В этом разделе мы с удовольствием почитаем и обсудим Ваши железнодорожные путешествия. Расскажите нам, пожалуйста, не только о каком-либо поезде, а путешествие в целом, с рассказами о посещённых городах, работе вокзалов, порядке пересадок, организации ночного отдыха и т.д. Пишите о том, что может пригодиться путешественнику по железной дороге.
#127442 Альберт К 12 янв 2012, 15:51
Забыл показать одну фотку характеризующую заснеженность набережной



Мы вместе прошли через парк, на входе в который я сфотографировал скульптуры первокласснику



и первокласснице



По дороге мой гид рассказывала как строился микрорайон № 2 по которому мы шли, кстати пожалуй единственный с пятиэтажной застройкой, о засилии кавказцев в торговле, о брошенном доме культуры в котором она работала. Выйдя на площадь нефтяников показала скульптуру скейтбордистки



Так мы подошли к интересному зданию дворца искусств



На площади перед которым тоже есть две скульптуры:
скрипача



и художника



Она предложила мне посетить выставку хантыйского искусства во Дворце, я согласился лишь на короткий беглый осмотр не более двадцати минут. И мы прошли туда бесплатно пользуясь её знакомством. Я не любитель подобных вещей, но мне понравилось фотографий у меня с этой выставки много, но покажу лишь одну.



Одетая дама в шубе с пакетом, это мой гид. ::-):
Выйдя из Дворца сфотографировал скульптуру дворника



Главное здание центрального рынка в котором поинтересовался ценой на муксуна и кедровые орехи



Затем она повела меня пешком осматривать административный квартал со зданиями института НИПИ



Администрации Нижневартовского района



Зданием Самотлорнефтегаза



ОАО НПП



Спорткомплекса нефтяник



Все эти здания расположены на улице Ленина идущей параллельно Оби, далее мы снова повернули к реке, и пошли по улице Менделеева что бы сфотографировать два гостиничных комплекса Самотлор и Обь, которые я пропустил, когда последний раз сворачивал с набережной в сторону центра, сняв по пути здание налоговой инспекции.



Я пожалел, что это сделал потому что долго пришлось идти, а результата почти не было оба комплекса спрятаны в небольшом лесу и это комплекс зданий, поэтому я их не заметил, когда шёл с набережной и снимать их очень неудобно. Ну что есть то есть
Часть гостиничного комплекса Обь



Гостиница Самотлор



Затем мы снова вместе на автобусе отправились в центр она, что бы идти домой, а мне надо было ехать дальше, что бы сфотографировать здание администрации города и следовать дальше к огромному памятнику «Покорителям Самотлора», при этом она наотрез отказалась ехать за мой счёт и всучила мне деньги за свой проезд.
С остановки до здания администрации надо было немного пройти, и по пути я наткнулся на это общественное сооружение, пользовавшееся когда-то огромной популярностью, сейчас у нас в Ростове даже не знаю, есть ли общественная баня, я не говорю о частных саунах



Здание городской администрации меня разочаровало своей невзрачностью и серостью, обратите внимание на температуру воздуха.



А вот стоящий напротив жилой дом был хорош, наверное построен для «администраторов» не иначе.



Я запрыгнул в маршрутку, номер не помню, и направил свои стопы на окраину города к очень большому и интересному памятнику «Покорителям Самотлора», ехали достаточно долго.
И вот я у цели, но первыми там оказались туристы из Ханты-Мансийска



Памятник впечатляет, я не пожалел, что доехал и погода на этот момент ненадолго стала лучше.



Конечно же зафиксировал. Факт своего пребывания на этом месте



Конечно он меньше чем Алеша в Мурманске и тем более чем Родина-Мать в в Волгограде, но тем не менее:
Монументальная фигура изображающая нефтяника, в поднятой руке которого горит вечный огонь. Монумент oткрыт в 1978 году(архитекторы Ю. Кожина и И. Василенко, скульптор И. Костюхин) — 12-метровая бронзовая фигура рабочего, стоящая на 10-метровом пьедестале из гранита. В поднятой вверх левой руке рабочий держит чашу, в которой зажжён вечный огонь. У основания монумента зарыта капсула с посланием потомкам, вскрытие которой намечено на 2018 год. Памятник Покорителям Самотлора расположен на кургане Славы, радиус которого 60 метров (грунта ушло 276 тонн, его завозили почти все организации города). Место, где он установлен, выбрано не случайно. На перекрестке шумных магистралей стоит мощная фигура молодого рабочего с горящим факелом в руке. Одна из этих дорог ведет к знаменитому озеру Самотлор, которому обязан Нижневартовск и своим рождением, и своей славой. Горожане этот памятник называют просто «Алёша».
Добираться назад на вокзал пришлось муторно, советовали два варианта, с пересадкой, или километр пешком до остановки и оттуда без пересадки.
Я пошёл пешком и на остановке с которой надо было уезжать увидел небольшое кафе, где перекусил без заказа уже готовым, что было так, как очень торопился. Попросил кондуктора подсказать где лучше выйти для того, что бы попасть на вокзал.
Ехали очень долго и я понял, что место где ближе всего можно было пройти к вокзалу мы уже проехали, кондуктор начала успокаивать, что мы подъедем прямо к вокзалу на обратном пути. Это меня совсем возмутило, и она отдав деньги выпустила меня на остановке и я поехал назад, но полчаса ценного светлого времени, благодаря ей я потерял.
Добравшись до вокзала снял макет морды тепловоза ТЭ2 возле него (мне кажется его в Нижневартовске быть не могло, ТЭ3 как в Сургуте другое дело?)



Надо было решать, что делать дальше.
Я был очень уставшим и ехать в ночь на автобусе в Ханты-Мансийск, страсть как не хотелось, к тому же осмотрев по светлому столицу ХМАО, самому большому его городу Сургуту оставались лишь тёмные вечер, ночь и утро, да и погода к вечеру поменялась и пошёл снег. Не хватало ещё попасть в перемёт и опоздать на «Ямал» который уходил рано утром 21 ноября.
Ехать в Томский Стрежевой тоже не нашёл нужным, что там делать по темноте?
Вошёл в вокзал и взял билет на нижнее не боковое место в плацкартный вагон поезда № 393 Нижневартовск – Волгоград, отправлявшийся в 18.34, билет был до Сургута.
Ждать оставалось три часа.
Резюме по городу в следующей части отчёта. ::-):
#127447 Nikolay 12 янв 2012, 17:25
Иван:А вообще 16-этажки, х-терные Москвы, можно также встретить в Наб.Челнах, в Казани( один дом, 14-этажная модификация) и в Ярославле (12- и 17-этажные). Может ещё где-то.
В Тынде, например (может, с меньше этажностью, но той же планировкой). Еще в Таганроге прямо у железной дороги стоит типичная для Москвы 16-этажная башня серии II-68 (если не очень разбираетесь в сериях, то вот фотка такого дома):

Изображение

такую же я видел в Петрозаводске, не говоря уже про ближние города Московской области и даже захолустные города соседних областей (например, Александров Владимирской области). А вообще московские дома много где встречаются за пределами Московской области.
#127448 Альберт К 12 янв 2012, 17:54
Ну и небольшое резюме по этому северному холодному и далёкому городу.

Я был удивлён людям едущим утром в заполненных автобусах из центра на окраины, а не наоборот, где дымят трубы, работают заводы, нефтяные месторождения и промыслы, большому количеству свадеб в такое холодное время, множеству молодых мам с колясками, молодёжи гуляющей по центру, огромному количеству афиш приглашающих на концерты хороших артистов, заполненным уже днём кафе.
Город живёт и работает по настоящему, производя материальные ценности, пусть даже почти все они одного свойства, это не важно.
Больших архитектурных шедевров здесь нет, но все постройки добротны и ухожены, есть много новых достойных зданий, хорошо работает транспорт, думаю что летом, он смотрится ещё лучше.
#127454 Иван 12 янв 2012, 18:50
Nikolay:
Иван:А вообще 16-этажки, х-терные Москвы, можно также встретить в Наб.Челнах, в Казани( один дом, 14-этажная модификация) и в Ярославле (12- и 17-этажные). Может ещё где-то.
В Тынде, например (может, с меньше этажностью, но той же планировкой). Еще в Таганроге прямо у железной дороги стоит типичная для Москвы 16-этажная башня серии II-68 (если не очень разбираетесь в сериях, то вот фотка такого дома):

Изображение

такую же я видел в Петрозаводске, не говоря уже про ближние города Московской области и даже захолустные города соседних областей (например, Александров Владимирской области). А вообще московские дома много где встречаются за пределами Московской области.
Точно-точно, их в Петрозаводске несколько штук. Ненавижу эти дома, также, как и сдвоенные 22-этажки, коих много в Зеленограде. Низкие потолки.
А вот дома типа таких, находящихся в Москве по адресу Ленинский проспект, 148 - 156 я больше уважаю.
#127465 Nikolay 12 янв 2012, 19:56
Иван:А вот дома типа таких, находящихся в Москве по адресу Ленинский проспект, 148 - 156 я больше уважаю.
Да вы что! "Дома типа таких" в конце Ленинского проспекта серии И-700 кардинально другие. Причем есть разные модификации этих домов. Те, чьи лицевые стороны состоят только из балконов - это И-700а.

Изображение

А есть и другая модификация - И-700н, состоящая как бы из двух домов, склеенных друг с другом. Их можно встретить, например, на ул. Свободы.

Изображение
#127468 Иван 12 янв 2012, 20:11
Nikolay:
Иван:А вот дома типа таких, находящихся в Москве по адресу Ленинский проспект, 148 - 156 я больше уважаю.
Да вы что! "Дома типа таких" в конце Ленинского проспекта серии И-700 кардинально другие.
Э..э кардинально другие по сравнению с чем?
Это вы, я так понимаю, показываете 9 мкрн Тёплого Стана.
Дам ещё адреса (все они есть на Яндекс-Панорамах) Ул.26 Бакинских Комиссаров, 14;12к.6; Просп. Вернадского, 105к.2;127; Ул. Миклухо-Маклая д.18/1, 20, 22
Последний раз редактировалось Иван 12 янв 2012, 20:21, всего редактировалось 1 раз.
#127470 Nikolay 12 янв 2012, 20:15
Иван:
Nikolay:
Иван:А вот дома типа таких, находящихся в Москве по адресу Ленинский проспект, 148 - 156 я больше уважаю.
Да вы что! "Дома типа таких" в конце Ленинского проспекта серии И-700 кардинально другие.
Э..э кардинально другие по сравнению с чем?
По сравнению с вышеописанной II-68.
Иван:Это вы, я так понимаю, показываете 9 мкрн Тёплого Стана.
Да. В соседнем у меня родственница живет.
Иван:Дам ещё адреса (все они есть на Яндекс-Панорамах) Ул.26 Бакинских Комиссаров, 14;12к.6; Просп. Вернадского, 105;127; Ул. Миклухо-Маклая д.18/1, 20, 22
Еще на Мичуринском. И в районе Красногвардейской и Выхино они есть.
#127496 lxandrew 13 янв 2012, 07:44
Альберт К:У основания монумента зарыта капсула с посланием потомкам, вскрытие которой намечено на 2018 год.
Я примерно представляю, что там написано: "Потомкам. Вы уже, несомненно, живёте при коммунизме. В этом есть, в частности, заслуга и покорителей Самотлора. Помните" и т.п.
Я думаю, многие из тех, кто тогда в 1978 г. присутствовал при закладке этого, просто офигели бы, если бы кто-то в тот момент им сказал, как на самом деле повернётся колесо истории...
#127669 Альберт К 14 янв 2012, 12:57
Ещё раз мне пришлось почти два часа наблюдать за жизнью Нижневартовского вокзала, которая мало чем отличалась от ночной, разве что народу было побольше особенно перед отправлением поездов и исчезли маргиналы и появилась милиция.
Объявили посадку на мой 393-ий мой вагон № 14 место 21. И я побрел на посадку на вторую платформу. Вагон был Саратовский, калина со стеклопакетами и свежим ремонтом, сходу был забит в мясо, ни одного свободного места.
Проводник, мужичок лет 40-ка, получивший просьбу разбудить меня очень поздним ночером в Сургуте. Я рассчитывал хоть немного отоспаться на нижней полке и очень ошибся. В соседний отсек и на боковушки загрузилась юношеская сборная Нижневартовска по самбо, наполовину состоящая из выходцев с Кавказа и едущая на чемпионат региона в Тюмень. Надо отдать должное они вели себя достойно, по крайней мере не матерились, тренер у них был русский и они очень уважительно к нему относились, была пара девчонок, но вот говорили они очень громко и смеялись.
На верхних полках в моём отсеке ехали два татарина вахтовики, отец с сыном до Агрыза. Старший спросил до куда я еду, и очень обрадовался услышав, что до Сургута. Я в свою очередь предупредил о том, что не факт, что место будет свободно от Сургута, а он почему то обиделся и наверное в знак примирения предложил выпить вместе с ними, выпивать я отказался и повернувшись к столу спиной попытался заснуть. Зато сосед снизу мрачноватого вида молодой человек не отказался, говорил он какими то обрывками фраз и по стилю и содержанию я понял, что это ЗЭК до мозга костей. Они сели выпивать, причём старший татарин сидел на моей полке. Возмущаться в таких случаях бесполезно, хотя я совсем не боялся этого делать, просто эффекта в данном случае быть не могло, где-то через час мне удалось уснуть. Разбужен я был отнюдь не проводником, а пассажиром пришедшим на моё место в Сургуте, стоянка в котором час. Мой будильник я поставил на полчаса до отправления в Сургуте в несостоявшейся надежде побольше поспать.
Ну не могу положительно оценивать забитый под завязку вахтовиками и сборной по самбо плацкарт.
Вышел и отправился в КО, где благополучно устроился в 2-х местный номер и лег досыпать поставив будильник на 7 часов Москвы, и будучи успокоен тем, что никого ко мне не поселят, но в случае нехватки мест в других номерах, с меня взяли обещание заплатить за второе место. :;-):




Расценки на номера в комнатах отдыха Сургута

#127724 Альберт К 15 янв 2012, 09:22
Мне удалось немного поспать до расцвета, который расцвёл после девяти местного и довольно бодрый я отправился на хорошем новом импортном автобусе (у нас в Ростове все импортные автобусы старьё) под номером 45 в центр города.
У меня был чёткий план по Сургуту, и его я выполнил даже дважды, почему узнаете позже, единственное, что меня немного огорчило, что я не смог включить в него пару новых районов с интересной застройкой, которые хорошо разглядел из окна автобуса, но возвращаясь назад у меня уже не было на них времени.
Выражаю благодарность коллеге Doctoryes за советы по Северным городам, сожалею, что из за обилия родственных встреч не смог найти время для встречи с ним в Самаре.
Немного об истории Сургута, в отличии от Нижневартовска город старый, он основан в 1594 году, как крепость. Благодаря новым веяниям истории, которые я в серьез не воспринимаю, появилась версия, что Сургут основан булгарами в середине 10-го века и все же официально признанная версия, говорит, что это было значительно позже.
Сургут был основан «тремя людьми» воеводой, купцом и охотником от памятника которым, начался мой пеший маршрут по городу




Но вот фигур в нём, четыре среди них есть ещё священник, что бы снять памятник пришлось нарушать, переходить автомобильное кольцо окружающее его, проезжавшая мимо милиция с интересом наблюдала за моими перемещениями, но в результате сделав почётный круг нырнула в на одну из улиц от него отходящих.
В 1782 году город получил статус уездного города Тобольской губернии, одно время входил он и в Томскую губернию. Уже в советское время в связи с малочисленностью населения Сургут утратил статус города и стал сельским поселением.
Вновь стал он городом только в 1965 году, после того как в период с 1957 по 1964 годы на территории района было открыто около тридцати нефтяных месторождений.
В 1972 году была построена Сургутская ГРЭС-1 затем ГРЭС-2, сейчас система Тюменьэнерго вторая по мощности в России после Мосэнерго.
В августе 1975 года в город пришла железная дорога.
В конце семидесятых в результате реформирования нефтегазовой отрасли Сургут превратился в нефтегазодобывающую столицу страны, которой остаётся до сих пор.
Объединение Сургутнефтегаз занимает седьмое место с России по объёмам прибыли. Объединение добывает до 33 миллионов нефти и 10 миллиардов кубометров газа в год.
Сургут немногим больше соседа Нижневартовска, в нём проживает 274 000 человек.
Ну и не могу не сказать, что в 2000 году был сдан в эксплуатацию вантовый мост через реку Обь, рядом с железнодорожным, его протяжённость составляет 2110 метров, а пролёт 408 метров. Он имеет один пилон высотой 149 метров и 130 вантов, прикреплённых к нему.



Изначально Сургут застраивался достаточно бессистемно, жилыми микрорайонами построенными различными ведомствами. Затем с помощью Ленинградского института зонального проектирования был составлен генеральный план развития города, по которому эти разрозненные районы были объединены в единый город широкими магистралями застроенными многоэтажными домами улучшенного, северного исполнения, с транспортными развязками-пятачками, на одном из которых и стоит памятник основателям города.
Сфотографировав памятник я отправился по одной из улиц в сторону красивой мечети, минарет которой просматривался за домами, температура воздуха на тот момент составляла 18 градусов мороза и мне пришлось надеть фотоаппарат на шею и засунуть его под дублёнку. Погода благоприятствовала фотосъёмке не в пример погоде в Нижневартовске.
Ничего не могу рассказать об этой мечети, лучше покажу, знаю лишь, что построена она совсем недавно, её даже нет на викимапии, надо будет её там нарисовать
Как ни силился я найти удачный ракурс по солнцу, ничего не получилось, пришлось снимать частями.
Мечеть



Минарет



Мозаика



Затем пройдя по улице Республики около полукилометра дошёл до городской библиотеки



С необычным памятником Пушкину



Пойдя через строй банальных пятиэтажек в центре города и мимо большого спртивного комплекса



Я оказался на главной административной площади города со зданиями администрации Сургутского района



Города Сургут



Реконструируемым ДК Энергетик



Банком



Торговым центром Сибирь



И вышкой толи теле толи мобильной связи



Пока вроде бы ничего особенного обычный средний Российский северный город, удивление наступило позже, когда я дошёл до управлений местных корпораций.
#127725 Doctoryes 15 янв 2012, 09:46
Фееричный отчёт, Альберт! Браво!
Впечатлили цены в КО ст. Сургут. Я думал - там намного страшнее всё... ::-): Ничего, вроде бы, приемлемо.
#127826 Альберт К 16 янв 2012, 15:41
Только сегодня прочёл, что население Сургута по состоянию на сентябрь 2011 года составило 308 400 человек, об этом говорит Википедия, я склонен верить последней переписи, цифру которой уже озвучил.
От площади я повернул на улицу Университетскую идущую параллельно течению Оби.
Кстати об Оби, Сургут похож с Салехардом тем, что город расположен на некотором удалении от большой реки и не имеет на ней хорошей набережной, как в Нижневартовске, что скорее всего связано с непостоянностью береговой линии и её весенним подтоплением. Так же как и в Салехарде, здесь облагорожены берега притока впадающего в Обь в городской черте, каковым в Сургуте является река Сайма, а в Салехарде если помните Шайтанка и Полуй.
Вот как раз в направлении Саймы я и пошел, засняв по пути здание новой городской больницы



А на другой стороне улицы огромное здание Административного корпуса Сургутского университета


Я сразу обратил внимание, что объемы здания тянут скорее на главный корпус, нежели на административный. Я остановился на мосту и сделал фотографию с него в сторону города, противоположную от Оби



Честно сказать, я так и не понял, что это за водоём, либо отдельная речка, либо затока от Саймы, хотя скорее всего первое, потому, что выше есть небольшая плотина, а может и то и другое вместе, никто мне так и не пояснил и на Викимапии не разобраться.
За мостом через затоку, по которому улица университетская её пересекает, возвышалось очень серьёзное здание управления ООО ГазпромТрансГаз Сургут.





Что это за организация и чего она стоит я сказал выше, повторяться не буду.
Рядом с ним по университетской стоит отличный жилой дом, который вполне достоин любого Российского миллионника, да и столица от такого не я думаю не отказалась бы



А вот напротив него на другой стороне огромное здание «Тюменьэнерго»



за которым её сторона улицы пустует потому, что идёт уже вплотную вдоль берега Саймы, а вот на другой стороне стоят отличные жилые здания в одном из которых на первых этажах расположился Ханты-Мансийский банк




а второе просто красивое и тоже столичного масштаба



Далее я по университетской не пошёл, а повернул к реке за зданием Тюменьэнерго, что бы обойти его и снять получше, но к сожаленью его конфигурация такова, что с обратной стороны оно совсем не смотрится, и я пошёл берегом Саймы к грандиозному зданию, назначение которого себе не представлял, но был очень удивлён его размерами. Снаял с парапета набережной пешеходный мостик через Сайму




И пройдя ещё чуть чуть панораму города, а точнее улицы университетской



как видите застройка там продолжается.
По пути к суперзданию попал на небольшой деревенский островок и это в самом центре города, самая настоящая деревня, причём стоящая отдельно.



Мне очень понравилось, как были украшены ворота этого дома, что то скорее хантыйское, чем русское



Слегка помесив сугробы, вышел к огромному зданию, с одной стороны которого было написано



а с другой



А вот так оно выглядит в комплексе

#127879 Альберт К 17 янв 2012, 09:57
Здание очень достойное и необычное, к сожалению нигде не могу найти его параметры и описание, мне думается, это было бы очень интересно.
Театр оказался театром университета, профессиональной труппы он не имеет, только студенческую, но свою сцену для гастролей предоставляет, имея современнейший зал на 512 мест и это при том, что располагается непосредственно в главном корпусе. Для сравнения в Нижегородском театре драмы имени Горького 705 мест. Вокруг университета разбит парк со множеством дорожек и скамеек для отдыха. Ещё несколько снимков этого интересного необычного здания




Подхожу к красивому вантовому мосту через затоку, панорама другого берега



на котором расположен необычный корпус гуманитарных факультетов




А это сам вантовый мост через затоку



перейдя через который мы оказываемся в музейном комплексе зданий «Старый Сургут»
Здесь можно увидеть 14 копий деревянных построек Сургута конца 19-го начала 20-го века, а так же действующий деревянный храм «Во имя Всех Святых в Земле Сибирской Просиявших». Прототипом храма стал Спасо-Преображенский храм в Якутии.
Почти во всех зданиях размещаются музейные экспозиции, организации или кафе. Это целый старый квартал в новом современном городе, очень интересное место, обязательное к посещению в первую очередь, если Вам придётся побывать в Сургуте.
Все 14 зданий я отснял, но покажу лишь некоторые из них.
Для начала их список и схема



Трактир «На Сайме»



Сувенирная лавка



Этно-кофейня



Деревянные скульптуры



Хантыйский чум



И надворные постройки, северный очаг



А вот и сам храм, в котором я побывал внутри




Перед выходом из комплекса расположен столб с указателями расстояний до городов побратимов и городов-партнёров





А на выходе памятник символу города чёрному лису



Далее я направился в сторону храма Спаса Преображения по мосту через Сайму, с которого сделал несколько панорамных снимков города



Путь лежал через большой парк с памятником первым комсомольцам



Около пятнадцати минут я убил на фотоохоту за этой серой проказницей, которая никак не хотела фотографироваться, то убегала, то залазила на деревья то поворачивалась ко мне спиной, но кое что получилось.
Всё таки небольшая рыжинка в её окрасе есть.






Только дома разобрался, что она держит в зубах замёрзшую корку хлеба.
Никак не мог пристроиться к храму, но всё же как-то снял



Делая установки на фотоаппарате обнаружил, что у меня выставлен малый размер изображения 1600 на 1200 рх, после того как я снимал ценник в комнатах отдыха, в общем-то ничего страшного, но я расстроился. Часто приходится вычленять какие-то детали из снимка, что в этом случае это плохо и я запаниковав решил вернуться, что бы повторить, кое-что из снятого.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24