В этом разделе мы с удовольствием почитаем и обсудим Ваши железнодорожные путешествия. Расскажите нам, пожалуйста, не только о каком-либо поезде, а путешествие в целом, с рассказами о посещённых городах, работе вокзалов, порядке пересадок, организации ночного отдыха и т.д. Пишите о том, что может пригодиться путешественнику по железной дороге.
#707770 БАРСИК 23 янв 2022, 19:57
На закусь?)) кстати, неплохой вариант. Они там только свинину не едят. Вот и наполняется новым смыслом выражение "пирожки из котят")))
#707819 lopik 24 янв 2022, 06:11
leha7729:
БАРСИК: Грозный - красивый и чистый город, мне понравился. Только деушкам там не стоит в мини и с голыми руками-ногами шастать (это я про лето).
Мужикам тоже не стоит. И не только летом.
lopik: в феврале точно не походишь так ::-D:
Некоторые ходили. Правда, южнее, за горами, у тёплого моря. :;-):
МакSим.jpg
wsa-79: В Чечне вполне безопасно. Ведите себя подобающим образом и слова вам плохого никто не скажет. Поезжайте спокойно в любой город и село.
И, главное, не разговаривайте с местными о политике и не высказывайтесь в адрес сами-знаете-кого.
БАРСИК: Рамзаныч не позволит))) Он дюже-дюже Герой России! Порядок блюдёт.
А это кто такой? :=-O:
Я читала, что с мужчинами там нельзя разговаривать. Воспримется, плохо. Вопросы советуют задавать женщинам.
И лучше не спрашивать, где туалет у мужчин.
Уж, о политике нигде не разговариваю нис кем никогда.
#707822 БАРСИК 24 янв 2022, 06:48
Таки да. На улице лучше не разговаривать женщинам с местными мужчинами. Во всяких магазинах и учреждениях-можно. Всё-таки светская страна у нас.
Пардон, а зачем вам мужской туалет?)))
#707824 lopik 24 янв 2022, 07:23
БАРСИК: Таки да. На улице лучше не разговаривать женщинам с местными мужчинами. Во всяких магазинах и учреждениях-можно. Всё-таки светская страна у нас.
Пардон, а зачем вам мужской туалет?)))
не мужской, а просто туалет :*ROFL*:
#707825 lopik 24 янв 2022, 07:33
Кстати, я в поездках часто разговариваю с мужчинами. Интересно же. Недавно ждала электричку на ст Флюс, скучно было, с каким -то нерусским полчаса болтали. О всякой ерунде. Просто так. У меня телефон разрядился, я у него время спрашивала все время. Он рассказывал какую-то ерунду ::-D:
А там бы это воспринялось, что я неприличная женщина
#707826 lopik 24 янв 2022, 08:03
Мне вчера один написал, что в Грозном на вокзале опасно. Сильный шмон. Лучше ехать через Гудермес, а потом на маршрутке.
А еще кто то написал, что Болашенко там всего шмонали на вокзале..и тд ::-D: :8-):
и что лучше там вокзал не фоткать и тд...
#707828 bogdan51 24 янв 2022, 08:57
lopik: Мне вчера один написал, что в Грозном на вокзале опасно. Сильный шмон. Лучше ехать через Гудермес, а потом на маршрутке.
А еще кто то написал, что Болашенко там всего шмонали на вокзале..и тд ::-D: :8-):
и что лучше там вокзал не фоткать и тд...
Сразу говорю,что не реклама. Бывшая коллега (сейчас на пенсии) вернулась недавно из поездки в Грозный. Они были в Кисловодске и решили на 3 дня съездить в Чечню. Отзывы о поездке только положительные. На вокзале очень много полиции. Но,все вежливо и без всякого шмона. Мальчики полицейские помогли донести чемоданы до такси,таксист довез до отеля,все вежливо и учтиво. Им очень понравилось там.
#707833 lopik 24 янв 2022, 09:48
https://donni-nina.livejournal.com/566342.html ЖД покатушка на ретро плацкарте до Егоршино и назад :;-):
Вложения
#707834 lopik 24 янв 2022, 09:49
bogdan51:
lopik: Мне вчера один написал, что в Грозном на вокзале опасно. Сильный шмон. Лучше ехать через Гудермес, а потом на маршрутке.
А еще кто то написал, что Болашенко там всего шмонали на вокзале..и тд ::-D: :8-):
и что лучше там вокзал не фоткать и тд...
Сразу говорю,что не реклама. Бывшая коллега (сейчас на пенсии) вернулась недавно из поездки в Грозный. Они были в Кисловодске и решили на 3 дня съездить в Чечню. Отзывы о поездке только положительные. На вокзале очень много полиции. Но,все вежливо и без всякого шмона. Мальчики полицейские помогли донести чемоданы до такси,таксист довез до отеля,все вежливо и учтиво. Им очень понравилось там.
Спасибо за ответ.
Приличным людям нечего бояться полиции и шмона. Не надо выглядеть, как бомж. И все будет хорошо
#707837 sai 24 янв 2022, 10:21
lopik: Мне вчера один написал, что в Грозном на вокзале опасно. Сильный шмон. Лучше ехать через Гудермес, а потом на маршрутке.
А еще кто то написал, что Болашенко там всего шмонали на вокзале..и тд ::-D: :8-):
и что лучше там вокзал не фоткать и тд...
Не знаю как по прибытии на поезде, но при входе на вокзал из города проводится ручной досмотр багажа и ручной клади. Это было в 2019 году. Сумки просят открыть. Вызвал интерес фотоаппарат. Попросили включить. Но как только стал включать, интерес к фотоаппарату сразу пропал.
#707838 Максим П. 24 янв 2022, 10:31
lopik: https://donni-nina.livejournal.com/566342.html ЖД покатушка на ретро плацкарте до Егоршино и назад :;-):
Ну вот, а жаловались, что солнца нет. Не знаю, по мне на Урале его очень много. Кстати, а где Ижевск?)))

Даешь поезд в Крым через Тулу!
#707840 lopik 24 янв 2022, 10:59
sai:
lopik: Мне вчера один написал, что в Грозном на вокзале опасно. Сильный шмон. Лучше ехать через Гудермес, а потом на маршрутке.
А еще кто то написал, что Болашенко там всего шмонали на вокзале..и тд ::-D: :8-):
и что лучше там вокзал не фоткать и тд...
Не знаю как по прибытии на поезде, но при входе на вокзал из города проводится ручной досмотр багажа и ручной клади. Это было в 2019 году. Сумки просят открыть. Вызвал интерес фотоаппарат. Попросили включить. Но как только стал включать, интерес к фотоаппарату сразу пропал.
У нас в Екатеринбурге также. И фотик просят включить и тд
#707841 lopik 24 янв 2022, 11:00
Максим П.:
lopik: https://donni-nina.livejournal.com/566342.html ЖД покатушка на ретро плацкарте до Егоршино и назад :;-):
Ну вот, а жаловались, что солнца нет. Не знаю, по мне на Урале его очень много. Кстати, а где Ижевск?)))
пару постов осталось дописать. После этого поста напишу. Воткинск и дорога назад
#707842 leha7729 24 янв 2022, 11:44
lopik: Мне вчера один написал, что в Грозном на вокзале опасно. Сильный шмон. Лучше ехать через Гудермес, а потом на маршрутке.
А еще кто то написал, что Болашенко там всего шмонали на вокзале..и тд ::-D: :8-):
и что лучше там вокзал не фоткать и тд...
Его не только там шмонали, но в Хасав-Юрте, и в Махачкале, и вообще на всех кавказских вокзалах.
Вокзалы и в Дагестане, и в Чечне — самые отвратительные «злачные» места. Всюду, кроме вокзалов, в Чечне и Дагестане уже не принято проверять документы и нервно реагировать на человека с рюкзаком. Но вот на вокзалах, по ощущениям, сейчас оказалось даже хуже, чем в 2011 и 2015 годах.
Если в путешествии по Кавказу вам недостаёт обысков, тщательных разглядываний паспорта и многоуровневой проверки его по «базам», долгих бесед о цели пребывания, то есть верный способ это исправить. Идите на вокзал! Ни на городских улицах, ни на постах ГАИ, ни на автостанциях вами никто не заинтересуется. ГАИшники помогут с попутной машиной и даже документы при этом не проверят. А вот на вокзале непременно получите получите всё это в большом объёме. Явно есть установка — максимально сблизить вокзал с тюрьмой. Бывает, не только обыскивают всех входящих, но и заносят фамилию и паспортные данные в толстую тетрадь, отмечено в Нальчике два года назад.
Ну а кто не является мазохистом — избегайте на Кавказе вокзалов. Особенно — отправления с них. Можно прибывать поездом, а обратно — автостопом или автобусом, или самолётом — тогда всего лишь стандартный сканер, как везде. На электропоезда лучше садиться на мелких станциях и платформах.
Хасав-Юрт.
Вот и вокзал, расположенный на северной окраине. Здание вокзала заперто, его открывают только днём на несколько часов. Но перед вокзалом прямо на открытом воздухе, в мерзкую мокрую ветреную погоду круглосуточно дежурят полицейские. Я просто проходил мимо, увидев безжизненность вокзала, отказался от идеи идти на платформу — но куда там! Давай паспорт, показывай вещи, иди в «дежурку», будем проверять тщательно.
Махачкала.
При входе на вокзал есть сканер для вещей, но этого «шмональщикам» было мало — потом ручной досмотр и проверка документов. Входящий на вокзал воспринимается как преступник. (Свыше 99 процентов преступников передвигаются на автомобилях, и при этом на автодорогах проезд свободный куда угодно и с чем угодно.) И в поезда естественно, можно войти без досмотра на множестве мелких остановок.
Грозный.
Вокзал и станция огорожены забором. За периметром забора постоянно находится несколько десятков полицейских. Вход — через единственный КПП. Интроскопов (сканеров для вещей), как на других вокзалах, тут нет. Входящего подвергнут очень жёсткому досмотру, потребуют выложить все вещи на стол, могут изучать телефоны. Проверяют документы и записывают паспортные данные. Полное ощущение, что входящий сюда воспринимается как преступник. С 2011 года (прошлая поездка) тут ничего не изменилось, если не стало хуже. Всем настойчиво рекомендую избегать это позорное место.
http://railway-archive.studio-petukh.ru ... rozny.html
lopik: Я читала, что с мужчинами там нельзя разговаривать. Воспримется, плохо. Вопросы советуют задавать женщинам.
И с детьми. Особенно мужчинам. Но это воспримется плохо везде.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15