Этот раздел предназначен для Ваших отзывов о вокзалах на которых Вам довелось побывать во время Ваших путешествий.
#82848 Тим 13 июл 2010, 01:52
1. Ижевск I, 2060150, Горьковская ж.д.
2. Просто вокзал, иногда "новый вокзал". Вообще, нынешний вокзал как минимум третий по счёту. До его открытия в 2005 году было чёткое разделение на "новый" (открытый в 70-х - 80-х, из стекла и бетона <фото из Энциклопедии Города России и оттуда же>, внешне очень похожи на него вокзалы в Глазове и Сарапуле; на его месте сейчас пригородный вокзал) и "старый" (на его месте сейчас собственно вокзал и расположен) вокзалы. При этом функционировал в постсоветское время по большому счёту только "новый". (Кстати, внутренняя конфигурация пригородного вокзала почти полностью соответствует аналогичной бывшего "нового" вокзала).
3. Находится в южной части города, далековато от центра и основных спальных районов, до границы города совсем недалеко.
Адрес. В разных источниках видел три разных адреса :=-O:
Ул.Дружбы, 2 (вариант - 2А), 16 и 31.
Буду использовать, пожалуй, комбинированную информацию из разных источников далее.
В любом случае, не стоит искать ул.Дружбы, её как таковой в районе жд вокзала нет. А вот ул. Гагарина найти на карте и в реале очень легко ::-): . Собственно, по ней и ходят трамваи (маршрутов №№ 1 Московская - городок Металлургов, 3 Московская - Промышленная, 9 Московская - Буммаш, 12 Московская - Ворошилова, кольцо "Московская" находится чуть южнее вокзала, можно сказать, все они имеют начальную на ЖДВ), которыми можно добраться практически в любой район города, и автобусы (№№ 1, 21, 36, 49 (коммерческий, правда, стоит дешевле "социального")), большинством из которых можно добраться до остальных районов :;-): . До автовокзала, равно как и до Южной автостанции, легко добраться трамваями (подходят все маршруты): Южная автостанция раньше, остановка так и называется, от неё - 100 метров вправо; автовокзал - от остановки "ул.К.Либкнеха" или следующей за ней по направлению от вокзала "Театр им. В.Г.Короленко" ("Центр") - вправо один квартал.
4. Телефонный код Ижевска: (3412).
Справочное: 49-23-00
Багажное отделение: 49-22-34
Начальник: 49-22-53
Дежурный по вокзалу: 49-21-79
49-28-91; 49-25-20 (актуальность номеров не проверял!).
5. Кассы дальнего следования, как заходишь в вокзал со стороны города, из небольшого фойе - налево (направо - сервис-центр + зал ожидания за деньги). 6 касс, некоторые, вроде, круглосуточно. Обеды и техперерывы так, чтоб не накладывались друг на друга у соседних (как минимум) касс.
6. ТТС, разумеется, нет. Справочные терминалы расположены в том же кассовом зале (там же и расписания на стендах, с одной стороны от двери ПДСные, с другой - пригородные). Раньше один терминал был в фойе (есть ли он сейчас - не обратил внимания). Там же, в фойе, с одной стороны от входа справочная, с другой - дежурный помощник по вокзалу (или как-то так). Там же и банкомат ТКБ. В справочной сказали распечатывать билет, купленный через Интернет, в 5-й кассе. Там же принимаются к оплате и банковские карты (возможно, что и в других кассах тоже - не в курсе).
7. Практически никаких особенностей в нумерации путей и платформ нет: у вокзала 1-й путь и 1-я платформа, далее 2-я платформа (пути 2-й и 3-й) и 3-я (4-й и 5-й), далее пути ст. Ижевск без платформ. Единственное, что есть ещё т.н. "1-й короткий путь", это вправо от вокзала, если стоять лицом к путям, туда подаются под посадку только пригородные (как эл-ки, так и "тётки").
8. Ресторана на просторах вокзала не замечал.
9. Есть пара кафешек. Одна - на цокольном этаже вокзала (основного), вторая - на 2-м этаже пригородного. В обоих случаях это б-м приличные забегаловки со столиками и стульями, с выпечкой и салатами в меню (возможно, что и горячие блюда а-ля разогрев в микроволновке имеются). Ценник не отпугнёт жителей обеих столиц, а также тех, кто часто бывает на вокзалах указанных городов и знаком с ценами в вокзальных кабаках/ привокзальных забегаловок, хотя и немного повыше, чем в среднем по городу (пирожки у торговок :;-): ). Так, какой-нить пирожок (а если повезёт - это не только татарские элеши и эчпочмаки, но и удмуртские перепечи) выйдет не более чем в 20 руб. (ну, может, 25), а есть можно, и даже вполне съедобно! На 1-й платформе ныне распологаются 2 палатки со всякими пивом-мороженым-водой-сникерсами и одна - просто с мороженым. Цены, конечно, выше, чем в обычных ларьках в городе, но гораздо приятнее, чем в ларьках на платформах в Агрызе! Одиночных торговок(-цев) на платформах нет в принципе.
10. КО находятся на 3-м и 4-м этажах пригородного вокзала. Это подъём на 2-й этаж (где, собственно, зал ожидания не только для пригородных, но и для ПДС) и левее описанного выше кафе дверь на лестницу. Стоимость, емнип, в районе 500 руб. (450, что ли, по состоянию на сентябрь 2009) за 2-хместный номер с удобствами и душем на этаже. Мне-то это не надо, я всегда найду в Ижевске пристанище и ночлег как минимум в двух местах (потому и бываю здесь раз в год минимум), поэтому точные данные не помню. Почта-телеграф не знаю, есть ли, равно как и Интернет. А КХ на цокольном этаже рядом с туалетом.
11. Рядом и милиция (и к слову одно из двух кафе). Вообще, я редко видел в Ижевске милиционеров вообще, не только на вокзале. А на данный момент там охранники какого-то ЧОП. Медпункт, емнип, там же, на цокольном...
12. Собственно, открытый в 2005 вокзал (и выдержанный с ним в одном стиле открытый в 2009 пригородный) в целом похож на открытые примерно в то же время другие новые вокзалы на ГЖД. (Сравните с вокзалами в Агрызе, Шумерле, Чебоксарах, да и Саранск КбшЖД чем-то похож...). Бомжей я вообще в Ижевске не видел (хотя местные уверяют - есть :;-): ) На представителей "местной интеллигенции" можно нарваться разве что на остановке транспорта, то есть метрах в 100 от вокзала...
13. Пусть будет 9,5/10. Проблем особых я здесь не встрречал...
14. Даже не знаю, какие ещё личные впечатления. Это ж для меня, можно сказать, как впечатления от Московского вокзала СПб ::-D: . Скажу так: "Ижкары гажаса öтыськом!" :;-): Ну а всем путешествующим: "Шудо сюрес тыныд!"
#118746 ev17 23 сен 2011, 21:59
Скажу и я пару слов о родном вокзале ::-):
Тим:1. Ижевск I, 2060150, Горьковская ж.д.
3. Находится в южной части города, далековато от центра и основных спальных районов, до границы города совсем недалеко.
В каком-то смысле это и хорошо, что не в центре находится - никому особо не мешает станция шумом проходящих поездов, не является препятствием для движения городского транспорта, не разделяет город на части.
Тим:Адрес. В разных источниках видел три разных адреса :=-O:
Ул.Дружбы, 2 (вариант - 2А), 16 и 31.
Адрес жд вокзала - Дружбы 16, а 16а - здание пригородного вокзала. Дружбы, 31 - это административное здание станции Ижевск.
Тим:7. Практически никаких особенностей в нумерации путей и платформ нет: у вокзала 1-й путь и 1-я платформа, далее 2-я платформа (пути 2-й и 3-й) и 3-я (4-й и 5-й), далее пути ст. Ижевск без платформ. Единственное, что есть ещё т.н. "1-й короткий путь", это вправо от вокзала, если стоять лицом к путям, туда подаются под посадку только пригородные (как эл-ки, так и "тётки").
Здесь тоже чуток напутали: 2 платформа - 2-й путь, 3-я платформа - 3-й и 4-й пути. У Ижевска 4 пути для пассажирских поездов, ну и 1-й короткий для электричек, следующих на Агрыз.
Что касаемо вокзалов - написано верно. В новом здании вокзала справа платный зал ожидания, с теликом, диванчиками. Там о-о-очень редко, кто есть из пассажиров. При входе в здание в холле стоят также 2 ларька с книгами и печатной продукцией, весы для взвешивания ручной клади. При посадке или прибытии поездов в этом холле становится тесновато - сложно разойтись людям.
Бесплатный зал ожидания находится в здании пригородного вокзала на втором этаже, там же есть кафешки, где можно перекусить. Здание пригородного вокзала гораздо просторнее.

Евгений
#125499 Тим 13 дек 2011, 16:09
Кстати, ТТР установлен летом в центральном зале, рядом со справочной и банкоматом ТКБ...
Теперь вокзалу можно и 10/10 поставить ;)
#135647 heming 17 апр 2012, 23:29
А есть ли непосредственно рядом с вокзалом в пешеходной досягаемости какая-либо гостиница?

Есть задача уехать из Ижевска уже в 5-50 утра с вокзала.

Комнаты отдыха по некоторым предупреждениям санитарии не очень устраивают.

Насколько я понимаю к этому времени из центра на городском транспорте сложно доехать или вообще не возможно.

И кстати, сколько может стоить такси из центра в 5 утра до вокзала?
#135786 ANRI 19 апр 2012, 08:24
Новая гостиница "Италмас" (ул.Гагарина, 5б) в 10 минутах ходьбы от ЖД вокзала, можно туда. Ближе что то не могу подсказать.
первый трамвай в сторону ЖД вокзала 1 маршрута с металлурга уходит в 04.03, в центре где то в 04.25
стоимость такси примерно 100 руб будет. (3412)434343; (3412)900373
#135882 ev17 19 апр 2012, 22:46
ANRI:Новая гостиница "Италмас" (ул.Гагарина, 5б) в 10 минутах ходьбы от ЖД вокзала, можно туда. Ближе что то не могу подсказать.
первый трамвай в сторону ЖД вокзала 1 маршрута с металлурга уходит в 04.03, в центре где то в 04.25
стоимость такси примерно 100 руб будет. (3412)434343; (3412)900373
На казанской электричке уезжаете ::-):
"Италмас" - хороший, относительно недорогой вариант. Утром прогуляетесь пешком до вокзала от гостиницы (пройти пешком 2 остановки). На счет трамвая - да, первый идет именно во столько, но если опоздаете на него - ждать слеующий приедтся долго - потому что этот трамвай сделан именно для пассажиров на утреннюю электричку Ижевск-Янаул на 5-00 отправлением. Такси можно заказать и подешевле - 44-44-44 например. Но выше приведенные 2 фирмы - самы надежные и можете быть уверены, что машина будет в течение 5-10 минут. Особенно утром.

Евгений
#190387 Igor_27031978 04 июл 2013, 02:12
Такси 8-3412-930373, 434343, эти стопроцнентно приедут в течении 10 минут, в 1-й службе нету отечественного автопрома, по ценам одинаково, остальные дешевле, но не факт что машина приедет..........
#191764 Альберт К 18 июл 2013, 08:32
Дальний




Пригородный

#249769 John 3 volta 05 авг 2014, 15:07
из-за неудобной платформы на Агрыз был великий риск не успеть на электропоезд, в результате за проезд было оплачено 114 рублей за 40 с лишним км

2024 Красавка - Калининск, Зеленый Дол-Йошкар Ола, Албаба-Сызрань, Камышин-Тамбов, Елец-Раненбург

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6