В этом разделе мы с удовольствием почитаем и обсудим Ваши железнодорожные путешествия. Расскажите нам, пожалуйста, не только о каком-либо поезде, а путешествие в целом, с рассказами о посещённых городах, работе вокзалов, порядке пересадок, организации ночного отдыха и т.д. Пишите о том, что может пригодиться путешественнику по железной дороге.
#127850 Slon 16 янв 2012, 21:44
Про первое слышал своими ушами не позднее 7 января. Насчет второго как раз не всё так понятно - то ли небольшой спрос, и зарезали периодичность, то ли что еще. Честно - вы оба с вашим тезкой опоздали, к сожалению, с вопросами: 10 дней назад я бы выяснил на месте что угодно...
#127853 joy 16 янв 2012, 21:54
А где слышали, насколько надежный источник информации?
Кто-то мог банально перепутать Батуми с Трабзоном...
По земле в Тифлис - да, для путешествия по Грузии это нормальный и интересный вариант, а чтобы охватить таким макаром еще и Турцию - нужно реального много времени, не факт, что в формат январских праздников уложишься.
#127855 heming 16 янв 2012, 21:58
Как-нибудь данный вид транспорта ( паром Сочи- Трабзон) оттестирую, так как большое желание проехать Турцию с востока на запад ( ну или наоборот) есть, а морское сообщение между Сочи и Трабзоном в такой маршрут хорошо вписывается
#127857 Slon 16 янв 2012, 22:09
joy:А где слышали, насколько надежный источник информации?
Кто-то мог банально перепутать Батуми с Трабзоном...
Та ни, объявления по громкой связи на морвокзале Сочи - месте отправления. Куда уж надежнее...
По земле в Тифлис - да, для путешествия по Грузии это нормальный и интересный вариант, а чтобы охватить таким макаром еще и Турцию - нужно реального много времени, не факт, что в формат январских праздников уложишься.
Тут считать надо, кому это интересно. Ничего сказать не готов, просто знаю о возможных путях (вы же знаете, что мне Джорджия по барабану), а уж как что там стыкуется - я пас.
heming:Как-нибудь данный вид транспорта ( паром Сочи- Трабзон) оттестирую, так как большое желание проехать Турцию с востока на запад ( ну или наоборот) есть, а морское сообщение между Сочи и Трабзоном в такой маршрут хорошо вписывается
Заявляют про 4,5 часа. Как я понимаю, это если корабль встанет на крыло, но у берега январь - время штормов... Опять же - могу только ссылаться на личный опыт. В советское время такой путь от Сухума до Батуми занимал 3 часа.
#127861 joy 16 янв 2012, 22:36
100 долларов - не такая маленькая цена, треть авиабилета в Стамбул. Но открыть новый интересный способ попадания в Турцию не по воздуху, и познакомиться с необъезженной пока частью страны - конечно было бы неплохо.
Заодно пусть коллега получше познакомится с историей футбольной команды, название которой забавляло меня с товарищами в период активного боления - Трабзонспор (была еще одна, с не менее запоминающимся названием - Генчлерберлиги) ::-D:
#127865 Slon 16 янв 2012, 23:21
joy:100 долларов - не такая маленькая цена, треть авиабилета в Стамбул.
Ну, по сравнению с 7 штуками на премиуме - сущая ерунда ::-D:
Но открыть новый интересный способ попадания в Турцию не по воздуху, и познакомиться с необъезженной пока частью страны - конечно было бы неплохо.
Главное, чтобы не было блёва за борт. А исключить этого нельзя, это надо иметь в виду...
Заодно пусть коллега получше познакомится с историей футбольной команды, название которой забавляло меня с товарищами в период активного боления - Трабзонспор (была еще одна, с не менее запоминающимся названием - Генчлерберлиги) ::-D:
"Анкарагюджю" - кажется, "молодость Анкары"... В Трабзоне, кстати, ЦСКА вот недавно играл в Лиге чемпионов.

Описался я в 23:09, мысль, что банально могли перепутать, ваша, прошу прощения. Промахнулся с тегом...
#127884 joy 17 янв 2012, 10:24
Slon:Ну, по сравнению с 7 штуками на премиуме - сущая ерунда ::-D:
Ну прям стереотип какой-то, что в Сочи надо ездить только на Премиуме. Там кстати бизнес-класса нет в этой комете? :;-):
Slon:Главное, чтобы не было блёва за борт. А исключить этого нельзя, это надо иметь в виду...
Мне не грозит, плавали - знаем :8-):
Slon:"Анкарагюджю" - кажется, "молодость Анкары".
И эту помню, я еще ошибочно называл ее "гюджИ".
Интересно, что у меня есть два знакомых турка-стамбульца, один ярый фанат Фенербахче, другой - Галатасарая. Сейчас с ними мало общаюсь, но вот помню, как из вежловости занимал ту или другую сторону. Тяготел все же к Фенербахче.
#127897 Slon 17 янв 2012, 12:09
joy: Ну прям стереотип какой-то, что в Сочи надо ездить только на Премиуме.
Да что-то вот на 75-м наездились. Как-то премиум приятнее во всех отношениях.
Там кстати бизнес-класса нет в этой комете? :;-):
Не знаю. Говорю же - спросили бы на 2 недели раньше... Видел на кассе морвокзала кучу объявлений, но за ненадобностью не стал смотреть и забивать голову, а так мог бы прямо оттуда в форум их переписать, никаких проблем. Я писал из совершенно разных мест, так что решаемо.
Мне не грозит, плавали - знаем :8-):
Тогда проще. Хотя сосед там рассказывал, что несколько раз от Батуми до Сухуми уматывало и его, хотя нигде никогда ни до, ни после этого не было. Я - пас, рисковать не буду, возможно, еще и поэтому не полюбопытствовал насчет кометы.
#127917 joy 17 янв 2012, 14:39
А у вас, коллега, есть соответствующий докУмент?
А то без него на комету что в Трабзон, что в Батуми вход заказан и вопрос с морской болезнью снят сам собой. :;-):
#129180 ruhabad 28 янв 2012, 02:51
Из Сочи в Трабзон ходит СПК «Гермес» серия «Олимпия»(Давайте с уважением относится к другим видам транспорта и не называть паромом все что плавает). Стоимость билета 4 тыс.руб. Пассажиры в основном турецкие гастарбайтеры и русские женщины с детьми, у которых очаровательные турецкие глаза. В порту Трабзона Вас встречает говорящий по-русски турок и предлагает гостиницу и/или трансфер в Батуми. Подробности на сайте www.olympia-line.ru Комета на Батуми тоже ходит(в августе рейс был по воскресеньям).
Цемзаводов в Трабзоне я не заметил, а храм Айя-София(13-й век) и высеченный в скале монастырь Панагия-Сумела(30 км. от Трабзона, 4-й век) достойны внимания. Плюс мечети.
#129940 heming 05 фев 2012, 20:05
А можно ли на это транспортное средство из предыдушего посиа купить билет в Трабзоне перед отправлением или за день до отправления?

Ну то есть сильно ли данное судно летом заполняется и надо ли озаботится билетами на него предварительно?

Возникла у меня мысль летом проехать не спеша Турцию зигзагами от Измира до восточной части . В качестве обратной точки отправления удобно было бы выбираться из Трабзона, да и заглянуть в Сочи на полдня(дабы получить контраст с Турцией или наоборот увидеть как хорошо стало в Сочи, это уж как окажется на местности), и дальше до Москвы на 101-ом . Данное транспортное средство идеально подходит для маршрута.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8