В этом разделе мы с удовольствием почитаем и обсудим Ваши железнодорожные путешествия. Расскажите нам, пожалуйста, не только о каком-либо поезде, а путешествие в целом, с рассказами о посещённых городах, работе вокзалов, порядке пересадок, организации ночного отдыха и т.д. Пишите о том, что может пригодиться путешественнику по железной дороге.
#129946 heming 05 фев 2012, 21:31
Ну хочу то я на самом деле в Турцию (мне там реально понравилось перемещаться и осматривать страну (я не имею ввиду, туристическую резервацию на Средиземном море)). Выбираться с востока Турции, если попадать туда с запада, в Москву через Анкару или Стамбул как то не спортивно. Поэтому и рационально опробовать путь по морю. А если уж строить такой маршрут, то хотелось бы и в Сочи заглянуть. Цель - либо утвердится в своем мнении о Большом Сочи, либо изменить его на противоположенное, в зависимости от результатов посещения.

Пока мнение такое - Большой Сочи посетить стоит один раз, но отдыхать там противопаказано - дорого, многолюдно и антисанитарно.

В самом Большом Сочи был в течении нескольких недель давно - в 2004 году и проездом из Абхазии несколько лет назад.

Возможно, что то изменилось. Изменилось или нет - именно это и хотел бы посмотреть.
#129949 Slon 05 фев 2012, 21:44
heming: Пока мнение такое - Большой Сочи посетить стоит один раз, но отдыхать там противопаказано - дорого, многолюдно и антисанитарно.
Мы это не раз обсуждали. Ровно так же, как я, посмотрев ваши материалы по Турции, еще раз убедился, что там делать нечего...
В самом Большом Сочи был в течении нескольких недель давно - в 2004 году и проездом из Абхазии несколько лет назад.
Возможно, что то изменилось. Изменилось или нет - именно это и хотел бы посмотреть.
Изменилось очень многое, хотя за полдня с вещами мало что поймете.
Если я вам скажу, что закрывают на реконструкцию набережную, я вас убедю? :;-):
#129951 heming 05 фев 2012, 22:04
Меня бы убедили следующие факты:

1. СВ в премиуме Москва-Сочи стало стоить бы около 1500-2000 рублей, за это сумму в вагон СВ был бы англоговорящий проводник, умывальник с горячей и холодной водой в купе.

2. Качественный хороший плотный обед в Сочи на двоих стоил бы в пределах 600- 700 рублей.

3. Количество народу на улицах и в поселках Большого сократилось бы раз в 5, чем я видел.

4. На пляжах папа трехлетнего сына не заставля бы ходить по большому (я не шучу, я как то ночевал на пенке с рюкзаком под головой на платформе Совхоз в 2004-м году, точнее под платформой у моря. Проснулся я в 8 утра от запаха свежего д.. . Рядом папаша уговаривал сына сходить сейчас, а то потом будет негде и некогда. Это, блин, прямо посреди пляжа, где расположились отдыхающие)

5. В Сочи в городе было бы чисто. Возможно с этим как раз все наладилось. Но в 2004-году это не было так.

6. На вокзале в Сочи в а в Адлере таксисты не кидались на отдыхающих а чинно-благородно ожидали бы пока у них запросят цену за проезд в нужное место.

7.Транспорт в Большом Сочи был бы организоован таким образом, чтобы между районами с нормальным интервалом ходили городские электрички с кондиционерами, а не нужно было бы ездить на маршрутках.

8. Междугородние автобусы имелись бы в достаточном количестве и имели бы хотя бы кондиционеры.

9. В Большом Сочи кроме гор и дольменов имелось бы что посмотреть и чем заняться.


_________________________________________________________________________________________________

Вот эти бы факторы меня бы убедили, что в Большом Сочи отдыхать лучше, чем в Европе или Турции.

Кстати в Турции все перечисленное наличествует.

Возможно, если посещу Сочи, там это обнаружу. Тогда мнение изменится.
#129955 Slon 05 фев 2012, 23:54
heming:Меня бы убедили следующие факты:
1. СВ в премиуме Москва-Сочи стало стоить бы около 1500-2000 рублей, за это сумму в вагон СВ был бы англоговорящий проводник, умывальник с горячей и холодной водой в купе.
Помнится, буквально на этой неделе в инете был заголовок, что при средней зп 5000 уе хлеб не будет дешевле 500 р. В Таиланде, говорят, многое еще дешевле, а в Норвегии - дороже. Это говорит только о стране.
В Ливии сами знаете, какие были цены. Там прибыль от экономики, особенно на 6 млн населения, да еще в таком климате, несравнима. Вот только не надо начинать про воровство - там товарищи во власти себя никогда не обижали.
2. Качественный хороший плотный обед в Сочи на двоих стоил бы в пределах 600- 700 рублей.
Я писал, что не знаю, кто что вкладывает в какое понятие, но в день отъезда решено было совместить обед с ужином, чтобы не нажраться на ночь. 1120 или 1130 на троих. В обычный день - 800. В японском ресторане - 1200-1400. Возможно, вы едите больше меня, и вам нужно больше, но я так не думаю ::-D: мы втроем весим больше 300 кг - оценивайте сами :*DANCE*:
3. Количество народу на улицах и в поселках Большого сократилось бы раз в 5, чем я видел.
Фото с турецких курортов не видели? А я видел то, что снимали знакомые.
4. На пляжах папа трехлетнего сына не заставля бы ходить по большому (я не шучу, я как то ночевал на пенке с рюкзаком под головой на платформе Совхоз в 2004-м году, точнее под платформой у моря. Проснулся я в 8 утра от запаха свежего д.. . Рядом папаша уговаривал сына сходить сейчас, а то потом будет негде и некогда. Это, блин, прямо посреди пляжа, где расположились отдыхающие)
Вы никогда не слышали, как в той же Турции ведут себя наши? Я понимаю, что вы предложите ехать туда, где их нет, и в вашем примере точно такая же ситуация.
5. В Сочи в городе было бы чисто. Возможно с этим как раз все наладилось. Но в 2004-году это не было так.
Не знаю, что сюда вкладывается. Горы мусора в центре города на улице не валяются, обувь в сухую погоду января можно было не мыть.
6. На вокзале в Сочи в а в Адлере таксисты не кидались на отдыхающих а чинно-благородно ожидали бы пока у них запросят цену за проезд в нужное место.
В Сочи пришлось искать... обленились, сволочи, не хотят подойти ::-D: хотя я не понимаю, что тут не нравится. Зайдите в Турции на базар или просто в магазин ::-D:
7.Транспорт в Большом Сочи был бы организоован таким образом, чтобы между районами с нормальным интервалом ходили городские электрички с кондиционерами, а не нужно было бы ездить на маршрутках.
8. Междугородние автобусы имелись бы в достаточном количестве и имели бы хотя бы кондиционеры.
Я не видел проблем с транспортом, хотя - оговорюсь - не знаю, что летом. Правда, тут сразу вопрос: куда ехать? Можно всегда, кстати, вызвать такси.
9. В Большом Сочи кроме гор и дольменов имелось бы что посмотреть и чем заняться.
На вкус... опять же - не знаю, что вы хотите. Вот как смотришь фото поездок - у всех церкви. Вот кому что - для меня этого вообще не существует, и как результат - куча мест, в которых просто нечего делать.
Я нахожу, причем зимой! По приезду я заметил, что, не составив план, просто забыл про два места, куда хотел попасть еще год назад...
Вот эти бы факторы меня бы убедили, что в Большом Сочи отдыхать лучше, чем в Европе или Турции.
Понятие отдыха, кроме того, разное...
Возможно, если посещу Сочи, там это обнаружу. Тогда мнение изменится.
Понимаете, в чем тут дело... вы хотите обстоятельства подогнать под себя, а так не бывает. Я ведь не зря написал, что ваш отчет по Турции по сути убедил меня, что там делать нечего. Мы же к этому и пришли по ЧПК, что, как грится, не нравится - не езди. Это как одна девица возмущалась по поводу Абхазии, что там нет аквапарков (хотя есть) и ночных клубов - вот в ее понимании там неправильно.
#129968 joy 06 фев 2012, 12:00
heming:1. СВ в премиуме Москва-Сочи стало стоить бы около 1500-2000 рублей, за это сумму в вагон СВ был бы англоговорящий проводник, умывальник с горячей и холодной водой в купе.
Этот расчет с поправкой на расстояние Москва-Сочи и Стамбул-Анкара (допустим)?
Думаю, в преддверии Олимпиады англоговорящих проводников может и наберут, ::-D: но то что проезд в СВ будет куда дороже эконом-класса самолета, а купе - в среднем дороже самолета, тут к гадалке можно не ходить.
#129971 heming 06 фев 2012, 12:32
Ну раасчет такой:

К примеру, билет в спальный вагон (который за исключением наличия телевизора, которого нет, по факту превышает комфорт СВ премиума) стоит на маршруте
Стамбул-Кайсери 35 Tl , расстояние около 800 километров. В пересчете на рубли около 630 руб.

То есть, если пересчитать на расстояние Москва-Сочи получится в пределах 2 000 рублей.

Отмечу, что цена скорее всего не от бедности страны. Продукты, одежда, электроника и т.п. в целом стоят столько же, сколько и в Москве. То есть видимо перевозчик просто не так обнаглел.
#129978 Slon 06 фев 2012, 14:09
Я бы не хотел вдаваться в длинные объяснения, но именно от бедности страны, или точнее - от факторов расходной части бюджета. В России, как и в СССР, они огромны, причем объективно - даже видимая часть айсберга.
Я в Сухуме общался плотно с дамой, она кабардинка, замужем за турком и живет в Турции (кстати, русский - ее хронологически только третий язык). Порасспрашивал о жизни там, и в нашем случае должно упомянуть: по кумовству в делах, воровству и коррупции нам они не уступят совсем.
Впрочем, если хочется, можно, конечно, искать места не по интересам и прочему, а по ценнику. Действительно, полстраны так делает, потому и во многие места те же европейцы больше не ездят. Места с лозунгом "без русских" не моя фантазия.
Да, еще - при том, что цены на продукты, одежду, электронику в Москве, как признается, несусветно задраны, напрашивается совсем иной вывод о Турции.
#129980 heming 06 фев 2012, 14:20
Порасспрашивал о жизни там, и в нашем случае должно упомянуть: по кумовству в делах, воровству и коррупции нам они не уступят совсем.
В этом я как раз не сомневаюсь. Думаю, коррупция там даже сильно больше, чем в странах СНГ. И не говорю, что там комфортно жить.
Просто в сфере сервиса турки сильно СНГ обошли. Поэтому пребывание в стране в качестве гостя комфортно.
#129998 joy 06 фев 2012, 22:55
heming:К примеру, билет в спальный вагон (который за исключением наличия телевизора, которого нет, по факту превышает комфорт СВ премиума) стоит на маршруте Стамбул-Кайсери 35 Tl , расстояние около 800 километров.
А есть ли в Турции такое понятие, как четырехместное купе или любой спальный вагон двухместный? Возможно, еще и это объясняет гуманную цену, что вагон 2/2 - самого низкого класса в своем роде.
heming:То есть видимо перевозчик просто не так обнаглел.
Ну это даже сомнению не подлежит :;-): ::-D:
heming:Продукты, одежда, электроника и т.п. в целом стоят столько же, сколько и в Москве.
Ну уж одежда в Турции стоит дешевле, это известный факт.
#130001 Slon 06 фев 2012, 23:20
Ну и, кстати, еще одно простое объяснение, которое я лишний раз не подчеркнул: сомневаюсь, что у турок при всем при том такая, как у нас, производительность труда.
#130018 heming 07 фев 2012, 07:41
А есть ли в Турции такое понятие, как четырехместное купе или любой спальный вагон двухместный? Возможно, еще и это объясняет гуманную цену, что вагон 2/2 - самого низкого класса в своем роде.
Вроде бы сейчас нет. Было раньше, но сейчас нет.

Есть более дешевые места - сидячие вагоны. Они есть не только в дневных, но и в ночных поездах. Причем во многих ночных поездах (кроме маршрутов Стамбул-Анкара -Измир) сидячих вагонов не меньше, чем спальных.
#130024 joy 07 фев 2012, 11:22
Еще может быть аргумент, что уж слишком большие затраты в России на поддержание железных дорог, отсюда и цены такие высокие. И с этим аргументом в принцие можно согласиться.
Я давно хочу сгонять в Турцию и покататься на поездах. Но вот платить за "комету" в Сочи 4 тыр, а потом еще садиться в дорогущий поезд я как-то не хочу, не отрицая, что это очень интересное путешетвие само по себе.
#130030 heming 07 фев 2012, 12:20
Посколько у меня летний отпуск раз в году - то премиум из Сочи могу себе позволить, впрочем если обнаружится самолет дешевле премиума , то возможно это рациональней.

А маршрут примерно такой себе очень примерно пока на пару недель такой наметил (он еще будет сильно корректироваться)

Москва-Стамбул (авиа)
Стамбул - Эскишехир (дневной поезд, там днем достаточно красивые виды на Западно-Понтийские горы)
Эскешихир-Измир (ночной поезд)

Далее дней 6 в отеле на Эгейском море в окрестностях Измира с целью осмотреть Измир и окрестности (Эфес и т.п.) + отдых на море

Измир - Бурса (поезд + автобус) или только автобус)

Бурса

Бурса-Эскишехир (автобус).

Эсктшехир-Конья (поезд)

Конья

Конья - Карс (поезд, возможно с пересадкой)

Карс

Карс-Трабзон (автобус)

Трабзон-Сочи (паром)

Сочи-Москва (вероятно поезд)

Карта ж.д. Турции для примерной оценки маршрута

http://www.bueker.net/trainspotting/map ... turkey.gif


Не знаю смогу ли это осуществить, но пока есть желание. Вероятно что-то чтот-то придется вырезать, чтобы уложится в 14-15 дней.
#130037 Slon 07 фев 2012, 13:34
joy:Еще может быть аргумент, что уж слишком большие затраты в России на поддержание железных дорог, отсюда и цены такие высокие. И с этим аргументом в принцие можно согласиться.

И не только на это, хотя применительно к жд вы вполне правы.
Я все же надеюсь, что вас еще успели прилично учить в вузе, а поскольку вуз был все же один из ведущих в экономическом направлении, то расклады по доходам-расходам должны были давать.
Я помню еще лет 15 назад научную дискуссию на тему "что делать с Севером"... Несмотря на добычу, там практически всё на шее государства, причем сильно... и тут что оставлять, что закрывать - один хрен безумно затратно. Ну и т.д.
Применительно к жд - вы должны помнить, что какое-то время назад был диалог на высоких уровнях с целью привести стоимости перевозок в разных местах к их себестоимости, но сверху постучали и напомнили о каких-то высоких социальных задачах, и в итоге всё свелось к установлению некоего среднего тарифа по стране. Не сомневаюсь, что вы понимаете, что себестоимость 500-600 км, например, Москва - Воронеж, мягко говоря, не похожа на себестоимость такого же расстояния где-нибудь в Сибири, на БАМе там или в Тюменской области. Вот это надо понимать...
Я давно хочу сгонять в Турцию и покататься на поездах. Но вот платить за "комету" в Сочи 4 тыр, а потом еще садиться в дорогущий поезд я как-то не хочу, не отрицая, что это очень интересное путешетвие само по себе.
Ну, самое дешевое - сидеть дома, это же давно известно ::-D:
Кто вас заставляет платить 7 штук за купе премиума, если вас устроит, например, КВЗ? 76-й летом ходит, и отправляется из Сочи вечером, и наверняка будут еще варианты типа там мурманского.
Комета стоила 3500... как же поздно вы подняли вопрос...

СТОП! Альберт!!! Надо его попросить, если он будет в центре города, подойти на причал и списать вам цифры! Лично я там в обозримом будущем быть не планирую...

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9