В этом разделе мы с удовольствием почитаем и обсудим Ваши железнодорожные путешествия. Расскажите нам, пожалуйста, не только о каком-либо поезде, а путешествие в целом, с рассказами о посещённых городах, работе вокзалов, порядке пересадок, организации ночного отдыха и т.д. Пишите о том, что может пригодиться путешественнику по железной дороге.
#451320 Альберт К 14 ноя 2017, 17:14
Только что прошёл Смоленск! Утром в Полоцке.
Вложения
#451402 Альберт К 15 ноя 2017, 02:15
Удивительные встречи бывают на просторах необъятной Родины! Пошёл посмотреть какой локомотив поведет нас до Полоцка, вагон у меня первый. Оказывается БС-ка 033, этот локомотив катал меня по БАМу в 2010 году, даже замазаная надпись ДВОСТ осталась.
#451461 Альберт К 15 ноя 2017, 12:51
Прошёл Полоцк, еду в Витебск Оршу!
Вложения
#451474 ШУРИК 15 ноя 2017, 15:53
Альберт К: Прошёл Полоцк, еду в Витебск Оршу!
Шляпа Вам идёт и чёрная зимняя как и белая летняя ! Имидж !!!
#451478 Альберт К 15 ноя 2017, 16:12
ШУРИК:
Альберт К: Прошёл Полоцк, еду в Витебск Оршу!
Шляпа Вам идёт и чёрная зимняя как и белая летняя ! Имидж !!!
А так?
Вложения
Очень Вы на нашего тромбониста похожи в этой шляпе :;-):
Из Бреста как планируете в родные пенаты?
Кстати, пользуясь случаем - дякую за Ростов, информация пригодилась. Все оказалось значительно проще, чем ожидалось.

Мой адрес - не дом, и не улица,
Мой адрес - СОВЕТСКИЙ ПЛАЦКАРТ!
#455431 Альберт К 08 дек 2017, 08:56
Приятно когда новое ведомство в котором ты работаешь, расставшись с жадным ОАО ПИД, предоставляет возможность раз в год отдохнуть в одном из двух санаториев, в Подмосковье или в курортном Кисловодске, причем даёт такую же возможность твоей семье и даже родителям!
Так почему не воспользоваться, тем более услышав неоднократную критику со стороны мамы в адрес отца, который никуда, кроме своей дачи в Ольгино ездить не желает, время именно поэтому было подобрано не дачное, с первого по десятое ноября, под него же было подвязано последующее путешествие в Смоленск и Беларусь ::-D:
Почему так мало ...., не знал, как вынесут долгое перемещение из Нижнего в Кисловодск с пересадкой в Ростове и акклиматизацию родители, которым 77 и 78 лет. Могу сказать, что эксперимент удался, получен заказ на следующий год, но на сей раз в Подмосковье. ::-):
Перемещались мы из Ростова, после трехдневного гостевания в Кисловодск в плацкарте 97-го поезда, до сих пор стыдно, что по жадничал на купе! ::-(:
Санаторий Орджоникидзе располагается в центре Курортного парка Кисловодска рядом с долиной роз и станцией канатной дороги.




На территории располагаются три спальных корпуса, собственный терренкур, спортивные площадки, теннисный корт, фонтан, бювет с минеральными водами "Славяновская", "Ессентуки-4", "Общий нарзан".
Здравница предлагает санаторно-курортное лечение сердечно-сосудистых заболеваний, органов дыхания, нервной системы и сопутствующих заболеваний (урология, гинекология, опорно-двигательный аппарат, желудочно-кишечный тракт).
Корпус в котором мы жили построен в 1935 году по проекту известного архитектора Гинзбурга и является памятником архитектуры!
Все сделано по Сталински основательно.



угловые лоджия и балкончик на 4 этаже мои.
Орел символ КМВ под моими окнами.



Лечебный корпус и памятник Орджоникидзе перед ним.



Корпус №3 где тоже проводятся лечебные процедуры.



Утром был сражён замечательным видом из окна номера на Эльбрус!




Номер одноместный у родителей двухместный, отец посчитал 340 шагов от номера до номера несмотря на то, что на одном этаже! ::-D:
Ничего особенного в нём не было, но меня он вполне устраивал, тем более на халяву!





C погодой очень повезло, плохим был лишь первый день, на второй ударил небольшой морозец и вышло солнышко,



в последующие дни солнце разогрело воздух до 17 градусов.
Сразу скажу, такой отдых с дообеденным, а иногда и послеобеденным метанием по процедурам не про меня, но родителям долг отдавать надо, в последующем я многие процедуры стал игнорировать, за исключением нарзанных ванн (и вправду нарзанные, я тайком пару раз пробовал! ::-D: ).
В связи с нашей коллективной малой мобильностью гуляли только по Кисловодску в основном в центре и долине роз, один раз съездили с отцом в Пятигорск на экскурсию и я в единственном числе посетил по разу в обед и вторую половину дня Ессентуки и Железноводск!
В завершении нашего пребывания за нами приехал Сергей на машине из МинВод и провёз нас через абсолютно все города КМВ с заездом на место дуэли Лермонтова, в его строящийся большой дом и прощальным столом у него в квартире, а уезжали мы на поезде из Минеральных Вод ибо дешевле и свободней!
В следующей части небольшой рассказ о пребывании на КМВ с фото.
#455445 Альберт К 08 дек 2017, 10:18
Ну и чо мы нагуляли по Кисловодску?
Из санатория одного из самых высоко расположенных в городе в центр два пути:
на маршрутке околотками по серпантину
и по крутейшей Леонидовской лестнице пешком 20 минут до вокзала,



без мамы мы естественно использовали второй вариант.
Единственный воплощенный проект советского архитектора Ивана Леонидова - лестница кисловодского санатория им. С. Орджоникидзе, ведущая в парковую зону. Вдоль лестницы располагаются площадки для отдыха, а в верхней части театр и фонтан.
Церковь новая в конце лестницы, даже названия не знаю



Далее идёт всё то, что по пути в центр, санаторий Кирова.



Входит в группу старинных лечебных заведений Ставрополья. Это один из самых старых и известных санаториев города, расположенных на высоте 920 м над уровнем моря. Здравница начала свое функционирование еще в 1936 году. Была возведена по индивидуальному проекту и на сегодняшней день является памятником архитектуры.
Дача генерала Будагова (?)
Тоже под вопросом, точных данных нет.



Очень злободневно! ::-D:
«Дача Кшесинской» (дача Астахова, Твалчрелидзе, Лежнева)
Много противоречивой информации, но часто ее связывают с именем знаменитой балерины Матильды Кшесинской. Многие краеведы считают эту версию недостоверной.
С 90-ых годов эта дача известна у жителей Кавминвод, как Дом Брынцалова (владельца фармацевтической компании, купившего и отреставрировавшего заброшенное здание).



Не помню



Концертный зал военного санатория (часто бывают известные артисты)



Бывшая гостиница «Гранд-Отель» (справа) и отель «Центр» Кекишевой (слева)
В «Гранд-Отеле», построенном в 1904-1905 годах, в разное проживали многие видные деятели культуры: композитор Сергей Прокофьев, известная танцовщица-«босоножка» Айседора Дункан, поэт В. В. Маяковский и другие.



Лермонтовская площадка



Это место упоминается в "Герое нашего времени", здесь когда-то была ресторация. Ресторацию снесли, обветшала. А площадка стала памятником Лермонтову. На доске его строки о красоте Кавказа. Внизу в гроте сидит грустный демон с горящими глазами.
Нарзанная галлерея



1848-1858 гг. Архитектор С.И.Уптон. Объект культурного наследия, памятник градостроительства и архитектуры федерального значения.
Курортная поликлиника.



1918 год.
Здание нарзанных ванн.




Здание выполнено в восточном стиле, контурами своих этажей и крыльев как бы повторяет очертания соседних горных отрогов. Так как местность к северу понижается, то северное крыло пришлось поднять посредством довольно высокого фундамента, что вызвало необходимость сооружения лестницы. Архитектор приставил к северному крылу чудо-лесенку с изящными перилами. Об авторе и о времени постройки напоминает мемориальная доска: «Проектировал и построил инженер А. Н. Клепинин. 1901—1903». Здание является памятником архитектуры федерального значения.
Иду на вокзал (построен в 1894 году), чтобы сесть в электричку и ехать в Ессентуки.




А вот такая составность была у электричек в 2009 году!

#455485 Альберт К 08 дек 2017, 11:44
До Ессентуков от Кисловодска на электричке около 30 минут.
Дорога идёт долиной реки Подкумок, мост через которую переезжаем сразу по выезду из города, беhега реки одевают в бетон, опасаясь наводнений.




В свою очередь река течёт между отрогами двух хребтов слева по ходу Боргустан справа не помню, выглядит это так.




Вокзал Ессентуки




Администрация СКФО - Администрация КМВ (Ессентуки)



Здание сдано под полпредство на полтора года. За это время в Пятигорске будет отреставрировано другое, в котором полпредство планируется разместить постоянно.
Иду гулять в курортный парк и главным образом водички попить из первоисточника.
Театр-парк



Парк-театр был построен в 1901 г, его предполагалось днем использовать для прогулок отдыхающих в ненастную погоду, а вечером - как театральный зал. Здесь выступали знаменитые певцы Федор Шаляпин, Леонид Собинов, известный дрессировщик А.Л.Дуров. В 1927 г. выступил Владимир Маяковский.
Галерея источника №17



унутре



«Ессентуки № 17» — самая известная лечебная минеральная вода в России. Эта минеральная вода с повышенной минерализацией рекомендуется как великолепное лечебное средство при заболеваниях желудка, хронических болезнях печени, желчного пузыря, подагры, ожирения, диабет в легкой форме.
В двух словах самый убойный вкус. ::-D:
Галерею источника №17 стали строить в 1850 г. Но из-за случившегося 8 сентября 1852 г. на Кавминводах землетрясения, повредившего почти уже готовую галерею, ее открытие состоялось лишь в 1856 году. Сооружена по проекту архитектора С.И.Уптона в мавританском стиле. 10 апреля 2016 года ей исполнилось 160 лет.
Цандеровский институт (механотерапия)



В 1902 году первых больных принял Цандеровский институт механотерапии в Ессентуках, где был установлен комплекс из 64 оригинальных аппаратов. Здание, является архитектурным памятником республиканского значения.
Многие Институты механотерапии в Америке и Европе закрылись после первой мировой войны и после смерти их создателя Г. Цандера в 1920 г. Цандреровский институт в Ессентуках дважды спасал «русский Левша». Во время Второй мировой войны у группы немецкой армии на Северном Кавказе был приказ вывезти уникальные аппараты в Германию. Когда немецкие войска вошли в Ессентуки механик Е.М. Жерноклеев успел разобрать аппараты и побросал все детали в кучу, щедро присыпав ее мусором. Никому не нужная груда металлолома осталась лежать на месте, а после освобождения Ессентуков Е.М. Жерноклеев привел все машины в образцовый порядок.
Всего Густав Цандер создал около 70 различных аппаратов. Некоторые из них можно увидеть в Национальном парке штата Арканзас в музее одного из самых известных курортов Америки Хот-Спрингс, 36 аппаратов выставлены в музее техники в Стокгольме и только в Цандеровском институте в Ессентуках аппараты Цандера не только радуют глаз лаконичным дизайном начала XX века, но и помогают восстановить здоровье.
Как видите и здесь мы впереди буржуинской Европы. ::-D:
«Мужичок с кувшином»



Бювет № 4 источника № 4



Здание бювета № 4 построено в 1908 году по проекту архитектора Н.Н. Семенова.
Оскудевший Гааз-Пономарёвский (а прежде Лошадиный, как называли его казаки) источник "сульфидно-щелочной воды", считался одним из самых популярных в парке.
Подведены воды трех скважин: № 9, № 39, № 58, заложенных в 1911 г.
Сейчас здание просто украшает парк, а не используется по своему назначению.
Беседка "Случайные встречи:





Галерея источника №4



«Ессентуки-4» — лечебно-столовая минеральная вода не имеет аналогов по своим целебным и вкусовым свойствам. Применяется при заболеваниях желудочно-кишечного тракта, печени, почек, мочевого пузыря. «Ессентуки-4» является уникальной, поскольку обладает комплексным влиянием на различные функциональные системы организма.
Плачущий грот (источник № 5)



Постройка восстановлена в 1968 году. Другое название "Мужские слёзы". Сквозь осадочные породы просачивается вода создавая эрозию известковой породы, образуя на верхней части грота сталактиты. Этот источник до сих пор в небольшом количестве источает минеральную воду № 5, исследованную в 1823 году профессором Нелюбиным.
Над гротом обустроена площадка для духового оркестра.
Пересекаю парк поперёк, чтобы выйти к интереснейшему зданию грязелечебницы имени Семашко.






Грязелечебница им. цесаревича Алексея построена в 1915 г. по проекту архитектора Е Ф Шреттера.
После Октябрьской революции грязелечебнице присвоено имя Н. А. Семашко.
Для лечения применяется грязь озера Тамбукан.
Иду на вокзал, пью пиво в кафешке с южной стороны в ожидании электрички, приезжаю в Кисловодск и даже успеваю, на обед.
И опять Альберт все за меня показал :;-):
В мае этого года в точности по этому маршруту и гуляли в Ессентуках. Практически в тех же местах! В пяти минутах ходьбы от лечебницы им. Семашко располагалось наше обиталище под новомодным брендом "Крас-Отель". А напротив этой грязелечебницы — санаторий "Воронеж"!
Однако... +17 в ноябре... Хотя чего я удивляюсь, когда 28 и 29 октября в Ростове было +15 выше Цельсия (с) :;-):
Ждем продолжения! :*THUMBS UP*:

Мой адрес - не дом, и не улица,
Мой адрес - СОВЕТСКИЙ ПЛАЦКАРТ!

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17