь, допустим, на поезде Москва - Берлин, который обычно прибывает на первый путь, и потом нужно на автовокзал. Придётся подняться на мост (или спуститься в подземный переход), спуститься с него (подняться в вокзал), а затем вновь подняться на уже на другой мост и спуститься с него.
8-9. Ресторан был, но сейчас, кмк, его нет. есть небольшое кафе в первом зале вокзала (20 рублей - маленький сок, 13 рублей - слоёнырош язык). И вроде бы есть забегаловка на третьей платформе, но она не в здании вокзала. В вокзале есть несколько магазинчиков с едой, где могут и погреть какой-нибудь хот-дог. Так же есть ларьки у багажного отделения, то есть в ста метрах от самого вокзала, на площади.
На платформах торговцев едой не видел.
10. Комнаты отдыха есть. 1000 рублей - простая, 1500 - люкс. Дети 5-10 лет - 50% стоимости. Ночевал однажды в этом люксе, еще в 2005 году, когда она стоила 500 рублей, что-то ничего особо люксового вспомнить не могу. По крайней мере, душ там был бесплатный. Можно перекантоваться там еще по 100 рублей - час. Душ и бытовые приборы в стоимость не входят. 50 р - душ, 10 р - полотенце, 30 р - фен.
Помимо комнат отдыха: зарядка телефона (частичная/полная) - 50-100 р, нотубук - 100 р, отправка факса - 50 р, туалет - 20 р, вызов такси - 20 р, нитка, иголка - 10 р, крем для обуви - 10 р, щетка для одежды - 10 р, местный звонок - 20 р, утюг - 15 р, микроволновка - 10 р. Обращаться к дежурному по вокзалу.
Камера хранения - 72,1 р, крупногабарит - 107,3 р за сутки, по-моему, работают там некруглосуточно, а для получения вещей после 20:00 (не помню точное время), надо обращаться к дежурному по вокзалу.
Интернета, почты не видел, возможно, спрошу, когда буду там в следующий раз.
Если кому сильно критично, то летом, когда я зашел на пригородный вокзал, там комнаты отдыха стоили почему-то на 10 рублей дешевле, чем на главном вокзале.
11. Медпункт есть, но я обычно бывал на вокзале поздно или рано и не знаю как он работает. Находится он справа, если зайти в главный вход вокзала, в первом зале, там же где и кафе.
Милиция ходит постоянно, если не ходит, то стоит, в противоположном главному входу конце вокзала, обозревая центральный проход. Не могу вспомнить, чтобы они проверяли у кого-либо документы, но паре бомжей, решивших зимой спрятаться на вокзале, досталось несколько пинков.
12. Заблудиться на вокзале сложно, если, конечно, не страдать топографическим кретинизмом. Чистый вокзал, высокие потолки, часто вижу, что ездит уборочная машина, да и уборщица со шваброй порою пробегает. В зале ожидания бомжей нет, да и так я кроме тех двух, которым досталось от милиции, больше на вокзале их не видел. Туалеты - 4 года назад были чистые, сейчас не знаю, но, во всяком случае, при приближении к ним никакой вони не прибавляется. В залах ожидания постоянно работают два больших телевизора с маловнятным звуком, ну только если совсем рядом сидеть или даже стоять.
13. 8 из 10.
14. Хочется ТТС и Wi-Fi, для начала хотя бы ТТС. А так чистый, приятный вокзал вполне можно дожидаться поезда на нём, а не гуляя где-нибудь подальше.
#91193 Хома 14 ноя 2010, 14:32
Добавлю: Маршрутки нынче стоят 10-11 рублей, на привокзальную площадь заглядывает муниципальный маршрут №25, но редко. В последнем зале вокзала, где спуск в переходы, с левой стороны - напротив киоска с печатной продукцией, есть забегаловочка-кафе, там продают очень вкусную выпечку, цех по производству которой находится также в здании вокзала, поэтому она практически всегда свежая, теплая и недорогая.
#103176 SvyatSvyat 15 май 2011, 20:33
В здании вокзала со стороны главного входа и со стороны лестниц, ведущих на/с 3-ю и 4-ю низкую платформы, поставили металлоискатели. За всё время попросили открыть сумку только раз, перед приездом Медведева.
Сломали мост, ведущий с третьей низкой платформы. Теперь приезжающим с Москвы приходится идти почти в самое начало платформы, чтобы выйти на привокзальную площадь к такси, маршруткам, трамваям, через подземный переход в вокзал.
И, по-моему, сейчас все поезда со стороны столицы прибывают к третьей платформе или это мне так не везло :)
О мосте
http://1520mm.ru/press/review/2011/03/17/5568/
МК в Смоленске
16.03.2011
Закрыт на ремонт
С 1 марта пешеходный мост от Витебского шоссе до смоленского железнодорожного вокзала временно закрыт, сообщили «МК» в пресс-службе Московской железной дороги.
Специалисты треста «РЖД-Строй» приступили к работам по разбору старого моста. На сегодня демонтирован один из пролетов. На месте работ установлены ограждения и специальные информационные щиты, сообщающие пешеходам о путях обхода. От Витебского шоссе до привокзальной площади и обратно пешеходы могут пройти по Пятницкому путепроводу. На несколько метров перенесена остановка общественного транспорта.
После завершения всех демонтажных работ по линии старого моста начнется сооружение нового. Срок планируемого завершение строительства- декабрь этого года. В соответствии с проектом новый мост будет иметь более удобные для пешеходов пологие лестницы, и будет оборудован специальными пандусами для передвижения людей с ограниченными физическими возможностями.
#260213 DA2008 27 сен 2014, 12:14
SvyatSvyat: О мосте
...
Срок планируемого завершение строительства- декабрь этого [2011] года. В соответствии с проектом новый мост будет иметь более удобные для пешеходов пологие лестницы, и будет оборудован специальными пандусами для передвижения людей с ограниченными физическими возможностями.
26.09.2014
ОАО «РЖД» оштрафовали на полмиллиона рублей

Смоленская транспортная прокуратура выявила нарушения градост роительного законодательства

После проверки смоленской транспортной прокуратуры, решением Арбитражного суда Москвы ОАО «РЖД» оштрафовали на 500 тысяч рублей.

Напомним, в Смоленске РЖД ведет строительство пешеходного моста, соединяющего площадь железнодорожного вокзала с Витебским шоссе.Основанная часть работ уже выполнена, но строительно-монтажные и пуско-наладочные работы лифтового оборудования до сих пор не завершены. При этом срок действия разрешения на строительство у компании истек еще 24 ноября 2013 года, а новое не получено.

http://smol.kp.ru/online/news/1854592/
http://unise.ru/67/news/society/1200502 ... ona-rubley

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8